vsesam

Бакелитовая заготовка

62 повідомлення у цій темі

Кто подскажет,существуют ли бакелитовые заготовки круглого сечения( кругляк,пруток) интересует диаметр 37-40 мм.Много видел корпусов старых радио устройств сделанных из него,а вот в прутках( чтоб для токарки) не могу найти.

Интересует что то типа этого 

IMG_20170404_140846.jpg

IMG_20170404_140902.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Синоним- карболит, см. в барахолке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет,карболит чёрный,а бакелит тёмно красно- коричневый, и с наполнителем дающим рисунок неимоверной красоты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Изделий из бакелита и на его основе доводилось видеть много,а вот именно заготовок в прутках ни когда не встречал.Даже не слышал что они бывают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Cracker сказал:

Изделий из бакелита и на его основе доводилось видеть много,а вот именно заготовок в прутках ни когда не встречал.Даже не слышал что они бывают.

Вот и я о том же.Либо технологически трудно( хотя не вижу никаких трудностей) ,какая разница в какую форму заливать смолу с наполнителем.Либо.....даже вариантов нет у меня .- но факт :(

По сути тот же текстолит( коего в прутках полно), а вот с таким наполнителем как в корпусах почему то нет.

Змінено користувачем vsesam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дело не в трудностях .Очевидно не было надобности -вот и все варианты:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бакеліт і карболіт це майже одне і те саме. Буває різних кольорів: червоний, білий, синій, коричневий і чорний. Це кольора з якими я особисто працював. Коли був на роботі в Польщі, то розізнав у шефа що вони їх заказують у Індії. У нас в кругляках такого добра не бачив. Точиться краще за пластмасу, а от поліровка - це вже складна штука (без хімії ідеального блиску не добитись).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Про бакелит ... вот,  хочу поделиться красотой 

1.JPG

4.JPG

8.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

14.JPG

17.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да,красота! Но,опять же,корпус.А вот кругляка,или толстого" кирпичика" пригодного для токарки почему то не найти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можете прикинуть стоимость бакелита, если готовить его самому из подручных материалов. Для ориентировки цена на фенол сегодня - 400 грн за кг.

Для ориентировки на цены по полимерам. АБС пластик первичная гранула корейская от самсунга или прочие производители- 60 грн за кг.

То есть если заморочиться не красотой, а конструкционными пластиками, то бакелит- это на что-то элитное, разве что. )

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну цена это дело второстепенное. Меня бы она устроила в приделах 400-500 грн за кило, кругляка диаметром 40 мм.

Хочу сказать что это не так уж и дорого .Я имею дело с пластиками группы полиоксиметилена,так вот там некоторые экземпляры имеют такую стоимость....что по сравнению с ними , 400-500 грн/ кг - просто даром.

Змінено користувачем vsesam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну так купите компоненты и сделайте себе заготовку. Это не так сложно. Раньше пионеры делали. )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что в условиях" гаража" можно получить заготовку бакелита с характеристиками и красотой рисунка близкими к заводским образцам. Помониторил интернет на эту тему,не так там все и просто.,и результат не предсказуем и не гарантирован,да и возиться с фенолами как то не сильно хочется( яд все таки,и канцероген),по крайней мере в исходном состоянии.

А вот готовую заготовку приобрёл бы с удовольствием,но на просторах нашей необъятной предложений не нашёл,( в принципе как и за бугром)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет-зачем? Почему именно бакалит? Я так понимаю интересуют чисто декоративные свойства?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да,декоративные в первую очередь, а так же  прочностные характеристики,стабильный размер и химостойкость.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Химстойкость не важная у бакалита.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, vsesam сказал:

Да,декоративные в первую очередь, а так же  прочностные характеристики,стабильный размер и химостойкость.

Может просто обойти это с помощью аквапечати? Там видов рисунка очень много. Износостойкость достойная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, ZubTech сказал:

Износостойкость достойная.

По сравнению с чем? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Cracker сказал:

По сравнению с чем? 

По сравнению с краской. Это ведь покрытие,с чем его ещё сравнивать:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А кто тут о краске речь вообще вел?Речь ведь не шла о покрытии "под бакалит" или что то в этом роде.

Сделать из....или покрасить под...это две большие разницы.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cracker  Я понимаю разницу между сделать из или покрасить под. Но если нужно чисто декоративный рисунок , и как мы видим бакелита в нужном формфакторе нет,то почему нет? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мужики, не спорьте,про покрытие речь не идёт и этот вариант не рассматриваются вообще.Нужен именно цельный бакелит.

Химостойкость нужна весьма посредственная, в основном это пот.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дык не кто и не спорит.Я собственно и пытаюсь донести что тема не про покрытия.

Когда то на одном из предприятий встечал  бакалитовые  литые заготовки -это были бруски толщиной ок 20мм и шириной ок60-70мм, длинной 120-150 мм.Точнее не припомню.Это самый толстый что приходилось видеть.Могу поинтересоватся если такой размер устроит,...правда времени уж много прошло.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поинтересуйтесь если не затруднительно.Вообще толщина в 30 мм была бы идеальна.но....и 20 можно рассмотреть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да я еще тогда интересовался,искал специально (мне для своих целей нужно было),толще не нашел,толщину хорошо запомнил,остальные размеры примерные,по памяти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку