41292

3х220v=380v?

35 повідомлень у цій темі

Доброго времени суток всем!

Вопрос к знатокам. Есть три гаража подарят, в каждый заведено 220 вольт. Если я каждый гараж раскидаю на свою фазу а потом из трёх счётчиков получу ли я 380в? И как они будут считать? Желательно аргументировать ответ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, 41292 сказал:

Вопрос к знатокам. Есть три гаража подарят, в каждый заведено 220 вольт. Если я каждый гараж раскидаю на свою фазу а потом из трёх счётчиков получу ли я 380в?

Получите. Разнородные фазы относительно земли/нуля имеют 220В каждая, но между собой у них 380В. Счетчик меряет ток потребления и время, т.ч., имхо, и учет должен быть корректным, просто физически разнесено по фазам будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, 41292 сказал:

Доброго времени суток всем!

Вопрос к знатокам. Есть три гаража подарят, в каждый заведено 220 вольт. Если я каждый гараж раскидаю на свою фазу а потом из трёх счётчиков получу ли я 380в? И как они будут считать? Желательно аргументировать ответ.

Если в три гарожа заходят три разных фазвы, то подключив их к одному трёхфазному потребителю получите 380х3. Но фазы должны быть разными. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чо-то немного подумал... Похоже не примут электрики такой схемы подключения - нет трехфазного автомата. Только если счетчики все три ставить в одном шкафу и на выходе - трехфазный автомат, а потом разводить по гаражам фазы и нули и отдельно трехфазную ветку (хотя тогда в принципе теряется смысл трех однофазных счетчиков).

А так чтобы конструктивно в трех помещениях по одному однофазному автомату - оно опасненько, правилам устройства и эксплуатации электроустановок не соответствует, потому и не примут.

Змінено користувачем Олек77
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Олек77 сказал:

Чо-то немного подумал... Похоже не примут электрики такой схемы подключения - нет трехфазного автомата. Только если счетчики все три ставить в одном шкафу и на выходе - трехфазный автомат, а потом разводить по гаражам фазы и нули и отдельно трехфазную ветку (хотя тогда в принципе теряется смысл трех однофазных счетчиков).

А так чтобы конструктивно в трех помещениях по одному однофазному автомату - оно опасненько, правилам устройства и эксплуатации электроустановок не соответствует, потому и не примут.

Тут в другом проблема, председатель не даёт протянуть 380в, я думаю так его наипать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чтобы в трёх гаражах подряд, было заведено разные фазы? Не верю!!! 99.9%, что весь ряд сидит на одной фазе.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не факт що Ваші сусідні гаражі рознесені на різні фази. 

18 минут назад, Олек77 сказал:

 

А так чтобы конструктивно в трех помещениях по одному однофазному автомату - оно опасненько, правилам устройства и эксплуатации электроустановок не соответствует, потому и не примут.

  А тут питання чи ті що Вам мають фази "подарувати" готові до Вашого конструктивного задуму.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так можно сделать. 

Одно "но", у вас надо ставить реле контроля напряжения по всем фазам. Ибо если одна фаза пропадет (выбъетиавтомат в одном из трёх гаражей), получите все прелести в виде сгоревшего мотора который не смог запуститься на двух фазах, или долго работал на двух и перегрелся. 

Так же можете поставить у себя дри однофазных счётчика, что бы знать сколько энергии каждому из трёх транзитных гаражей вы должны (если они не ваши).

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Три гаража мои, так что проблем не будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Така схема називається "добрі сусіди". Тобто електрика буде дармова.  

 

Але навряд так пощастить і всі фази різні будуть. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заведите эти три фазы куда нужно, и между фазными проводами померяте 380, если оно +- есть, то все отлично и можно пользоватся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Filosof сказал:

Не верю!!! 99.9%, что весь ряд сидит на одной фазе.

 

Все наоборот.

Если гаражный кооператив не из 5-ти гаражей, то скорее всего разводка 3-мя фазами.

Если предположить, что все гаражи запитаны на 1 -у фазу,

то прикинь, какой перекос по фазам получится. :(

Плюс, общий счетчик  учета для Облэнерго - все равно, как правило, 3-х фазный.

 

По теме,

все должно работать, электричеству по барабану. где, чьё имущество.

Тем более, все три гаража принадлежат ТСу.

Гибридные методы рулят !

 

Обеспечить наличие все трех фаз поочередно в каждом гараже.

Поставить реле контроля фаз.

Не афишировать, не приглашать гостей.

Распивать только возле гаража, на капоте.

 

 

Вроде все...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, 41292 написав:

Доброго времени суток всем!

Вопрос к знатокам. Есть три гаража подарят, в каждый заведено 220 вольт. Если я каждый гараж раскидаю на свою фазу а потом из трёх счётчиков получу ли я 380в? И как они будут считать? Желательно аргументировать ответ.

У мене була трохи схожа ситуаія, у 90ті наша хата була зареєстрована на два номера, тому було два лічильника з різними фазами. 

Я, ще зовсім юний, підключав мотор тисячник від корморізки на дві фази, на трерій вивод кидав нуля. Все працювало без конденсаторів. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене у кімнаті три розетки є.

 

Буду 380 робити.

 

:D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, технократ сказал:

Все наоборот.

Если гаражный кооператив не из 5-ти гаражей, то скорее всего разводка 3-мя фазами.

Если предположить, что все гаражи запитаны на 1 -у фазу,

то прикинь, какой перекос по фазам получится. :(

 

Я написал "ряд", а не "весь кооператив". Ряд на одной фазе, другой ряд на второй, третий на третей. Следующие ряды так-же. Так проще подключать. А у нас всегда делают как проще, а не как правильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Головне щоб вам дифреле по входу не поставили, бо тоді вся ідея накриється мідним тазом, або як мінімум доведеться ставити додатковий трансформатор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@nero ни кто в гаражах диф реле в обязаловку не ставит.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если у вас все три гаража запитываются от разных фаз, то их можно собрать проводами в одном месте как будто у вас сразу трёхфазный ввод. Вот только в таком случае у вас будет 3 счетчика на 220 вольт в каждом гараже. Как они будут считать -- непонятно. Можно походить по другим гаражам и попробовать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну если Вам могут  подарить  по одной фазе. Если Вы их запитаете относительно "0" то на каждной фазе получите по 220в. Ну ,а если запитаетесь между фазами , то получите 380 в. Главное, чтобы все три фазы были разные и запитаны от одной трансформаторной подстанции.. Ну если эти фазы будут подарены после счетчика, то счетчик будет считать и у них и у Вас.

     Если взять теоретически. На трансформаторной подстанции вторичная обмотка подсоедена звездой. При  таком соединении     Uф =220в

                  а     Uл = √3хUф = 1,73х220 =380

Но вряд ли получится так подключится легально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Viktor Pek сказал:

Ну если Вам могут  подарить  по одной фазе. Если Вы их запитаете относительно "0" то на каждной фазе получите по 220в. Ну ,а если запитаетесь между фазами , то получите 380 в. Главное, чтобы все три фазы были разные и запитаны от одной трансформаторной подстанции.. Ну если эти фазы будут подарены после счетчика, то счетчик будет считать и у них и у Вас.

     Если взять теоретически. На трансформаторной подстанции вторичная обмотка подсоедена звездой. При  таком соединении     Uф =220в

                  а     Uл = √3хUф = 1,73х220 =380

Но вряд ли получится так подключится легально.

Счетчик можно ставить трехфазный

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Filosof сказал:

Я написал "ряд", а не "весь кооператив". Ряд на одной фазе, другой ряд на второй, третий на третей. Следующие ряды так-же. Так проще подключать. А у нас всегда делают как проще, а не как правильно.

 Тоже так  думаю, иначе нужно тянуть четыре провода вдоль ряда, вместо  двух , что дороже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Viktor Pek сказал:

Ну если Вам могут  подарить  по одной фазе. Если Вы их запитаете относительно "0" то на каждной фазе получите по 220в. Ну ,а если запитаетесь между фазами , то получите 380 в. Главное, чтобы все три фазы были разные и запитаны от одной трансформаторной подстанции.. Ну если эти фазы будут подарены после счетчика, то счетчик будет считать и у них и у Вас.

     Если взять теоретически. На трансформаторной подстанции вторичная обмотка подсоедена звездой. При  таком соединении     Uф =220в

                  а     Uл = √3хUф = 1,73х220 =380

Но вряд ли получится так подключится легально.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Все три счётчика мои так как и три гаража подрят. Через мой гараж идёт кабель что питает большой массив других гаражей. Так что на кабеле должно быть три фазы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, 41292 сказал:

Спасибо за исчерпывающий ответ. Все три счётчика мои так как и три гаража подрят. Через мой гараж идёт кабель что питает большой массив других гаражей. Так что на кабеле должно быть три фазы.

Всё равно для надёжности, нужно "грев" электрику подогнать. Чтоб во все три гаража приходило по разноимённой фазе. Но тут проблемка, то что знают двое - знают потом все.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

 Тоже так  думаю, иначе нужно тянуть четыре провода вдоль ряда, вместо  двух , что дороже.

 По линиям три фазы идут, я по другому не видел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, andrey_drabchuck сказал:

Как они будут считать -- непонятно

не будуть.

 

Залишається тільки провірити чи різні, якщо повезе - то "вічна батарейка" ))) 

Якщо і не різні і лічильники не з нових. що рахують все, то можна просто взяти від одного фазу від іншого ноль - і "добрі сусіди". Але якщо спіймають - мало не покажеться. Те саме і при трьох різних фазах - лічильники не будуть рахувати. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку