nand1024

металлопрокат

27 повідомлень у цій темі

Задался поиском материала, когда то давно находил в нете магазин который наряду со стандартными размерами заготовок в продаже имел также и обрезки цвет мета и продавал их просто на вес, теперь найти не могу. Вопрос даже не стольк в цене, сколько в том куда я его девать буду, а также чем и на чём резать лист 600х1500 или пруток 20х3000. Может кто то знает подобные магазины или металобазы где можно небольшых размеров прутки или листы из цветного метала купить, так что бы Киев или новой почтой отправляли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Киеве - рынок Юность. Крайний ряд вдоль трама, в контейнерах. Цветняка валом. Отрежут, сколько надо. Правда, цены уж слишком розничные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мене іноді теж цікавить питання покупки заготовок. Поки що обходився спорадичними покупками на ОЛХ, і частково в місцевій барахолці.

По ОЛХ добре видно, що запаси матеріалів у громадян закінчуються, і ціни вже не радують. Але ще іноді трапляються діаманти - наприклад, вдалось взяти по 55 грн за кг (включаючи доставку) кругляк товстого текстоліту, ф60 (на шківи). До пенсії, думаю, вистачить.

Іноді дешевий шестигранник латунний ще проскакує (так-то він відсотків на 30-60 дорожче кругляка).

Але, крім того, що покупки на барахолках - своєрідна розвага, майже нічого хорошого вже в такому способі для мене немає, і теж хочу десь вроздріб мати можливість купити різних заготовок (та розумію, що націнка буде неприємною, і тому душа противиться :-) ).

Змінено користувачем knife_life
Не дописав.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На птичке обрезки разного цветного тоже есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Filosof написав:

В Киеве - рынок Юность. Крайний ряд вдоль трама, в контейнерах. Цветняка валом. Отрежут, сколько надо. Правда, цены уж слишком розничные.

знаю, живу рядом. если маленький прутик еще ладно, то пластины брать не охота, присутствуют деформации которые дома править долго.

кстати промелькнул в голове интересный вариант, если нас достаточно соберется, то можно скинутся и купить большой лист или прут и порезать на всех.

Змінено користувачем nand1024
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подібна тема з'являється на форумі кожен місяць :)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, nand1024 сказал:

большой лист или прут и порезать на всех.

Лист (прут) чего ?

Лист (прут) каких размеров ?

Лист (прут) какой марки ?

 

На всех - это на кого конкретно ?

 

Вы подумали, что предлагаете ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Karmadon написав:

Подібна тема з'являється на форумі кожен місяць

Так, але це просто означає, що немає хорошої відповіді на поставлене питання - щоб в одному місці і асортимент, і ціна більш-менш, і різали хоча б від кілограма\метра.

І, очевидно, що таке місце практично неможливе (як бізнес).

Але а) дуже хочеться знайти, і б) бувають тимчасові Ельдорадо - наприклад, в якійсь конторі знайдеться менеджер, котрому не влом заморочитись над замовленнями по парі кг різного прутка. Потім менеджер задовбується, і шара закінчується. Або десь обрізки розпродають (я так не встиг титану прикупити, центнера півтора обрізків по 250 грн за кг продавали)

 

Тому я з задоволенням переглядаю подібні теми - раптом хтось поділиться актуальною інформацією.

А ті форумчани, які беруть коьорові метали десятками кг, і сталь центерами (ну, пару разів на рік) - з таких тем нічого корисного не дізнаються, думаю.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, knife_life написав:

щоб в одному місці і асортимент, і ціна більш-менш, і різали хоча б від кілограма\метра.

 

Нууу, це навряд чи :)

Маю два місця, в одному чорний прокат, в іншому кольоровий.

Ріжуть хоч сто грамів.

Звичайно ж дорожче, ніж тону купити.

 

Но це реклама, не можна давати прямі посилання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, nand1024 сказал:

кстати промелькнул в голове интересный вариант, если нас достаточно соберется, то можно скинутся и купить большой лист или прут и порезать на всех.

Олег, и Вы, как ни странно, уже знаете, где купить большой лист или прут?)))

 

Змінено користувачем Кулибкин
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, технократ написав:

Вы подумали, что предлагаете ?

Честно, нет, это была только идея и я ее до конца еще не продумал. В нечто похожем когда то участвовал, скидывался на покупку радиодеталей там где отгрузка была от N штук, а мне всего то пара штучек нужна была.
Ну например латуный пруток, если некоторому числу человек будет подходить пруток с диаметром в пределах от и  до, а также длинной пределах от и до, то можно было бы всем им скооперироваться и купить пруток с порезкой. Понятное дело что пруток с точно определеным диаметром и длиной подойдет мало кому, но возможно кому то подойдет чуть толще или чуть тоньше диаметром тогда кол-во желающих на один определенный формат прутка будет больше. 

 

2 години назад, Кулибкин написав:

Олег, и Вы, как ни странно, уже знаете, где купить большой лист или прут?)))

 

Мониторил магазы, вроде есть от 1 кг, но не меньше представленного формата листа или прутка

ну к примеру мне нужен: 
пруток 16мм-25мм в диаметре, 100мм-200мм длинной медный и латуный в количестве нескольких штук
лист прямоугольный 1мм-3мм толщиной и со сторонами 100мм-200мм медный и латуный в количестве нескольких штук

Змінено користувачем nand1024
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, nand1024 написав:

пруток 16мм-25мм в диаметре, 100мм-200мм длинной медный

 

Ви на тому люміньовому чуді зібрались мідь точити?! Ну-ну ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Iгрек написав:

 

Ви на тому люміньовому чуді зібрались мідь точити?! Ну-ну ?

а в чем сложность будет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, nand1024 сказал:

пруток 16мм-25мм в диаметре, 100мм-200мм длинной медный и латуный в количестве нескольких штук

 Хорошое, понятное желание и так чтобы в одном месте, - не реальная фантастика или реальная за фантастические цены.  В прок покупаю, если относительно дёшево на "приёмках" -цена приёмки + интерес приёмщика и то, если не хватает необходимого диаметра заготовки или 6-тиграника в "коллекции", при этом оказывается всё равно приличная сумма, а сырьё будет лежать, ждать своего звёздного часа так-как совсем не хочется дорогой материал пускать в стружку за свои деньги. если материал приносит заказчик-нет проблем. Всегда говорю:-"Самый доступный материал-сталь , поэтому хоббийный  станок обязан её обрабатывать"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Виктор Смирнов сказал:

В прок покупаю, если относительно дёшево на "приёмках"

 

2 часа назад, Виктор Смирнов сказал:

если не хватает необходимого диаметра заготовки или 6-тиграника в "коллекции",

 

Самая беспроигрышная стратегия, кстати.

 

Вообще-то, власник токарного,  таки должен иметь в запасе "коллекцию" - по пруточку  (пусть и небольшой длины)

всякого сортаменту :

- шестигранника от 5 до 19, далее - по возможностям станка.

- круга,

-разных трубок.

 

Латунь, дюраль, ну и черняга.

А еще, говорят, бывает даже такое, как металл под названием титан !  -_-

 

Тогда при необходимости выточить латунную гаечку на М10 - задача решается в пять минуть.

А если нужно отрывать попу, мыть руки (да еще и с мылом), куда-то ехать, и не факт, что там оно будет.

Сравнивая на весах эти два  варианта, получается

- стоимость купленных впрок и лежащих, типа  "мертвым грузом",

замороженных активов оказывается ничтожной по сравнению с потерей времени и моральной неудовлетворенностью.

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, технократ сказал:

 

 

Сравнивая на весах эти два  варианта, получается

- стоимость купленных впрок и лежащих, типа  "мертвым грузом",

замороженных активов оказывается ничтожной по сравнению с потерей времени и моральной неудовлетворенностью.

 

И ещё: ничто из материалов не дешевеет, только деньги (как показывает опыт).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Придерживаюсь аналогичного подхода, и считаю его оправданным.

Кроме того для себя выработал алгоритм поддержания запаса как материала так и инструмента.

Материала в ассортименте должно быть 100% веса токарника и примерно 20% веса фрезера

По инструменту, для каждого типа ходовых державок, одна запасная новая. Для каждого типа ходовых пластин, одна нераспечатанная пачка, для не ходовых одна новая пластина или для фрезера один комплект.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если заказ срочный и нужно прямо сейчас, то спасаюсь на птичке, там все можно купить. Если нужно стальное, то можно шестигранник и на приемке найти. Если нужно стальное крепкое и небольшого диаметра, то можно автомобильный металл с приемки использовать, тяги, шаровые и тд. В последнее время для своих нужд лью алюминий, его наверно можно и на газовой плите плавить. Латунь сантехническую плавлю в тигеле на угле, но это более трудный вариант и требует большого запаса лома.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.12.2021 в 13:35, Filosof сказал:

В Киеве - рынок Юность. Крайний ряд вдоль трама, в контейнерах. Цветняка валом. Отрежут, сколько надо. Правда, цены уж слишком розничные.

Есть там 2 или 3 контейнера с кругляком, найти можно почти все то что нужно по диаметру, Но они не в курсе какая сталь, чисто на глаз говорят то ст 20 а то ст 40))

Дерут по 60-80 гр кг, за чернягу, по настроению, 

Если приходить туда после 3-4 дня там просто некому отрезать, дедушка ихний уходит домой ,а если своих попросят то за один рез можно выложить как за саму 2кг болванку. 

Вобщем дурдом полный, 

Последние 2 раза заказывал кругляк здесь https://ukrpostachservis.com.ua/g1029797-krugi-330

Толковые и оперативные ребята, выбрал что мне нужно по маркам и диаметрам, написал в вайбер какими кусками порезать, и на следующий день пошел забрал по новой почте

Все четко и без надувательства

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Seregan35 сказал:

Все четко и без надувательства

Но ценник не такой уж и пролетарский. 52гр/кг за круг из Ст.20

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В контейнерах на рынке уже давно не покупаю. Не по причине цены, а так как не известно что покупаешь. Потом или не точится, или не калится или круг засаливается.

 

Отслеживаю остатки материалов у себя и докупаю по мере надобности. Вот в понедельник обнаружил, что практически нет стали 45 в диаметрах 12 и 16 мм.

Как раз понадобилась. Вчера выписал и оплатил счет. Сегодня забрал.

 

1.png

 

Взял с небольшим запасом.

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как то делал здание под грузоподъёмных механизм. Там были тяжи длинные . Купол на базе прут, что бы постыковать сваркой. Нашел Ст.3. Построил здание, а потом случайно сделал анализ остатков. Оказалась Ст 20 ещё и с 0.5%маргвнца. Какбы не 65г и то спасибо, но все же надурили с маркой. А вроде б то металлобаза все солидно.

Но здание работает и по сей день.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Дядя_Уеф сказал:

А вроде б то металлобаза все солидно.

Я так-же когда-то купил полосу на металлобазе.  Нужно было срочно сделать временный пуансон на листогиб, и выискивать хорошую сталь небыло времени. Купил на ближайшей металлобазе, что было. Полоса 10*100 Продавалась как Ст.3 Оказалась слегка согнутая. Я её рихтовать, а болт - пружинит, а не ровняется. С трудом выровнял на прессе, на довольно высоких подкладках. Не знаю, что там было, но работает тот пуансон уже много лет))) И не сказать, что калёный - вмятины довольно легко появляются, если пытаться согнуть пруток, или узкую толстую полосу. 
Так что, металлобазы, то тоже та ещё лотерея.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя_Уеф @Filosof Уважаемые господа Вы во всем правы. Всякое бывает.

 

Металл нужно приобретать в компаниях которые торгуют металлом для машиностроения и этим все сказано. В данном случае это

https://taktmetal.com/

То есть не для заборстроительных нужд и где понимают что такое марка стали. Менеджер мне сказал, что пруток 12 мм сталь 45, а пруток 16 мм SAE 1040, близкий аналог стали 45.

К каждой покупке прилагается сертификат качества с указанием физико-химических свойств, номера плавки так далее. В частности, по этой покупке я увидел, что пруток 12 мм изготовлен 30 августа 2021 года на АрселорМитал Кривой Рог, а пруток 16 мм Турецкий, завезен 9 сентября 2021 года.

 

Дальше я все эти бумажки и наклудную тоже, использую для растопки печки в мастерской. Все в дело.

Змінено користувачем Grif
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Grif Сертификат это просто бумажка которую можно приложить куда нужно . По этому никакой гарантии он не даёт .

Как то мой знакомый вместе со мной покупали 40Х , на приличной базе , естественно с сертификатом . В двух словах - там нифига не она оказалась .Сертификат делается на партию , каждый пруток физически не возможно  проверить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку