Артур Скопенко

Глушители , модераторы звука , пламегасы для огнестрела и насадки холостого выстрела для АК.

87 повідомлень у цій темі

С удовольствием отвечу на вопросы и посмотрю ваши схемы если они у Вас есть. В перспективе публикация различных чертежей с описанием принципа работы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак- немного теории. Для чего глушитель ? Глушитель покупают для понта , насмотревшись фильмов про мафию , браконьеры, любители пострелять и военные. На самом деле глушителей способных заглушить полностью звук выстрела АК47 со стандартным боеприпасом не существует , пока ))) Есть глушитель под специальный боеприпас, там еще в комплекте поправочное устройство для прицела. Но патрон с ослабленным зарядом. 

Из-за чего происходит звук выстрела? Из за громкой работы механизмов и частей и из-за разницы температур.  

Проблемы мафии мне мало знакомы , браконьерство я осуждаю , а вот военным вещь по моему мнению обязательная. Во первых при работе автомата без глушителя в помещении почти не возможно работать с рацией, а в поле наличие прибора на оружии дезориентирует противника  в плане направления произведенного выстрела.

Рассмотрим гашение звука в стандартном случае применения для АК или АКМ . Где у него производится звук? Звук происходит в 4-х местах. Работа пружины и затвора, прорывающиеся газы в патронник , газоотводная трубка и естественно срез ствола. В АК американского производства под пружину ставят резинку, у меня есть , я позже буду выкладывать фото и покажу. Она удаляет характерный стук. Так-же существуют специальные накладки из звукопоглощающего пластика на пылезащитную крышку. Есть еще специальная краска , я потом сфоткаю. Прорывающиеся газы в патронник в схемах со свободным затвором устранить без изменения конструкции не возможно.

С газоотводами сложнее - американцы изменили немного конструкцию , считается что изменилась тональность на более низкую , я этот вопрос пока глубоко не исследовал.

По глушителям на срез ствола:  они бывают трех видов - обычный , интегрированный и полуинтегрированный. Интегрированный это когда он часть оружия , применяется редко , требует сверления ствола поперек канала или под углом. Метод применен в нескольких серийных автоматах типа "Винтореза". Обычный - прибор удлиняющий оружие на длину прибора. Полуинтегрированный - прибор частично удлиняющий оружие и частично "одетый" на ствол. 

С чем вы столкнетесь при выборе или при производстве? Нужно определится со схемой глушения и выяснить какая у вас резьба. Обычно на АК 7.62 левая 14 мм шаг полтора , она же на РПК 74. У АК74 - правая 24 мм шаг полтора.  Я встречал экзотику с стволами под .308 и перерезанные стандартные. Следует учесть уровень качества современного производства и вообще страну производитель автоматов. У ижевских автоматов срез резьбы и сама длина часто отличаются или вообще бракованные. Нет соосности и при установке в ствол видна "луна" . Это устраняется специальными эксцентричными файбами , желательно что-бы ставил мастер. Может быть боковой прострел. Производители этого избегают большим диаметром канала , при калибре 7.62 встречал даже 12 мм! Конечно такой глушитель глушит плохо. 

Для позиционной стрельбы на дальние дистанции все равно , обычно , а для снайперской стрельбы - я советую полуинтеграл. Почему? Потому что лишние пол кило на конце ствола увеличивают угол отклонения от оси при стрельбе, соответственно уменьшают кучность, у полуинтеграла плечо меньше. Несколько моделей полуинтегралов моей конструкции вообще немного разгружают ствол. Собственно любой разгрузит - если имеет две точки крепления.

Следующая проблема - выбор материала. Это должна быть нержавейка с никелем или титан, в крайнем случае хорошая черная сталь. Никакой меди или алюминия. Это глупость. Во первых резьбу на мягком материале в АК нафиг сорвет, со временем , во вторых разработчики рассчитывают на уменьшение звука путем теплообмена между материалом перегородок и огнем. Если применить формулу с учетом разницы коэффициента теплопроводности материалов - разница составит меньше 0.1% в общем объёме теплообмена , но вы получите проблему с разрушением конструкции из-за теплового расширения металла - например латуни. Также это очень агрессивная среда и края канала на алюминии быстро выгорают в первой камере и со временем во второй.    

90% производителей кустарных , да и серийных приборов не представляют себе процесс работы, совсем. Они опираются на сказки , легенды, интуицию и предположения.     Иногда даже показывают мультфильм "с правильно распределенными потоками газов" )))) Общался с подобным очень чванливым и хамоватым молодым человеком на позапрошлогодней оружейной выставке в Киеве. Прибор простой - первая камера со ступенчатой лейкой , моей конструкции 10 лет назад выложенной на прибалтийском сайте пневматики, не верно используемая и потом много перегородок из шайб т-образной конструкции , все закатано в трубу и завальцовано. В принципе технологично, но хрень сильно тяжелая и кино показывало куртуазные смешные завихрения на ребрах перегородок , которые были на чертеже, на бракованной 3-д модели , но отсутствовали в самих приборах. Конечно они там нафиг не нужны и готов был рассказать колеге что то как изменить конструкцию , но нарвался на хамство нервного человека и молча отошел.  

Классический прибор - это фин с 7-ю камерами. Придуман в 30-х годах прошлого века. 5-6-7 камер работают практически почти одинаково , если приборы одинаковой длины. Меньше 5-ти камер работает как маслянный фильтр с насадкой. Кстати иногда эти фильтры неплохо работают. Недостаток - закрывают прицельное. 

Я со временем расскажу про все известные модели и может потом покажу свою, дабы сейчас не быть обвиненным в скрытой рекламе. У меня есть патент на свой прибор и поданы заявки на изобретения, на оригинальные конструкции  не имеющие аналогов в Мире. Есть промышленные сертификаты. Приборы производились в Украине, в трудное время серийно. Если коротко - я украинско-американский оружейный конструктор, изобретатель.   У меня есть некоторое количество наработанного материала , который не доступен в сети и его не знают в Украине. Собственно я сейчас и изучаю специфику американского оружия и оружия НАТО. 

Будем потихоньку рассматривать различные схемы и модели. 

 

 

11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, продолжим. Вся теория процесса описана здесь - http://www.its-physics.org/neobratimost-teplovyh-processov-vtoroy-zakon-termodinamiki-ponyatie-entropii 

Для тех кому лень читать много букв и разбираться с формулами - объясню коротко: в природе энергия движется от избыточного. То есть теплое к холодному, а газы с высоким давлением расширяются в зону низкого. Обратное пока в природе не встречалось , поэтому наука отвергает существование вечных двигателей первого и второго типа.  К счастью за все существование оружейной промышленности СССР и Роисси ни один оружейный инженер эти основы не выучил в 9-м классе  средней школы , поэтому реально работающего для АК прибора до меня никто не придумал. Остальной Мир не занимается такими глупостями , так как работающий прибор на систему со свободным затвором стоит от $800, а калаш стоит в два раза дешевле. Ну, Михаил Тимофеевич в школу не ходил , а у немцев наверное постеснялся спросить , но остальные ученые? В Роисси несколько институтов готовят специалистов, даже кафедра боеприпасов есть!    Все украденные русскими и совьетскими псевдоучеными схемы установлены на их калашеобразные стрелялки с предположением что согласно Марксиско- Ленинской теории энергия в глушителе самоуничтожается. То что украдено с финского снайперского болтовика не будет работать нормально на калаше. Потому что затвор у болтовика закрыт и газы в казенную часть не поступают , а разряжаясь в каморах, меняют частично направление вектора выходят разряженной струёй с выходного отверстия глушителя. То есть вылетают не все сразу за пулей , а стравливаются чуть медленее. Классический фин делают путем вылавливания на токарном станке из жести. То есть накатали леечек и круглых чашечек , закатали в стакан и порядок! В леечке расширение , в чашечке часть газов закручивается в круговое движение , а потом выдувается естественным путем в зону низкого давления - на улицу. А применение такого прибора на калаше вдувает эти газы в харю оккупанта и в автомат, потому как затвор открывается и экстрагируется гильза , а потом досылается патрон, а между этими процессами в оружие задувается гарь и дым, как в зону низкого давления. Это основная ошибка подавляющего количества случаев применения глушителей на автоматическом оружии. В Ижевске долго экспериментировали, но так путный прибор и не создали , сделали сначала специальные патроны , а потом "винторез" , в основе глушителя которого лежит американский патент на S.M.G. Silenser, у меня есть книга с копирайтом 1980 года с опубликованным аналогичным проектом от Паладин Пресс. Предположу что глушитель "добыли" еще во Вьетнаме. Это не очень хорошее решение - пистолет пулемет и автоматика на отводе газов это разные системы и требуют разного подхода. Я видел штатные приборы и с алюминиевыми лейкообразными чашечками (естественно обгоревшими) и с резиночками сменными, и с настройкой первой камеры со стравливающими (и производящими шум) отверстиями в первой камере... Особенно улыбнули сверхпрочные точенные из Х30 стаканы )))) (из этой стали делают пальцы для гусеничных траков ), а внутри алюминий )))

 

 

Змінено користувачем Артур Скопенко
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть ли у вас наработки для полуавтомата 22lr ? интересует максимально минимальные размеры саундмодератора который можно изготовить. полуавтомат самый легкий -ругер 10\22, соответственно и СМ хочется не сильно увеличивающий размеры и массу оружия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, master ti сказал:

есть ли у вас наработки для полуавтомата 22lr ? интересует максимально минимальные размеры саундмодератора который можно изготовить. полуавтомат самый легкий -ругер 10\22, соответственно и СМ хочется не сильно увеличивающий размеры и массу оружия.

https://www.gunsamerica.com/Search.htm?C=576 Найдите здесь свой Ругер и покажите мне.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2 Артур Скопенко

Коллега, все что вы пишите интересно, но  не могли бы вы сопровождать рассказ эскизами внутренностей, т.к. представить, что вы имеете ввиду  со слов сложно, если это не секрет.

Оружием занимался, но не стрелковым,  есть идеи  по этому дивайсу.  Да, еще как мне показалось, вы не перечислили из функционала: снижение или устранение  силы действующей на край ствола во время выстрела, т.е. подкидывание вверх. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Anatol сказал:

2 Артур Скопенко

Коллега, все что вы пишите интересно, но  не могли бы вы сопровождать рассказ эскизами внутренностей, т.к. представить, что вы имеете ввиду  со слов сложно, если это не секрет.

Оружием занимался, но не стрелковым,  есть идеи  по этому дивайсу.  Да, еще как мне показалось, вы не перечислили из функционала: снижение или устранение  силы действующей на край ствола во время выстрела, т.е. подкидывание вверх. 

Да конечно. У меня на аирбуке (эпл) специальный девайс с камерой и монитором , расширение - тандерболт. В нем камера дает почему то перевернутое изображение. Сейчас найду какуе то замену, а то читать сложно.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

АКМ работает так - посреди ствола 9 есть отверстие , на него одета газоотводная трубка 8 , в момент выстрела через эту трубку отводится часть газов и толкает в трубке 14 поршень  35, который вкручен в деталь 36 , в нее вставлен болт (затвор) 37 , в раме затвора 36 косой паз который управляет автоматикой. газы отводят раму затвора , взводят боек ударника и экстрагируют гильзу по пути в сторону приклада , а на обратном пути захватывает из магазина новый патрон и вгоняет его в патронник ствола.  В период между экстракцией и заряжанием есть некоторое время когда ствол открыт и даже за счет экстракции создается реактивная тяга и в механизм попадают газы , а в глушителях камерного типа создано избыточное давление и газ интенсивно прет в все механизмы включая магазин. 

APEXAKM_Image_1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Артур Скопенко сказал:

К счастью за все существование оружейной промышленности СССР и Роисси ни один оружейный инженер эти основы не выучил в 9-м классе  средней школы , поэтому реально работающего для АК прибора до меня никто не придумал. 

Так значит вы тот единственный гений?

В 01.01.2017 в 16:32, Артур Скопенко сказал:

дабы сейчас не быть обвиненным в скрытой рекламе.

Да конечно же так скромно начав -какая там реклама.

В 01.01.2017 в 16:32, Артур Скопенко сказал:

я украинско-американский оружейный конструктор, изобретатель.

Это как простите? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, master ti сказал:

Ствол у цевья и у резьбы имеет одинаковый диаметр или разный? Какая резьба известно? У этой модели будет съёмный полуинтеграл , я его делать не буду , ввиду того что данные вещи сложно пересылать из США , но могу Вам нарисовать и переговорить с местным украинским "кулибиным" . Тут вопрос главный -резьба, винтовка американская , может редкий метчик нужен будет. У мелкана греет не сильно , можно использовать хороший водопроводный пластик в виде трубы. Я делал такие на воздушку и мелкий болтовик. После 10-ти выстрелов - ели теплая. Можно титан поискать , если конкретно критичен вес прибора? Мой интерес создать прибор онлайн на новую винтовку и узнать ваши впечатление от готового изделия по моим чертежам.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Артур Скопенко Читаю,интересно но,разговор о RUGER "10/22-FS" 22LR а ни хозяин винта ни вы не обмолвились о бое припасе который будет использоваться в этом винте,бое припас 22lr имеет большой ассортимент и разброс характеристик по скорости приличный,от 326 до 582,5 м/c-это ведь немаловажно при конструировании того же саунд модератора.Кстати,для кулибина редкая резьба не вопрос и метчик (по моему убеждению)не тот инструмент для этих целей,любая резьба режется резцом без проблем.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

резьба 1\2" 28 ниток.

ствол на конус: сразу возле резьбы ф15,4мм через 100мм уже ф15.8мм

если полуинтегрированный, то его максимум можно на эти 100мм натянуть на ствол.

стреляю патроном разным 315м\с ,330м\с.

СМ у меня есть, моего изготовления(дюралевый, никаких расчетов не производил, так наобум изготовил из подручного)

длина изделия 210мм,  диаметр наружный35мм , внутренности сейчас не могу сфотографировать, резьбы не раскручиваются.

позже разберу покажу.

 патроны 315м\с не слышно вообще , а вот 330 м\с слышны.

но мне важен и габарит и вес. чем меньше тем лучше.

изготавливать никого просить не надо.

у меня все есть, весь станочный парк и любой материал и любой инструмент.

готов изготовить по вашей разработке и рассказать о впечатлениях.

rezba.jpg

ruger.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На АКМ резьба М14 шаг 1 левая.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно что за военные покупают глушители на АК , солдат вроде экипируется по уставу , а не от балды по собственному желанию ? Или это ЧВК какието ?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@master ti

36 минут назад, master ti сказал:

СМ у меня есть, моего изготовления(дюралевый, никаких расчетов не производил, так наобум изготовил из подручного)

длина изделия 210мм,  диаметр наружный35мм , внутренности сейчас не могу сфотографировать, резьбы не раскручиваются.

позже разберу покажу.

 патроны 315м\с не слышно вообще , а вот 330 м\с слышны.

Здесь все просто,скорость звука при -20 равна 318,8 м/c а при температуре воздуха +20 уже 343,1 м/с,при вылете со ствола пуля переходит на сверх звук,в итоге получаем громкий по звуку выстрел.Саунд модератор(глушитель по народному)эффективен при применении дозвукового бое припаса,при бое припасе со скоростью больше до звуковой только сменим характеристику самого звука выстрела и совсем немного сделаем его тише,вот как работать будет автоматика карабина не скажу,мне болтовики ближе.Натянуть сам модер на ствол до самого цевья хорошая идея,получаем первую камеру большого объема а это +.

18 минут назад, кТм сказал:

 

@кТм Интересно что за военные покупают глушители на АК , солдат вроде экипируется по уставу , а не от балды по собственному желанию ? Или это ЧВК какието ?

 

Не сказал бы,что это ЧВК,глушитель на АК не особо эффективен если это только глушитель а не допустим 2в1-глушитель и  ТДК дульный тормоз компенсатор,стрельба более прицельная да и сам звук выстрела меняется а это также большой плюс в боевых условиях,минус -это увеличение длинны АК.

Змінено користувачем VAD-VAR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, кТм сказал:

солдат вроде экипируется по уставу

Только по Уставу им СМ не полагается. А жить хочется.
Вот и делаем-закупаем-отсылаем...

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, o_topchiy сказал:

На АКМ резьба М14 шаг 1 левая.

Да, я исправлю. Спасибо. Последствия НГ. )))) 

11 минуту назад, Артур Скопенко сказал:
1 час назад, VAD-VAR сказал:

 

 

 

Да, я исправлю. Спасибо. Последствия НГ. )))) 

Не удалось , функция временная. Просьба модератора исправить "полтора" на "один". 

12 минуты назад, Одессит сказал:

Только по Уставу им СМ не полагается. А жить хочется.
Вот и делаем-закупаем-отсылаем...

Мы с женой в первые месяцы больше сотни отправили. Сейчас выдают какие то с резинкой внутри. Я раньше их не видел. 

1 час назад, VAD-VAR сказал:

@Артур Скопенко Читаю,интересно но,разговор о RUGER "10/22-FS" 22LR а ни хозяин винта ни вы не обмолвились о бое припасе который будет использоваться в этом винте,бое припас 22lr имеет большой ассортимент и разброс характеристик по скорости приличный,от 326 до 582,5 м/c-это ведь немаловажно при конструировании того же саунд модератора.Кстати,для кулибина редкая резьба не вопрос и метчик (по моему убеждению)не тот инструмент для этих целей,любая резьба режется резцом без проблем.

Да , я это понимаю , у меня в этом калибре монтажный пистолет и на него в магазине есть 6 видов боеприпасов. Порох (?) в патронах тоже разный. Для полуавтомата на отдаче без использования газов для отвода затвора используют "порох" который сгорает сразу , а тот который для газового поршня должен гореть немного дольше. Даже в патронах для АК47 и АК74 "порох" разный. Поэтому , что бы не входить в "дебри" я специально не задал этот вопрос сразу. В том месте где я живу , обычно покупают те патроны которые рекомендованы производителем для этой модели. Они свободно продаются всем постоянным жителям в магазине , без ограничений.  Мы будем создавать прибор с возможностью варьировать боеприпасами.    

Змінено користувачем Артур Скопенко
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

разобрать пока не получилось.

внутренности нарисовал от руки, думаю понятно будет

re.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак , приступим -

1 - резьба не важна , я не отвечаю за изготовление , но она определена 1/2 , 28 ниток. 

2- боеприпас не важен , делаем с настройкой или с широким диапазоном. 

3- ствол снаружи имеет конусность , второе крепление у цевья должно это учитывать . Крепление будет цанговым , с зажимом на откручивание. Это никто ранее не делал - но это логично! Конус на увеличение , избавит от резания резьбы с углом ... наверное 2 градуса, считать точно не будем.    

4- заказчик имеет возможности и опыт изготовления. 

5- полуинтеграл , важен габарит.

6- схема "с нуля" , я ее уже придумал , в ней есть одна деталь , которая определит название. Я в Украине жил рядом с Кузьмой , а у него была группа Дзи-Дзё , а у группы кабан-талисман Мейсон, его пятак соответственно логотип группы, на него похоже. Кстати украинские пятаки с никелем , как инварные сплавы, отличный материал! 

7- Учитываем мою занятость и разницу во времени. 

8- Cracker- сдерживаемся и не переходим на личное. Да, это я поставил второй минус, мне не понравилось. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, master ti сказал:

разобрать пока не получилось.

внутренности нарисовал от руки, думаю понятно будет

re.jpg

Да хорошая , правильная схема, но мы сделаем лучше и легче. У меня вопрос - в лейках в разрезе это отверстия ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Артур Скопенко

10 минут назад, Артур Скопенко сказал:

3- ствол снаружи имеет конусность , второе крепление у цевья должно это учитывать . Крепление будет цанговым , с зажимом на откручивание. Это никто ранее не делал - но это логично! Конус на увеличение , избавит от резания резьбы с углом ... наверное 2 градуса, считать точно не будем.

Почему не использовать штатную резьбу на конце ствола?Цанговый зажим -на откручивание или закручивание-это хорошо но,калибр детский и пробка с резьбой в пол дюйма с перегородками для возвращения газов от лейки в обратную сторону своего движения также неплохой вариант.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Udav_kaa сказал:

Всем подобным Артурчику...

Напишу просото... вы долбни!!!  ВЫ вообще понимаете разницу между САУНДМОДЕРАТОРОМ  и глушителем?

Ламмеры .. нет, ламо тупое..

И таки да, это срачик.

Подобных пока нет, к сожалению. Саундмодератор - слово не русское и не украинское , что оно означает у вас в деревне я не знаю , если это по вашему мнению какая то транскрипция английского названия обсуждаемых приборов то они это весьма странное прочтение слова "silencer" , а на моем украинском патенте написано "Глушник для вогнепальної зброї", поэтому уважаемый Удав , ползите мимо лесом и не мешайте общаться взрослым дядям. 

 

6 минут назад, VAD-VAR сказал:

@Артур Скопенко

Почему не использовать штатную резьбу на конце ствола?Цанговый зажим -на откручивание или закручивание-это хорошо но,калибр детский и пробка с резьбой в пол дюйма с перегородками для возвращения газов от лейки в обратную сторону своего движения также неплохой вариант.

Резьбу мы будем использовать , цангу в зависимости от материала прибора, который еще не выбран. Схема будет новая , моя оригинальная и это будет интересно. Скорость появления прибора зависит от работы модератора раздела. Просьба на время праздников ,ввиду особенностей употребления , ограничить присутствия в моей теме некоторых персонажей исключительно в виде читателей. 

Калибр винтовки мелкий и это очень интересно в плане экспериментов. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Артур Скопенко

9 минут назад, Артур Скопенко сказал:

Калибр винтовки мелкий и это очень интересно в плане экспериментов.

С этим согласен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в лейках отверстия 4шт через 90градусов ф1мм( где-то я это увидел и применил)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку