Богдан28

Проблемы с заказчиками

87 повідомлень у цій темі

Добрый вечер всем.... Есть тема которая последнее время меня просто аж выбешивает.... Может у кого та же беда... Проблема в чем... Да в том что заказчики толи отупели, толи обленились, толи грибов-мухоморов наелись....При этом - массово! Элементарно не могут поставить задачу что им надо. Чертеж составить - нет, эскиз - тоже на мать его так, без каких-либо допусков и т.д...... А догадайся! При этом всех собак в итоге пытаются повесить на тебя!!!! И нет уже разницы это любитель, небольшое производство или завод.... Это что вообще такое происходит?.... Если лет 10 на зад это еще было относительно по одиноким явлением, то сейчас - на постоянной основе.... :o Я уже на столько устал с этим бодаться что при попытках согласования, порой переходящие в тихую получасовую истерику,  просто указываю в переписке ГОСТ на свою специфику и на все дальнейшие претензии просто отправляю в ГОСТ.....  ФУФ!!!

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С каждым годом все меньше и меньше людей, воспитанных в эпоху созидателей, и все больше и больше - потребителей. И блогеров всяких. Откуда им быть технически образованными..... 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Богдан28 сказал:

Добрый вечер всем.... Есть тема которая последнее время меня просто аж выбешивает.... Может у кого та же беда... Проблема в чем... Да в том что заказчики толи отупели, толи обленились, толи грибов-мухоморов наелись....При этом - массово! Элементарно не могут поставить задачу что им надо. Чертеж составить - нет, эскиз - тоже на мать его так, без каких-либо допусков и т.д...... А догадайся! При этом всех собак в итоге пытаются повесить на тебя!!!! И нет уже разницы это любитель, небольшое производство или завод.... Это что вообще такое происходит?.... Если лет 10 на зад это еще было относительно по одиноким явлением, то сейчас - на постоянной основе.... :o Я уже на столько устал с этим бодаться что при попытках согласования, порой переходящие в тихую получасовую истерику,  просто указываю в переписке ГОСТ на свою специфику и на все дальнейшие претензии просто отправляю в ГОСТ.....  ФУФ!!!

 

А можно более конкретно, ну - начиная от наиболее вопиющего примера )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Богдан28 думаю это ещё цветочки, дальше будет хуже. Дипломы купили, а  знаний нет.

Жванецкий.png

 

11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть такое... беда такая везде.

Я это называю эфект интернет магазина...

Все привыкли заказать товар и его привозят на следуюший день!

И такой же эфект хотят получить на производстве... 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Богдан28 сказал:

Добрый вечер всем.... Есть тема которая последнее время меня просто аж выбешивает.... Может у кого та же беда... Проблема в чем... Да в том что заказчики толи отупели, толи обленились, толи грибов-мухоморов наелись....При этом - массово! Элементарно не могут поставить задачу что им надо. Чертеж составить - нет, эскиз - тоже на мать его так, без каких-либо допусков и т.д...... А догадайся! При этом всех собак в итоге пытаются повесить на тебя!!!! И нет уже разницы это любитель, небольшое производство или завод.... Это что вообще такое происходит?.... Если лет 10 на зад это еще было относительно по одиноким явлением, то сейчас - на постоянной основе.... :o Я уже на столько устал с этим бодаться что при попытках согласования, порой переходящие в тихую получасовую истерику,  просто указываю в переписке ГОСТ на свою специфику и на все дальнейшие претензии просто отправляю в ГОСТ.....  ФУФ!!!

Контрольный образец где-то рулит, где-то и нет.

Однако внятный чертеж = паспорт детали. Если что - не поспоришь, он "главнее" ГОСТа. Делайте чертеж своим ресурсом за их деньги. С их подписью "Утвердил". 

А так-то да, ослабление контингента и заказчиков, и рабочих в техническом плане таки есть. А это еще к нам в полной мере не хлынули "удаленно обучаемые"...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Що тут говорити, молоде покоління крім гаджетів взагалі нічого знати не хоче! А у замовника я в таких випадках уточняю, послуги кого йому треба - токаря чи інженера-конструктора, часом ще й завсклада ( пошук заготовок).Відповідно оплата теж три в одному

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чтоб было меньше пиздежу - делай всё по чертежу.

А по теме, скажите, как можно было нарезать шестерню, прое"ать боковые поверхности, и стоять доказывать мне, что это у МЕНЯ неправильное межосевое расстояние, бегать мерить твердость зуба, рассказывать что это парой выело боковые поверхности,  и через пол часа выяснений всё таки понять, что это про"б изготовителя, и я пришел забрать НОВУЮ шестерню. 
Ну про"б он и в африке про"б, ничего, работаем, живем.

Змінено користувачем Stanley
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, богдан33 сказал:

взагалі нічого знати не хоче!

молоде покоління мненью нашему вращенье придавал, и осью был их детородный орган. 
Молоде поколиння с легкостью устраивается на зп выше среднего х2, а всезнающие и всёумещие мужики ходят на завод в 10 смен за 8к.
так что как один говорил, интересно еще, кто из нас смокчит...

Змінено користувачем Stanley
8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, softm сказал:

 

А можно более конкретно, ну - начиная от наиболее вопиющего примера )))

Из самого свежего... Вот чертеж от завода....  :D И делай называется что хочешь.... Требование - чтоб в НАШЕМ изделии оно работало!!! >:(

изображение_viber_2022-02-17_14-58-27-748.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Богдан28 сказал:

Да в том что заказчики толи отупели, толи обленились, толи грибов-мухоморов наелись...

Это не заказчики отупели, это Вы не умеете ценить свое время и фильтровать заказчиков и, как следствие, получаете засранцев, причем, я уверен, не особо платежеспособных (дайте скидочку, х.идочку)

Если мы говорим про новых заказчиков (с постоянными, понятное дело все на одной волне, там можно иногда упрощать), ко мне периодически приходят заявки, к примеру, с размером без допуска, но с примечанием - под подшипник (иногда через "б") или "чтобы чисто" (типа, ra1.25 :D),но я, понятно дело, лаконично отказываюсь, не вдаваясь в подробности, но меня всегда интересовало, кто-то ж такие заявки берет? Понятно что приходят заявки и без "опознавательных знаков" на явно ответственных местах, но то вообще лютый треш - такое брать - себя не уважать

Змінено користувачем Brobdingnagian
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Богдан28 А Вы уверены, что клиент должен уметь делать чертёж со всеми допусками, посадками и прочим? 

Мне кажется, что нет, он должен только своемвеменно оплатить качественно выполенную Вами работу.

И если, Вам, для этого нужен чертёж, то, Вы, должны его выполнить и включить в стоимость работы. 

Но нужно учитывать, что кто то, может сделать работу и без чертежа.  

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

@Богдан28 А Вы уверены, что клиент должен уметь делать чертёж со всеми допусками, посадками и прочим? 

Мне кажется, что нет, он должен только своемвеменно оплатить качественно выполенную Вами работу.

И если, Вам, для этого нужен чертёж, то, Вы, должны его выполнить и включить в стоимость работы. 

Но нужно учитывать, что кто то, может сделать работу и без чертежа.  

И...ЗАДАРОМ.... еще забыли дописать!))) И прикол в том что они есть и их достаточно много!!!! Да еще и качество порой терпимое делают.... 

 

41 минуту назад, Brobdingnagian сказал:

Это не заказчики отупели, это Вы не умеете ценить свое время и фильтровать заказчиков и, как следствие, получаете засранцев, причем, я уверен, не особо платежеспособных (дайте скидочку, х.идочку)

Если мы говорим про новых заказчиков (с постоянными, понятное дело все на одной волне, там можно иногда упрощать), ко мне периодически приходят заявки, к примеру, с размером без допуска, но с примечанием - под подшипник (иногда через "б") или "чтобы чисто" (типа, ra1.25 :D),но я, понятно дело, лаконично отказываюсь, не вдаваясь в подробности, но меня всегда интересовало, кто-то ж такие заявки берет? Понятно что приходят заявки и без "опознавательных знаков" на явно ответственных местах, но то вообще лютый треш - такое брать - себя не уважать

Смотрим сообщение от стебиума и.....

 

Эти два сообщения в итоге входят между собой в когнитивный диссонанс))))....  Есть у нас тут доктора философии и прочих наук чтоб это верно трактовать?!  :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Богдан28 сказал:

Эти два сообщения в итоге входят между собой в когнитивный диссонанс))))

Ни какого диссонанса. 

Сегодня вернулся из Киева. Вчера 10 часов переговоров с клиетами, глаза в глаза.

Обеспечил объём работы на весь год.

Средняя продуктивность принятия заказов от клианта у меня примерно 7-10%

То есть девять клиентов или пошлют меня, или я  их.

Продуктивность выполнения заказов, мной за 8 лет сорвано2, 3 сорвано погодными условиями, выполненно примерно около 300. Вчера удалось, вежливо избавится от постоянного клиента.

Большая часть клиентов приносят не протокол, а недорозумение или вообще его не приносят. Протокол это аналог чертежа, только со всем техпроцессом и привязкой к различным станддартам исполнения, естественно в моей отрасли. Теперь месяц рытья стандартов, составления протоколов, утверждения их клиентами ... и поехали.

16 минут назад, Богдан28 сказал:

И...ЗАДАРОМ...

Да забыл, на рынке Украины, самый дорогой, примерно 5-6 раз дороже конкурентов, но...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

 

А можно более конкретно, ну - начиная от наиболее вопиющего примера )))

Пару дней назад )

 

Клиент - Здравствуйте! Мне нужно сделать ось для, (ну назовем эту хрень) "моноколесо".

Мастер -  У вас есть чертеж?

Клиент - нет, у меня есть фотография (выслал фотографию), длина оси 18 см

Мастер -  так у вас не просто ось,  на ней резьба на концах(левая и правая), соответствующие гайки, а так же посадочные втулки из пластика, и нужен будет ваш образец.

Клиент - Ну мне вот это все надо сделать

Мастер -  (посмотрев еще раз фото и на глаз прикинув  диаметр  этой оси в районе 16 мм,  втулки внешний диаметр 30 мм, длина 50 мм и предположительно внутри должен быть подшипник иначе их сожрет почти сразу)Ну так давайте  подсчитаем! Ось точить из сталюки, не меньше сороковки,  гайки тоже, и то и другое надо закалить иначе зажать не выйдет.... Втулки  предполагаю должны быть с подшипниками так как  иначе их сожрет за час работы...   

Итого :   Материалы 600 гривен(с учетом доставки), работа выточить вал и нарезать резьбу закалить 400 гривен, гайки  специальные(естественно с закалкой) 300 гривен за обе..  Втулки  специфические 300 гривен , .. получаем в общей сложности 1600 гривен..  и не забывайте, что вам нужно будет еще купить соответствующие подшипники.

Клиент - вы там все здурели? Эта работа не может стоить дороже 500 гривен за все! Ох..еть , пид..сы ! Мне любой дед в гаражах это сделает за бутылку! А вы совсем сук.. страх потеряли.. Еба.ь вас сук. во все дыры надо!.. ..... кидает трубку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Константин Е сказал:

С каждым годом все меньше и меньше людей, воспитанных в эпоху созидателей, и все больше и больше - потребителей. И блогеров всяких. Откуда им быть технически образованными..... 

Можу додати своє спостереження. На початку 2000 них батьки заставили піти навчатись в технікум. І як виявилось вже тоді на потоці з 75 чоловік потенційних електриків уявлення про свою професію мало відсотків 20 а то і менше. В кінці навчання елементарну схему прямого пуску могли зліпити ті ж 20%. Після закінчення цього закладу частина колег і я в тому числі вступили в вищий навчальний заклад. І як виявилось тут відсоток володіючих технічними знаннями ще менший. Працюючи на виробництві взагалі стало "тоскліво" . Приходили на стажування учні які після вишу закон Ома не те що використати просто процитувати не взмозі. Не кажучи вже про збирання шаф керування по схемі. Вчили як в зоопарку, з часом приходило в них розуміння що вони роблять. Але не у всіх. Тобто при зміні елементної бази наступав апокалібздець у вигляді прикручених провідників куди попало. 

Тобто інженери названі а не навчені. Хоча багато отримав знань від батьків. І практики. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Закон Ома - 2 года и дома.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Smmasterk сказал:

Пару дней назад )

 

Клиент - Здравствуйте! Мне нужно сделать ось для, (ну назовем эту хрень) "моноколесо".

Мастер -  У вас есть чертеж?

Клиент - нет, у меня есть фотография (выслал фотографию), длина оси 18 см

Мастер -  так у вас не просто ось,  на ней резьба на концах(левая и правая), соответствующие гайки, а так же посадочные втулки из пластика, и нужен будет ваш образец.

Клиент - Ну мне вот это все надо сделать

Мастер -  (посмотрев еще раз фото и на глаз прикинув  диаметр  этой оси в районе 16 мм,  втулки внешний диаметр 30 мм, длина 50 мм и предположительно внутри должен быть подшипник иначе их сожрет почти сразу)Ну так давайте  подсчитаем! Ось точить из сталюки, не меньше сороковки,  гайки тоже, и то и другое надо закалить иначе зажать не выйдет.... Втулки  предполагаю должны быть с подшипниками так как  иначе их сожрет за час работы...   

Итого :   Материалы 600 гривен(с учетом доставки), работа выточить вал и нарезать резьбу закалить 400 гривен, гайки  специальные(естественно с закалкой) 300 гривен за обе..  Втулки  специфические 300 гривен , .. получаем в общей сложности 1600 гривен..  и не забывайте, что вам нужно будет еще купить соответствующие подшипники.

Клиент - вы там все здурели? Эта работа не может стоить дороже 500 гривен за все! Ох..еть , пид..сы ! Мне любой дед в гаражах это сделает за бутылку! А вы совсем сук.. страх потеряли.. Еба.ь вас сук. во все дыры надо!.. ..... кидает трубку

И поверьте, он найдет того, кто сделает это за 500 грн. Наш брат готов. 

Ценить себя? Нет, мы не можем. Оно не может развиваться постоянно - это жидкость.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Богдан28 сказал:

Если лет 10 на зад это еще было относительно по одиноким явлением, то сейчас - на постоянной основе..

Это не клиент отупел, ведь не отупели же те люди, которые приходили к Вам 10 лет назад.

Просто стало в народе популярным рукоблудие, зачастую с техническим уклоном. Народ смотрит Ютуб!

Возникает у людей нужда заказывать изготовление технически сложных деталей, а подходящее абразаванее есть не у всех!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

@Богдан28 А Вы уверены, что клиент должен уметь делать чертёж со всеми допусками, посадками и прочим? 

Мне кажется, что нет, он должен только своемвеменно оплатить качественно выполенную Вами работу.

И если, Вам, для этого нужен чертёж, то, Вы, должны его выполнить и включить в стоимость работы. 

Но нужно учитывать, что кто то, может сделать работу и без чертежа.  

Поддержу. Есть мотор с известными оборотами и диаметр вала. Приблизительно нужные обороты на выходе, но полное отсутствие знаний о допусках и посадках, а так же о передаточных числах при изготовлении шкивов не говоря уже о профиле ремня. К кому тогда обращаться? Или прежде чем на поклон идти, нужно слесарку, токарку и.т.д. изучить ? А вы спецы для чего нужны, или составить правильный чертеж с заказчиком Вам религия непозволяет?

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, newengine сказал:

Это не клиент отупел, ведь не отупели же те люди, которые приходили к Вам 10 лет назад.

Просто стало в народе популярным рукоблудие, зачастую с техническим уклоном. Народ смотрит Ютуб!

Возникает у людей нужда заказывать изготовление технически сложных деталей, а подходящее абразаванее есть не у всех!

Не клиент отупел. Мастера ох....ли. Заказчику нужно только оплатить работу, все остальное Ваша забота.а подходящее абразаване должно быть у специалистов

Змінено користувачем Dmi-ik
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

приходит заказчик, начинает невнятно объяснять что ему нужно что-то выточить, даю бумагу и ручку-  говорю рисуй, ставь размеры.

через 5 минут показывает какую-то закорлючку - микрочертеж на котором ничего не разобрать. ладно, беру новый листок и говорю- рассказывай буду чертить.

так вот он так и не смог объяснить что ему надо. в итоге так и ушел. говорит я наверно не смогу объяснить что мне надо. я аж расстроился , как так можно... и таких немало.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То ви ще з замовниками жінками не маєте справи ))))))))))

 

Але автогубітєлі постійно-періодично радують.

- Ви можете надрукувати деталю невелику?

- Нууу... Напевне можу. 

- А скільки буде коштувати?

- А я звідки знаю що воно таке і скільки матеріалу і часу піде на неї. Присилайте 3Д модель, буду дивитися що і як.

- В мене нема моделі. Є фото. 

Присилає щось розмите незрозуміло з якого ракурсу зроблене.

- Ото права. А мені треба така тільки ліва.

- Еееееееее..... Иииииии.... Присилайте деталь, буду робити модель. Вартість моделювання від 150-200 грн. Бо на фотографії нічого не зрозуміло що воно таке. І скільки на моделювання піде часу.

- Ну ніхрена собі! А зробити скільки обійдеться?

- Попередньо там друку не багато. Гривень 100 може 150.

- То 250 грн воно мінімально обійдеться?! Я на форумі читав що то фігню коштує надрукувати.

- Так. Фігню. Купіть принтера, зробіть модель і надрукуйте. Витрати на електрику і матеріал не самі великі будуть. Чи думаєте що я покажу принтерові фотографію деталі і скажу "Зроби отаке. Тільки то права, а треба ліву" і він зробить?

І тишина.

 

Змінено користувачем ttnd3d
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, з недалекістю клієнтів вже пора змиритись, краще навряд чи буде, тож треба вчитись працювати з тим що є, і добувати з того максимальну користь для всіх сторін. Не знає замовник деталей - поясніть йому в двох словах техпроцес (це до речі теж не всі вміють) і що вам треба знати для виготовлення конкретно його деталі, щоб все запрацювало, тут же по ходу можна і ескіз накидати, з уточнюючими питаннями і порадами. Корона від того не впаде, із втрат тільки ваш час на розмови. В зовсім складному випадку - просто пояснюєте чому саме це буде так довго і дорого - в результаті замовник не буде відчувати себе неповноцінним, а ви виглядаєте як профі, що точно знає за що бере гроші.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ttnd3d сказал:

То ви ще з замовниками жінками не маєте справи ))))))))))

 

Але автогубітєлі постійно-періодично радують.

- Ви можете надрукувати деталю невелику?

- Нууу... Напевне можу. 

- А скільки буде коштувати?

- А я звідки знаю що воно таке і скільки матеріалу і часу піде на неї. Присилайте 3Д модель, буду дивитися що і як.

- В мене нема моделі. Є фото. 

Присилає щось розмите незрозуміло з якого ракурсу зроблене.

- Ото права. А мені треба така тільки ліва.

- Еееееееее..... Иииииии.... Присилайте деталь, буду робити модель. Вартість моделювання від 150-200 грн. Бо на фотографії нічого не зрозуміло що воно таке. І скільки на моделювання піде часу.

- Ну ніхрена собі! А зробити скільки обійдеться?

- Попередньо там друку не багато. Гривень 100 може 150.

- То 250 грн воно мінімально обійдеться?! Я на форумі читав що то фігню коштує надрукувати.

- Так. Фігню. Купіть принтера, зробіть модель і надрукуйте. Витрати на електрику і матеріал не самі великі будуть. Чи думаєте що я покажу принтерові фотографію деталі і скажу "Зроби отаке. Тільки то права, а треба ліву" і він зробить?

І тишина.

 

 

Вот интересное наблюдение, -  год назад бы я не понял о чем то, а теперь ... я не понимаю заказчицу вашу ))) Бо то халява вообще за 500 грн начинать чтото делать )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку