nand1024

Токарний верстат для хоббі

123 повідомлення у цій темі

1 час назад, Stebium1 сказал:

есть моменты. Деньги, площадь...

 Деньги на станок заработать на много легче .чем  на площадь

 

1 час назад, Seeker157 сказал:

,ну от не лежить душа і не куплю ніколи станок із країни далекого сходу.

 Якийсь Вы, кумедний! А далі на схід подивитись, на япошек:ph34r:

Скрытый текст
Скрытый текст

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таке питання, а як бути з ремінцем на передачі якщо його треба замінити а у продажу нема, та наскільки того ремінця вистачить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

попадаються тв-16 алма-ата не вбиті. мав 2 таких. працювати на них до волі приємно. забрали обидва по кілу єнотів. зараз працюю на мн-80 не вбитому. це завсім інші відчуття. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Виктор Смирнов сказал:

 Якийсь Вы, кумедний! А далі на схід подивитись, на япошек:ph34r:

Та не кумедний я,просто мав на увазі китайського виробника( хоча він теж різний є) . Ну а по японським станкам,так тут згоден. Та моє фінансове положення,нажаль не дозволяє дивитись дуже далеко.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, knife_life сказал:

Наприклад, в цьому відео (мітку виставив на 7:40) чути нормальний голос, а потім включають станок і продовжують говорити.:

К сожалению где присутствуют включенные шестерни всегда шумно, бороться можно разбавив металические шестерни пластмассовыми-так себе вариант. Есть двигатели, работают очень тихо, 4-5 метров от него и уже не слышно Практически из-за шума шестерён, лени  и неудобства включения  подачи, ими не пользуюсь. Любому производителю пох Ваши отношения с соседями. В связи с увеличением МЦР и желанием всё таки использовать подачи  без шума или с минимальным шумом  были предприняты дополнительные меры и расходы, если  б не шум вентилятора на ПЧ, не знал бы, что подача включена + легко выбрать скорость подач. Кстати из-за  постоянного шума и визга не представляю очепеушенные станки в квартире.  К чему это я написал , нет идеальных во всех отношениях станков, поэтому приходится  брать основную  базу, но максимально соответствующую Вашим запросам и местом под станок и переделывать, заменять улучшать. Делать это с новыми станками за большие деньги не хочется, да ещё дополнительно платить, но новыми станки бывают не долго а развитие и время возьмут своё. 

0-02-0a-a64b24092ad2b76e60cb2188347e35171184884d833311dceb94560fdb72e756_1c6da6d5a1e80a.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И все же остановлюсь-ка я на проксоне. Уж очень плохие отзывы попадаються на jet, намертво зажатый резцедержатель с коробки, автоподача цепляющая ручки осей суппорта (маховчики если не ошибаюсь), плюс jet-ы шумные. Смущает момент с ремнями, у нас пока не нашел фирменых ремней, есть вроде что то аналогичное, но не уверен что по длине подойдет. Вот возникает вопрос если мне нужен ремень определеных размеров реально ли переделать тот который несколько длинее? Насколько вообще стоит по этому поводу парится, может я зря переживаю и вытачивая в среднем по 3-10 мелких деталек в неделю из латуни или оргстекла ремень это будет самое последнее о чем нужно беспокоится или с такой частотой работы там вообще отваливатся нечему будет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, nand1024 сказал:

мелких деталек в неделю из латуни или оргстекла

У Вас как и у меня два несовместимых для станка материала. 

Латуни нужна скорость, оргстекло её не любит совсем или нужна хорошая подача сож.

Обратите внимание на диапазон скоростей шпинделя

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проксон PD250 має діапазон від 100 до 3000 обертів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, nand1024 сказал:

Насколько вообще стоит по этому поводу парится, может я зря переживаю и вытачивая в среднем по 3-10 мелких деталек в неделю из латуни или оргстекла ремень это будет самое последнее о чем нужно беспокоится или с такой частотой работы

Думаю що з такою частотою роботи їх Вам вистачить надовго. У себе взагалі поставив ВаЗовський з приводу кондєра. Та на проксоні їх два чи три.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, nand1024 сказал:

самое последнее о чем нужно беспокоится или с такой частотой работы там вообще отваливатся нечему будет?

 Имея в наличии токарный можно навсегда забыть об осях, втулках, валиках, о всём круглом, можете на нём делать кубики и прямоугольники, отрезать пластины фрезами, соорудив  или купив фрезерную приставку  увеличите диапазон изделий.   А почему вы зациклились на 

 джетах и проксонах?  Поверьте , как пройдёт эйфория от новой покупки станка и начнёте работать сразу вспомните форум. Вы всё равно  не будете полноценно работать с одним резцом и штангенциркулем, у вас, что, накопилось столько работы, что нельзя подождать. Собирайте денежку, прогуливайтесь по городским барахолкам и друзьям, подыскивайте инструмент, может подвернётся и станок который ищите.

17 минут назад, Seeker157 сказал:

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.motoblok.biz/ua/catalog/13696/tokarni-verstati/32363/tokarniy-verstat-po-metalu-rebiner-rwmm-950.html?gclid=Cj0KCQiAweaNBhDEARIsAJ5hwbeOGosn7ogpMmJhuIUjdaYaLCtb3lXKNLCh1cVtQR9WhcW7GAHWMmUaAu-BEALw_wcB      Ваш вес, нужные размеры, ваши обороты, приличная величина обрабатываемой детали. сносная цена для новой вещи.

Снимок экрана 2021-12-15 в 17.45.50.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потому что у меня есть вот такой пятачок для творчества и работы, шириной 58см, 63-65см будет после того как лист фанеры положу и это будет от края до края по ширине стенки. Токарные работы, это далеко не все что я на нем собираюсь делать, для сравнения размеров на нем стоит миниатюрный вертикально сверлильный станок proxxon tbm220. Было б куда поставить станок 800-1200мм шириной который нет необходимости куда то девать время от времени и была бы нормальная звукоизоляция перекрытий в доме, я бы взял что нибудь посерьёзнее.

IMG_20211215_175000.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А на шарнирах, что бы складывался как гладильная доска в вертикальное положение, в том станочке толком не смазки и эмульсии.  на шарнире в вертикальном положении на хорошей столешнице 35-40 мм.  пусть стоит, надо, поднял часть с ЗБ и откинул ножки, зафиксировал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

І ще додам - не все в цьому житті повинно бути під прямим кутом ;)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Karmadon написав:

І ще додам - не все в цьому житті повинно бути під прямим кутом ;)

 

не все, кроме сторон слесарного молотка с квадратным бойком. Кто знает, тот поймет))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А зробити відкидний столик,як потрібно відкинули ,поставили станок і стілець. Як закінчили,склали назад,а станочок сховали. IMG_20211215_193504.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/nastolnyy-malenkiy-chasovoy-tokarnyy-stanok-s-km-3-cnc-IDNfnOg.html

приветствую. вот станок, вродь как реальный продавец,если нужно, сьежу, лично посмотрю. для балконной мелочухи , дума. самое оно. Чуток доделать. 80й патрон докумить, УЦИ, и в атаку!

Змінено користувачем Alex_Shine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я так смотрю, мастеркая только только начинается. давайте я Вам что то подарю ,например могу подарить маленькое однофазное точило на 140 Ватт под 110й круг, если у Вас нет заточного станочка.  Могу фотку сделать. мне всегда приятно людям делать добро

Змінено користувачем Alex_Shine
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alex_Shine написав:

я так смотрю, мастеркая только только начинается. давайте я Вам что то подарю ,например могу подарить маленькое однофазное точило на 140 Ватт под 110й круг, если у Вас нет заточного станочка.  Могу фотку сделать. мне всегда приятно людям делать добро

Большое спасибо, маленький заточной станок есть там еще гибкий вал сбоку для бурчиков. Раньше моей мастерской была табуретка, столик недавно купил, с огромным трудом нашел такой который туда влезть может. Уже психанул, думал металопрофиля купить и самому сварить, потому что даже за хорошую доплату никто не хочет подгонять размеры существующих моделей столов.

 

7 годин назад, Stebium1 написав:

У Вас как и у меня два несовместимых для станка материала. 

Латуни нужна скорость, оргстекло её не любит совсем или нужна хорошая подача сож.

Обратите внимание на диапазон скоростей шпинделя

А если я смогу электроникой понизить число оборотов скажем до 80...160об/мин норм для оргстекла? Точнее сказать не кол-во оборотов, а мощность раз в 10.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@nand1024 нужно понижать обороты и по возможности без критичной потери мощи. Чуть перегрел и стекло залипает на резец, поверхность с затяжками, больше ведёт деталь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Похвастаюсь, сейчас меня наверное на костер металлобрабатывающей инквизиции приговорятxD. зато мало места занимает, на полку влазит, не шумит и в отличии от jet-а подгонка выполнена аккуратней, ничего не болтается, заусенец нет, фаски сняти, все смазанно.
Хотя парочка ложек дегтя все же имеется, ось поперечного движение резца имеет 1/4 - 1/6 от круга холостой оборот если менять направление движения, наверное связано с особеностью резьбы, насколько знаю на норм станках зубы пошире идут и между нитями резьбы нет люфтов, хотя при этом если подвигать пальцами то хода который свидетельствовал бы о люфте продольной оси я не увидел. Также насколько понял там обычный симисторный димер на регулировку оборотов с минималкой в 800 оборотов, тут думаю самодельная регулировка получше будет. Во всяком случае он мне понравился больше чем jet-bd3, на дороже или крупнее я пока не созрел.

кстати вопрос есть, там резец 6х6 штатно ставится, зазор вроде позволяет и 8х8 поставить, но тогда по идее сместится режущая кромка относительно оси вращения вверх на 1мм. если сообразить резцедержатель 8х8 то тогда установка штатных резцов приведет к смещению кромки резца вниз на 1мм.  вот встает вопрос, использовать 2 резцедержателя если понадобится использовать резцы разных размеров или можно 1 если не нужно резцом отрезать заготовку а только обточить? кстати можно ли резать самопальным резцом из ножовочного полотна если дело имеем с латунью, медью или оргстеклом?

 

IMG_20211220_172624.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как по биениям, качество сборки, люфты? А то посмотрел видео (Проксон уже не тот), для немцев как то тоскливо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю. Про резцедержку пониже плохая идея. У нее должно быть мясо внизу для плотного прилегания. резцы рекомендую делать самостоятельно из твердосплава, державки и горелки. И скупать по возможности на чипе. но станок всеравно в ваши габариты не влезет же, нет? :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо было брать 300го китайца, тот хоть чугунный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, nand1024 сказал:

если сообразить резцедержатель 8х8 то тогда установка штатных резцов приведет к смещению кромки резца вниз на 1мм.  вот встает вопрос, использовать 2 резцедержателя если понадобится использовать резцы разных размеров или можно 1 если не нужно резцом отрезать заготовку а только обточить? кстати можно ли резать самопальным резцом из ножовочного полотна если дело имеем с латунью, медью или оргстеклом?

Ну,перш за все вітаю з покупкою. Різецетримач на 8 буде краще,а зміщення стандартного різця вниз то не проблема. Вам все одно підкладати пластини для регулювання по висоті. І ще одне,користуюся сам 8×8 з напайками. Та якщо Вам дозволяють фінанси візьміть бистрозмінний із механічними різцями. Сам хочу спробувати- та вже мабуть не на цьому станочку.

Змінено користувачем Seeker157
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку