Jonhson

Чем смыть абразив?

18 повідомлень у цій темі

Есть станочек заточной.  Взял новый, работаю аккуратно. Возник вопрос, чем после работы отмыть станок? Тряпкой протираю - остаются крошки абразива. Растворителем мою, насухо вытираю - провожу рукой, чувствую остатки "крошек" на шлифованных поверхностях. 

Возможно, есть какие-то способы упростить? Мочалки, паралонки и тд.?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мочалки и прочая "типа защита" локального характера только ускорят смерть направляек. Т.к. их невозможно будет вообще обслуживать (хотя бы та самая протирка тряпкой). Единое что реально способно надежно защитить - это гофра, которая закроет направляйки ОТ и ДО. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Само собой, конструкция заточных и шлиф станков почти исключает попадание абразива куда не нужно.

Если у вас не так, жаль, смените станок.

А что бы убрать абразив с плиты, то мочалки и тряпки увы безрезультативный способ.

Его нужно или перемолоть, или внетдить туда намертво если это неподвижная плита.

Ищите карамо круги, для шлифовки плиток Ёгансона, я ими врямя от времени фрез стол протираю, раньше были , но сейчас алмазный не работает, а производное рашки, у нас подобного оборудования в стране, тогда стоили дурных денег, а сейчас даже и не знаю, на рынке это не проскакивало.

Аж жуть берет после такой протирки идеально шлифованных поверхностей, и появляется мысль а шлифовали ли его вовсе. Такой блинчик скорей сбреет выступающее зерно, чем его внедрит если зерно не алмаз, все остальное его не берет.

 

Плюс самое главное- вам его нужно отмыть, или что бы он работал и делал свою работу, небывает заточного не усратого абразивом хоть где если конечно он не под стеклом как музейный экспонат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ПАВ (Поверхностно Активныве Вещества) рулит. По простому - мыло (лучше: шампунь). Все мотористы после абразивной обработки "железяк" моют именно ПАВами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эвгений, пав, это не шампунь да мыло, от хорошо работающих павов частенько у людей екзема лезет.

Плюс, что бы реально отмыть, таки нужно кунуть, а разве он кунет. Наф тогда тот станок нужен если после работы его нужно куда то кунать и отмывать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема абразива всегда интересна. Я из своего личного опыта могу сказать следующее: 

Токарный станок 16К20. Пружинное производство "все в одном цеху" и т.ч. абразив везде и его много. Кто в курсе что это за условия для станков, думаю улыбается :D.

Работал я за ним, и еще один токарь, я больше учился, он больше работал, но это не столь важно. Нормально убирали, ухаживали, но без излишеств (без растворителей и т.д.). За 2 года НИЧЕГО С НАПРАВЛЯЮЩИМИ ВООБЩЕ НЕ ПРОИЗОШЛО. НИ ЗАДИРОВ, НИ ЦАРАПИН, НИЧЕГО. Может конечно если индикатором до и после проверить, то что-то было бы, но на глаз никаких изменений. При этом работа каждый день, день у день. 

Пришел другой токарь и все пустил по самотеку (если раз в неделю сяк-так станок уберет и то хорошо). Итого за чуть больше чем пол года на направляйки просто СТРАШНО СМОТРЕТЬ. ИХ ПРОСТО НЕТ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот хоть один человек сказал правильное слово, а то навеяли скуку везде. 

Спокон веков на токарных где хоть чуть точнее нужно все обрабатывать, то сразу же шкуркой после зеркально обработанного  резцом все шкурили, и не именно сцали за те напрввляйки а чуть ли не прописывали в технологии. А на форумах именно сцыкуны, да некуки прописали что три четырнадцать всему сразу. Я например свой (китай настольный) хоть и покупался в Германии за несколько лет не смог подвинуть по точности , с постоянной работой с абразивом по нем. Мне пофиг, мне просто надо, а вы сцыте дальше, и больше слушайте советов с нет советчиков. Увы, но они для моего личного понимания даже не мастера, а так, тупо людишки которые что то освоили ОДНО в своей жизни и думают что знают и умеют все. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так а что сказать. Думаю понимаете Иван Игнатьевич, у нас на алмазном заводе была текучка лишь из за отк, и что еще сказать, есть пробка пр не пр, и токарьки плыли как фанера над Москвой, особенно те кто лишь муфты точил. Им ведь не понять что оно едет на экспорт, и дупло круга должно быть стандартное везде, И это все с тем конским, а не мкронным допуском. По этому побегав по городу годик, покормив уродов, понял, хочешь что то точнее чем делает петька токарь на сгонах, купи станок, даже если ты совсем туповат, один фиг будет точней, ибо оно таки тебе надо, а не все пофиг. А о фрезеровка вовсе разговор не идет, все лишь болтают, а когда касается дела, аки страусы. Вот и надоело платить конский ценник за красивый металолом, и пришлось сменить проф с часового мастера и ювелира на  простой рабочий примитив, коль там даже не рабочие работают, а так даже не поймешь кто в человеческом облике. За это все жутко обидно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот оно чего под Полтавой Шведу накостыляли! Там видать родственники @OLEG г.Полтава  руку приложили :D:D

А вообще всецело поддерживаю. Из темы в тему сопли на кулак наматывают про абразив и где правильно наждак ставить....

Приберись 2 раза в день у станка и всех делов. А то начитаются страшилок и давай по три раза в день лекальной линейкой по станине гулять не ушла ли геометрия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@imsoma а что еще писать,если кроме этого в ютубе ничего не насмотрелся ))

они и наждаки в другие комнаты носят ..и укрытия целые городят,когда сверло затачивают ...а тож че..абразив попадет на направляйки )

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Одессит, спасибо. Попробую... .Единственный, имхо, человек, который в тему.. 

Всем остальным - каждый сам хозяин своего оборудования. И как тщательного его убирать, как часто - это решает каждый. Я задал вопрос, как проще отмыть абразив. Станок нормальный, правильный. Направляйки там закрыты. Но вот есть плоскости (столы) на которые оснастка ставится. Как бы, периодически их отмывать надо...  И тут у меня проблемы - плохо смывается. Шаржирования и прочее я пока не рассматриваю, чиста отмывка...  Оно в масле, тряпка не снимает все... Пробовал растворителем - масло смыл, но, провожу рукой - чувствую отдельные песчинки.. Тряпка сухая, тряпка влажная, повторить - проблему решает... Но, блин, долго и муторно. Вот и спросил, может есть какие еще варианты? 

Посоветовали на сухую микробиброй. Буду пробовать.. Еще варианты есть?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jonhson , привет.

Есть еще одна мера предохранения, она не абсолютна, но эффективна.

На эту мысль меня натолкнул очень простой способ закрытия и изолирования хромированных частей при покраске.

Просто аккуратно замазать тот участок густой смазкой (солидол, циатим).

Потом просто стереть ваткой или тряпкой.

 

Также и в Вашем случае, намажьте солидолом (достаточно токого слоя, я мажу пальцем) ваши плиты или поверхности перед работой.

Попылите.

Протрите сначала ветошью, потом можно бензином.

Вся прелесть этого метода - абразивная пыль прилипает к солидолу и связывается.

Никуда не просыпается и не разлетается.

 

Попробуйте, отпишетесь :).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ Спасибо. я маслом мазал.. Попробую салом... ;-)  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.04.2017 в 20:02, OLEG г.Полтава сказал:

Эвгений, пав, это не шампунь да мыло

Но в состав оных почему-то входят :)
Для того, чтобы изъять частицу абразива её нужно чем-то связать с уносящей жидкостью, например.
ПАВы, кстати, входят в сосав практически всех СОЖ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Солидолом можно мазать в том случае, если есть возможность соскрести верхний, загрязненный, слой. Если тереть солидол с налипшей окалиной и абразивом, то эффект будет негативным. Можете проверить это на поликарбонате - он легко царапается. Направляющие своих станков мажу И-20, протираю обычной бумажной салфеткой или туалетной бумагой. Использованные салфетки - сразу в ведро или в печь. Тряпки, включая микрофибру, - стараюсь не использовать так как они прекрасно набираются пылью, стружкой, абразивом и при повторной протирке не трут, а царапают. Это, опять-же можно проверить на куске поликарбоната.

Змінено користувачем sasha_kosak
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, sasha_kosak сказал:

Можете проверить это ...

Че там проверять, каждый день это делаю.

Кстати, тоже использую туалетную бумагу, очень удобно.

И удовлетворяет условию одоразовости.

Протирка и состоит в одноразовом движении - тянешь, пока грязь снимется.

Отнял клочок бумаги с грязью от поверхности и в ведро.

Берешь второй кусок - и в том же направлении.

Возюкать туда-сюда - нельзя. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если заточка без СОЖ, то может попробовать поставить пылесос. У меня строительный Керхер, который с розеткой под инструмент, когда полы в доме шлифовал - очень помог в плане избавления от пыли. На работе раньше на шлифовальных были гофры к центральной вытяжке. Абразив в комнате, конечно был, но не очень. Никто сильно ничего не протирал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку