sysrover

УГ-250 новий старий ЧПУ

115 повідомлень у цій темі

8 часов назад, sysrover сказал:

Едет шпиндельная серва на 3.7 кВат.
Едут серв на оси по 0.75квт 2000 оборотов. 

Там такий виріз в станині. А в тому що залишилось ше виріз.

Не буже жорсткості в станині для силового фрезерування. Мотори можна було брати і дешевші.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis mot.JPG

 

@Roma З приводу вирізів все норм, жорсткості там достатньо. Я ж не буду 120ою гловкою дерти на ньому :)
А з приводу ціни мотору 1квт мені мало було. А різниця між 3.7 і 2.2 була 40$
Якщо буде забагато на цей фрезер то поставлю його потім на токарний. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, sysrover сказал:

Якщо буде забагато на цей фрезер то поставлю його потім на токарний. 

Я не так про шпіндель, як про подачі.

У мене станок точно з такою ж станиною, але з ластохвостами і трапецією гринтами.

Там в паспорті вказано крутний момент для  фрезерування чугуна фрезою 12 мм на глибину 8 мм здається 7 Нм.

А  ШВП і направлячі кочення  в декілька раз економлять крутний момент. Для того їх і придумали.

Можна було сміло ставити 2 Нм мотори.

Піднімати продуктивність тут не вийде, то і так багато для такої станини.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Roma ну воно то так але нюанс в тому що різниця ціни між 60ими моторами і 80ими 10-15 баксів. А драйвер один і тей самий.
Отже якщо можна взяти с запасом то чому б не взяти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Roma сказал:

ам в паспорті вказано крутний момент для  фрезерування чугуна фрезою 12 мм на глибину 8 мм здається 7 Нм.

А  ШВП і направлячі кочення  в декілька раз економлять крутний момент. Для того їх і придумали.

мне одному показалось что смешали вкучу мотор шпинделя и моторы подач?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про шпіндель не писав зовсім нічого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для силового фрезерования следует поменять направляющие на рельсы, на этом станке слишком малый диаметр роликов, они явно не рассчитаны на большую нагрузку. Лично на моем станке я бы так и сделал, но станок не мой, а проблемы с направляющими есть даже без нагрузки (особенно по оси Z). Вверх консоль идет хорошо и плавно, а при движении вниз слышны неприятные звуки как буд-то там что-то заедает или клинит, точнее только вскрытие покажет, пока станок загружен хозяин разбирать не разрешит. Я так думаю что это сепараторы с роликами вниз повылазили.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение такое: для этого станка больше подходит что-то среднее между силовым и скоростным резанием. Для силового резания конструкция хлипкая, а для скоростного маловато жесткости в направляющих что будет приводить к вибрации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не будет там силового, расслабьтесь. Ровер брендит ВСО. 
а если нужно силовое или чот побольше - он берёт и едет туда где есть фрезер который это может  :P 

 

из материялов 95% дюраль или пластик. запилит ж всё как нужно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, bioname сказал:

не будет там силового, расслабьтесь.

Даний станок має приблизно такі ж ходи по координатах як китайський настольний.

Так в нього ж ніби є китайський настольний. А той для чого?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вырос он из того китайца... 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, alexandr_st+ сказал:

Сдается мне, что там где выемка в колонне, было бы неплохо воткнуть имплант из какого-нибудь куска чугуна, ну или хотя бы стальной. С жесткостью вроде глобальных проблем быть не должно, а вот вибрация, особенно при большом вылете хобота присутствовать будет. На старом чипе один неугомонный мудохался с имплантом в свой токарный корвет, ну вроде результата неплохого добился.

Ага,добился)

Только для чего,вопрос остаётся открытым.

Драть на корвете по 5 мм за проход,и убивать в хлам станочек.

У него там это спорт какой то)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, alexandr_st+ сказал:

Ну понятно, что у каждого по своему башню рвет. Но вы  похоже не обратили внимания на один важный момент : исчезла вибрация и человек начал резать на станочке отрезными резцами. Безболезненно...

Да,знаю.

Ларчик просто открывался.

Для этого оказалось достаточно тупо обычной опоры под пб,которую китайцы убрали ради того что б туда запихнуть движок.

Но у них там какой то религиозный клюб по переделке корвета 401 в 16к20

IMAG0278-1.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Andrey_Dnepr Там нормальные направляющие, но сепаратор алюминий, что дает возможность дополнительного абразива и износа направляющих, потому может и заедать, также может заедать и противовес.
@Roma Нічого собі поле як у китайця :) У X1 поле 100х180х200, тут 250х300х300 по паспорту, а реально 280х350х300.і жорсткості в ньому в рази більше.
@Relax72 О вижу шо мне нада запихнуть еще в токарник :) Спасибо.
@alexandr_st+ Имплант сам напрашивается, достаточно мне кажется 2 стойки по бокам с штифтовкой. Плюс жосткость верхней движущейся части будет усилена накладкой с шпинделем, я на нее еще ребра добавлю. Единственно что беспокоит это суммарный вес на верхнюю ось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самое простое было открыть две крышки и осмотреть трос и противовес в статике и на ходу. Там оказалось все в порядке. Заеданий и перекосов нет. Остается ШВП и направляющие. Добью хозяина и разберу консоль чтобы докопаться до истины.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Andrey_Dnepr я думаю что износ, потому что роликовые направляющие должны держать приличную нагрузку. Ещё учитывая то что контакт распределен в длину а не каретка+воздух+каретка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вы серводвигатели на оси ставить будете через редукторы или напрямую?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Andrey_Dnepr Прям на прямую не выйдет, так как там мало места. Там даже родные стоят через шестерню. Я собираюсьчерез зубчатые ремни цеплять двигатели. Но без рездукции, там и так хватит запаса мощности двигателей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу выреза в станине.

У меня почти такой же станок (бывший пантограф) с вырезом в станине.

Произвел я замеры отклонения хобота относительно стола.

Если на хоботе повиснуть (мой вес 80кг) его провисание составляет 17-18 соток.

Если приложить усилие по координате Х примерно в 40-45кг, отклонение от 0 в каждую сторону по 20-22 сотки.

После закрывания этого выреза с двух сторон в нахлест листом из стали 18мм, прогибы сократились до 3 соток по Z и по 5 соток по Х.

После вставления импланта из того же листа 18мм и прикручиванием его по бокам, отклонения по Z - 1.5 сотки и по Х- 2-3 сотки.

 

0-02-05-ca6fc071885517130a925923778f74d0dd8531f91fa2797ac313e545e788bc88_full.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Blitzen. У Вас на фрезере стоит голова от горизонтально расточного TOS. Давно Вы ее используете,  какие максимальные обороты применяете и как организовали смазку головы? Извиняюсь что в чужой теме, задаю вопросы. Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Владимир 68 сказал:

Blitzen. У Вас на фрезере стоит голова от горизонтально расточного TOS. Давно Вы ее используете,  какие максимальные обороты применяете и как организовали смазку головы? Извиняюсь что в чужой теме, задаю вопросы. Спасибо.

От какого именно ТОС голова можете подсказать?

Вроде она от вертикально фрезерного,  конус исо 40, когда то находил с какого она станка, но потерял. Хочется посмотреть чертеж ее и какие подшипники стоят.

Система смазки заводская через масленку, максимум 2500 об.мин.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это одна из голов оснастки TOS WН63. У меня такой станок с двумя ВФГ и полный комплект документации оригинальной, но по головам там нет информации, кроме упоминания, что поставляются отдельно за отдельные деньги. Сто процентов утверждать не берусь, может и еще куда чехи ее ставили.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие макс обороты для нее на этом станке? 

Со своим делом справляется на ура, только непонятно как отрегулировать правильно люфт.

Видимо еще где то она стоит, т.к точно помню ее на вертикально фрезерном.

 

Змінено користувачем Blitzen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Blitzen сказал:

Какие макс обороты для нее на этом станке? 

Там прямой выход шпинделя максимальный по моему 1500об\мин, а в голове еще падает на передаче, сколько точно, по памяти не  помню

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Blitzen Ого вот это головастик получился. У меня немного новее станок том чуть другая компановка кансоли. Но буду собирать проверю отклонения. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку