nand1024

Рабочий уголок на балконе

34 повідомлення у цій темі

Похвастаюсь и я. Мой небольшой рабочий уголок на завершающем этапе, на балконе гостинки, чуть меньше 1.5 квадратных метра, для решения бытовых, хоббийных и простых рабочих задач. Осталось ещё света добавить, перегородки от стружки поставить и обзавестись паяльной станцией с лабораторным блоком питания.

 

 

 

 

DSCN0272.JPG

DSCN0270.JPG

DSCN0271.JPG

DSCN0269.JPG

Змінено користувачем nand1024
8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Соседи бы не побили...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Олек77 написав:

 

Соседи бы не побили...

Чего? После снятия стяжки на балконе и установки окон с обшивкой и утеплением им уже ничего не страшно:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, nand1024 сказал:

После снятия стяжки на балконе

А что сейчас вместо удаленной стяжки ?

Какой пирог пола ?

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора Олег!

Вам туди, ще купу багато чого можна поставити.  Та думаю це діло з часом буде. До речі ,як Вам станочок,працювали,як враження.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, технократ написав:

А что сейчас вместо удаленной стяжки ?

Какой пирог пола ?

Было дело снимал стяжку, подваривал как умел арматуру там где нужно было, стяжку ложил другой человек, я не по строительным растворам. Потом ставил лаги и ложил базальтовую вату около 10см слой ваты, а сверху половая доска как вагонка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В принципе, сделано все правильно.

Но если захотеть сделать мелочные придирки, то 

- деревянные лаги рекомендуется устанавливать на звукоизоляционные подкладки.

Из мягкого ДВП или твердой резины.

Тогда ударные шумы и вибрация от точения/сверления/пиляния будут гаситься этими прокладками,

и не передавать их на несущие конструкции здания.

 

В результате соседи не будут догадываться о вашей деятельности.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Seeker157 написав:

Доброго вечора Олег!

Вам туди, ще купу багато чого можна поставити.  Та думаю це діло з часом буде. До речі ,як Вам станочок,працювали,як враження.

Скажем так, тоже требует небольшой доработки напильником, но это касается больше патрона. Там заусенцы, стружка и мелкие недопилы, благо надфиль с ними справился, почистил, ободрал, надфилем и смазал. Так же нужно было немного перенастроить винты которые фиксируют к ласточкиному хвосту. Есть момент с резцедержателем, боковая плоскость не идеальна, резец прилегает не по всей ее плоскости, хотя может быть это моя придирка. Так как опыта в токарке 0, то начал с чего то по проще, выточил с фторопласта шайбы на маховички что бы не было люфта и при этом плавный ход был, буду перетачивать, слегка толстые сделал. Есть недочёт, стружка летит прямо в блок с движком, а там через щели может внутрь попасть, буду какой то экран соображать, пока огрызок пластиковой бутылки натянул для защиты от стружки. В целом, учитывая то что он новый, он где то своих денег стоит, ещё бы винты ходовые с более износоустойчивой резьбы и было б идеально. Жалею ли я о покупке? Пока нет, для первого опыта думаю норм, я его брал по большому счету удовлетворить свой праздный интерес и юношескую мечту, как оказалось я на нем приемущественно пластик точить буду. Кстати пара фоток с тем как выглядел патрон и небольшой изъян на шкиве.

 

1641802884583.jpg

1641802889913.jpg

1641802889468.jpg

1641802889270.jpg

1641802890167.jpg

1641802890425.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, технократ написав:

В принципе, сделано все правильно.

Но если захотеть сделать мелочные придирки, то 

- деревянные лаги рекомендуется устанавливать на звукоизоляционные подкладки.

Из мягкого ДВП или твердой резины.

Тогда ударные шумы и вибрация от точения/сверления/пиляния будут гаситься этими прокладками,

и не передавать их на несущие конструкции здания.

 

В результате соседи не будут догадываться о вашей деятельности.

Моя основная деятельность на балконе - это пайка и сверление плат или мелкий ремонт. Заточной станой это ножик подточить или инструмент, токарник то для баловства покупался, так что я не сильно шумлю. Кстати это моя первая обшивка и утепление балкона, как понимал так и делал, так что косяков там может быть много.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую!

Олег,мені геть не цікаво жалкуєте Ви чи ні,дарма Ви про це подумали. Станочок допиляєте і все буде норм,головне що отримали те що Вам було потрібно,а там час покаже.

До речі,свій купував уже із встановленим захистом,щось типу цього ,але думаю більш акуратніше можливо і Вам підійде.IMG_20211107_093029.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с теми же ограничениями по пространству, уровню шума и прочему, что и топикстартер, но решил обойти их немного другим способом. Завтра оплачиваю станок 1601 Одесского опытного механического завода. https://besplatka.ua/ru/obyavlenie/prodam-tokarnyi-universalnyi-stanok-1601-novyi-8867cb
Только в реалии цена оказалась выше, но уверяют, что станок действительно новый и с полной оснасткой. Гото выслушать конструктив.

Змінено користувачем Olvak
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Olvak написав:

Столкнулся с теми же ограничениями по пространству, уровню шума и прочему, что и топикстартер, но решил обойти их немного другим способом. Завтра оплачиваю станок 1601 Одесского опытного механического завода. https://besplatka.ua/ru/obyavlenie/prodam-tokarnyi-universalnyi-stanok-1601-novyi-8867cb
Только в реалии цена оказалась выше, но уверяют, что станок действительно новый и с полной оснасткой. Гото выслушать конструктив.

Як це ціна  вище !?

22 тис то вже захмарна ціна , навіть на цей верстатик !

Поздовжньої великоїї подачі у ньому від природи немає  !

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зачем Вам это (Слово удалено системой)? тут на форуме продают 2 станка, в норм состоянии, поищите, в барахолке

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Olvak сказал:

Гото выслушать конструктив.

Доброго вечора.

По конструктиву,на мою думку ,можливості 1д601 при розмірах і ціні ТВ16. Хід поперечної подачі 55 мм,щоб далі проточувати ,потрібно послаблять болт,переставлять весь супорт ,зажимати і точити далі. Конус задньої бабки ,згідно паспорту 0,хід 40 мм. Особисто я,краще взяв би ТВ 16- функціонал кращий,та й за такі гроші ТВ ку можна взяти у хорошому стані. 

Я коли настільний/ хобійний вибирав,теж радили тв4/6/16 ,але не послухав.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/tokarnyy-stanok-tv-16sh-IDO2brn.html

Це так для прикладу,і зрівняння

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://besplatka.ua/ru/obyavlenie/prodam-tokarnyi-universalnyi-stanok-1601-novyi-8867cb  200+ кг пусть даже нового, но металлолома, за такие деньги.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поддержу вышеописанное.

Видел такой станок и знал владельца.

Очень не удобен- опоры шпинделя втулки, нет автоподачи, проточка руками длинной детали только перестановкой суппорта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Olvak сказал:

Гото выслушать конструктив.

  Не говоря о его возможностях,-крайне ограниченных у него нет шансов вырасти, при его размерах, места занимает немеряно (из-за тумбочки) конструктора его делали явно не для балкона.  Как для хобби и ограниченного места, может быть это будет единственный станок в помещении, а потому он должен быть универсальный, резать резьбы, фрезеровать с помощью приставки, долбать шпонки. Единственный (+)  125 над станиной, но поднять это значение можно на любом станке.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Виктор Смирнов сказал:

Единственный (+)  125 над станиной, но поднять это значение можно на любом станке.

Это мало, 125 это диаметр над станиной.

Вц 65мм, если верить описанию

Рмц 180 мм, тоже не много ...

Патрончик 80 мм

Змінено користувачем Marafon333
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Marafon333 сказал:

Рмц 180 мм, тоже не много ...

 Пардон, подумал от станины до центра.  Могут быть неудачные покупки, но не на столько.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 15.01.2022 в 20:32, nand1024 сказал:

и утеплением

 Вот коврик у токарного станка совсем не к месту, будет забиваться стружкой,  которую  трудно чем либо убрать, зато ногами она будет шикарно разноситься по всей квартире.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1601 дану.... не вариант, что на нем можно делать ? ну всмысле... для хобби, ничего. это спец станок , для работы с заготовками 50мм. и мелкими мелкими диаметрами. Для военки и медухи да, а для дома ерунда... Как и говорили выше, ищите тв16, только в хорошем состоянии, если бюджет позволяет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вообще с трудом понимаю цель создания подобных станков.

Есть еще армянские типа 16т02,  и на гидроопорах, типа суперточные 16в02. Там к ним гидростанция шла, размеромпоболее самого станочка.

Если чуть что, понимаете, работа в сухую- станку приговор !

Единственное что напрашивается- заводу нужно давать продукцию, ну можем делать ЭТО, ну такое вот, и в министерстве подмахнули - а давай.. Гони...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень чисто...Музей домашнего мастера:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрел на них паспорт, да цифры точности красивые, точный станок.

Но это на бумаге, а в реальности, по постам владельцев, кривое и требует подгонки, шабровки, шлифовки всего.

Прежде всего втулок шпинделя.

Кроме того, эти станки расчитаны на крохотные сьемы, драть на них нельзя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку