luckypenguin

Какой нож купить на подарок?

22 повідомлення у цій темі

Друг увлекается кулинарией. Хочу подарить хороший нож. Но их так много. КАкой лучше всего выбрать на подарок?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Речь о кухонном ноже?

Дело в бюджете.

Смотрите на сталь - не написана марка стали - не покупайте. Хотя есть исключения.
Впрочем многие ножеманы склоняются что для кухни неплоха 13с26, но даже она на порядок лучше ноунейма.

Можно соригинальничать и купить японца из углеродки. как раз для подарка отлично потому что самому на такое сложно решиться. но за ним нужен уход, это больше фетиш :)

Определитесь с формой - сантоку, шеф...

Ну и мусат бы к ножу и камешки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И следующее сообщение от Оли будет рекламой магазина, типа "А вот что вы думаете..." (((

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, luckypenguin сказал:

Друг увлекается кулинарией. Хочу подарить хороший нож. Но их так много. КАкой лучше всего выбрать на подарок?

Ну во первых - если действительно серьезно увлекается - тотодним ножом увы ни как не отделаться .

Во вторых в кулинарии ну просто огромадное количество направлений  .

Квлекатся всем - практически невожножно просто физически .

Некоторые обычно выбирают несколько направлений - ну например  выпечка, мысные блюдам, салаты и т.д . Некоторые лезут в национальные блюда. ,некоторые в экзотику. Отсюда и выбор ножа.Из нескольких моих знакомым немного увлекающихся этой темой , разные люди предпочитают разные ножи . Причем как по конструкции , так и по качеству. Разумеется существуют более менее универсальные - но то такое 

Ну и самое важное - не нужно дарить то в чем Вы абсолютно ничего не понимаете . А нам ,чужим людям совершенно не зная человека , его личных предпочтений что то советовать - даже не знаю, затея плохая. 

На ножевых форумах тема кухонных ножей затерта до дыр . Зайдите почитайте для общего развития .

Вот как пример , таких тем там много. Да и форум не один .

https://ng.knifeclub.com.ua/viewtopic.php?t=39046

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@luckypenguin по существующему суеверию,  нож дарить нельзя. Придётся его другу продать, за гривну.

И посмотрите предложения на ножевых форумах, там и сталь будет нормуль, и нож будет уникальным.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, luckypenguin сказал:

Друг увлекается кулинарией. Хочу подарить хороший нож. Но их так много. КАкой лучше всего выбрать на подарок?

Доброго дня!

Ви вибрали дорогуватий подарунок,і якщо Ви готові на хороші витрати- беріть набор. Шеф-кухар,навіть початківець, думаю оцінить такий подарунок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот они, плоды анархии.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

Вот они, плоды анархии.

А в чем тут анархия? Или это была шутка?))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, юзер із 0 повідомлень, сьогоднішня рєєстрація, суть питання не сильно стосується тематики форума, і досить насторожуючий захід (реально, так і чекаєш наступним повідомленням: "а шо скажете про такі моделі", із посиланням на інет-магазин).

І все це в контексті пом'якшення модерації, описаного в темі "Анархия - мать..." :D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну так на форуме уже давно публикуют темы весьма и весьма далекие от тематики! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нулевой аккаунт не значит нулевой человек без интересов)) 

 

идея была в шеф ноже. но нужно понять как его выбрать и где лучше . еще появилась информация, что оказывается ножи дарить нельзя. вот и думаю

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, luckypenguin написав:

нулевой аккаунт не значит нулевой человек без интересов)) 

 

идея была в шеф ноже. но нужно понять как его выбрать и где лучше . еще появилась информация, что оказывается ножи дарить нельзя. вот и думаю

Тоді краще подарувати молоток для відбивання м'яса, та ще й з самим продуктом... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@luckypenguin не лучше ли обратится  на профильный форум ?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если деньги позволяют, то я бы посоветовал кухонный викторинокс. Я не шеф повар, но опыт использования виксов достаточно немалый и на мой взгляд они делают самые лучшие ножы, если нож целенгаправленно не убивать то служит он очень долго и исправно. Главное не на розетке а в специализированом магазине брать, розетка фигню толкает, 3 раза заказывал и 3 раза отказывался от покупки из-за существенных деффектов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, luckypenguin сказал:

нулевой аккаунт не значит нулевой человек без интересов)) 

 

идея была в шеф ноже. но нужно понять как его выбрать и где лучше . еще появилась информация, что оказывается ножи дарить нельзя. вот и думаю

У проф шефповара нет  четкого понятия универсального ножа. Там  идет целый набор ножей для вареных овощей, обвалочный, для сырых овощей, для сыра, для выпечки ну и т.д. и выбор идет уже от специализации этого самого повара.

В любом случае  кошерный нож делается на заказ так как рынок не может предоставить  действительно хороший продукт.

И тут так же идет выбор материалов, либо чтобы было красиво либо эффективно)  За эффективными ножами нужен особый уход.. ибо они как правило быстро ржавеют если тщательно не ухаживать. Буквально один раз оставил сохнуть самостоятельно  без сушки и все.. пошли пятна..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@luckypenguin  подаруйте краще торцьову обробну (розділочну) дошку. Гарну здорову професійну. 

А він Вам дивись да подарує на жіноче свято качалку.... ? 

І будете "вовсеоружии"?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Условно универсальный - Накири (Nakiri) он для овощей, зелени и мяса без костей. Пользуюсь 5-7 лет как универсальным, углеродистая сталь, правка на камнях. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 годин назад, luckypenguin написав:

КАкой лучше всего выбрать на подарок?

Іспанську наваху. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 години назад, Stebium1 написав:

@luckypenguin по существующему суеверию,  нож дарить нельзя. Придётся его другу продать, за гривну.

 

 

Це - лише забобони, і досить локальні. У багатьох народів, наприклад, скандинавських, ніж в подарунок  є знаком симпатії та поваги. Така традиція мені до вподоби.  

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Maple написав:

Це - лише забобони, і досить локальні

Скажу вірніше  - московицькі забобони. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, luckypenguin сказал:

Друг увлекается кулинарией. Хочу подарить хороший нож. Но их так много. КАкой лучше всего выбрать на подарок?

95Х18

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я теж люблю готувати і можу сказати, що трохи вмію. :blush:  Всі ножі, як і решту свого інструменту, я купував сам, бо хто знає мене, краще за мене :D

Колись, років з десять тому, з нагоди, придбав собі у Німеччині просту поварську трійку, як що не помиляюсь, Zwillng Henkels. А через пару років в Іспанії докупив пару аналогічних за формою ножів Arcos, які за розмірами лягли між моїми "німцями". І отримав я збірну поварську п'ятірку, якою користуюсь до цього часу. 

"Испанці" виявилися не гіршими за "німців" (але вони дешевше) і гострю я їх однаково рідко, бо мусата для правки вистачає.

Сталлю я в них там, до речі, не цікавився. Написано "Molibdeno vanadio" і все. Із свого майже чверть столітнього кулінарного досвіду, вважаю, що стрій леза та зручність хвату важливіші за сталь. І не треба зі старту ганятись за надмірною твердістю сталі, краще мусатом за пару секунд підправити трохи затуплене чим невідомо чим переточувати викришене. 

Як що у друга не пропаде цікавість до кулінарії, то з часом у нього буде 5-7 ножів, парочка з яких стане улюбленими.

І це ще - без ножів окремо для хліба, для сиру та для хамону.      

  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку