Olexy

Электронная гитара 16у04п

11 повідомлень у цій темі

Всем привет. 

Уже несколько лет являюсь владельцем прецизионного станка армянского чуда(если он таковым являлся??? с завода) да не суть.

Станком я впринцыпе доволен за исключением двух нюансов :

* малая дырка в шпинделе(по паспорту 20, а тудой лезет 19.5) планирую все-же рассверлить дабы 20 была

* самое бесящее это гитара станка, о ней и пойдет реч и суть дискуссии.

Где-то пол года ищу 1и611(иж после 72г.выпуска- они с калеными направляйками и приводом 1.5кв дабы от 220 запитать) не подалеку от себя, но пока рыбалка не удачна.

В близи себя нашел тв125вм, комплектный,не (Слово удалено системой), с трехобмоточным мотором, дыркой 26мм(проходное) и новым патроном. Станок класом повыше моего,но, суть не изменна, шестерни в гитаре для нарезания резьбы ручками переставлять, увы и ах, я пас...

Короче надумал поставить на 16у04п электронную гитару, положительных отзывов довольно много и я решился.

Проблема станка если кто не в курсе, у него размер автоподачи изменяется вместе с желаемым шагом резьбы. Сейчас на станке настроен шаг 1.75 и минимальная подача на оборот около 0.1мм, что довольно много. Получается что каждый раз для нарезания той или иной резьбы нужно шестерни менять дважды... у меня это занимает около полу часа.... и пару минут на нарезание самой резьбы...,

плюс жуткий грохот шестерен.

 

Спрятать привод планирую под родной задней крышкой, глубина ящичка +-95мм(в.ш. 300+×300×), на вал выходящий из коробки   прицепить шестерню под клиновой ремень и  мотор с угловым редуктором  туда-же пристроить.

Приводом будет 50ватная колекторная серва с самодельным червячным редуктором 1/16 или 1/20.

Если есть варианты готовых  угловых редукторов с передаточным +- 1/10 с высототой 70мм, готов рассмотреть, ткните носом))) привод дворников стеклоочистителя не предлагать, у него редукция около 1/50.

П.С. станок останется уневерсалом, нужны только резьбы, они же отвечают за автоподачи.

 

Змінено користувачем Olexy
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://cnc-market.in.ua/ - редукторы и т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приехал моторчик с редуктором 1к10, с редуктором решил не играться, готовый  мотор на лохе - 600грн

Это б/у привод автоматических ворот привезен из Польши. Причина замены умер передний подшипник 6201 из-за попадания влаги. После редуктора  4н/м крутящего момента и 300об/минуту, шаг винта станка - 5мм. Шаг резьбы 1.5мм можно резать на 1000 оборотов шпинделя. Мотор ужо со шкивом htd5 и энкодером 80 рысок на диске

20211222_105511.jpg

20211222_105453.jpg

Змінено користувачем Olexy
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

цікаво. маю 1604 в них подібні гітари. як що вийде то буде добре. наснаги

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проект интересный, слежу, жду обновлений)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неужели H-мост, энкодер, пид-регулятор чтобы крутить постоянник дешевле чем шаговик с драйвером?

Змінено користувачем enomad
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, enomad сказал:

Неужели H-мост, энкодер, пид-регулятор чтобы крутить постоянник дешевле чем шаговик с драйвером?

Єнкодер с редуктором уже в моторе. Их цена  600грн. 

H мост bts7960 10а(43 в пике) 5$шт. 

Пид регулятором выступит ардуина нано -4$.

Блок питания fletpack 1500(24в, 50а) есть в наличии. Хотя его цена 20$, если кому нужно?.

Итого около 52$, если вопрос цены.

Шкивы и ремни не в счет их и на шаговик нужно покупать))).

Дальше  шаговик нема 34 3н/м 40$ драйвер дм 860 30$ блок питания 60в 20а -30$.

Економия в два раза, хотя сумма откровенно не велика. Основная причина описана в первом посте темы. Очень хочу уместить фсе в родной коробке под крышкой шестерен, там глубина около 92-95мм. Нема 34 со шкивом должны влезть в притык со шкивом, но проверять не хочу.

Основная причина, не экономия денег, а проблемы  скоростных характеристик шаговика. Какой крутящий момент у него будет на 200оборотах в минуту, а на 300хотя-бы 50% останется? У нас ведь не швп а пара трения.  Да и шаговику нуженно время для разгона и торможения может и шаг упустить.  А здесь разгон и полная остановка - доли секунд и 4 н/м во всем диапазоне и всегда будет пытаться исправить ашибку. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно ссылки на эти движки? А пид код можно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/motor-reduktor-do-dverey-IDNbR9E.html

Или искать поисковиком "dunkermotoren" регулярно всплывают эти моторы.

Пид и прошивка дуни - https://github.com/misan/dcservo

Нужно прошивки ковырять,но, они рабочие.

Змінено користувачем Olexy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Olexy сказал:

Єнкодер с редуктором уже в моторе

А на шпиндель? Или обратная связь по оборотам шпинделя будет организована как-то иначе? 

Червячный редуктор хорош тем, что используя маломощный двигатель можно получить достаточное усилие на выходе. Обратная сторона медали - суммарно на выходе получаем достаточно большой люфт. Я к тому, что резьба режется не за один проход и нужна достаточно высокая повторяемость возврата в начальную точку. Как я вижу, пользы в энкодере на валу двигателя мотор-редуктора, практически никакой. Тут нужен абсолютный энкодер на ходовой винт. 

Если задача не вылазить за габарит кожуха гитары, я бы наверное выбросил раздатку ( ее смысл теряется после внедрения электронного привода) вместо нее сделал бы опору винта с фланцем крепления двигателя и сопряжением ходового винта через муфту прямо на вал двигателя. За счет габарита раздатки можно будет применить более мощный двигатель.

Следующий шаг - заменить ходовой винт на швп)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Tramp сказал:

А на шпиндель? Или обратная связь по оборотам шпинделя будет организована как-то иначе? 

Червячный редуктор хорош тем, что используя маломощный двигатель можно получить достаточное усилие на выходе. Обратная сторона медали - суммарно на выходе получаем достаточно большой люфт. Я к тому, что резьба режется не за один проход и нужна достаточно высокая повторяемость возврата в начальную точку. Как я вижу, пользы в энкодере на валу двигателя мотор-редуктора, практически никакой. Тут нужен абсолютный энкодер на ходовой винт. 

Если задача не вылазить за габарит кожуха гитары, я бы наверное выбросил раздатку ( ее смысл теряется после внедрения электронного привода) вместо нее сделал бы опору винта с фланцем крепления двигателя и сопряжением ходового винта через муфту прямо на вал двигателя. За счет габарита раздатки можно будет применить более мощный двигатель.

Следующий шаг - заменить ходовой винт на швп)

Єнкодер на шпиндель вырежу на чпухе, прорезей на 50-100 и повешу две оптопары, сумарно 200-400 импульсов на оборот,  для нарезантя резьбы хватит за глаза, делилка мне на не на))))

Люфт в редукторе действительно есть, но, в моих планах автоматическое нарезание резьб не рассматривается, значит люфт будет постоянно выбираться при отьезде резца, собственно как и в паре гайка винт. Грубо говоря, хочу сделать механику обычного токарного с коробкой, а резьбы резать не размыкая гайку. Станок уневерсал и им-же останется. Швп и выкидывание раздатки не рассматривается???

Единственная задача которая ставится-》 быстрая смена шестерен и шага автоподач, без лимитов, конусов и т.д.

P.s. есть по ссылке, прошивка под абсолютный 12битный энкодер на 4096импульсов и можно его прицепить уже на выходе, после редуктора.

Змінено користувачем Olexy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку