meganom

Помогите с подбором комплектующих для газосварки

24 повідомлення у цій темі

Для технологического процесса нужно прогревать заготовку перед деформацией. Хочу использовать для этих целей газовый резка на пропане. Главная задача максимальная безопасность тех процесса. Вот что планирую купить . Резак Микро 132П, Клапан обратный огнепреградительный на пропан и кислород, редуктор пропановый  БПО-5ДМ ,редуктор кислородный  БКО-50ДМ. И вот какие проблемы вижу и хочу спросить совета. У горелки Микро 132П нет резьбовых выходов, там ниппель под 6мм трубку, получается поставить защитные клапана на резка не получится , остается ставить на редуктор или в разрыв рукава, и тут сразу же следующая проблема, у горелки выхода ниппель под трубку 6мм, а у редукторов выхода под трубку 9 мм.  Как тут быть хрен пойму, купить шланг на 6 и пытаться натянуть на ниппель 9мм редуктора или купить шланг на 9 и перед горелкой сделать переход на шланг 6мм, короче колхоз получается.  И как вставить клапана в магистраль тоже не ясно у клапана который монтируется в магистраль с обеих сторон резьба М12,М14,М16 или дюймовая,  на клапане для  горючей смеси еще и резьбы левые.  Это получается мне к клапанам нужно еще купить и ниппеля с накидными гайками , такие нашел только на сайте Донмета, не дешево выходит такой комплект. Получается самый дешевый вариант это накрутить клапана на редуктора, но тогда от горелки до самого редуктора защиты нет.  Короче сижу в раздумьях какую комбинацию сделать чтоб не городить лишнего и все было безопасно 

Змінено користувачем meganom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня такаяже комбинация и резак . Переходники все точил сам . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Wagner сказал:

У меня такаяже комбинация и резак . Переходники все точил сам . 

А как вы клапана установили? В разрыв или на редуктор ? Какой диаметр рукава использовали ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу сфотографировать как сделал у себя

Рукав ф6 , клапана в разрыв . Штуцера на редуктора поточил сам под ф 6 . Вполне всё нормально .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Wagner сказал:

Могу сфотографировать как сделал у себя

Рукав ф6 , клапана в разрыв . Штуцера на редуктора поточил сам под ф 6 . Вполне всё нормально .

 

Конечно хорошо если сфотографируете. А как вы клапана в разрыв ставили ? Тоже что то точили или клапана купили с дюймовыми резьбами и просто купили в сантехе переходники с дюймовой резьбы на трубку ? И как быть с газовым клапаном , там резьба левая, такие переходники в сантехе не найдешь 

И еще вопрос, а на редукторе вы штуцера переточили те что с редуктором шли с 9 на 6мм, или там тогда мяса не останется ?

Змінено користувачем meganom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть в хозяйстве токарный , все переходники в том числе и на редуктора и на клапана точил с нуля , левая резьба режется на станке элементарно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Wagner сказал:

Есть в хозяйстве токарный , все переходники в том числе и на редуктора и на клапана точил с нуля , левая резьба режется на станке элементарно.

Тоже есть токарный. Но из меня такой токарь, да еще и внутреннюю резьбу нарезать маленького диаметра это для меня сложно.  да и латуни и бронзы нет чтоб нарезать . Вот какие варианты клапанов бывают, какой оптимальный выбрать не знаю 

56544.jpg

Змінено користувачем meganom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Внутреннюю ненужно резьбу , берёте клапана с внутренней , штуцера нужны тогда будут с наружной.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Wagner сказал:

Внутреннюю ненужно резьбу , берёте клапана с внутренней , штуцера нужны тогда будут с наружной.

Вы посмотрите вверху каталог, у них нет такой комбинации клапанов чтоб с обеих сторон была внутрення резьба. Или может что-то не так понял из их каталога. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да , это я запамятовал . Вот как у меня.

изображение_viber_2022-01-13_17-55-19-140.jpg

изображение_viber_2022-01-13_17-55-19-343.jpg

изображение_viber_2022-01-13_17-55-19-524.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А зачем у вас на выходе с  редукторов сразу  стоят стыки? Там что переход с разных диамтров рукавов ? 

45.jpg

Змінено користувачем meganom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да , там с 9ки на 6ку переходники , это я забыл . То я на углекислотном переточил штуцер на редуктор , тут оставил родные .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще , если я куплю шланг для кислорода , его можно использовать для пропана ? А то по вменяемой цене продают только бухты по 40 метров, думаю взять бухту для кислорода разрезать пополам и получить два рукава по 20 метров. 

Змінено користувачем meganom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя . Когда работал на заводе там вообще никто незаморачивался , какой был , такой и ставили . Моё субъективное мнение это чисто эстетическая сторона вопроса . Темболее кислородный если на то пошло под большее давление расчитан .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не пойму один момент в том как вы подключили клапан. Я так понял они у вас с обеих сторон с наружной резьбой, с одной стороны вы выточили гайки с внутренней резьбой и накрутили , а вот с другой стороны я что то не понял комбинации , вроде видна наружная резьба а дальше просто пошел  шланг.

663.jpg

Змінено користувачем meganom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Где стрелки Вы поставили там в глухую закручено , разбирать непредполагается . С другой стороны гайка со штуцером , для смены под другую горелку.

Без имени-1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Wagner сказал:

Есть в хозяйстве токарный , все переходники в том числе и на редуктора и на клапана точил с нуля , левая резьба режется на станке элементарно.

Возник еще один вопрос. А на самом редукторе пропана и кислорода какая резьба куда накручивается нипель ? Я так понял М16х1.5 но на пропановом она левая ?  У меня вроде задача облегчилась , оказывается сейчас редуктора комплектуют универсальным нипелем он идет как на 6мм  так и 9мм рукав. Но вот хотелось бы точно знать, а какая резьба на редукторе куда накручиваются эти переходники 

655.jpg

Змінено користувачем meganom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всі негорючі гази і кисень - різьба права, горючі гази - ліва. На редукторі М16х1,5.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу уточнить еще кое-какие вопросы по комплектующим и настройки горелки. Вопрос 1-На горелку я поставил огнезащитные клапана . Но так как на самой горелке нет под них резьб поставил клапана в разрыв шланга,пришлось выточить штуцера из латуни под них. Но на клапан  для кислорода латуни не хватило и сделал штуцер из черного металла . Ничего страшного или нужно заменить на цвет мет штуцер, может там реакция какая с кислородом происходит или еще что ?

Вопрос  2- Так как горелку я использую для нагрева металл , то хочу понять  как  мне регулировать температуры нагрева материала, подачей газа или кислорода , и где самая горячая точка в факеле, и еще я так понял что есть два типа пламени , окислительное и восстановительное , для  нагрева заготовки какой тип пламени нужен ? Получается у меня с одинаковой скоростью беспрерывно подается проволока и горелка ее прогревает перед деформацией, поэтому нужно будет по ходу регулировать степень нагрева проволоки.

клапан.jpg

Змінено користувачем meganom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ни чего не будет страшного и на стальных штуцерах. Если надо , что бы не окислилась и не обезуглероживаласб проволока, то надо восстановительное пламя, но будет слабее греть. Зато не будет переживать. Макс температура на кончике голубого конуса факела. Подбирайте мощность в зависимости от скорости проволоки. Меряйте ее температуру пирометром.

Никогда не применял на пропан-кислородной горелке обратные клапана и никогда не было обратного удара при этом. За всю жизнь ни разу.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще хочу уточнить один момент. Купил бухту шланга для кислорода , 3 класс. Можно его ставить на пропан? А то выгодно покупать бухтой, но покупать еще   бухту под пропан это уже перебор. 

Змінено користувачем meganom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Извените что влез в чюжую тему.

Имеется вот такой резак,какой надо на него редуктор кислородный?

Резак нужен для нагрева деталей и резки металла.

Screenshot_2022-09-25-13-18-24-460_ua.slando.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин тому, Urijperetatko735 написав:

Имеется вот такой резак,какой надо на него редуктор кислородный?

Ось такий   изображение_viber_2022-01-13_17-55-19-343.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку