Леня

Регулировка манометра

14 posts in this topic

Доброй ночи! Имеется манометр с автомобильного компрессора. При давлении в 6 атм, этот манометр показывает 5 атм. Путем подгибания медной трубки выставил на 6 атм, НО, после того, как манометр отстединяется от сжатого воздуха, то стрелка не ложится на ноль, а показывает пример 1-1.5 атм. Как решить эту проблему, или что я не так сделал? Спасибо.

IMG_20220106_015325.jpg

0

, Леня написав:

Как решить эту проблему, или что я не так сделал?

Те що ви бачите - результат втрати форми трубки всередині.

Кажучи простими словами - залежність деформації трубки від тиску "поплила".

Ви гнете трубку - просто зміщуєте "погану" характеристику вверх чи вниз. Однак змінювати її, підганяти, напевно не має сенсу.

Як на мене то його в смітник...

П.С. Доречі цікава шкала. Невідомо в яких одиницях міряє тиск той манометр.

4

8 часов назад, Леня сказал:

Имеется манометр с автомобильного компрессора. При давлении в 6 атм, этот манометр показывает 5 атм. Путем подгибания медной трубки выставил на 6 атм, НО, после того, как манометр отстединяется от сжатого воздуха, то стрелка не ложится на ноль, а показывает пример 1-1.5 атм. Как решить эту проблему, или что я не так сделал? Спасибо.

Данное  изделие, это китайский показометр и требовать от него точности неуместно.

Проблема решается установкой нормального манометра, где указывается класс точности  и единицы измерения.

1

8 часов назад, Леня сказал:

При давлении в 6 атм, этот манометр показывает 5 атм.

Вопрос первый, а как и чем определили что давление 6 атм?

Вопос второй, в каких единицах меряет этот?

1

#306221 Posted (edited)

34 минуты назад, Stebium1 сказал:

Вопрос первый, а как и чем определили что давление 6 атм?

Сравнивал с другим манометром, он вкручен в баллон от фреона литров на 10-13. Этот же, китайский, подсоединил через шланг туда же. Китаец я такой думаю измерял в атмосферах. Есть такой момент. Когда мой условный эталон поккзывает 0.5 атм, и открыть баллон, то слышно, как выходит немного воздуха, т.е. все в норме. Китаец же не реагирует на те пол атмосферы и показывает ноль.

П.с. В манометрах, которые мне подают в руки, и они вызывают у меня сомнения по показаниям, я сначала снимаю стрелку но нулевой отметке и обратно ставлю на нулевую отметку. Бывает что стрелка еще хочет опуститься ниже, но ей не дает упорчик, т.е. в системе лишний преднатяг, КОТОРЫЙ, нужно преодолеть давлению воздуха, чтобы стрелка начала движение. Другими словами - качаешь воздух, сначала манометр показывает ноль, а потом когда набралось 0.5-1 атм тогда стрелка двигается, но показывает гораздо меньше.

Edited by Леня
0

@Леня

1 час назад, Иванович сказал:

Проблема решается установкой нормального манометра, где указывается класс точности  и единицы измерения.

0

26 минут назад, Stebium1 сказал:

Понял-принял-обработал. Всем спасибо.

0

Снова добрый вечер! Хочу спросить, а можно ли смазывать шестерни механизма манометра? Если можно, то чем? Если что,  гугл ответа не дал)) Спасибо.

0

#306441 Posted (edited)

@Леня не нужно ничего  смазывать, не мешай механизму работать.

Или купи глицеринонаполненый :D

Edited by Иванович
1

3 часа назад, Иванович сказал:

@Леня не нужно ничего  смазывать, не мешай механизму работать.

Или купи глицеринонаполненый :D

Есть не мешать!

0

В 06.01.2022 в 11:11, Stebium1 сказал:

Это универсальный манометр, адаптируется под требования пользователя.

В чем пользователю нужно, в том и меряет.

0

В 06.01.2022 в 02:30, Леня сказал:

Доброй ночи! Имеется манометр с автомобильного компрессора. При давлении в 6 атм, этот манометр показывает 5 атм. Путем подгибания медной трубки выставил на 6 атм, НО, после того, как манометр отстединяется от сжатого воздуха, то стрелка не ложится на ноль, а показывает пример 1-1.5 атм. Как решить эту проблему, или что я не так сделал?

Виставить стрілку в ноль, і за допомогою «еталонного» манометра розграфить градацію шкали по новому 

0

@John точно ,а потом уже и можно  сделать его глицерно наполненным , загерметизировав корпус и добавив туда глицерина.

Ну а потом выкрасить и выбросить .

0

2 часа назад, Cracker сказал:

@John точно ,а потом уже и можно  сделать его глицерно наполненным , загерметизировав корпус и добавив туда глицерина.

Ну а потом выкрасить и выбросить .

Ну це вже зовсім ідеальний варіант

0