Olexy

микроконтроллеры
Книги про микроконтроллеры за шаровую 1000

12 повідомлень у цій темі

Всем привет. Сегодня жена начала выводить деньги которые государство предоставило каждому за вакцинацию, ребенку книг за бабушко-дедушкины уже затарились. 

Вот и себе решил что-то подобрать.

Может кто посоветует чтиво по микроконтроллерам. 

 

Просьба не предлагать книги с миганием светодиодом и описанием стандартных библиотек ардуино.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купите лучше чтото что очень закопирайчено и невозможно найти даром. Я вот где то потерял собрание сочинений Сорокина, и очень жалею. А техническая литература это мусор. Все что надо знать про микроконтроллеры есть в даташитах. Все что нужно знать про программирование это то что си - (Слово удалено системой) )

Змінено користувачем enomad
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Olexy написав:

Всем привет. Сегодня жена начала выводить деньги которые государство предоставило каждому за вакцинацию, ребенку книг за бабушко-дедушкины уже затарились. 

Вот и себе решил что-то подобрать.

Может кто посоветует чтиво по микроконтроллерам. 

 

Просьба не предлагать книги с миганием светодиодом и описанием стандартных библиотек ардуино.

 

 

 

Если ничего до этого толком не практиковали, то ардуина вполне норм начало, главное избегать программирования мышкой.

Несколько "за" ардуиновскую платформу

1)Под ардуину можно писать как с использованием готовой ардуиновской библиотеки так и по более взрослому читая даташити и конфигурируя регистры.
2)Ардуина готовая для старта платформа, воткнул через юсб в комп и понеслась.
3)Обалденно огромная библиотека под всякие датчики, шилдики, экранчики. Писать все с нуля рано или поздно поймете что глупо, git репозитории это хорошо, но больше возни.
4)Есть библиотеки которые вроде норм работают, но было бы не плохо их переписать, вот вам практический опыт, я пишу под stm32 и иногда правлю ардуиновские либы под stm проекты, потому что они иногда оказываються более работоспособные чем то что нахожу на git(github репозиторий или проще говоря хранилище в котором люди выкладывают свой код).
5)Наличие готовых рабочих либ с которыми запустить тестовый код на прототипе можно за 10 мин, помогает мне понять что датчик/шилд рабочий или нет, не тратя уйму время пиная его на чем то более сложном после чего оказывается что ты тупил, а просто шилд неработоспособный.
6)На первых этапах в первую очередь важно увидеть результат, который подтолкнет к дальшнейшему росту, а не изучать кучу скучной теории.
7)Когда нет времени, а нужен рабочий результат очень выручает.
8)Ардуиновскую плату в домашних условиях проще распаять, чем какой то нибудь stm32 в tssop или lqfpp корпусе.

Несколько минусов данной платформы
1)К шаре быстро привыкаешь, сокрытие того что "под капотом" и куча готовых примеров на которых можно пилить на коленке любую домашнюю автоматику может сыграть с вами злую шутку если вы не для хобби этим собрались заниматься.
2)При схожей стоимости ардуины можно найти более нафаршированный в плане ресурсов и переферии чип.
3)Разработчики с завышеным чсв будут на вас смотреть как на ... узнав что вы программируете под ардуину.

Микроконтроллеры это embedded, стык электроники и программирования, я бы вам посоветовал следующие
для начала(этого хватит что бы уже начать что то конструировать)
Брайан Керниган и Деннис Ритчи язык программирования C.Это база и основа для старта, немало embedded проектов пишутся именно на Си. Программирование там описанно для пк, но точно такой же код идет и на мк с небольшим ограничением по возможностям.
Ревич Юрий Занимательная электроника. Максимально простым и доступным языком данны азы электроники и принцип работы основного перечння электронных компонентов с введение в микроконтроллеры.


потом это
Герберт Шилдт: С++ базовый курс
Электроника. Теория и практика Саймона Монка и Пауля Шерца. можно сразу начать с нее, книжка очень толстая и дорогая, но стоящая.

По цифровой схемотехнике посмотреть чтиво, сейчас не помню, если вспомню напишу, хотя "Электроника. Теория и практика" вам хватит с головой(книги по программированию она не исключает), что то серьезней уже идет как академическая литература с кучей нудной выкладки, а в этой есть вся необходимая для старта разработчика информация по электронике в доступной форме.

Потом если интересно будет можно алгоритмы почитать

Придумайте себе какой то проект для реализации, не сильно сложный, но что бы там было что то новое для вас, с чем вам придеться разбираться и изучать.
Начните с ардуины, как освоитесь попробуйет писать под нее с использованием avr библиотек(поверх них написанны ардуиновские либы), потом попробуйте другую платформу более сложную, затем попытайтесь собрать схему с нуля используя голый чип к которому самостоятельно припаяете весь необходимый обвес. по началу юзайте ардуиновские либы, после ознакомтесь с даташитом, все читать не нужно, изучаете только то что нужно под ваш текущий проект, не ставьте слишком сложных задач, начните с простых и постепенно усложняйте, то же самое касается и семейств мк, сразу хвататься за какого то нибудь монстра типа STM32F722ZET6U не стоит, очень велика вероятность что вы без результата убьете много времени и сил, а разочарование вам пользы не принесет. Книг в которых будет все по мк нет, есть только даташиты, мануалы и немного вводной информации в книгах.

На будущее добавлю, нет хороших и плохих мк, есть мк который решает поставленую задачу и тот который не решает ее. Поэтому  используя в работе stm32, я не пренебрегаю более простой ардуиной или avr-кой, если ее хватает с головой для задуманого проекта, потому что это экономия времени.

Змінено користувачем nand1024
7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, nand1024 сказал:

я не пренебрегаю более простой ардуиной или avr-кой, если ее хватает с головой для задуманого проекта

 

эт точно, в своё время прикупил мега8 по смешной цене и поэтому тулил её во все свои несложные поделки,

при этом код писал в среде ардуино, экономя кучу времени на написание стандартных библиотек

готовый файл прошивки который по ISP можно залить в готовую плату прога создаёт автоматически в папке ТЕМР

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проплаченные маркетологи ардуины везде... Мейнстрим платформа могла бы быть и получше...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, enomad написав:

Проплаченные маркетологи ардуины везде... Мейнстрим платформа могла бы быть и получше...

А что не так? на плате весь необходимый обвес, имеется usb-uart конвертер по которому шьется контроллер и по которому можно выводить дебажную информацию, китайские копии стоят дешево, среда использует avr-gcc, а это значит что можна использовать кроме ардуиновских либ также авр библиотеки и писать напрямую в регистры, когда уровень дойдет до того что бы заглянуть "под капот". Для новичка знакомство с миром мк самое то, подключил, эксперементируй и изучай. Можно конечно сразу посоветовать stm32 discovery или stm32 nucleo, но как для начинающего платформа сложновата.
Я начинал изучать мк с avr, потом arduino, msp430, stm32, могу сказать что новичку лучше начинать с ардуино. Главное не ограничиваться возможностями готовых библиотек и заглядывать как оно устроено, возможности той же авр-ки шире чем предлагает ардуиновская библиотека.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Странно, что никто не посоветовал начать с ассемблера на АВР. Позволит изучить фундаментальные принципы работы микроконтроллера, работу с периферией на физическом уровне. Не для любителей абстракционизма, конечно :D

Автор не написал, какие цели он преследует. А то есть любители купить тв16 и делать его годами, а есть те, кто купил настольного китайца и работает на нём "с коробки".

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Georg_Adolfovich написав:

Странно, что никто не посоветовал начать с ассемблера на АВР. Позволит изучить фундаментальные принципы работы микроконтроллера, работу с периферией на физическом уровне. Не для любителей абстракционизма, конечно :D

Автор не написал, какие цели он преследует. А то есть любители купить тв16 и делать его годами, а есть те, кто купил настольного китайца и работает на нём "с коробки".

В мир мк на Асме что бы сразу отбить у человека охоту? Вот сколько пишу, еще не разу приходилось прибегать к Асму, он мне пригодился только пару раз, в институте лабораторки на нем писать. Периферия мк спокойно на Си конфится.
Я вообще с Бейсика начинал, мне не то что Асм, мне Си показать в то время, я бы застрелился, правда то было давно, инет был далеко не у всех и мне было лет 14, поэтому информацию черпать не было где и в моем распоряжении было корыто с 166мгц и 32мб озу на борту.
Человеку нужно сначала увидеть что у него что то получается, увидеть что он что то может, это разовьет в нем мотивацию и интерес изучать что то глубже. Если у него будет необходимость, он освоит все что ему потребуется, если же ему для развлечения, то зачем усложнять? На Асме легче допустить ошибку, код писать дольше и его тяжелее править, в компаниях с ним связываются только тогда, когда без него никак и то все остальное что можно сделать на Си или на плюсах делают на них. С оптимизацией тоже можно поспорить, компиляторы не стоят на месте, я даже не представляю себе какой сейчас должен быть уровень у разработчика на Ассемблере для того что бы он мог тягаться в оптимизации с сишным компилятором.

Змінено користувачем nand1024
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nand1024 написав:

В мир мк на Асме что бы сразу отбить у человека охоту? Вот сколько пишу, еще не разу приходилось прибегать к Асму, он мне пригодился только пару раз, в институте лабораторки на нем писать. Периферия мк спокойно на Си конфится.
Я вообще с Бейсика начинал, мне не то что Асм, мне Си показать в то время, я бы застрелился, правда то было давно, инет был далеко не у всех и мне было лет 14, поэтому информацию черпать не было где и в моем распоряжении было корыто с 166мгц и 32мб озу на борту.
Человеку нужно сначала увидеть что у него что то получается, увидеть что он что то может, это разовьет в нем мотивацию и интерес изучать что то глубже. Если у него будет необходимость, он освоит все что ему потребуется, если же ему для развлечения, то зачем усложнять? На Асме легче допустить ошибку, код писать дольше и его тяжелее править, в компаниях с ним связываются только тогда, когда без него никак и то все остальное что можно сделать на Си или на плюсах делают на них. С оптимизацией тоже можно поспорить, компиляторы не стоят на месте, я даже не представляю себе какой сейчас должен быть уровень у разработчика на Ассемблере для того что бы он мог тягаться в оптимизации с сишным компилятором.

 

Змінено користувачем nand1024
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Olexy сказал:

Всем привет. Сегодня жена начала выводить деньги которые государство предоставило каждому за вакцинацию, ребенку книг за бабушко-дедушкины уже затарились. 

Вот и себе решил что-то подобрать.

Может кто посоветует чтиво по микроконтроллерам. 

 

Просьба не предлагать книги с миганием светодиодом и описанием стандартных библиотек ардуино.

 

Я выбрал учебник китайского.

Казалось бы причем тут контроллеры ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, softm сказал:

 

Я выбрал учебник китайского.

Казалось бы причем тут контроллеры ...

Правильно....Давно пора кому то заняться правильными переводами описаний товаров на Алиэкспресе....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, DSDDSD сказал:

Правильно....Давно пора кому то заняться правильными переводами описаний товаров на Алиэкспресе....

 

Вы, имели в виду переводы с картинок на таобао?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку