Леня

Треснул бронзовый (латунный) штуцер

15 повідомлень у цій темі

Доброй ночи. Хочу поделиться своим наблюдением. На токарном точил штуцер из желтого сплава. Размеры для визуального понятия. Резьба трубная 1/4, отверстие 7.5 мм и классический быстроразъем "папа". Диаметр больший 12 мм, меньший 10 мм. Длина около 30 мм. Шестригранник на 17. Так вот. Изготовил полностью все размеры, резьбу, в конце начал сверлить отверстие. Сначала 7 мм. Нет чтобы остановиться, ибо по факту оно не принципиально. Все же начал заганять сверло на 7.5 мм. Видно отверстие было разбито примерно 7.2 и сверло начало заходить словно в клин, но по маслу шло, и стружки было не много. А шло оно потому что штуцер лопнул. Весь. Ситуация бред, пустяк, взял да сделал новый, но неожиданно.Ось така у мухи срака))

П.с. Я знаю что такие штуцера есть в продаже, но у них меньше шестигранник, у меня штуцер садится через прокладку. Хотел обойтись без колоха. Плюс я никогда не точил такие штуцера (с черхухи поржавеют, а нержа или желтое стоит денег)

Screenshot_2021-12-27-01-26-12-271_com.miui.gallery.jpg

Змінено користувачем Леня
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проточить участок шестигранника,из которого точил штуцер.посмотреть внимательно  на поверхность-возможно  увидишь волосовину в прокате.А если шестигранник латунный, из вязкой  латуни,то уже при точении будет видно,как при каждом обороте  заготовки, скалывается  стружка когда попадает на эту  волосовину. Ну и торец рассмотреть-тоже бывает видно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Із трубами теж треба бути уважним, брати шматок, та пробувати розривати із середини, теж бувають із швом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Леня сказал:

. А шло оно потому что штуцер лопнул. Весь.

Он не лопнул. У него трещина уже была. Это характерный дефект латунного проката. Трещина идет от оси к переферии шестигранника. 

причем бывает, что весь пруток треснутый, а бывает, что трещина, то появляется, то исчезает по длине прутка. Премерзкий дефект проката. У меня есть неколько прутиков таких. Точу из них разную чепуху для электродел, но не штуцера.

KOLIAN75 все правильно расписал. Мне попадались такие прутки только из ЛС59.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жесть)) то поры в капролоне, второпласте, теперь дефекты проката латуни. Ладно бы цена была равна чернухе, одно дело себе что-то делать, махнул рукой и все. А если заказчик вложил бабки в материал, фиг кому докажешь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Дядя_Уеф сказал:

Он не лопнул. У него трещина уже была. Это характерный дефект латунного проката. Трещина идет от оси к переферии шестигранника. 

причем бывает, что весь пруток треснутый, а бывает, что трещина, то появляется, то исчезает по длине прутка. Премерзкий дефект проката. У меня есть неколько прутиков таких. Точу из них разную чепуху для электродел, но не штуцера.

KOLIAN75 все правильно расписал. Мне попадались такие прутки только из ЛС59.

У меня подобного плана и дюраль имеется.. купил был трубу полтора метра  год назад.. внешне никаких признаков но как слегка снимешь поверхность для того чтобы освежить а там  сплошные микротрещины.. т..е. уже ни для чего серьезного ее использовать нельзя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Леня сказал:

А если заказчик вложил бабки в материал, фиг кому докажешь.

На правильном машиностроительном предприятии , в заготовительном цеху входной контроль металла должен быть. Ултразвук, рентген, механические испытания на разрыв, ударную вязкость, и только после этого , с подписями на бирке , можно в мехобработку отдавать.

По этому то серьезные заказчики думают куда они бабки вкладывают.

А самые серьезные страхуют свои проэкты.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Дядя_Уеф сказал:

На правильном машиностроительном предприятии , в заготовительном цеху входной контроль металла должен быть. Ултразвук, рентген, механические испытания на разрыв, ударную вязкость, и только после этого , с подписями на бирке , можно в мехобработку отдавать.

По этому то серьезные заказчики думают куда они бабки вкладывают.

А самые серьезные страхуют свои проэкты.

 Нечто подобное можно сделать для частного исполнителя... говорить заказчику, что все проблемы с материалом если он покупает нонейм материал это его проблемы. И исполнитель отвечает за качество материала только тогда когда сам его заказывает. И да.. за то что исполнитель заказывает сам материал идет отдельная доплата. Ибо за гарантию качества тоже надо платить. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Smmasterk сказал:

И исполнитель отвечает за качество материала только тогда когда сам его заказывает.

С каких это делов? Он что его делал, или может входной контроль произвести? Пускай поставщик и отвечает, дает сертификат соответствия и берет ответственность за поставляемый материал. Это и есть то, за что поставщик деньги берет, в том числе. Или он только навар берет , а ответственность пускай токарь несет?

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Дядя_Уеф сказал:

С каких это делов? Он что его делал, или может входной контроль произвести? Пускай поставщик и отвечает, дает сертификат соответствия и берет ответственность за поставляемый материал. Это и есть то, за что поставщик деньги берет, в том числе. Или он только навар берет , а ответственность пускай токарь несет?

Я озвучил лишь вариант резения данной задачи, к тому же за безопасность т.е. страховку есть соответствующая наценка.. если все хорошо то исполнитель зарабатывает а если попалость бракованное то просто ничего не теряет так как за стоимость наценки покупает материал уже в другом месте. 

Да, исполнитель может предъявить претензии поставщику за замену материала. Но если он сэкономил взяв где то на барахолке  или металлоломе то эта сумма страховки покроет его косяк.

Леня не завод, он гаражный мастер.. и предполагаю он не покупает материалы большими партиями а скорее всего высматривает на барахолках, металлоприемках и т.д.   а не на  металобазах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Smmasterk сказал:

И да.. за то что исполнитель заказывает сам материал идет отдельная доплата. Ибо за гарантию качества тоже надо платить. 

 

1 час назад, Дядя_Уеф сказал:

ответственность пускай токарь несет?

Та я Вам скажу ,якісний матеріал теж потрібно у перевірених купувати. Коли довелося виготовляти вал,на Джон дір ,і бригадир,і шеф всі зійшлися на думці що потрібно купити ст.45 . Мене про те що можна взяти вал,із совкової техніки і слухати не захотіли(ще й сказали,що тебе не питають). Ну привезли кругляк,із біркою,довольні . Як точив,почав їм казати що то явно не 45 сталь,і вал потрібно калити. Ти точи,до...я ти розбираєшся. В результаті,через три дні вал знову зламало,знаєте що сказали? Токар х..ю виточив. А от коли вже виготовив вал,із того що пропонував раніше,і ходить по сей день то мовчать. 

Змінено користувачем Seeker157
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Smmasterk сказал:

 Нечто подобное можно сделать для частного исполнителя... говорить заказчику, что все проблемы с материалом если он покупает нонейм материал это его проблемы. И исполнитель отвечает за качество материала только тогда когда сам его заказывает. И да.. за то что исполнитель заказывает сам материал идет отдельная доплата. Ибо за гарантию качества тоже надо платить. 

 

 

4 часа назад, Дядя_Уеф сказал:

С каких это делов? Он что его делал, или может входной контроль произвести? Пускай поставщик и отвечает, дает сертификат соответствия и берет ответственность за поставляемый материал. Это и есть то, за что поставщик деньги берет, в том числе. Или он только навар берет , а ответственность пускай токарь несет?

Дорогие товарищи тёзки), по своему каждый из вас прав.

Но в реальности - где поставщик и где простой токарь? Металлобазы!) Улыбнуло) Ну принесете вы на базу ту палку/кусок  латунной шестигранки. С чеком о покупке ( если не выбросили) и с сертификатом (куда ж без него))! Положите на краешек стола менеджеру. Дальше что? Если услышите ответ - оставьте ее тут, мы ее отправим куда-то/проанализируем и в течение недели вам перезвоним - считайте, что вам крупно повезло. Может вернут деньги... За неиспользованный кусок. А за то, что уже в стружке/в браке - никто ничего не вернет. А время? 

 А входной контроль, рентген и прочие дела у частного исполнителя ( про простого токаря вообще молчу ) - даже звучит чудно. Если каждый раз исполнитель будет отдавать на анализ материал, который он купил сам или ему принес заказчик - он только тем и будет заниматься. А когда работать? Если кто надеется на  сертификаты соответствия  - вообще молчу. Это  бумага для вытирания сами знаете чего - ни разу не соответствовал, за исключением разве что стали 3 и то не на 100%

И  исполнитель НЕ сможет  отвечать  за качество материала, даже если его  по-царски оплачивают... Он может только предоставить документы о покупке там-то и там-то с печатями и сертификатом соответствия, и еще возможно заключением независимой лаборатории о качестве/составе материала. ВсЁ. Нет, он, конечно может взять на себя ответственность... но это ему может дорого стоить.. вплоть до потери репутации.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Seeker157 сказал:

виготовив вал,із того що пропонував раніше,

Сподіваюся, що те переробляння було не за ваш рахунок, а за рахунок замовників?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Seeker157 сказал:

ходить по сей день то мовчать. 

А що ж ім визнати що вони дурні невчені ні разу? Я ще таких хто це визнавав не бачив ніколи.

До мене такі звертаються досить часто, але я їх якось вираховую, та бажаю знайти кращого виконавця ніж я.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Дядя_Уеф сказал:

Сподіваюся, що те переробляння було не за ваш рахунок, а за рахунок замовників?

 

33 минуты назад, Дядя_Уеф сказал:

А що ж ім визнати що вони дурні невчені ні разу? Я ще таких хто це визнавав не бачив ніколи.

До мене такі звертаються досить часто, але я їх якось вираховую, та бажаю знайти кращого виконавця ніж я.

Та який замовник,я працюю у СГ фірмі,обслуговують тракторну бригаду,і ще полив і т.д. Бригадир у мене нормальний,ще ні разу за подібне не вираховували. Тим більше вони самі ж і винні,я просто буває запитую для чого так робити. Колись шеф,за це ще й пілюлей підкинув:" Ти чого мої гроші щитаєш?". Ну от після того ,я вже не спорю ,точу з того що кажуть,а в разі питань відповідаю:" Це не мені потрібно,щоб деталь була з якісного матеріалу,а Вам." Колись не було грані,бригадир сказав придумай що- небудь. Ну походив,підходжу і кажу придумав,дай гроші і машину,зганяю у місто на металобазу- більше він таке не каже.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку