10 повідомлень у цій темі

В общем, отчетЕГ. Микропилорама "мы ее слепили из того, что было".  Оно, по сути, деревообработка больше, но металлической стружки там тоже было... ;-)  

Пришел в гости товарищ, принес бревно. Говорит - а давай его распилим?!  Как в инете народ показывает... Посидев над рюмкой чая, было таки принято решение - надо попробовать. Учитывая, что оно, собственно, особо и не надо, денег на проект было выделено - хрен целых, ноль десятых.  ;-) Потому лепили из подручных материалов. 
Первое, что было сделано - выточены специальные гайки на бензопилу. 
36253109i.jpg
Гайки "удлиненные, двухсторонние". Просверлили, М8 насвозняк нарезали.  С одной стороны они накручиваются на шпильки и прижимают крышку и шину, с другой стороны - они выходят за габариты корпуса пилы, что позволяет ее прикрутить на направляйку.  Кстати, покрутив в руках этот продукт "дядюшки Ляо" я понял, что крепиться надо именно за эти шпильки. ;-) Все остальное - отвалится ;-)  Тут же и каретка на фото видна. Как обычно, три раза отмерил и все равно отверстие не там просверлил ;-) Пришлось на фрезере сделать пропил ;-) Но так даже лучше! ;) 
За базу был взят мой "раскройный стол". Как-то по случаю "спас" на металлоприемке. Теперь он у меня универсальный. 4 ноги и лист металла сверху. На него приварил уши (труба квадрат 25 мм) по краям "заподлицо" с плоскостью столешницы. Сварил вертикальные стойки. Короче - вот так:  
36253108i.jpg
В столе три дырки сделали 4 мм диаметром. Бревно 3 саморезами к столу прикручиваем. 
В результате -получилось вот так, примерно:  
36253107i.jpg
В качестве направляйки использована одна из секций штанги сборной под антенну, труба 20х20 мм...
Одна направляйка и каретка из трубы, люфтит, разумеется. Размах вылета по носку шины - 20 мм. 
Люфт пробовал убрать поджимая каретку к направляющей трубе (снизу есть механизм). Но, уж больно трубы кривые. Выбираю зазор в одном месте - закусывает в другом. В общем, пока забили на это. Надо еще притереть детали будет. Первый проход был совсем тяжелый, но, со временем - притирается, становится лучше... 
В общем, разброс по толщине доски - 2.5 мм получился.  Что, лично для меня, вполне нормально. ЕЕ при сушке больше поведет. Да и дальше, набьется рука, притрется направляйка  - будет лучше...  
Итого, порядка 800-900 мм заготовки вполне можно распилить ;-)  
Ну и, первая доска: 
36253106i.jpg
Разумеется, учитывая строгие требования гарантийного отдела - был тут же обмыта ;-)

В догонку. Скорость распила осины  диаметром 120-140 мм - 1 метр в минуту..  Это к слову, для нас эта цифра была интересна 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Загрузите, пожалуйста, фото на форум. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я фото с телефона сразу на файлопомойку залил.  Оттуда уже ссылки повставлял. Сейчас их оттуда вытаскивать и все переписывать мне откровенно - лень. Да и есть обида после отказа администрации в удалении одной из фотографии в обменке.  Потому, есть желание самому контролировать свои фото. В принципе, мои фото, мои авторские права. 

Не устраивает - просто удалите эту тему да и все.

С уважением..... 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.04.2017 в 13:47, Jonhson сказал:

Пришел в гости товарищ, принес бревно

Джузеппе

В 07.04.2017 в 13:47, Jonhson сказал:

а давай его распилим?!

 

В 07.04.2017 в 13:47, Jonhson сказал:

Посидев над рюмкой чая

 

В 07.04.2017 в 13:47, Jonhson сказал:

было таки принято решение - надо попробовать

Сказал Jonson ( папа Карло) и начал стругать.

В 07.04.2017 в 13:47, Jonhson сказал:

В столе три дырки сделали

 

В 07.04.2017 в 13:47, Jonhson сказал:

Бревно 3 саморезами к столу

 

В 07.04.2017 в 13:47, Jonhson сказал:

Как обычно, три раза отмерил

 

В 07.04.2017 в 13:47, Jonhson сказал:

так даже лучше! ;) 

 

В 07.04.2017 в 13:47, Jonhson сказал:

учитывая строгие требования гарантийного отдела - был тут же обмыта ;-)

..... вот и родился Буратино

В 07.04.2017 в 13:47, Jonhson сказал:

Это к слову, для нас эта цифра была интересна 

:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, дык по дереву у меня больше товарищ...Я - по металлу ;-) Но на ютуб он ролики позаливал... 

Вчера попилили немного... Минуту пилишь - 10 настраиваешься. Так что, это не более, чем хобби... 

Но, это же лучше, чем на скамейке пиво пить!

73!  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет! Товарищ - это я :)

Вот видеоразмышления и анализ :)

 

 

 

 

 

Технология себя оправдала. Для малого количества (когда дороже свозить, чем сжечь), для малой длины, когда пилорама коротыши не возьмёт - самое оно.

Плюс, опять же, гарантийный отдел у нас - что надо ;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет! Товарищ - это я :)

 

Первый карандаш в работе:

 

 

Вот видеоразмышления и анализ :)

 

 

 

 

 

Технология себя оправдала. Для малого количества (когда дороже свозить, чем сжечь), для малой длины, когда пилорама коротыши не возьмёт - самое оно.

Плюс, опять же, гарантийный отдел у нас - что надо ;)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Серег! 

Рад тебя и тут видеть! Спасибо за видеоссылки ;-)  

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мальчишки ¬¬

Вот это пилорама !!!

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, технократ сказал:

Мальчишки ¬¬

Вот это пилорама !!!

 

 

Свои "Карпаты" пусть пилят хоть до посинения... )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку