Konkord

Нужны советы по приобретению первого токарного станка

56 повідомлень у цій темі

Доброе время суток.

 

Хочу обустроить небольшую мастерскую дома. Встал вопрос о покупке настольного токарного станка. Что могут посоветовать опытные мастеровые по этому поводу?

 

Заранее спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут выбор не большой. Либо ТВ-16 (МН-80), либо китаец. Всякие малыши типа 1Д601 думаю не стоит рассматривать, в заводском виде это станок с очень ограничеными возможностями.

Дальше все зависит от бютжета. 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Главное не убитый,с восстановлением даже и не связывайтесь.

Какой бюджет?

Как далеко готовы ехать смотреть?Обычно это два самых важных вопроса.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо є де, то потрібно не настольний. Я пробував різні станки, тому в мене вже нема настольних, це допоміжні станки. Але якщо точити макетики танчики з алюмінію - то піде.

Якщо для майстерні - я взяв ТВ-320П - ціна невисока, якість - в халтурщіків такого не буде - 98%. Я на ньому не шабашничаю, але часто просяться саме через якість токарки. 

Розміри деталей - дуже практичні, як крошечні так і немалі деталі. Як приклад, купили дружині гравер, в ньому не було ролика одного - 1,5*2,5мм з отвором 1 мм - виточив без проблем і приспособ... 

Розумію, що питання в настольному, але настольні - це зовсім не те, що здається на перший погляд. А варіант - шкільні - це не станки зовсім.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Konkord сказал:

могут посоветовать

 

57 минут назад, DimonDSS сказал:

Либо ТВ-16 (МН-80), либо китаец.

   Могут проскакивать и другие подобные по размерам станки, но обязательно должен быть винторезный.   В этой категории станков единственный недостаток отсутствие тормоза и высокие обороты для нарезки резьб плашкой и метчиком, но люди работают годами ничего не меняя.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Bogdan сказал:

для майстерні - я взяв ТВ-320П

   Запропонуйте до цього механічну пилу, тельфер, стілажі для кругляку, 3-и контейнери для сталевої і іншіх маталів стружки- це так-по мєлочі 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Виктор Смирнов сказал:

3-и контейнери для сталевої і іншіх маталів стружки- це так-по мєлочі 

це не та ситуація, станок не для потоку. І таке важке туди не влізе.

Щодо стружки, то я на 320-му за день здирав більше стружки ніж на шкільному за рік,  це щодо - "час - то гроші".  При тому, що він в мене для моїх задач, а не для шабашок, ну окрім нинішньої ситуації, коли для ТРО токарив зранку-доночі...

Якщо людині потрібно токарити - потрібен станок. Ні в одного "заробітчана" шкільний не працює в майстерні, а якщо і є, то, практично, випадково або на продаж. А станок - то вага, а не на столі поставити. На столі - максимум якорь до болгарки поправити і т.п. 

Я пройшов через ці "для хобі, для себе", тому раджу не дивитись на ці моськи і блошки.

В мене був токарний на дві долоні. Що я ним робив - нічого. Комусь подарував. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Stebium1 сказал:

@Konkord цели, задачи, место, бюджет, перспектива.

Пока все это не укажите будут советовать купить ДИП300 с РМЦ 2800. 

 

Цель и задача - научиться работать, изготовление всяких разных безделиц и подобных вещей для себя и близких, возможно какие-либо мелкие, простые заказы;

Место - квартира, комната;

Бюджет - 1000-1200$;

Перспектив особо нету, все по наитию.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Konkord написав:

Место - квартира, комната;

 

Це треба написати жирним шрифтом, капслоком і червоного кольору, бо будуть радити трьохтонні верстати.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon Спасибо, буду иметь в виду)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Взагалі, відновлювальні роботи ну точно не для квартири, тому я б радив варіант "винув з ящика і працюй", а це тільки китаець.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Karmadon написав:

 

Це треба написати жирним шрифтом, капслоком і червоного кольору, бо будуть радити трьохтонні верстати.

 

І ще викинути з квартири всі коври/ допожки. В тій кімнаті, дк буде токарний, зняти нафіг ламінати/ паркети. Покласти пром.підлогу чи плитку грес. Зробити трапік, щоб стружка по іншим кімнатам капцями не розносилась ))) 

 

П.с. а може краще гараж пошукати в аренду під подальший викуп? І туди вже можна станок і більш універсальний, а там дивись і не один і дружина "пиляти" не буде поки точитемите щось в квартирі. 

:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для дому щось би такого типу

https://picclick.co.uk/EMCO-MAXIMAT-V10-LATHE-MILLING-MACHINE-COMBO-222721833996.html

Змінено користувачем gesichtslos
+
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Karmadon сказал:

Це треба написати жирним шрифтом, капслоком і червоного кольору

Нет  на нашем форуме такой темы о настольных станках, что бы туда  не влезли "не квартирные тяжеловесы"  Навеивает на диалог - Хочу купить (сделать) улей и заниматься пчёлами для себя и своей семьи. -Да зачем тебе улей, бери сразу сарай по-больше, в нём можно корову и быка производителя поместить и будет у тебя больше клиентов и всего другого.  :))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, gesichtslos сказал:

Для дому щось би такого типу

 

слишком дорого)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

из отечественных вам тв 16 мн 80   и максимум мс03  - маленькие    и затянуть можно в двоем 

мс03 - все может как взрослый - да вот есть  с сырыми станинами - как пластилин - а станок  уже  с возможностями взрослого 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Iгрек сказал:

 

І ще викинути з квартири всі коври/ допожки. В тій кімнаті, дк буде токарний, зняти нафіг ламінати/ паркети. Покласти пром.підлогу чи плитку грес. Зробити трапік, щоб стружка по іншим кімнатам капцями не розносилась ))) 

 

П.с. а може краще гараж пошукати в аренду під подальший викуп? І туди вже можна станок і більш універсальний, а там дивись і не один і дружина "пиляти" не буде поки точитемите щось в квартирі. 

:)

Тогда уж сразу целый завод купить). Но нет, нужен настольный в комнатку)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Konkord сказал:

изготовление всяких разных безделиц и подобных вещей для себя и близких, возможно какие-либо мелкие, простые заказы;

Место - квартира, комната;

Навіть ювеліркою буде складно в таких параметрах уміститись.

Якщо для себе і друзів - на що око впаде і на стіл влізе. Щоправда стружка і непомітні голочки будуть і у ванній чіплятись.

Для заробітку - це геть інша розмова. Або потрібно мати якесь секретне "ноу" або всі інші будуть робити це в Китаї на заводах вагонами. Тобто залишається ручна робота, а вона дуже малооплачувана. 

Дрібні замовлення потоком у мене були лише від антикваріатів. Але їх мало і там більш як реставрація.  Ще для головоломок і т.п. - але дуже мало...

Такого рівня станок - це придаток чогось суттєвого. 

Але почати щось токарити для себе - то вже куча задоволення і т.п. Та перейти на заробітки на такому рівні - 1 / 100 000. Тому шукайте для себе, а якщо будуть замовлення - то буде те ж хобі, бо на такому станку ви не осилите ніяких замовлень вище, ніж для друзів. 

Тема з розряду - зарядіть мені батарейки ))) . В даній ситуації я про бізнес би і не планував. Бізнес - це конкуренція, а на 1000 баксів тебе і не помітять. Не тому, що не талант, а тому, що кожна дрібничка буде родитись в муках, а не "навчора"... 

Але ці настольні - це такі іграшки... Я б дуже порадив в когось спробувати на такому потокарити і не просто, а щось виготовити, щоб зрозуміти які сльози будуть далі: радості чи печалі, бо я такі станки не сприймаю всерйоз зовсім.

Ну і побажання - дорости до заводу ))) 

Змінено користувачем Bogdan
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Советский станок типа тв16  хорош тем , что у нас полно  опытных людей которые не только могут посоветовать как и что с ним делать (на ютубе так же полно видео) и даже по месту прийти и помочь, а так же полно запасных частей в продаже которые относительно не дорого обходятся. Чертежей, доработок (вон у нас на форуме для тв16 сделали электронную гитару, этож вообще фантастика!) т.е. допустив ошибку и сломав что то, не будет проблем найти запасную деталь по доступной цене. Минус в том, что все они Б.у. Хотя есть не мало в хорошем состоянии.

 

Китайский станок идёт новым, с иголочки... но так же требует доводки перед использованием так как многие болты элементарно не докручены.. Минус  его в том, что допустив ошибку и сломав что либо на нем найти готовую запасную деталь не реально а заказывать изготовление с нуля  сильно ударит по карману, по-этому если Вы не уверены в том, что ошибок допускать не будете то этот вариант явно не для вас.  

 

 

Простой пример , у меня китайский токарный fdb180х300  ( почти аналог нашего тв16),  и когда я начинал  я понятия не имел как станки обслуживаются.   В первое время я чуть не спалил движок(всё обошлось но я  сильно испугался) так как на нем можно работать ограниченное время ибо движок сильно перегревается. Новый движок на него стоит 3500-4500 гривен и найти почти не реально даже в мирное время. Я втулил был градусник чтобы следить за температурой двигателя и это сильно ограничивало время моей работы на нем.  Через время у меня  полетела плата управления станком и найти запасную  не представлялось возможным.. Благо хороший человек  помог переделать станок под внешний двигатель.. но  мне пришлось купить частотник, двигатель, сварить стол и по сути  я вложил в него еще половину от стоимости станка чтобы вернуть рабочее состояние.

Видео по обслуживанию данного станка почти нет на ютубе.. а тем более про создание доработок. Трензель я колхозил самостоятельно (без него невозможна левая резьба). Не смотря на то, что шестерни многие идентичны с тв16 (но не все).. самая быстро стираемая в 72 зуба купить почти не реально, только делать на заказ (ну или купить фрезер, перебрать его,  купить делительную голову, оснастку чтобы делать её самостоятельно что  в любом случае в квартире не реально).

И самое главное, я в 95% случаев точу на нём цветной метал, т.е. сталь краааайне редко ибо её точить ему тяжеловато, жесткости мало. Хотя тот же тв16 имеет жесткости по более и со сталью справляется на много лучше.

По поводу резцедержки то отдельная песня, новая резцедержка на китайце из 4 сторон только одна правильно держит резец., болты родные расплющились крайне быстро и пришлось покупать новые нормальной закалки. Так же с гайками на патроне.. китайцы снабдили крайне сырыми образцами. Планшайбу пришлось немного проточить ибо  криво держала патрон (и повторюсь, это на новом станке), и мне еще повезло что у меня станина хорошая попалась которую не надо доводить до ума да и с задней бабкой повезло, у других она не соосная попадается.

 

Это конечно сугубо мой индивидуальный опыт и  у других возможно оно как то по другому пошло но "маемо шо маемо"...

 

P.S.  Забыл уточнить, кроме самого станка чтобы работать надо закупить оснастки на приличную сумму .. и если станок в 1200$  то как минимум надо еще добавить около 400$   на базовую оснастку. Ибо без оснастки станок всего лишь декор для дома.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю ФДБ Варіо 180х300. З 2014 року. Приблизно рік чи більше доробляв його без досвіду і знань, але за форумами. Оснастку робив ще довше. За весь цей час жодного разу не пошкодував, що не ТВ16. Є багато обмежень, треба "нє борзєть", але працювати НЕ СЕРІЯМИ можна і непогано. Кожен інструмент має вибиратись під задачі, а не навпаки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Stebium1 сказал:

В этом же разделе есть несколько других станков которые могут быть интересны @Konkord

Есть пару интересных предложений в том разделе, но вопрос в том, не обманет ли продавец? Не подсунет ли какой-нибудь шлак под видом хорошего оборудования, ведь лично посмотреть и подержать в руках, нельзя, так как мы с разных городов. Я новичок на форуме, не совсем все знаю и понимаю.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот тема с станком для квартиры

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Konkord сказал:

Есть пару интересных предложений в том разделе, но вопрос в том, не обманет ли продавец? Не подсунет ли какой-нибудь шлак под видом хорошего оборудования, ведь лично посмотреть и подержать в руках, нельзя, так как мы с разных городов. Я новичок на форуме, не совсем все знаю и понимаю.)

 

Ну так тут есть уникальная возможность познакомиться с обитателями  форума,  почитать соответствующие разделы с упоминанием станков , наладить предварительные контакты ну и найти кого то в городе продавца чтобы в живую пришел, проверил станок, покрутил барашки и возможно проследил за отправкой.  Да и иногда немножко стоит подождать пока не попадется подходящий вариант в продаже по ближе к дому. По любому все знакомства на форуме будут полезными в дальнейшем)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Я бы сюда смотрел

, видно что станок вылизан с любовью, с перспективой и за ту разницу в цене с почти новый не пользованый можно купить ЗБ с морзе 2 конусом , ещё и останется. Зб с морзе 1(родную) надо просто выкидывать, так зачем за неё ещё и платить.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Виктор Смирнов сказал:

 Я бы сюда смотрел

Підтримую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку