42 повідомлення у цій темі

8 годин назад, Brobdingnagian написав:

Дешёвое фуфло - это Tormach и ноунэйм китайцы. Haas, даже tm серии, вполне достойные станки под определенные задачи. Сейчас беру vf3ss и думаю ещё tm-1 под неответственные операции, преимущественно после токарки.

 

Детали видел, прикольные. Правда ситуацию с трубой я не совсем понял, но то такое.

 

P.s. понятно, что после vf2ss , минимилл это ведро с болтами. Но его задача не конкурировать с окумами и dmg , а стоять в гараже американцев-хоббийщиков, или в машиншопах на промежуточных операциях.

Трубу швидше за все буду на лазері різати, в нас тепер є оптика 1,5 квт з обертовою координатою, казали ріжуть все крім міді ,а в планах ще 3 квт доставити.

 

По деталях, вроді найшли виконавця, навіть не одного, що  зроблять партію для прототипів в обумовлених межах ціни, а потім, певне, прийдеться думати над покупкою власного станка. Тому й почав цікавитися відгуками.

 

А ще було б непогано бачити хоча б приблизні вартості станків. Якщо з Хаасом все просто: зайшов на сайт, накидав комплектацію і вже бачиш вартість, то з іншими станками так не проходить, треба більше ретельно шукати.

 

Може хтось може побілитися приблизними цінами на ті чи інші моделі станків типу тих самих Окума, Фанук, Декель Махо, Мікрон, DMG?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

главное к станку потом хороший постпроцессор и инструмент , иначе и UMC500 может превратится в ведро ) но дорогое и если на серию нацеливаться , то брать SS 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, RoMANIAC сказал:

Трубу швидше за все буду на лазері різати, в нас тепер є оптика 1,5 квт з обертовою координатою, казали ріжуть все крім міді ,а в планах ще 3 квт доставити.

 

По деталях, вроді найшли виконавця, навіть не одного, що  зроблять партію для прототипів в обумовлених межах ціни, а потім, певне, прийдеться думати над покупкою власного станка. Тому й почав цікавитися відгуками.

 

А ще було б непогано бачити хоча б приблизні вартості станків. Якщо з Хаасом все просто: зайшов на сайт, накидав комплектацію і вже бачиш вартість, то з іншими станками так не проходить, треба більше ретельно шукати.

 

Може хтось може побілитися приблизними цінами на ті чи інші моделі станків типу тих самих Окума, Фанук, Декель Махо, Мікрон, DMG?

По последним предложениям, укомплектованный Хаас выходил процентов на 30-50 дешевле японских и немецких "аналогов" начального класса. Но это не значит, что он сделан из г..на и палок и нет, я не фэнбой Хааса, просто говорю то, что знаю. Разница в цене исключительно из-за того, что практически все  "критичные" компоненты Хаас изготавливает у себя - управление, привода, шпиндели  и т.п. Да, это не самый топ по комплектующим, да, 2-3 микрона вы не словите, да, привода не будут плавно отрабатывать 3 координаты на формообразующей при 5м/мин и поверхность будет чуть хуже, чем на Хейденах, да, стойка простая как угол дома, без отрисовки и прочих плюшек, плюс случаи поломки по электронике случаются чаще чем у фануков и сименсов, в силу использования компонентов среднего класса и, если не следить за температурой шкафа, то риск получения нежданчика увеличивается... но тем не менее, для 95% задач на рынке - Хааса вполне достаточно. Но если бюджет позволяет безболезненно взять тот же DMG, то лучше взять DMG - к примеру, хорошо укомплектованный DMU 50 выходил под 260к Евро, цена DDP. Хотя можно еще посмотреть на не менее достойные станки как Quaser, у них сейчас вышла новая серия 5-осевых станков до 200к - что самое главное, у них тоже есть система термостабилизации, так что размер летом скакать не должен.

Змінено користувачем Brobdingnagian
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, makarCNC сказал:

главное к станку потом хороший постпроцессор и инструмент , иначе и UMC500 может превратится в ведро ) но дорогое и если на серию нацеливаться , то брать SS 

На всех распространенных САМ-системах пост к хаасам, в т.ч. и umc, уже есть в базе

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проще, чтобы автор назвал свой лимит. Станков много разных.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Brobdingnagian сказал:

На всех распространенных САМ-системах пост к хаасам, в т.ч. и umc, уже есть в базе

гггггггг ....есть ?, а за работоспособность этого поста кто отвечает )? 

и ни в одной CAM системе, я не встречал нормального рабочего поста на 5осей , который работает как в индексе , так и симультанно ;)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потому как САМ у нас весь ломаный

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если рассматривать Украину , то вместо DMG я бы брал DOOSAN DVF5000 

слабоват сервис у DMG в Украине ( от слова совсем 

хотя может что-то изменилось ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Ode$$it сказал:

Потому как САМ у нас весь ломаный

в лицензии есть пара шаблонов ( посты) но для нормального использования нужно их  самому править 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да скоро и мне нужно будет искать "допиливателя" для очередной покупки 4осевой+. Для себя сделал вывод - Тайвань зе бест=))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 годин назад, Ode$$it написав:

Проще, чтобы автор назвал свой лимит. Станков много разных.

Ліміта ще немає і реальне питання купувати чи не купувати станок появиться на початку літа як мінімум, а може і в кінці. Принаймні з тих цифр, що я бачу, то Haas цілком реально, як першй крок. Крім того я чув, що в нас є центри навчання по роботі зі станками Хаас в Києві і Харкові.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 15 марта 2020 г. в 09:15, RoMANIAC сказал:

Шановні колеги, можливо найближчим часом постане потреба і можливість придбання ЧПК фрезера, відповідно питання які з ХААСів варті уваги (наприклад вже казали, що вато брати VF2 ss, а на super mini mill 2  навіть не дивитися). Питання бюджету ще не визначене наразі, але новий повністю укомплектований 5 осевий  VF2 SS не проблема.

Чи може краще за ті гроші шукати б/в німця, японця, тайванця?

В основному обробка твердих сплавів алюмінію, трохи титану, сталь хіба як побічні замовлення або для власних потреб. Деталі для велоіндустрії: дропаути, лінки і т.д., в осноному деталі під зварювання, але в деяких буде пресова посадка (2 сотки) під пішипники.

для описанных задач VF-2 будет достаточно, вищитывайте поле обработки если собираетесь ставить поворотные устройства. Если постоянно работаете с криволинейными поверхностями докупайте опцию HSM. без неё грустно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, RoMANIAC сказал:

Ліміта ще немає і реальне питання купувати чи не купувати станок появиться на початку літа як мінімум, а може і в кінці. Принаймні з тих цифр, що я бачу, то Haas цілком реально, як першй крок. Крім того я чув, що в нас є центри навчання по роботі зі станками Хаас в Києві і Харкові.

там все просто, 2 недели, инструкция, рабочий постпроцессор хороший инструмент и оснастка, и все будет работать. Если что обращайтесь у меня 3 haas, подскажу если что.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и главное не забываем что после покупки станка , еще от  +10000$ на оснастку и инструмент )

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С вашего позволения вставлю свои 5 копеек.

Работал я на корейских DNM650 на заводе , после продавая импортный инструмент, проводил испытания и на корейских,на тайванських, на китайских, американских станках с ЧПУ.

Участвовал в запусках корейских обрабатывающих центров.Были планы по продажам китайских VMC и токарных с ЧПУ. Привезли  и запустили в качестве эксперимента: 3 токарных китайца стойки GSK,Siemens  и обрабатывающий центр VMC (стойка Fanuc 0i,стол 500x1000 мм, шпиндель 7.5 квт прямой привод 12000 об.мин. вес 6 тонн. направляющие качения ролики по 3 осям.) все работают в производстве .

При выборе станка,по моему опыту, стоит взять во внимание :

материал который планируете обрабатывать,

точность изделий,

инструмент который будет использоваться большую часть времени( монолитные фрезы, либо же корпусной инструмент,сверла корпусные и т.д.)

направляющие качения или скольжения.

Это даст возможность определиться с опциями,которые отражаются на цене но и расширяют возможности.

Также, первые несколько месяцев (зависит от интенсивности работы) может возникнуть необходимость устранения мелких недочетов на станке, или как часто бывает ударов ,поинтересоваться сроком реагирования на проблему сервисной службой и расценок их услуг в послегарантийный период.

 

По отзывам о станках,Хаасы хвалят в большинстве случаев те,кто обрабатывают алюминий и на этом все.

Достаточно хороших отзывов про корейцев,но у некоторых производителей сильно завышенн ценник ,у некоторых проблемы с сервисом.

Тайваньцы все приблизительно одинакового качества, решающий фактор цена и сервис. Много слышал и хорошего ,но столько же и плохого.Тот же Китай но считается, что выше качество сборки.

 

Германия или Япония встречаются редко или на гос предприятиях или у компаний которые производят специальные дорогостоящие изделия.

DMG нарекания на эколаин серию. Цена качество не оправдано.

Okuma часть производится в Тайване позиционируется как японское.

 

Китайцы, качество зависит от цены. У нас обрабатываются на китайце  пресс-формы,штампы и алюминиевые изделия. В основном монолитный инструмент, корпусные фрезы до ф32мм.

За 2.5 года слетали параметры осей, и сбилась рука манипулятора смены инструмента. 

 

 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 години назад, makarCNC написав:

и главное не забываем что после покупки станка , еще от  +10000$ на оснастку и инструмент )

Я на більше розраховував, так в рази два три.

 

А взагалі, що стандартно йде в комплектації станка: лещата, прижими, цангові патрони, чи ще якісь няшки? Чи це все треба докуповувати?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, RoMANIAC сказал:

Я на більше розраховував, так в рази два три.

 

А взагалі, що стандартно йде в комплектації станка: лещата, прижими, цангові патрони, чи ще якісь няшки? Чи це все треба докуповувати?

Нічого не йде в комплекті - все окремо. крім пару ключів і щітка для прибирання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку