garfild79

Купив ТВ-6 (було Куплю невеликий токарний)

256 повідомлень у цій темі

додам свої 5ть копійок

 

я Твшко вод :)

вся мілочовка нормальним набором чайна різців і пластин точить,

закриває все до 

 1) прохідне в шпінделі

 2) прохідне над супортом

 3) рмц

 

ну і любий поважаючий себе чіпмейкерець(чи як воно праиільно)

дійде до часу коли треба проточити мотор, і тд, а в тв вже всьо, нелізе, а це сама проста задача....

 

 

от і виходить що треба біг бро, а на великому все точити і швидше і зйомі більші,

 

вобшем, все під задачі, теж думав колись, що тв закриє весь спектр, а ні :)

 

Твшка отримає нову реінкарнацію ;)

 

 

якщо чесно, шукайте китайця там і прохідне  і вбитий він менше але є свої китайські трабли....

 

проте рекомендую великого одразу, пофіг на якому вчитись....

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну нема мэни куды запихнуть великого :0f848c: по китайским, дорого, плюс из прочитанных обсуждений у меня вывод что они не жёсткие. Ещё по обсуждениям смотрю, из работающих на больших токарных выросших из маленьких половина маленький в хозяйстве оставляют))) 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь  токарник  для хобби покупают размерами под-то место, которое под него могут выделить. Во вторую смотрят на цену этих габаритов. И только в третью очередь задумываются о  возможностях в этих габаритах и то при наличии опыта, навыков  и желания. Естественно за ШИК и разные удобства надо платить. Настольная совдепия сказочно дешёвая, но не совершенная (можно усовершенствовать), западные -приятные, но очень дорогие, китай - что-то среднее и должен быть в пределах от 100 до 150 кг.  Промышленные станки трудно назвать хоббийными и не надо их навязывать всем желающим  покрутить рукоятки токарника.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Большой станок всем хорош, кроме двух моментов. Места и цены. Не у всех есть возможность поставить тот же 16у03п. Дома на балконе соседи не заценят. Да и цена будет подороже.  Доставку тоже надо в цену считать.

То что вверху по ссылке, это как по мне не станок а гемморой. Моё мнение, станок при покупке должен быть комплектный. Максимум без двигателя. Так как стоимость и наличие запчастей может быть сюрпризом. Из того что я вижу, запчасти относительно несложно можно найти либо на ТВ, либо 1к62 16к20. Сужу по своему 1е61. С запчастями негусто.

Да, если есть место в гараже или подобное, лучше сразу брать что то побольше. Если конечно бюджет позволяет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сначала купил нового настольного китайца. Поиграл с ним на кухне,и понял- для моего хобби маловат.

 Продал,и купил 1604,очень не комплектный,что было ошибкой(не сам станок,а не комплект). 

 Есть и место и возможность приобрести промышленный. Но надобности нет,и не предвидеться. Зарабатываю другим. 

  Очень интересно,что присмотрел себе автор темы 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А до кучи ещё такая вишенка на тортик, не у всех есть 380в. Решается конечно. Частотником. Под звуки романса о финансах :D

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, garfild79 сказал:

Частотником. Под звуки романса о финансах

  Вот хочет человек завести собачонку, даже подарили (не потратился)-сбылась мечта!! А потом корм, прививки, лечения, обязательные  вынужденные прогулки ,а то ещё и модные костюмчики, на что совсем не собирались тратить деньги.  Так на любом  уже купленном комплектном станке ничего не сделаешь не потратив приличную сумму денег дополнительно. Может лучше и не заводить собачку?

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Виктор Смирнов сказал:

 Может лучше и не заводить собачку?

Я буду есть слона по кусочкам))) 

18 минут назад, Stebium1 сказал:

Пару месяцев уже слежу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lestad1 сказал:

Очень интересно,что присмотрел себе автор темы 

Извиняюсь, не заметил сразу ваш пост. Не  то чтоб присмотрел, предложили в личку вариант, пообщался, поспрашивал, договорились))) по трекингу станок ещё вчера дома должен был быть, все ещё показывает что в отделении завис. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я завжди розглядаю станки, як сомоокупаєму штуку. Головне, правильно розраховувати. Для хобіста точити самому - то також серйозна економія, і не тільки грошей.

Якщо я купував станок (є окремі виключення), то він після початку роботи окупав себе за кілька місяців.

Тому я і кажу:

1 - на такому не економлять, а правильно прораховують.

2 - нема грошей - починай з чогось, пізніше все розрулиться.

 

Отой С-193 я купував будучи ще пацаном, він мені швидко "віддячив", потім був шкільний - тільки запустив, зрозумів, що він програє, навіть отому С-193, але точить сам, шкільний я продав майже одразу, але і він багато чого мені натокарив. Потім я купив одразу два токарних: один - конячка, другий - картинка. 

Станок є станок. Він не для краси. Він відпрацює. Якщо початківець - не важливо, що і як, головне - почати. Аби Б.Гейтс старався зробити віндовс доскональним і лише потім його продавати, то ми б так і не побачили це чудо.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Главное вляпатся, а там разберёмся))) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Stebium1 сказал:

то цена точно будет как у слона

доречі, стопудово так.

Я за деякими станками слідкую, то в середньому уже в 1,5 рази подорожчали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Всё дорожает

Ну да, тільки не факт шо хтось буде купляти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цены на такие станки,не поддаются логике и прогнозированию. 

 В 13 году,я искал тв-ху. Предлагали от 3000 за убитый до 8000 за тв7. Доллар труда был около 15. Я купил 1604 за 10000,и радовался. Все таки не школьник,а нормальный станок.

  Сейчас доллар 32,и станок за 8000,не кажется чем то очень дорогим. Не так давно,в моем городе,полностью комплектный 1604 продавали за 10000. А на барахолке ТВ 16 за 8000.

  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Stebium1 сказал:

Это все по той причине, что станки уже давно, у нас, нужно рассматривать как антиквариат и предметы роскоши. 

Причем к пониманию того, что это роскошь, меня подтолкнула реакция знакомых побывавших у меня в мастерской.

Из серии УХ ТЫ. ОЙ КЛАСС, а шо это такое, да?)))) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда заходят ко мне,а у меня только токарный,нгф и пара заточных,то вопрос где взял,где такое вообще покупают,и зачем тебе они. Если первые два ещё можно объяснить,то третье объяснить проблематично. 

  Особенно когда я отвечал,что купил их и восстановил,что бы сделать PCP стрелялку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Stebium1 сказал:

Вопросы те же, кроме зачем они тебе

в мене спочатку також запитували. Потім забігати щоб проточив-просверлив, тепер - поможи станка зробити... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

домашні теж спочатку питаннями мучили а нафіга, воно ж не окупиться, це скільки роботи треба зробити, 

а як сказав що ножі до масорубки можна на шліфі заточити то ой який помічник в дома є ;)

тепер ниють щоб пошвидше в  майстерні підлогу зробив і запустив усе пошвидше :)

 

 

маленький токарний уже не продається, він тепер ветеран моєї майстерні, кожну річ удобно робити на свому станку,

 

не знаю як у Вас а в мене все куплялось не по плану,

приїхав подивився, купив на другій день,

тому тут одне діло дивитись в оголошенні, а якщо воно комплектне то варто глянути в живу,

 

тв16 легко робиться довгий із двох станин,  питання прохідного в шпінделі, для мене тв16 коли я приїхав дивиться свій тв6 то це як слон і моська,

 

а на фото і відео воно ухххх

 

конкрентно рекомендую поставити собі питання що робитиметься і габарити, мені домашнє невлазить в тв6, тому 

 

рмц

прохідне в шпінделі

висота обробки над супортом,

 

це основні речі які одразу дадуть про себе знати,

 

і да недокомплектний станок = розряд слєсаря станочника по доведенню та відновленню

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

@voronin_10 с днюхой!

Мира!

дякую :)

Вірю в ЗСУ!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к поздравлялкам, с днем варенья :0da9bf4a5dece906770f3ca26b9b4aaf:

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проходное в шпинделе,это по моему не конек советских станков. Вот китайци да,BL 320 если не ошибаюсь,почти настольный,а дюрка под 40мм.

  У меня 20 мм. И рмц 350. Но резьбу в трубе 300 мм резцом протвчивал. Люнет рулит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не нашел тему про лом. Оставлю здесь. Очередь на наш чермет

IMG_20220430_131606.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, lestad1 сказал:

Не нашел тему про лом. Оставлю здесь. Очередь на наш чермет

IMG_20220430_131606.jpg

другий з права що важить, що про чом, де теріторіально?    якраз те що лікар прописав :)

слюньки так потікли що огого....

 

2 часа назад, garfild79 сказал:

Присоединюсь к поздравлялкам, с днем варенья :0da9bf4a5dece906770f3ca26b9b4aaf:

 

дякую :)

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, voronin_10 сказал:

другий з права що важить, що про чом, де теріторіально?    якраз те що лікар прописав :)

слюньки так потікли що огого...

Днепр. На счет выкупа не знаю. Может там таким не заморачиваться. Вчера в очереди больше 50 фур с разным ломом стояло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, lestad1 сказал:

Проходное в шпинделе,это по моему не конек советских станков. Вот китайци да,BL 320 если не ошибаюсь,почти настольный,а дюрка под 40мм.

Китайцы на роликах.

Наши конструктивы 50х годов, исходили из тех подш что были в Госте

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку