garfild79

Купив ТВ-6 (було Куплю невеликий токарний)

256 повідомлень у цій темі

Спасибо 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, San1084 сказал:

Литературы нет. Но переделывал всё. Подшипники, сальники поставил везде, маслёнки, стоит частотник. Вообщем розбирал до болтика и всё тщательно перемывал и перебирал. Станину и направляющие пока не трогал. Ещё нормальная. Но летом планирую шабрить. Сейчас пока занимаюсь вторым. 

может где есть фото, либо бортжурнал или тема по вашем помощнике?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.05.2022 в 23:44, voronin_10 сказал:

может где есть фото, либо бортжурнал или тема по вашем помощнике?

Фото есть. Но мало сейчас время создавать тему. Может чуть позже. Главное, чтобы не заплевали, что собрал без шабровки. Хотя для этого покупалась линейка, плита, шаберная пластина и много другого инструмента. Вышла приличная сумма. Что касается станка сделал под него площадку, так как стоять полусогнутым не очень удобно и намертво прикрутил к полу. 

 Это только я начал его собирать. Доработки пошли со временем. Главное собрать на новых подшипниках, установить сальники в передней бабке и коробке подач. А потом уже ставить подшипники в ручки и заднюю бабку.

20211011_160556.jpg

20211012_150232.jpg

Змінено користувачем San1084
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, San1084 сказал:

сделал под него площадку, так как стоять полусогнутым не очень удобно

 С такой формой площадки, тоже неудобно будет стоять, даже если размер Вашей ноги как у Золушки. Удобство стоит затрат и время.

     Думаю ,Вы сильно его припёрли  ПБ к боковой стенке, будет неудобно менять шестерни, да и порой приходится иногда точить длинные валы или на шпильках резать резьбы. А так всё хорошо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Виктор Смирнов сказал:

 С такой формой площадки, тоже неудобно будет стоять, даже если размер Вашей ноги как у Золушки. Удобство стоит затрат и время.

     Думаю ,Вы сильно его припёрли  ПБ к боковой стенке, будет неудобно менять шестерни, да и порой приходится иногда точить длинные валы или на шпильках резать резьбы. А так всё хорошо!

Мне удобно с такой площадкой! Можно и ногу поставить. А в нутри лежат заготовки под будущие изделия. По поводу стенки всё предусмотрел. Защита с двух половинок. Менять нормально. Если длинный вал, то и гараж просверлю))). В гараже 3х5 нужно поместить было 3 станка, прес и машину. Плюс полки для вкусняшек и рабочий стол( который у меня откидной). Вот и делал всё компактно!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Виктор Смирнов сказал:

 С такой формой площадки, тоже неудобно будет стоять, даже если размер Вашей ноги как у Золушки. Удобство стоит затрат и время.

     Думаю ,Вы сильно его припёрли  ПБ к боковой стенке, будет неудобно менять шестерни, да и порой приходится иногда точить длинные валы или на шпильках резать резьбы. А так всё хорошо!

Дарма Ви так. В мене також стоїть на підвищенні висотою 100 мм. Правда дерев'яному. Але під станиною завжди стоїть відро з стружкою, відходами. До станка вже навчило близько не підходити та не нахилятись. Стружка летить, гаряча та інколи масло. Краще працювати на витягнуту руку, а то і взагалі відійти в сторону задньої бабки. Та і від зросту та стану зору мабуть залежить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Yabluchko сказал:

Дарма Ви так. В мене також стоїть на підвищенні висотою 100 мм.

  Я ні про вишіну кажу, а про те, що існують роботи коли портрібно в прітул до верстата стояти, а кінцівкі ног заходять під верстат  ( аналогія коли ванну обклали пліткою, а "віконце" для ніг  не зробили, то дуже не зручно і швидче втомлюєшся) Згоден що стружа лєтіть, з боку стояти

, а ще  можно їноді на стільці посидити.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да 12*12 резцы это прблема...16тых куча..У меня две резцедержки, 12*12 , штатная, и внутризавод только под 16. Ну... упорным работаю восновном на 16ть , полет нормальный... хотя видно как его гнет ( если снимать по 2мм по стали ) Но это уже изнасилование..А так.. по цветняку работает вообще отлично. Изготавливал пару мелочух на днях, ноу проблем

IMG_20220506_114120.jpg

IMG_20220509_110802.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alex_Shine написав:

резцы

 

Як ви виставляєте перпендикулярність різця відносно осі шпинделя?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тобто щоб різець був ідельно перпендикулярним до площини деталі ? Якщо я вірно зрозумів, то я не дуже заморачувався ( в сило своєї професійності ) Але просто вдпущений різець підводив до площини деталі і дивлюс на око, на просвіт . тоді і зажимаю гвинтами , чи Ви не про це ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, саме про це.

На вашому фото роздивився стан відрізного китайського.

Мабуть кілька разів закусувало?

 

Я користувався плиткой з набору мір довжини.

Одну грань впирав в площину патрона, а іншу в площину тіла різця і тоді вже затискав різцетримач.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неспешно подыскиваю заднюю бабку за скромные деньги. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Karmadon сказал:

 

На вашому фото роздивився стан відрізного китайського.

Мабуть кілька разів закусувало?

 

На мій, аматорський, погляд закусування різця більше залежить від жорсткості системи СПІД (а це проблема дрібних верстатів), характеру оброблюваного матеріалу, режиму різання. Судячи з фото, там пластина MGMN, навантаження при різанні досить велике для малого верстата. Мав такі сами проблеми, при тому що токарний дещо більший. Перейшов на MGGN - врізався до 25мм в ст.3 - обережно без розбивки - працює

 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Згоден, це також важливий фактор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, китайский отрезной закусывало, причем крепко) я уже его там ровнял надфилем , но работает .И я вот че выкупил... Ставлю где то 50 оборотов, отпустил чутка ремень приводной и на низких отрезаю, медленно но уверено! одной пластиной уже отрезал кучу деталей, чистота отрезаной поверхности при этом получается как шлифованная. У кого реально с отрезанием проблема - то выход отличный - низенькие обороты, маслецо и слегка отпущеный ремень ( это если кучанет, по проворачивается ремень на шкиву, а не ломает пластину ) 

вот на фото пробные резы , результатом даволен, причем резал на всю глубину, делал шайбы для заточного, отрезал 45мм ( на тв6 это огого :-D )

IMG_20220509_154741.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Виктор Смирнов сказал:

  Я ні про вишіну кажу, а про те, що існують роботи коли портрібно в прітул до верстата стояти, а кінцівкі ног заходять під верстат  ( аналогія коли ванну обклали пліткою, а "віконце" для ніг  не зробили, то дуже не зручно і швидче втомлюєшся) Згоден що стружа лєтіть, з боку стояти

, а ще  можно їноді на стільці посидити.

Хммм. Про стілець цікава думка. Але потрібний високий. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Yabluchko сказал:

Але потрібний високий.

 Поляки виробляють. 1000грн.

0-02-05-35c807df8aabe9e84b74180fa377ee7b7fd8657d65023b56c0e178d5a36677b4_1c6da9f215966b.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

то твшка таки відрізає :)

цікаво, навіть дуже.....

треба і свому звязати опори і підняти чутка

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То же купил киайский резец с сменными пластинами, платить за державку для него  "жаба" задушила. Пришлось сделать самому, потратив меньше доллара и день работы на р

фрезерном.

0-02-05-6ac6ec9534b92c740e87a658c5c0f41f419ff799217852e60593383fc0d11288_1c6da9f2aca625.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Народ, у кого на сколько подняты в итоге ваши тв-шки? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, garfild79 сказал:

на сколько подняты

 Рукоятка поперечной подачи должна быть продолжением руки согнутой в локте 90 градусов, как то так.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, garfild79 сказал:

Приветствую. Народ, у кого на сколько подняты в итоге ваши тв-шки? 

у меня на полу... да еще и не закреплена )))) а я удивляюсь порой че ее так трясет .. пну ногой, станет на место и снова чистота в норме

IMG_20220510_183017[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Alex_Shine сказал:

у меня на полу... 

IMG_20220510_183017[1].jpg

Вам не низко работать? И шо за непорядок, точило прям возле станка? :D айя я яй

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, garfild79 сказал:

Вам не низко работать? И шо за непорядок, точило прям возле станка? :D айя я яй

вчора 4 години простояв біля станка, робив роботу... спина чуть е репнула.. теперь розумію що низько.. Буду піднімати та кріпити, зріс 180см, ось думаю як високо підіймать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я прикидывал сначала делать стол верстак под станок, полки ящички все дела))) потом подумал, и будут ноги беспризорные мешаться где ни попадая, нафиг надо. Раскуркулил тестя на кусок шпалы :D 15-16см в плюс по высоте должно получиться.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку