Pasic

1е61м. Питання початківця.

11 повідомлень у цій темі

Добрый день всем. В силу вынужденной безработицы, в связи с событиями в стране, решил немного заняться станком, который был куплен почти год назад. Хотя бы разобраться с электрикой. Основной двигатель запустил от частотника, с этим проблем не возникло. Сюрприз получился с мотором маслостанции, оказался сгоревший. 

В связи с этим вопрос. Как умнее поступить?  Сеть 220 вольт , мотор 125вт, 2800об/мин. 

 

1. Перематывать мотор, и  пуск по классике от конденсатора. Вроде самое очевидное решение, но где то находил, то ли у нас то ли на ручипе, у человека с этим были моменты. Мотор сильно грелся.

 

2. Где-то слышал что возможно перемотать мотор что он сразу будет работать от 220. Понятно что через конденсатор, но не надо будет городить схему с рабочим и пусковым конденсатором. Отзывы об этой идее были так себе.

 

3.Вариант альтернативного насоса.  Уточню сразу, не двигателя, а маслонасоса в сборе. Двигатель там так просто поменять не выйдет. По этому варианту вообще идей особо нет. Это у меня первый станок, и до этого с ничем подобным не сталкивался. Единственное что в голову приходит, автомобильный бензонасос.  Да, масло погуще бензина будет, но давление они дают нормальное, да и производительность неплохая.

 

Важный момент это бюджет мероприятия. Станок подуставший, куплен был весьма недорого, тем более покупал для хоббийных работ. То есть зарабатывать на нём планов нет, и соответственно не вижу смысла, серьезно вкладывать в модернизацию.

 

Как умнее поступить в данной ситуации?

Змінено користувачем Pasic
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як на мене то всі движки маслостанцій гріються неслабо. Я б пошукав на олх такий же, кілька місяців назад у мене теж згорів, правда на іншому токарнику, купив на олх за 350грн інший на заміну. Так, зараз з олх і товарами на ньому є певні проблеми, але пошукати все одно варто. Як альтернативу ставлять насоси ГУР від авто, бо з бензиновим можуть бути нюанси, але не певен, що то вийде дешевше і точно не простіше ніж відновити оригінал. Плюс оригінальної схеми в тому, що заміна движка в разі виходу з ладу дуже проста, на відміну від альтернатив.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там мотор немного специфический, с длинным валом. Первый раз такое вижу. Идея имеет право на жизнь,но боюсь что искать можно очень долго. Перемотать будет пусть и дороже но быстрее.

IMG_20220319_104219.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Stebium1 сказал:

@Pasic статор подобрать не вариант?

Не вариант, из таких соображений. Если бы что то было ,то можно пробовать. А так придется покупать мотор в качестве донора.  Продавец не даст же его разобрать померять. И велики шансы что купил, он не подходит, и что мне с ним дальше делать. У меня то как вариант мотор со стиральной машины есть двухскоростной  но жёсткий колхоз с переходниками надо, и вал точить.

 

Если бы не эта ситуация в стране,я бы отдал его в перемотку и не думал. Но сейчас и никто не работает,да и финансовая ситуация очень подвешенная. Вот и прорабатываю альтернативу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В ПА-22 здається йшли движки АОЛ-11(12), шильдика нема? Як на мене якщо шильд є, то таки краще взяти донора і поженити деталі в один двигун, ніж кардинальною переробкою займатись, ціна в 300+грн. це нормальний варіант щоб ризикнути. В себе до речі теж ліпив з двох, на статор поставив кришки з ротором від згорілої маслостанції, так роботи було менше.

Змінено користувачем nero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шильда есть, ПА 22 написано.

Нашел на лохе АОЛ12/2 визуально совсем другой. Да и 950 грн плюс пересыл со Львова, боюсь перемотать будет дешевле

Змінено користувачем Pasic
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Pasic написав:

Шильда есть, ПА 22 написано.

Нашел на лохе АОЛ12/2 визуально совсем другой. Да и 950 грн плюс пересыл со Львова, боюсь перемотать будет дешевле

12/2? Там точно трьохтисячник?

раз: https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/elektrodvigatel-aol-12-2800-ob-min-IDLWGkl.html?sd=1#58289384bc

два: https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/dvigatel-asinhronnyy-ave-072-4u4-aol-12-2-IDIaDFF.html?sd=1#a742e4011c

А за ті гроші готову помпу можна тут на барахолці купити, ще й на доставку залишиться і на таксі щоб з НП додому приїхати.

Змінено користувачем nero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока такие фото разберу уже завтра. Но на АОЛ12/2 вообще не похож.

То что можно купить готовую помпу вообще не знал, спасибо, буду изучать барахолку. Это тоже в принципе неплохой вариант.

 

P.s.   Полазил по барахолке, олх. При цене помпы в 800-1000 грн перемотка данного мотора не имеет смысла. Я сомневаюсь что мне его за 600 кто-то перемотает.

 

Так же не уверен что стоит возится с подбором статора. Идея имеет право на жизнь, но как по мне не в этом случае. Не та цена вопроса.

 

Пока что мысли такие. Когда обстановка немного нормализуется покупать помпу. А пока что пороюсь у себя в хламе, может приколхожу с чего то мотор. Самое главное как выяснилось, если даже ничего не получится,купить другое не проблема.

 

Всем спасибо за помощь.

 

 

IMG_20220319_173139_1.jpg

IMG_20220319_173127.jpg

IMG_20220319_173105.jpg

IMG_20220319_173059_1.jpg

IMG_20220319_173051.jpg

IMG_20220319_173047_1.jpg

Змінено користувачем Pasic
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делать было нечего....

Так как я морально созрел на покупку другого насоса, сегодня провел эксперимент.  Лежал у меня старый китайский напольный вентилятор. Дай думаю попробую скрестить ужа с ежом. Из родного мотора выкинул начинку, просверлил отверстие в торце вала, и на соплях прилепил мотор с вентилятора.  35Вт. Китайские. Не проворачивает даже без нагрузки. 

 

Так что не повторяйте мои ошибки. Идея в принципе имеет право на жизнь, но мотор надо ватт 150-200

IMG_20220321_152817.jpg

Змінено користувачем Pasic
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эпопея со станком продолжается. Появляются новые вопросы. В связи с этим просьба к администрации форума переименовать эту тему. Что то типа "1е61м вопросы начинающего".  Возможно такое сделать?

 

 А то вопросы появляются новые, и на каждый создавать новую тему, то я тут половину форума займу.

 

 Возник вопрос по нортону. Не переключается.  Сегодня попробовал резать резьбу, в независимости от положения рукоятки 1-7 шестерни замкнуты в положении 1. На все остальные рукоятки коробки подач реагирует.  А куда бы не ставил рукоять нортона,шаг резьбы не меняется. Скорость подачи тоже. Гитару набирал так как на рисунке слева. Без широкой шестерни.

Подскажите, куда там смотреть?

 

 

P.s. Разобрался, на коробке подач,ручку на дюймовую резьбу поставил. 

 

spr_1e61mt_gitara.jpg

Змінено користувачем Pasic
Нашел ответ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потихонечку продолжаем возню со станком. Возник следующий вопрос. Не могу подтянуть подшипник шпинделя. Подручным инструментом. То есть обычным разводным ключом. Вопрос какое должно быть усиление подтяжки? Или если он не тянется то это уже замена подшипника.  Подтянуть надо, лю́фт около 0.4мм . Или же делать спецключ?

Змінено користувачем Pasic
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку