Petia1982

Саморобний токарний по металу

223 повідомлення у цій темі

10 годин назад, DSDDSD написав:

В конструкции две рельсы с одинаковой фрезеровкой... по плану....и направляйки по другой конструкции....И так по приблизительной зарисовке  (черновичек на быструю подрисованый как вписуются направляйки в размер рельса)  не такой уж и часовой получится, не меньше ТВешки получится....Длинна по плану 800мм., для фрезеровки за одну установку....(800мм- ход продольного стола моего фрезера 6Б82г)  

IMG_20220110_230259.jpg

Хочу робити без призми

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, DSDDSD написав:

Да и я планирую варить до кучи при хорошем нагреве всей конструкции, это уменьшит скручивание геометрии конструкции при остывании...

 

9 годин назад, Vip написав:

Когда варил основание под самодельный фрезер. то прихватил только на пару точек кострукцыю. так как провар стыков сыльный и на холодную крутит тоже круто. потом нагрев её и варил горячую. А потом повторно ожигал на огне.

Дякую за пораду, наскільки нагрівали і чим? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, DSDDSD написав:

Рельсы в кучу зварю зарание, пусть отстаиваются,и на костре  надо будет их хорошо прожарить...,до фрезеровки и после

 

Бєушні залізничні рейки мають великий наклеп від мільйонів вагонів за термін експлуатаціі. Замахаєтесь фрези садити. Рекомендую пошукати десь портові рейки. Козловими кранами вони не наклепуються майже. По-друге, в них коротша "нога" і ширша верхня робоча поверхня. Вони здаються наче більш "коренастими". 

Надалі відпал робити краще в підвішеному за один кінець (вертикально, без опору знизу). Так як і лінійки зберігати.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Petia1982 сказал:

 

Дякую за пораду, наскільки нагрівали і чим? 

Я пока только несколько дней тому назад,рельсу раздобыл...пока не делал, я же на писал что планирую пока...

Из за крупного габарита ,планирую предварительный разогрев на костре,а дальше газовой горелкой.(большой...не той что на балончики ставится...:D)

 

33 минуты назад, Petia1982 сказал:

Хочу робити без призми

По типу ТВ16?........(я почему то не сторонник плоских  направляек,без призм,да  их проще изготовить и подкоректировать по геометрии....но мне больше нравятся призма+плоская, стандартный вариант. на призмах более стабильное положение подвижной части на  направляйках..) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Iгрек сказал:

 

Бєушні залізничні рейки мають великий наклеп від мільйонів вагонів за термін експлуатаціі. Замахаєтесь фрези садити. Рекомендую пошукати десь портові рейки. Козловими кранами вони не наклепуються майже. По-друге, в них коротша "нога" і ширша верхня робоча поверхня. Вони здаються наче більш "коренастими". 

Надалі відпал робити краще в підвішеному за один кінець (вертикально, без опору знизу). Так як і лінійки зберігати.

 

Ваш совет хороший,И я понимаю что там должен быть наклеп  но у меня в селе нет вариантов роздобыть что либо полутше железнодорожных рельс....а искать по городам Украины...а потом гнать машину,или по НП получать....совсем не рентабельно получится....и будет приравниватся к покупке готовой станины от ТВешок...

Буду грызть твердосплавными фрезами...

 (А наклеп на рельсах,на сколько он может быть глубок??? или это только поверхностное явление?Кто уже работал на станках с рельсами как заготовками поделитесь своими впечатлениями...)

Змінено користувачем DSDDSD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Petia1982 сказал:

 

Дякую за пораду, наскільки нагрівали і чим? 

 

Ссылка - нагрев.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, DSDDSD сказал:

В конструкции две рельсы с одинаковой фрезеровкой... по плану....и направляйки по другой конструкции....И так по приблизительной зарисовке  (черновичек на быструю подрисованый как вписуются направляйки в размер рельса)  не такой уж и часовой получится, не меньше ТВешки получится....Длинна по плану 800мм., для фрезеровки за одну установку....(800мм- ход продольного стола моего фрезера 6Б82г)  

IMG_20220110_230259.jpg

А у ТВешок какие размеры направляек и расстоянние между ними??? По сравнению с моими расчетами по рельсе....Промерьте пожалуста ,у кого ТВешка рядом, а то в нете что то не могу найти размеров,для сравнения...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, DSDDSD написав:

Я пока только несколько дней тому назад,рельсу раздобыл...пока не делал, я же на писал что планирую пока...

Из за крупного габарита ,планирую предварительный разогрев на костре,а дальше газовой горелкой.(большой...не той что на балончики ставится...:D)

 

По типу ТВ16?........(я почему то не сторонник плоских  направляек,без призм,да  их проще изготовить и подкоректировать по геометрии....но мне больше нравятся призма+плоская, стандартный вариант. на призмах более стабильное положение подвижной части на  направляйках..) 

Згідний з Вами повністю, але якщо в домашніх умовах робити з призмами то в результаті я думаю вийде ще гірше ніж на плоских

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Petia1982 сказал:

 в домашніх умовах робити з призмами то в результаті я думаю вийде ще гірше ніж на плоских

 

101 %

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Petia1982 сказал:

Згідний з Вами повністю, але якщо в домашніх умовах робити з призмами то в результаті я думаю вийде ще гірше ніж на плоских

 Ну если тупо болганкой все вырезать, (и топором подрубывать) то конечно проще плоские сделать и проще замеры геометрии сделать..

Но я то все буду делать на своем большом фрезере ....и призмы можно зделать без проблем,и замеры я конеч но же не тупо рулеткой буду мерять.... а  измерительный инструмент кое какой необходимый для выверки геометрии конструкции  я уже имею в запасе..(Лекальные линейки,уголки, микрометры,глубиномеры (и микрометрические),индикаторные скобы ,соточные и микронные идикаторы, самолет,поверочнные плиты,(пока только самопалы) плитки КМД. и шаберы уже сделал..(да и станок большой антикварный  токарный у меня есть...но на реставрации ....и он не удобной конструкции...револьверного типа.... вот и хочу сделать маленький и удобный...)....

Так что призм в домашних условиях я не боюсь....

IMG_20220106_203559.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

C

IMG_20211205_165905.jpg

IMG_20211205_180550.jpg

IMG_20211218_130800.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20211117_200519.jpg

IMG_20211118_231119.jpg

IMG_20211117_200607.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, DSDDSD сказал:

 токарный у меня есть...но на реставрации ....и он не удобной конструкции...револьверного типа.... вот и хочу сделать маленький и удобный...)....

 

 

Если есть токарный , то лучше потратить силы и время  на переделку револьверного механизма на салазки с резцедеркой. Тем более фрезер есть есть чем сгонять тело супорта токарного.

Змінено користувачем Vip
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Vip сказал:

 

Если есть токарный , то лучше потратить силы и время  на переделку револьверного механизма на салазки с резцедеркой. И сбьте оскому самодельного станкостроения.Тем более фрезер есть есть чем сгонять тело супорта токарного.

То бутет потом,там еще и решать проблему установки задней бабки, а счас хочется для мелких деталей что был маленьки точный станочек...чтоб работая с мелочевкой не запускать станок с движком 3квт. а включить станочек с движком 1квт. и работать...

Тем более у меня уже собралась кучка деталей для малого станка,и даже шпиндель заводской приготовлен от станка ТВ320,и подшипники подходящие, станочные роликовые двухрядки с конусной посадкой куплены....Так что дороги назад нет....делаем из **говна и палок**....он нужен....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, DSDDSD написав:

 Ну если тупо болганкой все вырезать, (и топором подрубывать) то конечно проще плоские сделать и проще замеры геометрии сделать..

Но я то все буду делать на своем большом фрезере ....и призмы можно зделать без проблем,и замеры я конеч но же не тупо рулеткой буду мерять.... а  измерительный инструмент кое какой необходимый для выверки геометрии конструкции  я уже имею в запасе..(Лекальные линейки,уголки, микрометры,глубиномеры (и микрометрические),индикаторные скобы ,соточные и микронные идикаторы, самолет,поверочнные плиты,(пока только самопалы) плитки КМД. и шаберы уже сделал..(да и станок большой антикварный  токарный у меня есть...но на реставрации ....и он не удобной конструкции...револьверного типа.... вот и хочу сделать маленький и удобный...)....

Так что призм в домашних условиях я не боюсь....

IMG_20220106_203559.jpg

Якби я мав власний фрезер то також зробив би призми(якВи сказали"без проблем") Найближчий фрезер знаходиться за кілометрів 100,здеруть грошей що купиш ТВешку, вимотають нерви і в кінці зроблять не так як я хотів а як них вийшло. Так що буду сам

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Petia1982 сказал:

Якби я мав власний фрезер то також зробив би призми(якВи сказали"без проблем") Найближчий фрезер знаходиться за кілометрів 100,здеруть грошей що купиш ТВешку, вимотають нерви і в кінці зроблять не так як я хотів а як них вийшло. Так що буду сам

Ну от,форумчани Вас допитувалися ,чи є у Вас доступ до станків. Значить мінус фрезер,що з токарним,маєте більш менш вільний доступ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Petia1982 сказал:

Якби я мав власний фрезер то також зробив би призми(якВи сказали"без проблем") Найближчий фрезер знаходиться за кілометрів 100,здеруть грошей що купиш ТВешку, вимотають нерви і в кінці зроблять не так як я хотів а як них вийшло. Так що буду сам

Вот и у меня с фрезерными роботами все точно также как и Вы пишите,только растояние 25кмв одну сторону а съездить надо два раза ,здать,и потом забрать,у всех очереди,сразу ни кто не делает. (не легко в селе жить :D)....Вот я и купил себе не давно вот такой набор металолома по дешовке и реставрирую....( а токарный давно с совхозного металолома притащил,почти за даром...)

IMG_20200623_201111 - копия.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, DSDDSD написав:

Вот и у меня с фрезерными роботами все точно также как и Вы пишите,только растояние 25кмв одну сторону а съездить надо два раза ,здать,и потом забрать,у всех очереди,сразу ни кто не делает. (не легко в селе жить :D)....Вот я и купил себе не давно вот такой набор металолома по дешовке и реставрирую....( а токарный давно с совхозного металолома притащил,почти за даром...)

IMG_20200623_201111 - копия.jpg

Через те і хочу зробити токарного щоб елементарні речі робити 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну буду ждать фото в студию, или видео в Ютубе  по работам над станком....Удачи Вам..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Petia1982 сказал:

Через те і хочу зробити токарного щоб елементарні речі робити 

Я теж хочу мати токарного,та в мене трошки вищі запроси. Річ не про те,шановний чесно кажучи сам не маю повної суми для придбання станка( чекаю коли вийдемо на роботу,і хочу взяти у шефа на виплату). Але,маючи доступ до токарного,і можна домовитись на рахунок фрезеровки,геть відкинув саморобні токарні. Це особисто моя думка,та вважаю що краще витратити гроші і час на відновлення станка,маючи більш менш прогнозований результат,ніж те саме і не зрозуміло що вийде,і скільки часу і коштів на це потрібно. Свій 1д601 я вже відбив,виготовляючи примітивні бензинові запальнички. Хоча коли збирався купувати,радили брати хоча б ТВ(нада було послухати,та видно так треба було). Є два шляхи,який би Ви не обрали,все одно побажаю щоб все було добре 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.01.2022 в 18:13, Petia1982 сказал:

Я прийму до уваги

То  добре,  що  Ви  погоджуєтеся....Я  не  даю  поради,  їх   дає  життя...Бажання   творити   -  це  чудово !    Бажаю  успіху !   Але  прислухайтеся  до  порад  РОЗУМНИХ  людей !!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Seeker157 написав:

Я теж хочу мати токарного,та в мене трошки вищі запроси. Річ не про те,шановний чесно кажучи сам не маю повної суми для придбання станка( чекаю коли вийдемо на роботу,і хочу взяти у шефа на виплату). Але,маючи доступ до токарного,і можна домовитись на рахунок фрезеровки,геть відкинув саморобні токарні. Це особисто моя думка,та вважаю що краще витратити гроші і час на відновлення станка,маючи більш менш прогнозований результат,ніж те саме і не зрозуміло що вийде,і скільки часу і коштів на це потрібно. Свій 1д601 я вже відбив,виготовляючи примітивні бензинові запальнички. Хоча коли збирався купувати,радили брати хоча б ТВ(нада було послухати,та видно так треба було). Є два шляхи,який би Ви не обрали,все одно побажаю щоб все було добре 

 

Дякую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, инженер написав:

То  добре,  що  Ви  погоджуєтеся....Я  не  даю  поради,  їх   дає  життя...Бажання   творити   -  це  чудово !    Бажаю  успіху !   Але  прислухайтеся  до  порад  РОЗУМНИХ  людей !!!

Я не сказав що погоджуюсь, я сказав прийму до уваги???. А поради людей вислуховую завжди і аналізуючи приймаю рішення (як і всі люди) 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все почему-то думают что у тв16  очень простая станина, и супор поджимается сзади и спереди станины, а фиг тамimages.jpeg

Только  передний паз станины  отвечает за прямолинейность и он должен быть шлифован, шабрить его сомнительное дело, со стороны лимба супорта-клин  . Так что призьмы  у тв16 как-бы нет, но и как-бы есть.

Змінено користувачем Olexy
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку