Максим ------

Прошу совета. Швп на поперечную подачу.

7 повідомлень у цій темі

Станок 16Б16. Нужно менять винт и гайку поперечки. Родной винт 22х5 левый.  Есть в наличии катаный винт 24х5 левый. из него можно сделать (только гайку выточить). А также есть ШВП 24х5 левая, ещё советская. Новая но с потемнениями небольшими, на две гайки. Нужно делать корпус гаек, и фрезеровать посадочное место в плите поперечки. 

По по нагрузке ШВП потянет, но гайки без сальников, и как они там себя будут вести непонятно. Имеет ли смысл заморачиваться с ШВП? Или лучше сделать простой трапецеидальный винт с гайкой?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ШВП для универсала не подойдёт. Нет эффекта самоторможения. Под действием сил резания поперечку будет двигать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, ZkostyaZ сказал:

ШВП для универсала не подойдёт. Нет эффекта самоторможения. Под действием сил резания поперечку будет двигать.

Это легко решаемая проблема. В остальном как себя поведет ШВП? Я с ними никогда не сталкивался. Ещё для примера. На 16к20 винт 26х5, а на 16к20ф3(ЧПУ) ШВП диаметром 40мм почему-то...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ШВП прекрасно себя поведет, но крутить ее надо через редуктор с самоторможением или сервоприводом.

Вот суппорт 16Б05АФ30 с швп, для примера:

 

IMG_5431.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не буду я, наверное, морочить голову с ШВП. Сделаю обычный винт и гайку чуток длиннее, и все. Спасибо за советы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, камасутра сказал:

Винт трапеция? Если да - можно взять за основу, но придется изменить методику разборки-сборки. Винт ф24 не пройдет сквозь втулку каретки ( там внутренний ф22). Или растачивать втулку или собирать винт с удлинителем при снятой каретке (или фартуке)

Еще один минус - если винт не термообработанный - долго не прослужит. Но в хоббийных целях - как вариант.

 

 

Думаю расточить втулку. Винт не каленый, но при накатке создаётся приличное уплотнение металла, и они нормально ходят. К стати есть у меня два винта, от 16к20 и от 16к25. Оба шлифованные и оба не шибко то и твердые. На напильник, с катаным винтом, плюс минус одинаково. Да и объемы мне не гнать. 

ШВП конечно заманчиво, но шибко геморно...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, камасутра сказал:

Как думаете растачивать? 

Я ее уже вытянул. Проточу кулачки, и просто расточу на маленьком станке и все. Но сначала сделаю винт. А потом под него буду растачивать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку