canek

Восстановление 1п611 или возрождение феникса.

91 повідомлення у цій темі

Всех приветствую!

Хочу немного рассказать о своем станке 1п611.

Эпопея с этим станочком, началась 1.5 года назад, когда я его приобрел. Долго я искал именно эту модель и наконец нашел, поехал на смотрины и увидел уставшего старичка, к которому нужно будет приложить ой как много времени и труда, но тут как говорится, глаза боятся а руки делают. Решил беру!

Привез, и тут понеслась разборка. Сначала очистил до металла тумбу, загрунтовал покрасил, потом разобрал редуктор заменил все подшипники, поставил все полузакрытые, поменял шпонки, изготовил новый закаленный фиксационный вал, отрегулировал 100% зацепление шестерен, износа на шестернях, почти нет, по сути только обкатанные. Собирал все на герметик, без прокладок. После сборки покрасил.

После того как тумба и станина высохли, установил тумбу на место и установил станину по станочному уровню. Отдельно станину от тумбы, шабрить не желательно, после установки, может выкрутить и вся шабровка на смарку. При шабровке, оказалось что станина подкаленная а каретка мягкая.

В передней бабке, также заменил все подшипники на полу закрытые, заменил фиксаторный вал на каленный, спаял новую маслянную магистраль, заменил все шпиндельные подшипники, другими словами бабка тоже стала в идеале. И так, со всеми остальными узлами. По сути, станок завершен на 90% 

Дальше я размещу видео в которых я рассказываю о переделках И пара фото станка, в момент покупки 8 сентября 2015г

 

111.jpg

123.jpg

13

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и правда возрождение из пепла

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Молодец!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, отлично проделанная работа! Сам являюсь хозяином такого станочка только производства Одесса, Ваш судя по рукоятке перебора Средневолжский, правда достался он мне в куда лучшем состоянии. Смотрел Ваши видео раньше, а тут и на форуме обявились, буду знать что есть у кого что то спросить станок не сильно разпостраненный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скажите, какую краску Вы использовали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При должном уходе (а не как мне на работе один токарь рассказывал сегодня, чтоб я по выходным к его станку не подходил из-за того, что Я ПОСЛЕ РАБОТЫ СТАНОК УБИРАЮ И СМАЗЫВАЮ, а его потом дрючат уборкой - ибо убирать и смазывать станок по его мнению не нужно O.o O.o) - будет работать годами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раньше, на предыдущих станках, использовал краски хамерайт, альпина. Эксплуатация показала не пригодность этой краски для станков, со временем краска впитывает в себя масло и желтеет, естественно и износостойкость не особая. Для этого станка, использовал фирменную краску снежка, для наружных работ. Результаты этой покраски, превзошли все мои ожидания, краска оказалась достаточно прочной и масло стойкой, За год пока я восстанавливаю станок, не появилось ни одного скола, хотя на поддон ронялись и ключи на 22 и тому подобное все ок. Сам цвет я намешивал из зеленого, белого, синего, черного, краску наносил в 2 слоя с выдержкой пол часа, пульвером.

Собственно как то так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А сколько весит задняя бабка ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не взвешивал, по ощущениям кил 8-10. Но я ее буду утяжелять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Значит у вас облегченная версия...

Так как первых образцов вес 18-22 Кг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, на работе красил станок хамерайтом, уже прошло более 2-х лет а он как новый. При этом пружинонавивоIMG_4176.JPGчный автомат и из-за особенностей работы - постоянно купается в масле. IMG_4181.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У каждого свое понимание, фразы как новый. Если сделать выкраску куска металла, с той же банки что и станок, будет конкретно заметна разница в цвете. Станок, или те места что контактировали с маслом будут рыжее.

Я высказал всего лишь свое мнение, о впечатлении о краске хамерайт, бирюзового цвета. Кстати, как я заметил, черный хамерайт, прочнее остальных цветов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Micromotor сказал:

Значит у вас облегченная версия...

Так как первых образцов вес 18-22 Кг.

Возможно, буду в мастерской проверю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понял! И само тело у вас меньше, так как 20кг на 4-6 см длиннее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас поголовно все станки красят обычной эмалькой, т.к. дешево. И облетает за пару лет (а там где стружка - вообще мгновенно). На фоне эмальки - хамерайт значительно лучше. Конечно, возможно есть краски еще лучше, не стыкался. До оборудования отношусь бережно, поэтому у меня даже емалька жива там, где у других уже голый метал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

прошу пардон за влаз в разговор.

если кому нужна краска которая не отбивается и не облазит со станка.

"экскаваторная" ,для ковшей ,бывает желтая и черная.

название если нужно кому,уточню.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для станка по цвету желательно что-то больше бы к зеленому, бирюзовому, салатовому...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Гараж 512 сказал:

прошу пардон за влаз в разговор.

если кому нужна краска которая не отбивается и не облазит со станка.

"экскаваторная" ,для ковшей ,бывает желтая и черная.

название если нужно кому,уточню.

 

Интересно,что я покупал ЭП-1294 1кг 55-60 долларов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Богдан28 сказал:

Для станка по цвету желательно что-то больше бы к зеленому, бирюзовому, салатовому...

Верно говорите !!! Так как черный  станок, не будет смотреться (((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Micromotor сказал:

Верно говорите !!! Так как черный  станок, не будет смотреться (((

ну бывает по всякому.. кто то комбинирует . видел пару черных станков...один понравился ,второй какой то унылый получился )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всех с наступающим новым годом! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С Новым Годом, господа! Всех благ.

Пересмотрел Ваши видео. Потрясающая работа проделана. Я купил станок буквально на днях, ещё много чего предстоит. Как у вас устроено крепление гайки поперечного винта к салазкам? Я так и не совсем понял как регулировать мертвый ход винта. По паспорту там три детали с клином, тут всё понятно: клин вытягиваем - зазор уходит. А у меня гайка одна сплошная, крепится 2мя винтами через пакет пластин. И всё. Хочу сделать как на Средневолжских станках: разрезать под углом и изготовить клин.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Богдан28 сказал:

У нас поголовно все станки красят обычной эмалькой...

У вас??? Та так везде красят недалекие люди. Причем зачастую не гнушаются наляпать краски туда, где ей совершенно не место

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, это же бизнес по-украински. Купил чермет, облил краской с низу до верху, цена станка возросла на 50% :D :D. Я из-за такого подхода ко всему (надо дешево, срочно, но чтоб работало) с прошлой работы и ушел. ¬¬

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, sviatoslavius сказал:

С Новым Годом, господа! Всех благ.

Пересмотрел Ваши видео. Потрясающая работа проделана. Я купил станок буквально на днях, ещё много чего предстоит. Как у вас устроено крепление гайки поперечного винта к салазкам? Я так и не совсем понял как регулировать мертвый ход винта. По паспорту там три детали с клином, тут всё понятно: клин вытягиваем - зазор уходит. А у меня гайка одна сплошная, крепится 2мя винтами через пакет пластин. И всё. Хочу сделать как на Средневолжских станках: разрезать под углом и изготовить клин.

На станках, где такого так сказать упрощенного вида гайка, предусмотрена установка конусной линейки. Такое упрощение, нужно для быстрого отсоединения гайки от салазок. У меня упрощенный вариант, гайку с выбором зазора, возможно выточу уже на этом станке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку