41292

Требуется посильная помощь в переводе 3д модели из солида в чертёж

22 повідомлення у цій темі

Собственно лето близко,солнце греет всё сильнее,руки чешутся что-то делать)))))

насмотревшись ютуба,начитавшись форумов загорелся я велотрайком с электроприводом. 

Из тех вариантов что нашол, только один сделан по чипмейкерски, не на коленке и +- качественно. Но как говорил мой знакомый *прыкра невдача спидкала радянського спортсмена* на него есть только 3д модель в солиде. Собственно нужна посильная помощь перевести в чертёж чтоб можно было сварить подвеску. файлы в солиде могу скинуть на почту,вайбер и тд и тп. Да прибудет с нами сила)

Screenshot_1.png

Screenshot_12.png

ссылка на проэкт https://grabcad.com/library/steintrikes-mungo-recumbent-trike

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так а что там, вставляете проекции деталей, снимаете размеры, всё...
Желательно б знать/понимать технологические возможности производства, и уже под его делать..
Перед этим нужно иметь под руками все покупные, а так то какой-то слонойож получится))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stanley сказал:

так а что там, вставляете проекции деталей, снимаете размеры, всё...
 

Мне кажется, что топикстартер далек от САПР и принципа создания чертежей в подобном софте. Но по факту, да, все очень просто и одинаково для всех программ: открыл 3д модель, сохранил (если она не в формате софта, которым открываешь), создаешь новый файл чертажа (при создании файла, можно выбрать: деталь (т.е. 3д модель), чертеж, сборка (из 3д моделей) и т.п.), вставляешь в файл 3д модель, водишь мышкой туда-сюда для создания нужных тебе проекций и проставляешь нужные размеры. 

 

UPDATE. Подозреваю, что сварные конструкции, как и вся модель, будет выполнена как единая сборка, без подсборок, которых можно вставить в чертеж одним целым, поэтому тут просто не "отделаться" ))

Змінено користувачем Brobdingnagian
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Brobdingnagian сказал:

Мне кажется, что топикстартер далек от САПР и принципа создания чертежей в подобном софте. 

Вы абсолютно правы, пол дня кручу модель а что-то сделать более менее похожее на эскиз с которым можно работать не получается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@41292

чи правильно я зрозумів що Пан має на меті зібрати "лежачий типу вел" він же трайк на електро тязі?

якщо так то:

 

1) на моделі чомусь намальовано цепну пепедачу на задній привід

 

2) ок, можливо заплановано викинути з моделі цепний привід, то одразу потрібно  це виправити на моделі

 

3) маючи в наявності колесо будете озадачені переробкою стандартної вилки(кріплення), там по памяті треба чи то пластина щоб не виривало стандартне кріплення, чи то проставка, непамятаю точно

 

4) кабельна трасса теж важлива щоб кабеля були в безпеці

там я бачу на заднє колесо асортизатор стоїть а це потенційна річ постійної деформації кабеля і його потенційний перелом, тому кабель силікон, мягкий і призначений для багаторазових згинань розгинань

 

5) ну і при такому ділі вже треба думати про розвєсовку

 

нагадаю:

керування приводом в оригіналі на рулі,

ручки газу на датчиках хола, 

одразу треба комплект гальм із датчиком на контролер

 

варто одразу мати нормальний комплект контроллер - екран, там одні з іншими можуть не тойво...

 

а ще є бмс яка сама вміє балансувати, по блютусу можна ставити батерею в блокування, налаштовувати токи віддачі, макс заряд - розряд і тд,

вроді називається xiaoxiang bms но то неточно :)

 

 

ну і хімія літій залізо фосфат :)

там ще форм фактор цікавий

 

якщо ще щось згадаю доповню

 

 

 

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кріплення колеса із заду скоріше за все доведеться переробити

 

рекомендував би плясати від комплекта запчастин

а модель взяти як основу

IMG_20220221_171454.jpg

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, voronin_10 сказал:

@41292

чи правильно я зрозумів що Пан має на меті зібрати "лежачий типу вел" він же трайк на електро тязі?

якщо так то:

1) на моделі чомусь намальовано цепну пепедачу на задній привід

2) ок, можливо заплановано викинути з моделі цепний привід то одразу потрібно  це виправити на моделі,

абсолютно правильно, но электротяга+педали. цепь я бы не выкидывал иногда литийжелезо садится в самый неожиданный момент и вдалеке от разетки.

С электрикой проблем не будет. 

У меня единственная проблема это узел передней подвески)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, 41292 сказал:

абсолютно правильно, но электротяга+педали. цепь я бы не выкидывал иногда литийжелезо садится в самый неожиданный момент и вдалеке от разетки.

С электрикой проблем не будет. 

У меня единственная проблема это узел передней подвески)

Розповідайте, людей достатню, щось тай підкажем )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, voronin_10 сказал:

маючи в наявності колесо будете озадачені переробкою стандартної вилки(кріплення), там по памяті треба чи то пластина щоб не виривало стандартне кріплення, чи то проставка, непамятаю точно

нет, не нужно
 

 

5 часов назад, voronin_10 сказал:

) кабельна трасса теж важлива щоб кабеля були в безпеці

там я бачу на заднє колесо асортизатор стоїть а це потенційна річ постійної деформації кабеля і його потенційний перелом, тому кабель силікон, мягкий і призначений для багаторазових згинань розгинань

ничего с кабелем не происходит, год проездил на электровелике.

Покупается  2 электронабора, пару бу великов с вилками готовыми, приводные передние колеса, цепь оставить сзади, для доехать домой. 
Тормоза оставить спереди тоже, лучше всего дискова гидравлика. Всё это можно заимствовать с бу вилок. 

Если есть деньги и где сделать, получится норм аппарат, думаю 2-3 к.у.е. можно влезть.
НО начать нужно с закупок покупных, потом садиться за карандаш и рисовать, чертить, лепить.
 

Змінено користувачем Stanley
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stanley Ваш варіант досить хороший

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а если денег совсем полно.. 
https://bikeandme.com.ua/dosug/obzory/1866621-cannondale-topstone-carbon-lefty-2021-grejvel-s-ressoroj-i-odnonogoj-vilkoj-video

390484d266ae36f50391dfb0825ff7c9-quality_75Xresize_1Xallow_enlarge_0Xw_700Xh_0.jpg

Змінено користувачем Stanley
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А человек просил "всего то" сделать чертеж Я кстати лично не осилил пока допетрать как то сделать - там только твердые тела, а не сами модели, насколько  я понимаю ... поясните последовательность...

 

Думаю, что сделать (этот) готовый проект - дешевле и правильней будет...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

А человек просил "всего то" сделать чертеж Я кстати лично не осилил пока допетрать как то сделать - там только твердые тела, а не сами модели, насколько  я понимаю ... поясните последовательность...

 

Думаю, что сделать (этот) готовый проект - дешевле и правильней будет...

Нужно выделить тело, с его создать деталь, с детали сделать чертеж, поставить размеры. При этом желательно поубирать сварные швы и тд. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Stanley сказал:

с его создать деталь

 

Вот тут я  лично туплю, куда тыкать скажем для (скажем) этой детали:

 

Screenshot_210.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, softm сказал:

 

Вот тут я  лично туплю, куда тыкать скажем для (скажем) этой детали:

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, softm сказал:

 

Вот тут я  лично туплю, куда тыкать скажем для (скажем) этой детали:

 

Screenshot_210.jpg

С дерева сохраняется деталья потом с детали чертеж делается и проставляются размеры. У меня уже получается в компасе такое делать. Сегодня вечером буду пробовать сборку перевести в чертеж. Плохо что комп старый, еле тянет компас......( Ну ничего я его одалею!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@41292 Интересный проект, главное из *** и палок, а если естьвел то колеса, сидуха (шутка), руль - уже есть ... можно же менять ... только крелление под эксцентрик сделать )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

@41292 Интересный проект, главное из *** и палок, а если естьвел то колеса, сидуха (шутка), руль - уже есть ... можно же менять ... только крелление под эксцентрик сделать )))

Проэкт очень интересный, если хватит сил и натхнення довести до ума будет хорошо. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, 41292 сказал:

Проэкт очень интересный, если хватит сил и натхнення довести до ума будет хорошо. 

 

Сделайте чертеж первой детали. Потом саму деталь ))) Покажите нам = как надо )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.02.2022 в 16:27, softm сказал:

 

Вот тут я  лично туплю, куда тыкать скажем для (скажем) этой детали:

 

Screenshot_210.jpg

https://www.facebook.com/TrikeProUA/. Сама сложна модель...Винос мізків, з кучою проблем.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.02.2022 в 19:23, 41292 сказал:

Проэкт очень интересный, если хватит сил и натхнення довести до ума будет хорошо. 

Сама трудоемка модель на планеті земля. Провірено.

 

1 минуту назад, Windchaser сказал:

Сама трудоемка модель на планеті земля. Провірено. Повний космом з кучою проблем.

 

1 минуту назад, Windchaser сказал:

 

 

Змінено користувачем Windchaser
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку