Titanius

«Гараж хаб» - научно-творческая платформа и открытая мастерская (г. Харьков)

22 повідомлення у цій темі

Хочу рассказать аудитории чипмейкера об очень интересном месте, которое не так давно открылось в Харькове. Называется оно ГАРАЖ ХАБ. Вот что пишут о себе сами создатели проекта:

 

garage.jpg

 

Цитата

Гараж Хаб - это уникальная научно-творческая платформа, которая поможет удовлетворить потребность молодежи в альтернативном образовании, позволит получить навыки работы с оборудованием и реализовать собственные проекты. За годы своего существования, Гараж Хаб вырос до уровня профессиональной мастерской со специально спроектированным помещением и тщательно подобранным оборудованием, стал настоящей мечтой для тех, кто стремится творить и создавать собственными руками.

 

Проект реализуется в рамках программы "Украинская инициатива по повышению уверенности" (UCBI) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

 

Сразу замечу, я никакого отношения к проекту не имею, но очень хочу поделиться с местным сообществом информацией о том феномене, который из себя Гараж Хаб представляет. Как и у многих из нас началось все у ребят с гаража (вот кстати как это было), который со временем превратился в 5 гаражей, а спустя некоторое время вырос в 180м² довольно неплохо оснащенных помещений. Я услышал о проекте только когда они переехали в новое помещение. Разница между пересічним чипмейкером и хабовцами в том, что они открыли двери своих гаражей желающим и жаждущим создавать.

 

Когда я пришел на открытие, взглянув на мастерскую, я был немного скептичен (да, я знаю гаражи/мастерские/заводы которые оснащены на голову выше, но в них не каждый попадет, а уж тем более не каждый там сможет поработать). Тем не менее я был рад что в моем городе началось какое-то интересное "мейкерское" движение. Спустя месяц я пришел на заинтересовавшее меня событие "Autodesk Fusion 360 User Day" и с удивлением обнаружил как стремительно выросли ребята за это время (полумертвая твшка почти ожила, из груды запчастей возникла приличного размера ЧПУха по фанере, в углу появилась ленточная пила и т.д. и т.п.) Тогда я и познакомился с создателями Гараж Хаба и понял что их дело серьезное, а на открытие ребята просто не успели все до кучи собрать.

 

А буквально вчера я был на открытой презентации проектов "Социального Мейкатона в Гараж Хабе" и то что я там увидел еще раз укрепило мою уверенность в будущем Гараж Хаба: множество команд из разных городов Украины за 48 часов создавали рабочие инженерные проекты решающих ту или иную проблему связанную с образованием.  Я не буду расписывать подробно, просто оставлю ссылку, где опытные журналисты уже все осветили: http://lyuk.media/city/make-a-thon

 

Чем по моему мнению крут Гараж Хаб:

 

  • открыт для желающих творить и помогает им реализовывать идеи
  • является рабочей альтернативой "скучному" образованию
  • привлекает специалистов из разных областей
  • проводит социальные мероприятия
  • подает отличный пример молодежи

 

Как я выяснил, такой формат называется https://ru.wikipedia.org/wiki/Fab_lab и успешно реализовывается по всему миру, а был рожден в небезызвестном Массачусетском технологическом институте (MТИ)

 

Разумеется, просто так прийти с улицы и начать работать не получится (иначе случился бы коллапс от желающих), но имея достаточно мотивации поучаствовать, можно стать резидентом или волонтером проекта, а для этого нужно заполнить форму https://goo.gl/forms/LzW7Pe3Az6w3iXUH2

 

Возможности и оборудование:

Скрытый текст

gagar5.jpg

 

Все помещение хаба делится на два больших зала (110 м2 и 70 м2 соответственно).

Первый зал - тот, в который попадают на входе в помещение.

Зона администратора
Здесь расположена гардеробная и стол администратора. В скором времени здесь появятся шкафчики с личными вещами резидентов и хранилище электронных компонентов.

Зона прототипирования
Состоит из стола с 3D-принтерами (планируется собрать 4 принтера с разным рабочим полем и скоростью печати), стола для пайки (2 полноценные паяльные станции, точный мультиметр, осциллограф, много смежного оборудования). Доступна офисная техника (принтер лазерный ЧБ, принтер лазерный цветной, сканер А4), режущий плоттер.

Компьютерная зона
В этой зоне расположены 12 просторных рабочих столов.
На каждом столе имеется мощный ПК (Core i5, RAM 8Gb, Nvidia GeForce GT 730 2Gb) с экраном 23'', веб камерой и наушниками. Есть возможность использовать монитор в паре с вашим ноутбуком.
На ПК установлены лицензионные Windows 10 Home Edition, пакет программ от Autodesk, Adobe Photoshop и Illustrator. Установка дополнительного софта (исключительно лицензионного или бесплатного) возможна.
Во время проведения массовых мероприятий эта зона трансформируется в ивент-зону на 60 человек, есть проектор и экран размером 3 х 1,8 м.

Конференц-зона состоит из большого стола на 10 человек со встроенными розетками, проектора, маркерной доски и необходимой канцелярии.

Зона отдыха
Состоит из кухни (холодильник, микроволновая печь, чайник). Всегда есть бесплатный чай и печенье. Планируется установка электроплиты и дивана.
Также в помещении есть санузел и душ.

Второй зал - фаблаб (мастерская с ЧПУ-оборудованием) состоит из нескольких зон:

ЧПУ оборудование будет представлено большеформатным ЧПУ портальным фрезером (зона обработки 2500х1525х100мм, шпиндель 1,5кВт, планируется установка шпинделя 2,2 кВт с автосменой инструмента), в разработке находится лазер СО2 80 Вт и 5-осевой фрезер-пенорез.

Зона деревообработки содержит ленточный шлифовальный и сверлильный станки, торцовочную пилу, вибрационные шлифмашины и шуруповерты Metabo, а также струбцины и прочий ручной инструмент. Планируется установка ленточнопильного станка, погружного фрезера, осцилляционной шлифмашины и рейсмусно-фуговального станка JET

Зона металлообработки вмещает токарный (ТВ-4), сверлильный станки, ленточную пилу, а также болгарку, шуруповерты и разнообразный ручной инструмент. Также планируется установка фрезерного станка 675.

Покрасочная камера вмещает мощный (2,5 кВт 100 л, 500 л/мин) компрессор, мойку, В дальнейшем здесь будет оборудована вытяжная камера и размещены инструменты для работы с резиной, эпоксидной смолой и другими химикатами.

Сварочная зона
Оборудована сварочным столом, мощной вытяжкой, электродным и полуавтоматическим сварочными аппаратами. В планах установка баллона СО2 и аргона.

 

Также оставляю ссылки на Гараж Хаб в соц сетях:
https://www.facebook.com/garage.hub.kharkiv/
https://www.instagram.com/garage.hub/
https://vk.com/garagehub

 

Надеюсь мой рассказ был интересен, очень хочу чтобы вы высказали свое мнение о проекте, может в обсуждении появятся конструктивные мысли, может кто-то захочет помочь / поучаствовать или провести мастер класс, а кто-то и вовсе задумается а не открыть ли подобное в своем городе. 

 

Фото:

17636912_1192189594240001_8508713420842367182_o.jpg

17637016_1193534167438877_2369078472414154749_o.jpg

Змінено користувачем Titanius
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

добра справа. маю купу обладнання а руки дві - проблемка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за интересное сообщение. А где это территориально находится?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Круть!

Мелкомягкие тоже из гаража

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,
я - один из основателей этой мастерской,
постараюсь ответить на все вопросы, связанные с оборудованием, режимом работы и другими нюансами.

Мы открыты новым идеям и проектам, и, так как знаний и опыта у нас немного (все по образованию далеки от инженерии), с радостью примем ваши советы и пожелания.
 

1 час назад, ALTOS сказал:

добра справа. маю купу обладнання а руки дві - проблемка.

Это как раз то, почему мы решили сделать мастерскую общедоступной. Многим посетителям сложно/скучно работать в одиночку.
 

50 минут назад, Grif сказал:

Спасибо за интересное сообщение. А где это территориально находится?

Находимся в Харькове, на пр. Гагарина 41/2

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужное дело делаете.  Сейчас совсем беда, т.к. ПТУ совсем печаль, реальные производства не дают много времени на обучение (большинство вообще предпочитает искать уже готового специалиста ), а мастер-одиночка тоже не горит большим желанием брать ученика по ряду как объективных,  так и чисто субъективных причин... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дело важное, и нужное! Успехов! Приятно, что желающих поучаствовать/поучиться не мало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

чинуши в своё время разграбили мастерские в школах, кабинеты труда, сейчас взялись за ПТУ...

Молодцы, ребята! Не сдавайтесь!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, newengine сказал:

чинуши в своё время разграбили мастерские в школах, кабинеты труда, сейчас взялись за ПТУ...

Молодцы, ребята! Не сдавайтесь!

Не факт, що ПТУ в тому вигляді, в якому вони є насправді потрібні, краще вже ФЗН повертати, ніж реанімувати нашу нинішню технічну освіту.

П. С. Авторам респект, чекатиму щось подібне поближче до себе)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Каворкинг https://ru.wikipedia.org/wiki/Коворкинг уже лет 20 как практикуется в развитых странах, вот и до нас добралось. Сами вчера эту тему обсуждали на работе. А то "приходимцев" тьма - одному - лопату подвари, другому защиту на мот, машину..... и целый день поток всякого го... на. Снимаешь бокс, ставишь сварочный пост, маску, дву болгарки, слесарный инструмент - и вперед, все желающие за символическое вознаграждение в работу, реализовывать свои "творческие проэкты".

И надеюсь у ребят из Харькова все получится, и не закончится "социальной активностью" и красивым дизайном пустой мастерской.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.04.2017 в 09:06, ALTOS сказал:

добра справа. маю купу обладнання а руки дві - проблемка.

Проблемка не тільки у вас. Та ще й обладнання не робоче пошти все, та весь час ламаєтсья знов. А руки, як ви й казали тілько дві, та й живуть вони серед людей без грошей. Оце проблємка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Молодцы. Успеха Вам!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А як вирішується питання техніки безпеки ? Адже токарний чи та ж болгарка є обєктом підвищеної небезпеки.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Владимир Металл сказал:

Снимаешь бокс, ставишь сварочный пост, маску, дву болгарки, слесарный инструмент - и вперед, все желающие за символическое вознаграждение в работу, реализовывать свои "творческие проэкты".

И надеюсь у ребят из Харькова все получится, и не закончится "социальной активностью" и красивым дизайном пустой мастерской.

угу... когда очередной ...надцатый "реализатор творческих проэктов" приняв от тебя за "символическое вознаграждение" а то и просто за спасибо исправный инструмент и спустя пару часов  приносит тебе ...сломанную В БОЙКЕO.o кувалду, которой ты 10 лет работаешь на раскатке толстого пружинного прута в полосу и начинает втирать тебе, что это не оно рукожоп, а у тебя инструменты говенные и не оно тебе за порчу твоего имущества, а, наоборот, еще и ты ему за моральный, или храни Господь, физический ( - вот, пальчик отбил/зазанозил..) ущерб  должен, то до тебя потихоньку начинает доходить что некоторых, которые "двуногое без перьев" не то что к сложному оборудованию, а и к лому стальному круглому допускать нельзя -  или лом, или себя поломают, а то и пропадут в неизвестном направлении вместе с взятым напрокат имуществом.

 так что мое мнение - такой благотворительностью можно заниматься лишь на очень серьезные гранты от каких-нить антропофильских фондов, запасшись большим количеством успокоительного и обязательно установив постоянное сотрудничество с серьезным страховиком и очень хорошим адвокатом, ибо травмы у "приходящих трудящихся" неизбежны, а там и до судебных исков недалеко. 

Змінено користувачем ryazanovpavel69
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

угу... когда очередной ...надцатый "реализатор творческих проэктов" приняв от тебя за "символическое вознаграждение" а то и просто за спасибо исправный инструмент и спустя пару часов  приносит тебе ...сломанную В БОЙКЕO.o кувалду, которой ты 10 лет работаешь на раскатке толстого пружинного прута в полосу и начинает втирать тебе, что это не оно рукожоп, а у тебя инструменты говенные и не оно тебе за порчу твоего имущества, а, наоборот, еще и ты ему за моральный, или храни Господь, физический ( - вот, пальчик отбил/зазанозил..) ущерб  должен, то до тебя потихоньку начинает доходить что некоторых, которые "двуногое без перьев" не то что к сложному оборудованию, а и к лому стальному круглому допускать нельзя -  или лом, или себя поломают, а то и пропадут в неизвестном направлении вместе с взятым напрокат имуществом.

 так что мое мнение - такой благотворительностью можно заниматься лишь на очень серьезные гранты от каких-нить антропофильских фондов, запасшись большим количеством успокоительного и обязательно установив постоянное сотрудничество с серьезным страховиком и очень хорошим адвокатом, ибо травмы у "приходящих трудящихся" неизбежны, а там и до судебных исков недалеко. 

Я тоже бы кого-попало в свою мастерскую не пустил. Но они занимаются другим, это не производство! Это по сути обучение и хобби для людей не имеющих своего оборудования. Стосмость участия должна покрывать расходы на ремонт, и само собой нужно подписывать договор о принятии правил и снятии ответственности с организации в случае пореза на пальчике по собственной вине.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, sysrover сказал:

А як вирішується питання техніки безпеки ? Адже токарний чи та ж болгарка є обєктом підвищеної небезпеки.
 

На входе висит стенд с наушниками, очками, респираторами и масками, которые мы всех призываем надевать.
Мы объясняем приходящим базовые положения техники безопасности и дополнительно инструктируем по конкретным станкам.
Работу с ЧПУ, токарным, торцовкой и фуганком новичкам не доверяем - делаем сами.
Резиденты подписывают договор о том, что сами несут ответственность за возможные травмы.

Работаем уже 3-й месяц - несчастных случаев, поломок или краж пока не случалось.

Змінено користувачем Мельников Дмитрий
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, sysrover сказал:

А як вирішується питання техніки безпеки ? Адже токарний чи та ж болгарка є обєктом підвищеної небезпеки.
 

Боюсь, что никак. Ибо чтобы допустить человека к станку его сначала надо обучить (не самостоятельно, а в заведении имеющем на это полномочия и выдающее свидетельство установленного образца), потом провести вводный инструктаж, потом инструктаж на рабочем месте, потом ознакомить с инструкцией по безопасной работе на станке, обеспечить спецодеждой и средствами инд. защиты (вариант принес с собой - не катит, так как потом не докажешь, что он принес и чему оно соответствовало), еще надо убедиться, что у него есть соответствующая группа по электробезопасности (1 или 2). Болгарка должна быть проверена на сопротивление изоляции с записью в журнал. На станок тоже должна быть эксплуатационная документация подтверждающая его исправность и безопасность в работе. В случае заточного (а раз есть токарный, то есть и заточной) должен быть журнал испытаний кругов (а стенд для динамических испытаний кругов еще надо постараться найти). А еще должен быть утвержденный список допущенных к работе на данном оборудовании. А еще на каждый вид оборудования должен быть паспорт и оно должно быть сертифицировано в Украине, что автоматически выводит из правового поля все самодельное оборудование (то есть все эти 3Д фрезеры, принтеры).

И вся эта процедура на каждый вид оборудования. Допуск к токарному совсем не означает допуск к болгарке или заточному.

В общем с точки зрения охраны труда и пром. безопасности эта идея - рассадник всяческих нарушений. И если не дай бог кто-то себе палец отпилит или заготовкой в лоб получит (ну или куском камня из заточного), то я даже не знаю чем это все закончится. Наличие расписки от потерпевшего, что он все добровольно, осознавая, находясь в светлом уме и памяти и т.д. и т.п. вряд ли сильно поможет. Ну может в самом тяжелом случае поможет не сесть, а отделаться административкой.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мой коллега(бывший) открыл СТО самообслуживания ,в РФ...очень даже прибыльно . теперь еще два готовит на открытие.

покрывает все поломки и кражи.

заезжают туда майстры..схватили ключи ,дрельку в руки и ремонтируют свои корчи)

и за это сдают денежку  администратору .

 

ну и разговоры про допускать не допускать в свою мастерскую- тут же не об этом..не о личном подвале,сарае, гараже ...

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Мельников Дмитрий сказал:

Работаем уже 3-й месяц - несчастных случаев, поломок или краж пока не случалось.

Слава богу и дай бог так и дальше. Но мой Вам совет - выйдите на инспекторов Державної служби гірничого нагляду та промислової безпеки України и проконсультируйтесь, что и как Вам делать.

И никого не подпускайте к заточному - из практики новичку легче всего травмироваться именно на нем.

Призывать надеть средства защиты не надо - надо приказывать. Не одел очки - к токарному станку (болгарке) не подойдешь. На токарный обязательно поставьте откидную защиту на патрон с блокировкой запуска двигателя (на ТВ-4 его по моему от рождения нет) - новички обожают запустить станок не вынув ключ из патрона.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.04.2017 в 10:36, Мельников Дмитрий сказал:

Мы открыты новым идеям и проектам, и, так как знаний и опыта у нас немного (все по образованию далеки от инженерии), с радостью примем ваши советы и пожелания.

Интересный проект. К вам можно заехать и пообщаться. В конце мая буду ехать на родину (Чугуев). Есть множество идей которые вы можете воплощать в жизнь. Тем более если вам нужны инженера то есть пару толковых ребят из ХПИ (аспиранты) которые могут давать интересные решения и задачи, для ваших посетителей.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что вы осуждайте то ? или что делайте ? Мебель или Поделки из металла ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дуже цікава ідея.

Мені теж хотілось би показати підростаючому поколінню про роботу на токарному верстаті.

Можу дати посилання на мої відео з відрізання та нарізки різьби.

Маю намір зробити серію відео з заточування різців. Але поки не виходить, не маю третьої руки, треба одночасно заточувати та знімати, а ще не пробував монтувати відео.

Всі ці відео знімались правою рукою, а всі маніпуляції з керування верстатом - лівою. Тому якість вийшла невисока. Знімав телефоном. Голос жахливий, може камера мікрофону так спотворює?O.o

Якщо будуть заявки з тематики відеороликів - спробую зняти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку