Alex_Shine

Ремонт задней бабки ТВ6

92 повідомлення у цій темі

59 минут назад, ВованАлександрович сказал:

Конус сверло на 20 мм удержать не может - проворачивает.

Меня такое не устраивает..буду думать и делат

Я вибачаюся,може не правильно зрозумів. Ви маєте на увазі що перший прохід робите відразу свердлом на 20

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, voronin_10 сказал:

потому и подняли тему шлифовки пиноли, ибо все что доступно то сыромятина....

или может что изменилось?

Я не знаю ,сыромятина ли пиноль.

Однако ж если и у развертки , и у каленой пиноли одинаковая твердость - чего ж мы добьемся то??

Тут нам и Леонтьев не поможет.

Возможно для этого китайцы и ложут первую черновую, рифленую грубую развертку. Я сразу увидев и не сказал бы, что это развертка - рашпиль какой-то! Но дело пошло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Georg_Adolfovich

Доброго вечора!

А у Вас часом немає кроглошліфа з приспособою для шліфовки конуса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Seeker157 сказал:

Я вибачаюся,може не правильно зрозумів. Ви маєте на увазі що перший прохід робите відразу свердлом на 20

Та ні дядько, ви що..    Сверло

10...15...20мм. І скажу Вам бистріше виходить, ніж розточувати з дванадцятого діаметру таку діру!

Не хочу я засинати біля хобійного станка!

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, ВованАлександрович сказал:

Та ні дядько, ви що..    Сверло

10...15...20мм. І скажу Вам бистріше виходить, ніж розточувати з дванадцятого діаметру таку діру!

Не хочу я засинати біля хобійного станка!

Згоден. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

почитав тут все )) тепер пару питань. піноль, нову, робити з КМ2 чи 3 ? як на мене в КМ2 ,з рідним тілом ЗБ буде краще , вище жорсткість, хто каже фунціональність меньше у км2, ок, а куди дівати всі залізяки під км2 ту...зо скажете, шановні

Змінено користувачем Alex_Shine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Alex_Shine сказал:

почитав тут все )) тепер пару питань. піноль, нову, робити з КМ2 чи 3 ? як на мене в КМ2 ,з рідним тілом ЗБ буде краще , вище жорсткість, хто каже фунціональність меньше у км2, ок, а куди дівати всі залізяки під км2 ту...зо скажете, шановні

все від задач, як Вам зручніше так і робіть

а  з внутрішліфами зараз питання відкрите

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Alex_Shine сказал:

почитав тут все )) тепер пару питань. піноль, нову, робити з КМ2 чи 3 ? як на мене в КМ2 ,з рідним тілом ЗБ буде краще , вище жорсткість, хто каже фунціональність меньше у км2, ок, а куди дівати всі залізяки під км2 ту...зо скажете, шановні

Хороше у Вас питання. Поставити переходнік явно не вийде,якщо км3 ,то скоріше всього всі залізяки потрібно обміняти( чи інші варіанти), що несе додаткові затрати часу і фінансів. Ну а на рахунок км2 ,його Вам вистачало,для Ваших робіт? Якщо так,то для чого ставити км3? Але площа його трохи більша і більші зусилля витримує. Можна пройти свердлом,те що доведеться двічі,чи тричі проходити різцем. Цей компроміс,мабуть Ви повинні самі вирішити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Seeker157 написав:

... Поставити перехідник явно не вийде,якщо км3...

- Чому? - Хіба не існує перехідних конусних втулок? Ставите КМ3/КМ2, або КМ3/КМ1 і користуєтесь, - проблеми не бачу, проте, жорсткість інструменту з КМ3 однозначно вища. А та обставина, що товщина стінок пінолі хоч і стає меншою, але її зовнішній діаметр трохи збільшується і піноль в цілому залишається достатньо жорсткою. За умови хорошої посадки пінолі в корпус бабки виграш від переробки виявляється очевидним.

Змінено користувачем Кіт.Сірко
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Alex_Shine сказал:

почитав тут все )) тепер пару питань. піноль, нову, робити з КМ2 чи 3 ? як на мене в КМ2 ,з рідним тілом ЗБ буде краще , вище жорсткість, хто каже фунціональність меньше у км2, ок, а куди дівати всі залізяки під км2 ту...зо скажете, шановні

Собствено говоря, мы все тут для того, что-бы получить максимум информации, а потом уже правильно зделать и не напороть боков. И решать конечно же Вам, как сказано выше. Кто-то изобретает, кто-то работает, а кто-то уже и переделывает...так же?

 Я в свою очередь раскажу , что я думаю по поводу своей задней бабки на ближайшее будущее.

У меня китайский аналог ТВ4, и все что происходит с ТВ-шками конечно же интересует всегда. И пиноль такая же, как на гостовском чертеже - 160мм×30мм + МК2. Зазора в ней пока нет, китайцы дали 3 сотки на солидол и вперед - работайте! И конус чистый- есть развертки.

А вот " жидкость" вращающегося центра и удержание толстых сверел - ну никакое! Да, я хочу воткнуть сверло на 25 , а не 15 ,и потом уже растачивать дальше. Да, я хочу верить допустимому биению вращающегося ценра в 2 -3 сотки..

Но этого НЕТ. 

Нет силы у конуса 2 удержать такое сверло. Нет люфтов у подшипников вращающегося центра ( нового кстати), а приложу усилие рукой за нос - гну в 5 соток блин!

   Протачивать сейчас пиноль на мк3 не вижу смысла - слишком тонкая будет стенка. А вот " мясо" у задней бабки под проточку на 32 или 34 мм-это есть! И тогда стенки под 3й конус будет достаточно..все вымерял.

   Если Вы говорите: - Пиноль болтается, выточить новую пиноль и т.д , то это ж и в задней бабке скорее всего выработка-элипс? Развертка на 30 уже не решит проблему. Соотв. и пиноль заказывать на 30 по госту - тоже не вариант. Развертку на 31 я не встречал, хоть убей...32мм - видел, да.

Короче, если у меня дойдет до ремонта - буду тулить мк3.

Тут еще одна фигня - оказалось на рынке вращающийся центр мк 2 стоит дороже, чем мк3. Барыги видимо догадываются, что все хоббийные станки ( а они почти все под мк2) в частных руках и люди купят полюбому. А мк3 - не ходовой, для более крупных заводских станков. У меня в заводе хрен найдешь даже негодный центр 2, а центров 3- валом.

Как то так...а решать все равно Вам.

Если уже подошло к такому " глобальному" ремонту задней бабки и конечно влетит в копеечку - делать уже мощнее, я для себя давно решил.

С ув.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Кіт.Сірко сказал:

- Чому? - Хіба не існує перехідних конусних втулок? Ставите КМ3/КМ2, або КМ3/КМ1 і користуєтесь, - проблеми не бачу, проте, жорсткість інструменту з КМ3 однозначно вища. А та обставина, що товщина стінок пінолі хоч і стає меншою, але її зовнішній діаметр трохи збільшується і піноль в цілому залишається достатньо жорсткою. За умови хорошої посадки пінолі в корпус бабки виграш від переробки виявляється очевидним.

Ну тут и добавить то нечего..

РЕСПЕКТ!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

купил в свое время конус вращающейся на км3 перетачиваю на км2

про дефицыт км2 правильно затронули, а все потому что оборудования на заводе с такими конусами мало......

другое дело км5 :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чем больше конус морзе, тем больше диаметр сверла можно установить, но не значит, что этим сверлом на небольшом станке можно будет нормально работать, быстрей остановится двигатель, или проскользнёт ремень. Производитель чем то руководствовался выпуская ЗБ с определённым конусом. Конус №1 - действительно ни о чём.  Единственное, что удручает когда некоторые "вкусняшки"( на фото )выпускаются от № 3, в то время как у Вас №2.

2640ГРН. КМ2 — копия.jpg

Змінено користувачем Виктор Смирнов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Alex_Shine сказал:

км2, ок, а куди дівати всі залізяки під км2 ту...зо скажете, шановні

Попаду на днях на роботу,гляну якщо в мене є перехідник з км2 на км3 надішлю Вам. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, voronin_10 сказал:

купил в свое время конус вращающейся на км3 перетачиваю на км2

про дефицыт км2 правильно затронули, а все потому что оборудования на заводе с такими конусами мало......

другое дело км5 :)

Ниче - ниче...делайте, и да поможет Вам станок!

Я тоже, как вариант " на сейчас " ,буду перетачивать вращающийся третий центр на второй. С Али я уже два мк2 новых центра взял - харош, ну их нафиг!

И " дорогой и дешевый" уже себя показали. Та еще и без пресс- масленок и не разборные....

Км 3 (советско - грузинский) походу, новый- но сразу почему то заклиненный - перебрал.

Рассверливается через хвостовик  кобальтовым сверлом м6, туда же шомпол каленый и несколько ударов об шо нибудь и вуаля !. Так быстро у меня ничего не разпрессовывалость, клянуся. Будет пахать, куда он денется...

Тут выставиться - это да, можно уснуть.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, куко сказал:

Шлифовка ето конечно супер,но когда я свою ТВ-4 восстанавливал то прокатило и чистовой разверткой пройтись,все вставляемое держит отлично.А вот запихивание крупных сверл и работа ими если они еще и не толком заточены вылезло мне в гемор.В очередной раз ускорить работу при сверловке получилось так что подшипники ПБ шпинделя провернуло в стенках.Пришлось садить их на локтайт.Не тот ето станок что б валить.B|  

Не - не...я ж в пределах разумного..постепенно! 10..15...20 мм сверло. Все идет без вибрации. Уже до сверла 30 мм комплект собрал - 22, 25, 28мм. Выжму из этого китайского товарища все...

   Другое дело заточка. Тут с обоих перьев сверла должно гнать стружку - долго, но заправил. Если только одно перо режет - тут же вибрация, ну и соотв. вылетает из конуса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не читал всю тему.

Меня закидают тапками, но как я это вижу опишу.

Берем заготовку пиноли, точим что надо с припуском под наружную шлифовку, точим конус км3, проходим развёрткой, греем пиноль до сотни градусов и забиваем переходник км3-км2, обрезанный сзади до образования сквозного отверстия. Все, проблема с внутренней шлифовкой решена. Наружную поверхность калить на ТВЧ и шлифовать. Кто боится что втулка выпадет - подстраховать установочным винтом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собственно, договорился вродь как за борштангу с КМ3, под гесканит, вставка у меня есть, расточу на своем станке отверстие на 32, допустим, и нужно будет заказать пиноль 32мм, наверное такие с КМ3. Вопрос номер 2. заказать бы теперь у кого то пиноль,

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Alex_Shine сказал:

Собственно, договорился вродь как за борштангу с КМ3, под гесканит, вставка у меня есть, расточу на своем станке отверстие на 32, допустим, и нужно будет заказать пиноль 32мм, наверное такие с КМ3. Вопрос номер 2. заказать бы теперь у кого то пиноль,

Если км3 под развертку устроит, напишите Мише(Майстерня МВ на ютубе), он в теме участаовал.

Змінено користувачем Olexy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под развертку держать конус будет? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Olexy сказал:

Если км3 под развертку устроит, напишите Мише(Майстерня МВ на ютубе), он в теме участаовал.

он в теме, @Михаил Владимирович

клиент созрел :)

2 часа назад, Alex_Shine сказал:

Под развертку держать конус будет? 

у нас у всех же держыт....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Alex_Shine сказал:

Под развертку держать конус будет? 

Яйцо получите. Если от руки будете разворачивать.

Проверено, и не только мной.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Marafon333 сказал:

Яйцо получите. Если от руки будете разворачивать.

Проверено, и не только мной.

У Михайла потрібно спитати,та думаю він станком робить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Seeker157 сказал:

У Михайла потрібно спитати,та думаю він станком робить.

там центровка на хвостовику для чого?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, voronin_10 сказал:

там центровка на хвостовику для чого?

Вам розповісти? 

Я мав на увазі развертки ,які садяться в конус задньої бабки. Чи Ви пропонуєте, розвертати разверткою із прямим хвостовиком,підперши його центром386fef3a813c4306530328dfcc4a6872724f0cc9.png?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку