enomad

Электронные гитары в массы

163 повідомлення у цій темі

6 часов назад, pana сказал:

Вот про информативность 4-х строчного дисплея

Информативность есть, но старайтесь избавится от такого типа дисплея. Он на морозе очень тормозит, цифры если быстро меняются, не возможно понять. А станки на балконах и гаражах стоят, прогревать помещение не рентабельно.  У меня стоял фирменный винстаровский, зимой  пока не прогреет его подсветка, работать было затруднительно. Есть сейчас оледы современного типа, вроде  как не выгорают и формфактор такой же.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Наливайко сказал:

Звичайно, потрібні великі кнопки

кнопки да, ничего не придумал лучше чем купить свитчей механических клавиатур с кастомной разводной, на контроллере аля расширитель порта. с этим все сложно вообще, ну это +30 баксов, зато нажимать будет просто кайф )
если отдельные нампады за 300 гривень, но это надо выступать в виде USB хоста, чего очень не хочется

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, yarunt сказал:

Информативность есть, но старайтесь избавится от такого типа дисплея. Он на морозе очень тормозит, цифры если быстро меняются, не возможно понять. А станки на балконах и гаражах стоят, прогревать помещение не рентабельно.  У меня стоял фирменный винстаровский, зимой  пока не прогреет его подсветка, работать было затруднительно. Есть сейчас оледы современного типа, вроде  как не выгорают и формфактор такой же.

с дисплеями беда, как по скорости и прикручивания асинхронности, так и по всем вышеописанным параметрам. хороший дисплеи ой как тяжело выбрать. ну и требует уже разносить архитектуру на фронтент и бекенд.
я хотел сделать ход конем и написать андроид аппку, а данные передавать через eps32 по воздуху

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, enomad сказал:

фронтент и бекенд.
я хотел сделать ход конем и написать андроид аппку, а данные передавать через eps32 по воздуху

На дисплей важно выводить информацию как можно быстрее и без потерь. Это нужно когда на поперечке  сотки ловить, и не перекрутнуть лишнего. А если будет информативная задержка, можно и лишних 5 соток снять на сторону, а это уже вываливется или болтается.

Змінено користувачем yarunt
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, yarunt сказал:

На дисплей важно выводить информацию как можно быстрее и без потерь. Это нужно когда на поперечке  сотки ловить, и не перекрутнуть лишнего. А если будет информативная задержка, можно и лишних 5 соток снять на сторону, а это уже вываливется или болтается.

Не совсем понял. у меня есть режим позиции, там сотка=щелчек энкодера. и кстати есть второй дисплей для таких целей, он чуть побыстрее

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, enomad сказал:

 данные передавать через eps32 по воздуху

о це прямо мрія. в ютубі бачив, як електронного штангеля за 3 бакси і аплікухи ДРО зробив дядько

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, заказал вконцеконцов плат этих и разъемов по Олегу. Попробуем что оно :( Спасибо Станиславу за подачу. бо фиг начнешьт когда ...

25 уе за 10-ток плат, и разъемов (много видов) на пару комплектов плат.

 

2560-я вот такая будет. Чтобы по воздуху. Хотя, на самом деле 2560-про она дешевле конечно, но по факту тоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@enomad не обижайтесь, но видео не о чем. Какой маркер,  динамики нет.. Маркер с толстым жалом? ну Вы серьезно. Поясню к чему мое возмущение: шаговик легко отрабатывает полушаг - 400 шагов/оборот. При шаге винта 4мм точность позиционирования - сотка. Пруток с продемонстрированой нарезаной резьбой смотрится не очень(возможно камера плохо фокусировалась), для демонстрации только сталь, ни-какого алюминия!!! 

Одно из первых видео о мач3 с одной индексной меткой на оборот, резьба - 20х2.5.

 

Вот с такой презентацией можно получить продажи, а с Вашей - кучу вопросов????

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Olexy сказал:

Маркер с толстым жалом?

какой был.

 

46 минут назад, Olexy сказал:

динамики нет..

Это обзор фичей. Какая динамика?

47 минут назад, Olexy сказал:

Поясню к чему мое возмущение: шаговик легко отрабатывает полушаг - 400 шагов/оборот. При шаге винта 4мм точность позиционирования - сотка.

В чем возмущение? это много и мало? у меня микрошаг /32
 

43 минуты назад, Olexy сказал:

Вот с такой презентацией можно получить продажи, а с Вашей - кучу вопросов????

А вразбежку многозаходную сможете?
 

44 минуты назад, Olexy сказал:

для демонстрации только сталь, ни-какого алюминия!!! 

Ну что ж вы, давайте сразу твердосплаве

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, enomad сказал:

 

Это обзор фичей. Какая динамика?

В чем возмущение? это много и мало? у меня микрошаг /32
 

А вразбежку многозаходную сможете?
 

Ну что ж вы, давайте сразу твердосплаве

А в чем фитчи, в 16кнопках?

Можно было коснуться резьбовым резцом, войти на пару соток в материал, а после посоянно попадать в витки толщиной 2-3 сотки.

А часто вы на тв16 многозаходную резьбу режете на винтах 18мм?(у него дырка в шпинделе больше не позволяет,да и многозаходная зачастую от 6мм начинается).

Такие резьбы на легких станках не режуться  априори, мощности приводов не хватит или скорость резанья будет очень малой

 

А в чем проблема резать резьбу по стали? 

Все здесь понимают что эта тема(зачаток комерческой)желание продвинуть и продать некий продукт у которого есть конкуренция, с той демонстрацией которую Вы выложили много заказов не будет.

Змінено користувачем Olexy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Изнасиловал твшку для вас. Вы довольны? у меня нет второй оси пока что. вы читерите со второй осью, вам не нужно мгнвоенно останавливаться. (и да я знаю резец не тот)
 


помоему гораздо меньше сотки.

 

44 минуты назад, Olexy сказал:

А в чем фитчи, в 16кнопках?

Я обьяснял в чем фичи. интерактив, человеческое задание шага, оффсеты, правильные моушен профили, правильная арифметика на простых дробях, правильный менеджмент и накопление ошибки, степдир на DMA, чтение энкодера таймером, менеджмент переполнения. Но в первую очередь это адекватная расширяемая платформа (на расте), хотя об этом говорить не приходится. 
 

44 минуты назад, Olexy сказал:

Такие резьбы на легких станках не режуться  априори, мощности приводов не хватит или скорость резанья будет очень малой

первая резьба на этой гитаре была внутренняя 4мм полный шаг 50мм по чугуну. для планшайбы на шпиндель. крутил вполне себе руками, сьём пару соток. ничего страшного )

 

44 минуты назад, Olexy сказал:

некий продукт у которого есть конкуренция

нету никакой конкуренции. текущие системы чпу это неповоротливые монстры без внятных сообщений об ошибках, созданием УП и молитвами пока эта уп выполнятся в коробочке и не дай бог чтото изменится. 
гитара олега это набор глобалок и магических констант.
было бы чтото - не пришлось бы велосипедить.

Я уже ничего не хочу никому продавать, господи. Последние видосы я просто чисто по кайфу выкладываю чтобы будущие поколения увидели как можно сделать нормально.
Любители мач три, будут у вас проблемы кому вы будете плакать с закрытыми исходниками? любители линуксцнц, что вы там делаете? доки не обновлялись 10 лет...

Змінено користувачем enomad
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, enomad сказал:

Любители мач три, будут у вас проблемы кому вы будете плакать с закрытыми исходниками? любители линуксцнц, что вы там делаете? доки не обновлялись 10 лет...

Примерно год назад у китайцев видел уци , которое исполняло Гербер коды, стоило тогда 6 тышь нашими. Достаточно подключить шаговики с драйверами и завести энкодеры. Тогда я и не стал парится с ЧПУ в элерку. И я не совсем понимаю как ЧПУ это будет работать, головки для смены инструмента нет, револьверной бабки тоже нет. Делать чтоб нарезать резьбу, так и так может.  Или тут как вариант, по программе появляется другой инструмент, все останавливается и пищит, пока в ручную не произведена замена, и дальше ручной пуск продолжения программы. Или все точить тонким отрезным?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перепрошую, але дозволю собі вставити свої п'ять копійок, як автор власної електронної гітари до свого ТВ-16.

З усією повагою до Вас і Вашого проєкту. І тут нема жодної іронії, я дійсно вважаю, що ваш проєкт заслуговує на повагу. На мою думку, Ви дійсно підійшли до питання дуже ґрунтовно. У мене все трохи простіше :-)

Але зараз я б хотів розглянути це з точки зору бізнес-ідеї. Не маю сумніву, що Ви реалізуєте і другу вісь і все буде дійсно круто і з купою  просунутих фіч. Але.

1. Таргет-одієнс.

Хобійники з ТВ-16 і китайцями? Як тут вже писали, навряд чи багато з них готові заплатити 20 кгрн (та і навіть 10).  Серії вони не точать, і гадаю, багато з крутих фіч, які ви анонсуєте, їм ніколи не знадобляться. А таким аматорам, як я, наприклад, самим цікаво щось таке зробити.

Люди, які заробляють на верстаті? Трохи інший клас верстатів. Робити тільки мізки, без приводів і такого іншого? Тоді це - не рішення "під ключ", як анонсувалося на початку теми. Та і тут дещо інший рівень відповідальності перед покупцем. Але про це далі.

2. Гарантія і підтримка.

Якщо людина купить у Вас Ваш продукт за 20 кгрн, вона схоче гарантії і сервісу. Особливо, якщо ця людина має намір на цьому заробляти. Ви готові в одну голову і дві руки займатися виробництвом, доводкою (баги вилізуть, Ви це знаєте, продукт не вилизаний), вдосконаленням і сервісом, в тому числі і гарантійним, в масштабах України? Чи Ви думаєте продати десяток і забути?

Це тільки моя власна думка з цього приводу, яку Ви, звичайно, можете вважати нікчемною.

Можливо, було б цікаво налагодити виробництво електронних гітар для настільних китайських токарників, які продаються по всьому світу. Але чомусь китайці досі цього не зробили. Хоча ідея лежить на поверхні, і ціну вони могли б зробити набагато нижчою, ніж ми.

Тому, особисто мені, Ваше технічне рішення дуже цікаве, і я, можливо, з задоволенням, поспілкувався б з Вами з цього приводу, але як бізнес-ідея - сумнівно, як на мене.

З повагою.

 

Змінено користувачем lyo
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я думаю, що треба спробувати, якщо є час. Цей проект не потягне подальших великих витрат. Якщо не злетить, скурпульозно проаналізувати помилки, знову попитати сторонніх людей про їх думки, і готуватись до наступного проекту. Якщо ви нічого подібного раніше не робили, це буде чудовий тренувальний майданчик. Але і на ньому пару гривень можна заробити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы слишком привязаны к этой железке, она всего-лишь выполнила свою задачу, попыталась нарезать резьбу. В витки попала. Я ни в коем случае не хейтю, тема эта интерестна,  многим, у многих есть станки без шестерен, полуразграбленые, с поломаными коробками, а поставить электронную гитару дешевле и проще чем заниматься восстановлением.

Линукс снс и мач не панацея но документаци по ним достаточно и станки на них работают и их постоянно повторяют(но это системы чпу выполняющие g коды которые пишутся в блокноте и отправляются кнопкой мыши), ваши шестеренки эксклюзив . В первом сообщении темы  Вы изучали спрос на эту тему, я логически предположил что тема комерческая, дал вариант как это можно красиво прорекламировать, на что услышал что ради меня Вы изнасиловали твшку. Если эту тему продвигать то твшку для рекламы нужно насиловать ежесекундно с максимальными сьемами и максимальными подачами - это демонстрация возможности системы. 

 Если эта тема создана с целью похвастатся что умеет ваш контроллер,  на словах-》фсе, на деле -》 ни чего, ни в одном из показанных четырех видео про электронную гитару не было нарезано ни единой резьбы, на которую накрутилась гайка.

Все эти игры с автоматическим точением мало кому нужны, делают 2- 4 прохода черновых  и 1-2 чистовых-фсе, Вы будете дольше электронику настраивать чем точится деталь.

Доказывать что либо не нужно, хотите - покажите что умеет ваш станок, не хотите - не показывайте.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lyo да все так. спасибо. это было уже понятно на третьей странице )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Olexy сказал:

и их постоянно повторяют

обожаю это. "повторяют". что повторяют? берут готовое и соединяют три проводка? 
 

16 минут назад, Olexy сказал:

выполнила свою задачу, попыталась нарезать резьбу. В витки попала.

смешно ) моя то попала. ваша попадет? ремонт резьбы сможет? от руки нарезать сможет? итеративно сможете резать с контролем через проход по резьбомеру/калибру? :)

 

39 минут назад, Olexy сказал:

это демонстрация возможности системы. 

Это демонстрация неграмотности. Есть станок как механика, есть система управления. В чем логика ожидать от системы управления сьёмов если оно про другое совершенно?
смысл наоборот в том что с автоматизацией становится более всеравно на хлипкость станка потому что оно точит само.

 

58 минут назад, Olexy сказал:

не было нарезано ни единой резьбы, на которую накрутилась гайка.

Было показано управление и фичи что и должно быть показано в такого рода девайсах. Хотите показать как класно у вас чпу точит - показываете как вы страдаете с УП, а не вот это вот все. Вами было показано нулевое управление и нулевая возможность управление, зато дирёт, да. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, enomad написав:

Я обьяснял в чем фичи. интерактив, человеческое задание шага, оффсеты, правильные моушен профили, правильная арифметика на простых дробях, правильный менеджмент и накопление ошибки, степдир на DMA, чтение энкодера таймером, менеджмент переполнения. Но в первую очередь это адекватная расширяемая платформа (на расте), хотя об этом говорить не приходится. 

Со всем уважением к вашему труду, я как среднестатистический хоббист, не понял ни единого словосочетания. Может в этом всём и есть смысл, не спорю, но потрудитесь излагать яснее.
 

если вы программист, то направте все свои усилия на создание качественного програмного продукта, а зелезками пусть занимаются технари

 

и если хотите, подкину вам бизнес идею: оформите совй продукт в виде мобильного приложения (это будет действительно уникально).

Для вас это даст возможность защитить свои авторские права и продвигать продукт в массы (по-настоящему), а потребителю это даст удобный процесс управления и устранит проблемму с замерзанием ЖК-дисплея

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже  120 сообщений в теме где обсуждают готовый продукт, с кучей всем непонятных фитчей, круче чем все аналоги и т.д. Из демонстрации показано как маркером красиво умеет рисовать, ни точения с автоподачей ни нарезания резьбы... Попросили резьбу на железе нарезать, Вы слюнями весь экран забрызгали(как єто так, на твшке железо точить, станок насиловать).

Видео о нарезании резьбы на чпу не мое, оно одно из первых в поисковом запросе гугла,об этом я писал. Оно было сброшено как пример где система без энкодера на 100500линий, а с одной меткой на оборот режет резьбу. 

Вы в дебри с калибрами не лезьте(надеюсь мы говорим о тех калибрах где проход-не проход), а то узнаете что ходовой винт изношен и шаг резьбы будет разный.

Резьбомер это штука которой можно помярять шаг +-0.1мм. 

Резьбы режут дабы гайка накрутилась, а не восторгаться - какая она красивая, как в анекдоте "вам такси или шашечки??" .

Если в системе есть энкодер и накопление ошибки то станок априори в шаг попадет и исправит ошибку.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години назад, Наливайко написав:

А я думаю, що треба спробувати, якщо є час. Цей проект не потягне подальших великих витрат. Якщо не злетить, скурпульозно проаналізувати помилки, знову попитати сторонніх людей про їх думки, і готуватись до наступного проекту. Якщо ви нічого подібного раніше не робили, це буде чудовий тренувальний майданчик. Але і на ньому пару гривень можна заробити.

Так, звичайно, спробувати можна. І у Маска не перша ракета полетіла. А на автомобілі "Тесла" спочатку кричали "лайно собаче, ніхто їх не купуватиме".

 

2 години назад, Olexy написав:

Уже  120 сообщений в теме где обсуждают готовый продукт, с кучей всем непонятных фитчей, круче чем все аналоги и т.д. Из демонстрации показано как маркером красиво умеет рисовать, ни точения с автоподачей ни нарезания резьбы... Попросили резьбу на железе нарезать, Вы слюнями весь экран забрызгали(как єто так, на твшке железо точить, станок насиловать).

Видео о нарезании резьбы на чпу не мое, оно одно из первых в поисковом запросе гугла,об этом я писал. Оно было сброшено как пример где система без энкодера на 100500линий, а с одной меткой на оборот режет резьбу. 

[skipped]

Мені здається, що Ви із топікстартером трохи про різні речі говорите. ТС робить упор на логіку. Алгоритм. Можливості системи керування.  А з точки зору системи керування, абсолютно до сраки, що затиснуто в патрон: сталь чи поліетилен. Її завдання: перемістити різець по певній траєкторії.

Так, моя гітара також ріже різьбу з однією міткою на оборот. І у виток попадає. Але багатозаходну я зробити не зможу, саме в силу однієї мітки на оборот.

А Ви наполягаєте: покажи як воно ріже сталь.

Крім того, автор визнав, що продукт ще не зовсім готовий. Другої осі ще нема.

 

І ще маю два питання до ТС, якщо він не заперечує.

1. Звернув увагу, що у Вас штатний ходовий гвинт, а не КГП на повздовжній. При цьому люфт оком не помітний. Де він дівся? Ви розраховуєте на програмну корекцію люфту?

2. У Вас серва на шпинделі?

 

З повагою.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Olexy сказал:

Уже  120 сообщений в теме где обсуждают готовый продукт

Никакого продукта у меня нет. Цена гипотетическая. Если прям сейчас соберётся десяток человек готовые купить я всеравно им откажу и скажу максимум через полгода-год. Все что у меня есть это прототип и куча знаний.

2 часа назад, Olexy сказал:

с кучей всем непонятных фитчей

какие фичи вам не понятны?

2 часа назад, Olexy сказал:

круче чем все аналоги

возмите аналог, попробуйте. гитара олега например не умеет одновременно резать и выводить на экран. многозадачности нет. о том как там идёт работа с накоплением ошибки информации нет. код неподдерживаемый, захотите улучшить - не получится ничего. моя фича которая offset - есть?

2 часа назад, Olexy сказал:

Попросили резьбу на железе нарезать, Вы слюнями весь экран забрызгал

Зачем на железке? что это вам покажет я не понимаю.

2 часа назад, Olexy сказал:

Оно было сброшено как пример где система без энкодера на 100500линий, а с одной меткой на оборот режет резьбу

линий всего 2к у моего. что дает 8к импульсов на оборот. И да, так я и говорю, эти видео это цыганские фокусы - быстро - режет, проходы режет, остановиться между проходами на измерения - уже начинаются невероятные проблемы.

2 часа назад, Olexy сказал:

а то узнаете что ходовой винт изношен и шаг резьбы будет разный.

вы опять путаете теплое с мягким. на состояние винта софт никак не может повлиять, но может обеспечить корректность со своей стороны.

2 часа назад, Olexy сказал:

Резьбомер это штука которой можно помярять шаг +-0.1мм.

Все можно промерять до сотки. Когда я сказал резьбомер я имел ввиду резьбомер

2 часа назад, Olexy сказал:

Резьбы режут дабы гайка накрутилась, а не восторгаться - какая она красивая, как в анекдоте "вам такси или шашечки??" .

Я не знаю кто как режет резьбы. Я режу плотненькие милые регулировочные винты без люфтов.

Если серьезно уже достало оправдываться. Нет у меня гитары, все забудьте. Я хотел говорить в целом о гитаростроении, развеивать мифы, обьяснять людям что это такое. я не против обсуждать Элерку или гитару олега, пожалуйста. Но все что я видел в темах элерки и гитары срачи про то как не покупать энкодер за 1к гривень и взять из принтера :)

Вот здесь есть автор элерки. @yarunt  у вас както переполнение энкодера обрабатывается?  вы пересчитываете шаг от абсолютной позиции энкодера или каждый семпл берете число тиков и остаток от деления от прошлого? арифметика во флоатах, фикседпоинте или интах? многозадачность есть? flank/incremental infeed планируете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lyo сказал:

1. Звернув увагу, що у Вас штатний ходовий гвинт, а не КГП на повздовжній. При цьому люфт оком не помітний. Де він дівся? Ви розраховуєте на програмну корекцію люфту?

Сделал "преднагрузку" и нет люфта. Если делать упор в одну сторону то люфта нет. проблемы возникают только когда точатся сферы и всякие такие профили, где происходит "перекантовка" :)
но вообще, у меня есть немного фетиш на эти схемы. incremental feed то к чему нужно стремиться. 

tec_threading_methods_03_en.png

 

У меня все очень гибко. есть настройка люфта, и там где ее можно использовать она по возможности используется, например при возврате каретки в начальное положение. но конечно это все наркомания. мы например считаем канавку лимита с люфтом вправо, потом хотим резать левую резьбу - придется пересчитывать на лимит с учетом люфта слева. т.е. это критично для сложных профитей, а в резьбах нагрузка не меняют сторону.

 

1 час назад, lyo сказал:

2. У Вас серва на шпинделі?

штатный контрпривод, штатный асинхронник, и китайский частотник powtran 8100, треугольник, скалярный режим. управление оборотами переменником. специально настроил минимум чтобы было наглядно

к слову у меня готовится вторая ось, есть одновременный ход двух осей. програмно все готово. нужно только чтото делать в винтом поперечки...

Змінено користувачем enomad
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Olexy Чого на людей кидаєшся? Автор тобі щось винен? Щось пообіцяв і не дав? Ти заплатив йому гроші а він обманув? Вгамуйся. Вчепився як дворняга до велосипедиста.

@enomad раджу відмовитись від incremental infeed через люфт ходового гвинта, буде тільки відпихати різець від наміченої траєкторії дробити. Flank infeed тут буде почуватись чудово. І люфт це штука непостійна, бо гвинт нерівномірно зношується.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Наливайко сказал:

раджу відмовитись від incremental infeed через люфт ходового гвинта, буде тільки відпихати різець від наміченої траєкторії дробити

ну по опыту режет красиво как левую так и правую ленточку, видимо нагрузка всеравно идет "на" винт, а не "от". впрочем я получше рассмотрю этот вопрос.
а отказываться или нет, ну закодить хочется всеравно. там интересная математика

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку