Petia1982

Саморобний токарний по металу

216 posts in this topic

Доброго всім здоров'я.Назбирав  трохи залізаччя, хочу після свят розпочинати свій черговий проект по постройці станків по обробці металу, а саме токарного станка.Прекрасно розумію складність роботи, але відмовляти вже пізно-рішення прийнято.Всіх скептиків які будуть рахувати мій час і гроші прошу залишати свою думку при собі. 

А хлопців у яких руки ростуть звідки треба(і вони не дві ліві) і люблять так як я працювати з металом хочу попросити поділитись своїм досвідом по постройці даного станка. 

Всім наперед дякую!!! 

І так поїхали........... 

Найперше цікавить хто як  робив станину та направляючі для поздовжнього переміщення каретки

0

з усією повагою до вашого ентузіазму, але ви забули вказати станок якого типорозміру плануєте побудувати.

0

З розміром ще точно не визначився, буду прислухатись що люди будуть радити з свого досвіду. Зваживши всі як то говориться "за" і "проти" буду планувати розмір

0

0

0

Для начала, с рождеством.

Я наверное один из тех скептиков котых Вы просили пройти мимо, но все-же. 

Станок каких размеров Вы хотите строить  и что планируете на нем обрабатывать, какую точность хотите от него получить? Каким инструментом обладаете и каким  материалом запаслись ?

Минимум того что Вам понадобиться -поверочная линейка, плита, микрометр, шабер, болгарка, сварочный апарат и индикатор часового типа. Хотя, если задача гвозди точить, можно обойтись последними двумя.

Даже станок по типу тв16,  Вам не собрать в домашних условиях не прибегая к использованию машиностроительных станков(токарного и фрезерного).

Хотите попробывать. Льете станину из бетона со стальными закладными, на них навариваете призьмы  и дальше шабрите, используя поверочную линейку и плиту, далее колхозите переднюю бабку из промопор, шпиндель точите у ближайшего попавшего токаря, где и как делаете лимбы и заднюю бабку дело Ваше.

Супорт с продолькой делаете сами.

Покупаете токарный патрон, пару резцов и в бой.

Автоподачу так-же нужно сделать.

Цена рабочего 1д601- 150$, тв16- - 300$, за эти деньги станки будут работать, то что Вы соберете(под большим вопросом)  потом не продать, только в лом, мартен не оценит затраченое Вами время, 8грн/кг и фсе😁😁😁

Прикиньте стоимость станка, с учетом недостающих запчастей(токарный патрон)+ их пересылку, стоимость материала на тот-же шпиндель плюс поездку к токарю и от него круги от болгарки и стоимость электродов, покупка поверочной линейки,  и плиты, игого? Можно и норм станок приобрести😁😁😁

Куда проще, дешевле и быстрее купить рабочий станок и его довести до ума, чем изобретать ЛЕВосипед.

Многие сдесь забрасуют восстановление станков -долго, а Вы хотите все с ноля?

4

Олексей, всё верно сказали, но есть одна важная весчь, о которой все как бы и знают, но вслух редко говорят - это самоутверждение - человек хочет доказать сам себе и другим что он может.  А это уже за пределами денежного измерения.

Могу предположить что всё (или почти всё) для начала проекта у автора есть. Сможет ли он его удачно закончить - другой вопрос на который пусть сам отвечает

1

@Petia1982 Путь осилит идущий. А если не получиться, то будет опыт на практике, и не важно какой результат. 

1

Якщо тс хоче побудувати невеликий станок в межах 500 мм без автоподач і нарізання різьби,то в принципі нічого складного, якщо є доступ до станків і при цьому використовуючи заводські запчастини,але якщо щось складніше і комплектуючі купувати,то сенсу його робити немає.P.S.у продажі багато заводських станків за 20-25 тис.вагою 1-2 тонни,так вони зношені але при цьому вони будуть кращі за саморобку.

2

3 часа назад, Petia1982 сказал:

Найперше цікавить хто як  робив станину та направляючі для поздовжнього переміщення каретки

0

Советую посмотреть на конструктивные решения в вот таком серийном станке

http://stanki-katalog.ru/sprav_tnp111.htm

Очень простой конструктив.

0

9 годин назад, Olexy написав:

Для начала, с рождеством.

Я наверное один из тех скептиков котых Вы просили пройти мимо, но все-же. 

Станок каких размеров Вы хотите строить  и что планируете на нем обрабатывать, какую точность хотите от него получить? Каким инструментом обладаете и каким  материалом запаслись ?

Минимум того что Вам понадобиться -поверочная линейка, плита, микрометр, шабер, болгарка, сварочный апарат и индикатор часового типа. Хотя, если задача гвозди точить, можно обойтись последними двумя.

Даже станок по типу тв16,  Вам не собрать в домашних условиях не прибегая к использованию машиностроительных станков(токарного и фрезерного).

Хотите попробывать. Льете станину из бетона со стальными закладными, на них навариваете призьмы  и дальше шабрите, используя поверочную линейку и плиту, далее колхозите переднюю бабку из промопор, шпиндель точите у ближайшего попавшего токаря, где и как делаете лимбы и заднюю бабку дело Ваше.

Супорт с продолькой делаете сами.

Покупаете токарный патрон, пару резцов и в бой.

Автоподачу так-же нужно сделать.

Цена рабочего 1д601- 150$, тв16- - 300$, за эти деньги станки будут работать, то что Вы соберете(под большим вопросом)  потом не продать, только в лом, мартен не оценит затраченое Вами время, 8грн/кг и фсе😁😁😁

Прикиньте стоимость станка, с учетом недостающих запчастей(токарный патрон)+ их пересылку, стоимость материала на тот-же шпиндель плюс поездку к токарю и от него круги от болгарки и стоимость электродов, покупка поверочной линейки,  и плиты, игого? Можно и норм станок приобрести😁😁😁

Куда проще, дешевле и быстрее купить рабочий станок и его довести до ума, чем изобретать ЛЕВосипед.

Многие сдесь забрасуют восстановление станков -долго, а Вы хотите все с ноля?

Патрон, лінійка, плита, мікрометр, часовий індикатор, сварка, болгарка, передня бабка та багато іншого уже в майстерні. Так що не все так погано🤣🤣🤣. А за пораду дякую

0

#306401 Posted (edited)

10 часов назад, Vip сказал:

@Petia1982 Путь осилит идущий. А если не получиться, то будет опыт на практике, и не важно какой результат. 

Отличное пожелание. Искренне к нему присоединяюсь.

Знания и опыт таки будут приобретены огромные и незаменимые. 

@Petia1982 удачи

Edited by Stebium1
0

Самое главное при построении дома станков,  это ноличие металла. Не швелеров, профиля, а листовая сталь толстостенная начиная 10 - 20мм.если есть такае приобретения то можно и приступать к изготовлению станины. 

0

Знайомий початок теми.

Я пішов таким шляхом:

Зараз станок працює систематично полегшуючи життя.

Зараз старшого брата роблю. Коли буде що показати, зроблю тему.

1

9 часов назад, Georg_Adolfovich сказал:

Советую посмотреть на конструктивные решения в вот таком серийном станке

http://stanki-katalog.ru/sprav_tnp111.htm

Очень простой конструктив.

Я його недавно на лохі бачив,і ціна приємлива.

0

1 час назад, Vip сказал:

Самое главное при построении дома станков,  это ноличие металла. Не швелеров, профиля, а листовая сталь толстостенная начиная 10 - 20мм.если есть такае приобретения то можно и приступать к изготовлению станины. 

Крім того що Ви сказали,добавлю що ще потрібний доступ,до токарного,фрезерного ну і мабуть шліфувальних станків. Без них важкувато буде,в ідеалі було б непогано мати знайомого токаря. Такого їба..того як я( бо коли щось роблю комусь ,просто за дякую,по іншому на мене мої місцеві колеги не кажуть).

1

Колись теж таким хворів. Майже все розпродав, але деякі залізяки лишилися. Є прекрасна заготовка для направляючих. Якщо цікаво, то можемо домовиттсь 

1

Furikiller ,с нашего форума, к примеру, сам построил станок, да непростой с фрезером, да ещё и электрогитар прикрутил. Почитай его тему и посмотри видео. 

На ютюбе есть люди которые строили самый простой станок, потом с его помощью строили получше, если не ошибаюсь Иван Механик 3 штуки собрал. 

Ну и точение, пожалуй 90% операций(могу ошибаться), так что самый простой станок перекроет большинство потребностей. 

P. S. Если интересно могу кинуть ссылку на одного поляка, грамотно собрал, станок, интересные приёмы протоки передней и задней бабки, последовательность изготовления. 

0

5 годин назад, Reiter написав:

Колись теж таким хворів. Майже все розпродав, але деякі залізяки лишилися. Є прекрасна заготовка для направляючих. Якщо цікаво, то можемо домовиттсь 

Цікаво. Як побачити? 

0

Раджу виготовлення саморобного токарного почати з патрона.

0

3 години назад, Войциг написав:

Furikiller ,с нашего форума, к примеру, сам построил станок, да непростой с фрезером, да ещё и электрогитар прикрутил. Почитай его тему и посмотри видео. 

На ютюбе есть люди которые строили самый простой станок, потом с его помощью строили получше, если не ошибаюсь Иван Механик 3 штуки собрал. 

Ну и точение, пожалуй 90% операций(могу ошибаться), так что самый простой станок перекроет большинство потребностей. 

P. S. Если интересно могу кинуть ссылку на одного поляка, грамотно собрал, станок, интересные приёмы протоки передней и задней бабки, последовательность изготовления. 

За ссилку буду вдячний

0

0

, Wemas написав:

Раджу виготовлення саморобного токарного почати з патрона.

Патрон давно чекає свого часу в гаражі

0

Хлопці, таке питання. А якщо за основу взяти заводську станину наприклад від тв4? 

0