Гаврилів Василь

Каретки для ЧПУ з GRABCAD

49 повідомлень у цій темі

1 час назад, Fyva сказал:

О. Буде +6 тем на форумі :)

 

 

"http://publikz.com/blog_41809 - я тут апдейтить... rss сюда выведу с комментами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Fyva написав:

О. Буде +6 тем на форумі :)

Важливе висвітлення на форумі, теми плодити не обов'язково, можна й тут.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

UPD: товариство, є досить багато звернень саме про плазмових столах. Я мав натхнення закинути на ГрабКАД варіант ЧПУ ПОРТАЛ ПЛАЗМОВОЇ РІЗКИ, який з мого досвіду, закриває більшість питань першого стола. Проект розрахований на трубу 50х50, двигуни NEMA23, THC, рейки-зубчатки М1, з передбачений лотком для кабелевкладача. Прошу розглядати, курити, питати, радити. З часом додам каркас і водяний стіл. Енжой!

Chip1.JPGChip2.JPGChip3.JPGChip4.JPG

 

 

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Гаврилів Василь сказал:

UPD: товариство, є досить багато звернень саме про плазмових столах. Я мав натхнення закинути на ГрабКАД варіант ЧПУ ПОРТАЛ ПЛАЗМОВОЇ РІЗКИ, який з мого досвіду, закриває більшість питань першого стола. Проект розрахований на трубу 50х50, двигуни NEMA23, THC, рейки-зубчатки М1, з передбачений лотком для кабелевкладача. Прошу розглядати, курити, питати, радити. З часом додам каркас і водяний стіл. Енжой!

Супер!

Чі вірно я зрозумів, що цей портал окрім плазморіза підійде на будь який ЧПУ з мало нагруженою віссю Z?

малопотужний лазер? плоттер?

Чі планується комерційна порізка комплектуючіх до цього порталу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Гаврилів Василь сказал:

UPD: товариство, є досить багато звернень саме про плазмових столах. Я мав натхнення закинути на ГрабКАД варіант ЧПУ ПОРТАЛ ПЛАЗМОВОЇ РІЗКИ, який з мого досвіду, закриває більшість питань першого стола. Проект розрахований на трубу 50х50, двигуни NEMA23, THC, рейки-зубчатки М1, з передбачений лотком для кабелевкладача. Прошу розглядати, курити, питати, радити. З часом додам каркас і водяний стіл. Енжой!

Chip1.JPGChip2.JPGChip3.JPGChip4.JPG

 

 

 

То виходить бокові каретки ідентичні з поперечкою.?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отримав сьогодні каретки та ніжки

нарешті я зможу зібрати свого першого ЧПУ

Велика подяка та шана @Гаврилів Василь !!! 

 

изображение_viber_2022-02-15_19-44-13-215.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Serbond сказал:

Отримав сьогодні каретки та ніжки

нарешті я зможу зібрати свого першого ЧПУ

Напоминает бородатый анекдот о том как как радовался цыган найдя на дороге подкову

- Вот здорово!!! Ещё три подковы и коня и пешком ходить не буду!

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, StatusQuo сказал:

Напоминает бородатый анекдот о том как как радовался цыган найдя на дороге подкову

вы не понимаете, благодаря Василию я не просто получил халявные каретки

я получил толчок, стимул начать делать давно задуманное!!!

и таки да, я радуюсь как тот цыган :)  

но в отличии от него, у меня немного есть в "закромах" подобие коня

как раз подков и не хватало! B|

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня есть два двигателя, сейчас благодаря Василию будет  еще и каретка..  Осталось накалядовать остальные комплектующие и можно начинать собирать)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Serbond сказал:

вы не понимаете, благодаря Василию я не просто получил халявные каретки

я получил толчок, стимул начать делать давно задуманное!!!

и таки да, я радуюсь как тот цыган :)  

но в отличии от него, у меня немного есть в "закромах" подобие коня

как раз подков и не хватало! B|

Сейчас главное не жадничать с размерами, не замахуйтесь на большое поле, не вкладывайте большие деньги, железо собрать пол беды, еще электроника потянет, разбораться с софтом, построением уп. В дальнейшем все равно будете переделывать(все через ето проходят), увидите воочие все косяки конструкции. Шаговиви, драйверы, блок питания, системник, кабеля и всякая мелоч по типу болтов - знатно залезут в карман. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, StatusQuo сказал:

Напоминает бородатый анекдот о том как как радовался цыган найдя на дороге подкову

- Вот здорово!!! Ещё три подковы и коня и пешком ходить не буду!

 

Ну кому как.

Screenshot_157.jpg

 

 

 

Итак вопрос станпрофиль 4545 мастырить или нет? Бо есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Olexy сказал:

Сейчас главное не жадничать с размерами, не замахуйтесь на большое поле, не вкладывайте большие деньги, железо собрать пол беды, еще электроника потянет, разбораться с софтом, построением уп. В дальнейшем все равно будете переделывать(все через ето проходят), увидите воочие все косяки конструкции. Шаговиви, драйверы, блок питания, системник, кабеля и всякая мелоч по типу болтов - знатно залезут в карман. 

да, разобраться с софтом потребует наверно значительно нервов и времени, но то потом...

скажите, как выбрать шаговики по мощности? NEMA23 это просто ж типоразмер

@softm Арсен, почему выбрали именно эти? они вроде бы в линейке 23 самые маленькие? или нет? таких  достаточно будет?

и почему именно шаговики? понятно что каретки под NEMA23, но можно и переходной фланец под серву сделать, или вообще одну деталь из набора каретки перезаказать сразу с креплением под серводвигатель 

@Olexy скажите, как думаете, те сервоприводы с банкоматов, потянут такой портал?

 

 

Змінено користувачем Serbond
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Serbond сказал:

да, разобраться с софтом потребует наверно значительно нервов и времени, но то потом...

скажите, как выбрать шаговики по мощности? NEMA23 это просто ж типоразмер

@softm Арсен, почему выбрали именно эти? они вроде бы в линейке 23 самые маленькие? или нет? таких  достаточно будет?

и почему именно шаговики? понятно что каретки под NEMA23, но можно и переходной фланец под серву сделать, или вообще одну деталь из набора каретки перезаказать сразу с креплением под серводвигатель 

@Olexy скажите, как думаете, те сервоприводы с банкоматов, потянут такой портал?

 

 

Вся проблема в скоростных характеристиках, передача винт гайка как и ременная передача это по сути редуктор переводящий вращающий момент в линейное перемещение, если пара трения(трапеция-гайка) то кпд падает в 3раза(около33%), швп и ремни около 85-95% кпд.

Допустим, вы разгоняете шаговик до 300об/мин(что не есть большой проблемой ), берем в испытуемые -> трапеция 14х4, швп 1204 и ремень htd3m с шкивов 18зубов(по радиусу силы-1см совпадает с даташитами шаговиков) и шаговик 2н/м єто нема23 76 размера.

https://darxton.ru/wiki-article/perevod-krutyashchego-momenta-v-silu/

Идем по ссылке и смотрим.

Получаем около 100кг линейного усилия на трапеции, 300на швп и около 20 на ремне,но, скорость винтовой передачи 300х4=1,2м/мин, а ремня -> 300×54(18зубовшкива×3шаг ремня)=16,2м/минуту.

 

Те сервы из банкоматов, с редуктором 1/3(4) по сути аналог 76мотора  которые без танцев с бубном разго6яются до 800-1000об/мин после редукции и постоянно отслеживает свое положение.

 

Змінено користувачем Olexy
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Serbond сказал:

 

@softm Арсен, почему выбрали именно эти? они вроде бы в линейке 23 самые маленькие? или нет? таких  достаточно будет?

 

и почему именно шаговики? понятно что каретки под NEMA23, но можно и переходной фланец под серву сделать, или вообще одну деталь из набора каретки перезаказать сразу с креплением под серводвигатель 

 

Момента в 1.26 н*м для лазера - "хватает и остается".

По скорости резанья, я не собираюсь ставить рекорды )

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Olexy сказал:

Получаем около 100кг линейного усилия на трапеции, 300на швп и около 20 на ремне,но, скорость винтовой передачи 300х4=1,2м/мин, а ремня -> 300×54(18зубовшкива×3шаг ремня)=16,2м/минуту.

высшая математика для меня :blush2:

а как соотнести линейное усилие к весу портала с головой?

допустим на Z стоит лазер или плоттер, и боковые нагрузки резания отсутствуют, или ими можно пренебречь

Но вес портала и головки может быть ну очень разный

58 минут назад, softm сказал:

Момента в 1.26 н*м для лазера - "хватает и остается".

По скорости резанья, я не собираюсь ставить рекорды )

это, как я понимаю, просто на основе опыта, без расчетов?

п.с. вообще эти Н.м для шаговиков это момент удержания?

и какой момент будет при допустим 200 об/мин неизвесно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Serbond сказал:

вообще эти Н.м для шаговиков это момент удержания?

 

да момент удержания

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Serbond сказал:

 

а как соотнести линейное усилие к весу портала с головой?

допустим на Z стоит лазер или плоттер, и боковые нагрузки резания отсутствуют, или ими можно пренебречь

Но вес портала и головки может быть ну очень разный

это, как я понимаю, просто на основе опыта, без расчетов?

п.с. вообще эти Н.м для шаговиков это момент удержания?

и какой момент будет при допустим 200 об/мин неизвесно

Ускорения(они-же торможение) подбирать по месту, на собраной конструкции, теоретически их можно расчитать зная силу страгивания, вес портала и скорорость передвижения, я таких расчетов не встречал??.

Крутящий момент шаговика+- равен его удерживающиму мшменту, но очень зависит от скорости вращения и питающего вольтажа.

Как пример- мотор 1,89н/мg203vsm542_fs.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

исходя из таблици на 500 об/мин у шаговика в половину падает крутящий момент :o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.02.2022 в 13:46, Olexy сказал:

Конструкция кареток предусматривает установку поддерживающих опор для направляющих труб, ну то такое.

меня вот это интересует...

можно где то глянуть практическую реализацию опор?

или "на пальцах" объясните пожалуйста как, сколько и каких опор можно поставить?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По єтому и заморочки с 

42 минуты назад, Serbond сказал:

исходя из таблици на 500 об/мин у шаговика в половину падает крутящий момент :o

По єтому регулярно всплывают темы с самодельными сервами???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

large.jpg

Когда-то на видос забугровы натыкался, сейчас не найду, там конструкция каретки была чуть иная. Если смотреть на фото этих кареток, между верхними двумя и одним нижним подшипником со стороны мотора, теоретически аж 36мм(50-14(высота двух 608 подшипников)), на практике будет около 20мм, автор того ролика делал подпорки из шпильки м12, ими-же настраивал примолинейность трубы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Olexy сказал:

на практике будет около 20мм, автор того ролика делал подпорки из шпильки м12, ими-же настраивал примолинейность трубы.

спасибо, примерно так себе и представлял

вопрос только как прикрепить шпильки к трубе? резьба?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посылку получил, благодарю! 

Судя по размерам эти каретки можно использовать для создания промышленного 3д принтера с соплом 4 мм , для печати больших деталей (крыло автомобиля, дверь, капот статуя во весь рост ну  и т.д.).. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Smmasterk сказал:

Посылку получил, благодарю! 

Судя по размерам эти каретки можно использовать для создания промышленного 3д принтера с соплом 4 мм , для печати больших деталей (крыло автомобиля, дверь, капот статуя во весь рост ну  и т.д.).. 

 

))) таки да, вопрос только где взять недорогой филамент. Кто бы предложил готовое решение наконец.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку