Viktor_KVS

Hожничный стол

18 повідомлень у цій темі

Всем доброго вечера

Как говориться принимаю критику как усилить что переделать

пока так проба - будет привод на лебедке (временно винт  для тестов проверок)

материал швеллер 65  труба профильная 40*20  и так по мелочам 

планируется для обслуживания газонокосилки  - скутера - мотоцикла 

размеры верхнего стола 1700*600 мм - высота от пола 120мм в сложенном состоянии - высота подъема 1000мм

по средине стола с верху и снизу планирую установить  уголок 45 - стол накроется листом 3мм  на последнем фото

 

SAM_1011.JPG

SAM_1013.JPG

SAM_1014.JPG

SAM_1012.JPG

SAM_1018.JPG

SAM_1017.JPG

SAM_0971.JPG

SAM_0973.JPG

SAM_0977.JPG

SAM_0968.JPG

SAM_0996.JPG

SAM_1020.JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже давно задумывался сделать, но, вечно нет времени, и особой необходимости))) 
По "критике". Ну, низ жёсткий, из швелера, это понятно. Но вот зачем такой жёсткий и тяжёлый верх, при таких хлипких ножницах? Я бы какраз из 40х20 сделал бы верхнюю площадку ( + несколько перемычек). А на ноги бы взял как минимум 50х25 или 60х30, причём со стенкой 3. А тут может быть сильный боковой люфт. 
Я когда-то, как начинал свою мастерскую, сделал верстак и каркас трубогиба тоже из 40х20х2, а потом пришлось хорошо усиливать раскосами - шатались, заразы, безбожно)))

И да, верхнюю площадку правильнее было бы крепить не внутри, а снизу, так как там ещё нужны перемычки, иначе настил будет прогибаться.
Это всё не раде "при..цца", а именно в плане "доброй критики" ;-)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

люфта чего сам боялся нет совсем  (без груза вроде есть немного но нагрузив конструкцию все жестко )

делал чтоб было жестко  - швеллер взял с приемки - 14 гр кг 

а механизм такой что особо сверху не перевяжешь мешает механизм 

я хотел сделать как можно компактней  с минимальной высотой  в опущенном состоянии  

в профильной трубе еще забита пластина 37 *17 на всю длину 

перевяжу стол по средине 45 уголком  - далее по бокам  из за ножек особо ничего не  вставишь - разве что полосу 5-10 - 15 мм но это считаю лишним и особо на жесткость не повлияет если б ее на ребро в варить но нет будет мешать 

самое слабое место у меня это втулки к роликам - ну и винт пока 

ну вес уже сейчас - такой не детский

Змінено користувачем Viktor_KVS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я подумывал над двухножничным, а в качестве механизма длинный винт с правой и левой резьбами с разных сторон, расположеный в нижней раме. Типа такого, но с винтом 

130036588.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Filosof сказал:

А я подумывал над двухножничным, а в качестве механизма длинный винт с правой и левой резьбами с разных сторон, расположеный в нижней раме. Типа такого, но с винтом 

 

да так надежнее  но  смотря с каким весом - у вас в работе техника по серьезней  у меня юбр - самый тяжелый 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Viktor_KVS сказал:

да так надежнее  но  смотря с каким весом - у вас в работе техника по серьезней  у меня убр - самый тяжелый 

Ну да, для юбриков и скутеров, особо заморачиваться с жёсткостью нет смысла. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Viktor_KVS сказал:

самое слабое место у меня это втулки к роликам 

А что с ними не так? На вращение они работают крайне мало. Нагрузку такую (да ещё разделённую на 4 ноги) выдержат аж бегом. Они и нужны-то, только чтобы ноги не шкрябали, а плавно ездили.
Вот что обязательно надо сделать, это предохранительные фиксаторы в разных положениях. Хотя бы элементарно отверстий сквозных насверлить, и вставлять какие-нить пальцы, чтобы в рабочем положении нагрузка была не на механизме.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Filosof сказал:

А что с ними не так? На вращение они работают крайне мало. Нагрузку такую (да ещё разделённую на 4 ноги) выдержат аж бегом. Они и нужны-то, только чтобы ноги не шкрябали, а плавно ездили.
Вот что обязательно надо сделать, это предохранительные фиксаторы в разных положениях. Хотя бы элементарно отверстий сквозных насверлить, и вставлять какие-нить пальцы, чтобы в рабочем положении нагрузка была не на механизме.

да это и планирую  так как для механизма фиксации  ножкой (рычагом по упорам ) нет места 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

немного дали время сегодня  укрепил местами конструкцию  еще две перемычки сверху планирую а так   вроде  что то вырисовывается 

SAM_1025.JPG

SAM_1023.JPG

SAM_1034.JPG

SAM_1032.JPG

SAM_1029.JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 година назад, Viktor_KVS написав:

 в профильной трубе еще забита пластина 37 *17 на всю длину 

перевяжу стол по средине 45 уголком  - далее по бокам  из за ножек особо ничего не  вставишь - разве что полосу 5-10 - 15 мм но это считаю лишним и особо на жесткость не повлияет если б ее на ребро в варить но нет будет мешать

   Тобто Ви взяли трубу 40х20 з стінкою 1,5(1,6)мм, а потім перетворили її на моноліт, забивши в неї брусок. Навіщо? Співвідношення жорсткість/вага-ціна явно пострадали. Я повністю підтримую @Filosof - труба 50х30 (60х30) дала би і більшу жорсткість (60х30 навіть 2мм) і була би легшою, і, що головне - дешевше (варіант - у мене був брусок, от я його і забив в трубу, я не розглядаю). При цьому навіть 60х30 на мінімальну висоту ніяк не впливає, адже 60 явно менше 2х65=130.

   Перемичками під столешню можете не паритись. Лист 3мм на відстані 600-2х35=~530мм буде давати прогин, що Ви при своїй роботі навіть не будете замічати. Не та ширина. Якщо не будете "нагружати" його кувалдою, звичайно.

Лист я би не варив, а кріпив на різьбове з'єднання, щоб менше конструкцію крутило. Хоча це не обов'язково, коротенькі стєжки сильно не поведуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 години назад, Viktor_KVS написав:

а механизм такой что особо сверху не перевяжешь мешает механизм 

я хотел сделать как можно компактней  с минимальной высотой  в опущенном состоянии

Механізм тут не винен. Якщо приварити вуха під кріплення ножиць не в профілі швелерів, а посередині між ними, вісі роликів теж не по центру труби, а до меншої полки. Так, щоб ножиці складалися майже в одну трубу. Тоді і з монтажем перемичок проблем не буде. Ну майже не буде. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Grinder сказал:

   Тобто Ви взяли трубу 40х20 з стінкою 1,5(1,6)мм, а потім перетворили її на моноліт, забивши в неї брусок. Навіщо? Співвідношення жорсткість/вага-ціна явно пострадали. Я повністю підтримую @Filosof - труба 50х30 (60х30) дала би і більшу жорсткість (60х30 навіть 2мм) і була би легшою, і, що головне - дешевше (варіант - у мене був брусок, от я його і забив в трубу, я не розглядаю). При цьому навіть 60х30 на мінімальну висоту ніяк не впливає, адже 60 явно менше 2х65=130.

   Перемичками під столешню можете не паритись. Лист 3мм на відстані 600-2х35=~530мм буде давати прогин, що Ви при своїй роботі навіть не будете замічати. Не та ширина. Якщо не будете "нагружати" його кувалдою, звичайно.

Лист я би не варив, а кріпив на різьбове з'єднання, щоб менше конструкцію крутило. Хоча це не обов'язково, коротенькі стєжки сильно не поведуть.

извините а Вы пробовали сделать подобное 

пустотелая труба  в такой конструкции работает как пружина и стол каж желе 

после сборки и увидев  это я вставил пластину в  середину  и  стол  стал  как вкопанный (пустой имеет какие то люфты и немного пружинит но под нагрузкой стал  намного жестче )

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grinder сказал:

Механізм тут не винен. Якщо приварити вуха під кріплення ножиць не в профілі швелерів, а посередині між ними, вісі роликів теж не по центру труби, а до меншої полки. Так, щоб ножиці складалися майже в одну трубу. Тоді і з монтажем перемичок проблем не буде. Ну майже не буде. :)

покажите пример а мы посмотрим  я и так  из увиденного собрал самый компактный вариант  (высота без ножек 130мм)

и верхняя платформа не желе а  стоит как вкопанная - сегодня для проверки нагрузил 200 кг - слабое место у меня винт 

очень тяжело поднимать при таком весе  а так  все ок

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребят просьба не советовать то что сами не делали   а что кажется лучше (без обид)

можете фото своей конструкции приложить  но  чтоб понятно было что это человек делал  и наступил на грабли и дает дельный совет

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может я прав, но что-то мне подсказывает, что если стягивать низ, а не верх (винт расположить в нижней платформе), то подымать он будет гораздо легче. Единственная проблема при этом - неудобно крутить возле пола. Тогда надо вращать либо мощной дрелью (перфом), или приделывать мотор с редуктором. Вот такого плана (фотки не мои, взяты из инета). 
Своего показать не могу, так как так и не собрался сделать. Но долго и много мониторил эту тему, собирал фото и анализировал многие ньюансы.

781c913a3832.jpg

47d1db2e6a06.jpg

Змінено користувачем Filosof
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 а по моему ничего не измениться верх низ 9_9

Единственная проблема при этом - неудобно крутить возле пола----------- от чего хочеться избавиться 

планирую лебедку там пристроить - это чудо мне надо пару раз в год - вот ииииииии   делема - оставить как есть или  или заморочиться 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Viktor_KVS сказал:

  это чудо мне надо пару раз в год - вот ииииииии   делема - оставить как есть или  или заморочиться 

Ради пару раз в год - можно даже ту лебёдку зацепить к потолку, и так подымать ))) В этом случае вообще особо можно не морочиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 години назад, Viktor_KVS написав:

извините а Вы пробовали сделать подобное 

пустотелая труба  в такой конструкции работает как пружина и стол каж желе 

после сборки и увидев  это я вставил пластину в  середину  и  стол  стал  как вкопанный (пустой имеет какие то люфты и немного пружинит но под нагрузкой стал  намного жестче )

   Я стараюся не давати рекомендації в тих сферах, які не проробляв у власній голові, не попробував власними руками, не зіштовхувався у власному житті. У іншому випадку я обов'язково добавляю ІМНО (або на мою думку). Я кожен день працюю з профільною трубою (і не тільки) і трішки орієнтуюся, як веде себе труба того, чи іншого розміру за тих, чи інших умов. Виходячи із досвіду цієї роботи, я і даю рекомендації.

   Ви проробили хорошу і цікаву роботу. +1. Але, можливо за недостатнього досвіду, зробили "дитячу" помилку, результатом якого отримали "желє". Ваше "вдосконалення" ситуацію виправило, але лише до якоїсь міри. Та і потенційна ціна матеріалу, використаного на вдосконалення, не відповідає тому запасу міцності, яку воно додає. Неозброєним оком видно, що у даному виробі використані неспівмірні по жорсткості матеріали. Або швелер зайвий і можна було використати трубу і отримати виграш у вазі. Або, якщо вже є придбаний за недорого швелер, чому б трішки не змінити концепцію і не отримати значно більше від конструкції. А можна нічого не міняти.

  

   Я (і Філософ теж) лише хотів допомогти, вказавши на це. Але, якщо критика була надмірною і я чимось образив Вас, я прошу пробачення і піду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку