Captain_Nemo

Подключение внешнего переключателя(регулятора) оборотов к приводу серводвигателя швейной машики

37 повідомлень у цій темі

При подключении сервопривода от швейной машинки в качестве привода станка столкнулся с парой  "нюансов"

1 Число оборотов задается блоком на датчике холла и магните.

2 Обороты задаются только с минимума до необходимых. При попытке включить привод с установленным числом оборотов он не стартует.

3 Обычное включение\выключение станка кнопками  пуск\стоп затруднено

Так появилась эта схема -

servo.jpg

 

Здесь переключатель SA1 - галетный переключатель оборотов. Кнопки  S1 S2  кнопки включения и выключения станка соответственно. Резистором  R9  выставляют мин обороты сервопривода  (ок 200) в крайне левом положении переключателя. Реле K1 коммутирует внешний переключатель - задатчик оборотов и кнопки Вкл\Выкл.

 

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

замечательная схема, вот только если бы из недр платы управления  "выдрать" управление реверсом.....ато так для фрезера-сверлилки пойдет (у самого фрезер самодельный на приводе швейной машинки Jack 550 Ватт) а вот для токарника неудобно -  резьбу фиг нарежешь - устанешь в меню лазить включать реверс с морды блока управления для возвращения резцца в исходную точку....частотники в этом плане удобнее  - там все управление и реверс можно вынести в отдельный блок управления.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, vorrus сказал:

если бы из недр платы управления  "выдрать" управление реверсом

Выдрать то можно, но  стремно.  Судя по фото и описаниям,  там движек с датчиками холла, для реверса нужно коммутировать и обмотку и датчик.

 На "лету" все это делать... В общем я не рискнул. Может позже сделаю реверс.

Плюс у меня на станке направление переключается мех-ки.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

....так отож....тоже  вертел вертел....думал думал, оставил как есть, да и пока на фрезере и не понадобилось)))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему вы выбрали швейный серводвигатель, а не асинхронник с преобразователем частоты? Есть какие-то плюсы?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

плюсы серводвигателя от швейной машины -

1. габариты

2. момент на низких оборотах

3. диапазон оборотов - 200 - 3600 с одинаковым моментом

4. цена 105 долл. все вместе (в варианте 550 Вт)

5. экономичный - если деньги на электроэнергию считать

 

 

 

 

минусы сервы -

1. всетаки малая мощность если станок нужен не комнатный. (максимум 750Вт попадаются приводы для швейных машин)

2. реверс через панель управления - так просто  резьбу не нарежешь если токарник

 

 

 

п.с. сейчас приволок себе ТВ-7 под восстановление (тему на чипе сделаю)  там буду ставить асинхронник и частотник.....
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Серводвигатель поддерживает постоянные обороты под нагрузкой?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

, vorrus написав:

минусы сервы -
.............
2. реверс через панель управления - так просто  резьбу не нарежешь если токарник

.............

можна реверсувати перемикаючи тахогенератор або полярність на самому двигуні. 
Після зупинки верстату))).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, hopscotch сказал:


 

можна реверсувати перемикаючи тахогенератор або полярність на самому двигуні. 
Після зупинки верстату))).

 господа - панове!!! без словоблудия!!! сделайте -  и результаты в студию!!! мне эти слова-треп   достали конкретно!!!! речь идет о работе с "коробки"  нука быстренько меня переубедите....по поводу реверсирования датчиков-Хола - хотел бы я посмотреть на это, на ходу.....
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, -Pj- сказал:

Серводвигатель поддерживает постоянные обороты под нагрузкой?

 да - постоянные, если нагрузка пойдет "не в моготу" просто стопорится и идет треск - срыв синхронизации с вращающимся полем... щас пока в Киеве в коммандировке, - потом приеду домой сниму видео....но кстати видео есть в моей старой теме на ру-чипе - щас найду....


 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vorrus написав:

нука быстренько меня переубедите....по поводу реверсирования датчиков-Хола - хотел бы я посмотреть на это, на ходу.....
 

обережніше, такі закиди в стилі "а ти сам зроби" виглядають образливо, тут вам не дитячий гурток.
Якщо хочеться з коробки, то береться асинхронник з векторним частотником, а сам серв для швейної машини це вже не "з коробки", тому що в швейних реверс механічний і лише на "автоподачу". Щось крутити руцями доведеться обов’зково. Датчик Холла це лише датчик обертів, а реверсувати можна полярністю двигуна. Є схеми  регуляторів від пральних машин, там вже і реверс в схемі, і мотор з тахогенератором.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://www.chipmaker.ru/topic/163634/page__st__300
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, hopscotch сказал:

обережніше, такі закиди в стилі "а ти сам зроби" виглядають образливо, тут вам не дитячий гурток.
Якщо хочеться з коробки, то береться асинхронник з векторним частотником, а сам серв для швейної машини це вже не "з коробки", тому що в швейних реверс механічний і лише на "автоподачу". Щось крутити руцями доведеться обов’зково. Датчик Холла це лише датчик обертів, а реверсувати можна полярністю двигуна. Є схеми  регуляторів від пральних машин, там вже і реверс в схемі, і мотор з тахогенератором.

.....прошу показати людям......щоб кнопкою чи тумблером переключали направлення обертiв на двигунi від швейної машини, чи якшо нічого показати то може якусь силки на якийсь ресурс де є схема, - залюбки зроблю собі, тіки давайти по суті - якщо є що показати - покажіть.... і я зразу  обвовився - якщо треба реверс то з коробки - серва зі швейної не варіант, бо на частотнику це робиться просто а тут ні....
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vorrus у вас двигун з послідовним збудженням?

Якщо двигун відключити від увімкненої в мережу плати, спрацює захист? якщо двигун підключити знову то він буде плавно розкручуватись  чи на одразу на виставлені оберти?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, hopscotch сказал:

Датчик Холла це лише датчик обертів, а реверсувати можна полярністю двигуна. Є схеми  регуляторів від пральних машин, там вже і реверс в схемі, і мотор з тахогенератором.

I оберти можно встановить скiльки треба, а не на глаз керуючись лише показами тахогенератора?

B|

 

Взагалi-то датчик холла -датчик магнiтного поля. А про реверс- на жаль .....

С этими двигателями этот вариант не катит, это не стиралка. Нужно менять и обмотки и датчики  холла на ходу.

9 часов назад, hopscotch сказал:

у вас двигун з послідовним збудженням?

Нет разумеется. Трехфазный БЛДС мотор с датчикамии положения ротора на ДХ и процессорным управлением.

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, vorrus сказал:

Класс.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.04.2017 в 03:21, Captain_Nemo сказал:

SA1 - галетный переключатель оборотов. 

Подскажите пожалуйста, можно ли его заменить переменным резистором? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, gekagal сказал:

Подскажите пожалуйста, можно ли его заменить переменным резистором? 

Можно, блок R1-R8. Резисторы R9 и R11 нужно оставить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста ещё, что такое S1.1 и S1.2 на схеме ? И их назначение. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, gekagal сказал:

что такое S1.1 и S1.2 на схеме ?

контактные группы реле к1

5 часов назад, gekagal сказал:

их назначение.

S1.1 удерживают включенным реле к1 после отпускания кнопки "пуск"

S1.2 при выключенном реле к1 переводят сервопривод в режим останова, при включенном передают на него значение выбранных оборотов с галетника

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, StatusQuo сказал:

контактные группы реле к1

Я правильно понял, если не нужны эти кнопки старт/стоп, а только плавная регулировка оборотов, с использованием не родного курка управления на датчике холла, а например переменного резистора, то мне подойдёт просто такая схема? 

post-168411-056310400_1492269700_thumb.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, StatusQuo сказал:

контактные группы реле к1

Я правильно понял, если не нужны эти кнопки старт/стоп, а только плавная регулировка оборотов, с использованием не родного курка управления на датчике холла, а например переменного резистора, то мне подойдёт просто такая схема? И для этого лучше применять линейный переменный резистор? 

Змінено користувачем gekagal
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как то так

 

reg.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, StatusQuo сказал:

Как то так

Спасибо, а для чего на зелёном проводе резистор 1к? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ограничение входного тока сервопака до безопасного уровня

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку