leopold

Расточка втулки шатуна зил

11 повідомлень у цій темі

Здравствуйте,  при растачивании отверстия палец начинает заходить в отверстие только при зазоре в 0,04 и то с закусыванием, зазор по книге 0.0045-0.0095 у меня предположение что за счёт натяга втулка(розрезная) начинает схлопываться, либо что то не так с станком ( шатун закреплен на планшайбе)  но до этого проблем не наблюдалось.  Может кто сталкивался с данной задачей,  подскажите,  спасибо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

0.005 не залезет если только хоном или шкуркой не убрать след от резца и то очень плотно будет. 0.009 должна бы зайти.

7 часов назад, leopold сказал:

либо что то не так с станком 

еcли элипса и дрожи нету то станок точит нормально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Михаил Владимирович сказал:

0.005 не залезет если только хоном или шкуркой не убрать след от резца и то очень плотно будет. 0.009 должна бы зайти.

еcли элипса и дрожи нету то станок точит нормально.

Вот и я не могу понять почему настолько маленький зазор даёт завод,  при зазоре в сотку палец  клинит не провернуть.  Возможно все таки зазор должен быть больше,  возможно здесь есть специалисты которые подскажут?  

Михаил Владимирович,  элипса нет,  дрожи тоже,  видео дело не в станке,  спасибо за ответ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А палец должен плавать в поршне или в головке шатуна? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В поршне сидит плотно,  в шатуне плавает 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, leopold сказал:

Здравствуйте,  при растачивании отверстия палец начинает заходить в отверстие только при зазоре в 0,04 и то с закусыванием, зазор по книге 0.0045-0.0095 у меня предположение что за счёт натяга втулка(розрезная) начинает схлопываться, либо что то не так с станком ( шатун закреплен на планшайбе)  но до этого проблем не наблюдалось.  Может кто сталкивался с данной задачей,  подскажите,  спасибо. 

Продавить палец несколько раз  через  расточенное отверстие.При помощи увеличительного стекла, посмотреть на поверхность втулки. Следы покажут -где именно получаются "бугры",и скажут  о том,в чем проблема.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 година назад, leopold написав:

Здравствуйте,  при растачивании отверстия палец начинает заходить в отверстие только при зазоре в 0,04 и то с закусыванием, зазор по книге 0.0045-0.0095 у меня предположение что за счёт натяга втулка(розрезная) начинает схлопываться, либо что то не так с станком ( шатун закреплен на планшайбе)  но до этого проблем не наблюдалось.  Может кто сталкивался с данной задачей,  подскажите,  спасибо. 

Спробуйте полірнути палець, може причина бути в ньому. При таких малих зазорах шорсткість повинна бути ідеальна.  взагалі робіть зазор 1,5-2 сотки і все буде нормально працювати, якщо це зіл130, перевірено.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что-то не то...Палец должен плавать именно с заводскими допусками по зазору.(о том,что собирать с маслом наверно не стоит упоминать:)

Понятно что можно и 1.5 -2 сотки его оставить и будет ездить:) Но это как умышленно ресурс мотору укоротить после ремонта.

...Тем более,что палец "лезет" только с зазором в 4 сотки и то закусывает его.

 

Змінено користувачем Dorognik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пробовал по разному и так и сяк,  красиво не получается,  буду отдавать на кординатку. Возможно ещё завтра попробую сделать,  так как сегодня увидел что планшайбу повело. Не понятно почему,  планшайба была зажата в патроне мертво,  за тем проточена за один проход,  а сегодня 0.1 на край набежала,  собственно и втулка получалась конусом.  Токарь я не опытный,  но я стараюсь.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, leopold сказал:

Пробовал по разному и так и сяк,  красиво не получается,  буду отдавать на кординатку. Возможно ещё завтра попробую сделать,  так как сегодня увидел что планшайбу повело. Не понятно почему,  планшайба была зажата в патроне мертво,  за тем проточена за один проход,  а сегодня 0.1 на край набежала,  собственно и втулка получалась конусом.  Токарь я не опытный,  но я стараюсь.. 

Вот и причина нашлась:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На ЗиЛ сел как права получил - давно это было, до меня двигатель поставили с кап-ремонта.

Как оказалось, шатуны были перевтулены, ходили пока прицеп не зацепил, а потом началось, в Крым с песком чуть не доехал, втулка вылезла, назад тросу, следующая ходка, точно так же.

Больше по одному не менял, все выкинул и поставил новые, хорошо что на складе был комплект.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку