KSV

ТВ-16 с Прилук.

25 повідомлень у цій темі

Доброго времени суток всем кто читает эту тему!

Начну с истории. Давно приобрел этот станок и начал вести его историю на чипмейкер.ру (но в силу сложившихся ситуаций я оттуда ушел). Инфы было много, полезных ссылок, история восстановления, фото, советы итд, но этого всего уже нет (я на сайт не могу зайти, да и не хочу!!!). Так что продолжение будет здесь.

Сразу - за вопросы типа: "как установить резец" и подобные - просьба больно не бить, я с металлами и их обработкой не дружу вообще! Мне больше по кайфу его просто восстанавливать и ковыряться в нем! А точить - это так, что-б было, типа - с ржавого кривого гвоздя сделать примерно ровный и малость красивый!

Фото накидаю ниже скопом. Что сделано, примерно по памяти - получил, разобрал, отчистил, покрасил, а дальше долгая и марудная сборка, каждый узел доделывался, переделывался, восстанавливался! Что-б было понятно - это Прилуцкий станок! делали дети ЗК!!! Как они могли его сделать? На отье....сь! Но благодаря тому что он никакой и недоделанный с завода и работать на нем было в состоянии как есть нельзя, то на нем и не работали!!! С покупки было видно заводскую фрезеровку! А во втулки (так как были масленки) забили солидол!!!! И при этом втулки "живые"! Пробег станка минимальный! А мне было в интерес не работать на нем, а восстанавливать! Кроме станка сделал стол со стола швейной машины, установил коллекторный двиг со стиралки на 500 Вт и регулировка оборотов на ТДА-1085.

Фото продавца:

IMG_134351.jpg

IMG_150424.jpg

После получения:

Pic4052.jpg

Pic4054.jpg

Ну и что у меня получилось:

IMG_20210117_155906.jpg

Первая стружка:

IMG_20210117_161520.jpg

Резцы:

IMG_20210306_183828.jpg

Сделал КП - ось, большой шкив выточил сам:

IMG_20210314_170717.jpg

 

Того что сделано на данный момент фото и нет. Примерно, по памяти что сделал: доработал втулки шпинделя; купил, подогнал, и довел до ума ЗБ; доработал фартук и супорт, на него сделал фетровые пыльники; купил сотую шестерню под авто подачу и саму авто подачу сделал, при этом под фиксацию трензеля раз двадцать заваривал и сверлил отверстия в ПБ, а затем сделал через сьемную пластину; обшил стол фанерой; сшил чехол на станок чтоб меньше пыль от болгарки в гараже собирал. 

Если что интересно - задавайте вопросы, попробую ответить. 

Змінено користувачем KSV
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, KSV сказал:

Прилуцкий станок! делали дети ЗК!!!

 Не знал, что дети, но то что дебилы точно. Прилукские самые гадостные из всех тв- 16, наверно побратимы с армянами. На верное в фартуке не одного отверстия для смазки, тоже пришлось самому сверлить. Восстановили по внешнему виду нормально, надеюсь также нормально работает, приветствуем на форуме в коллективе "настольников."

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Виктор Смирнов сказал:

 Не знал, что дети

В детской колонии. Работает отлично, я его реально до ума довел! с технической части надо научится правильно резать резьбы и проточить кулачки (еще не точил так как стремно как-то!). А так - доделать стол, верней ящики стола и двери закрывающие двигатель.

Спасибо за поздравления.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хоч і пізно, але "зіскочили" з ворожого форуму. Респект! Спробуйте перетягнути хочаб частину особливо цінних ваших постів через впн. 

По токарнику - візуально - шикарно. 

В різцетримачу болти з супермаркету замініть на станосні, підкалені. Або хочаб позточуйте знизу різьби, бо з часом дефлрмуються і доведеться болгаркою випилювати з різцетримача. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Єдине що можу напиати те що я проживаю в Прилуках.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За болты знаю - руки не доходят, да и за год дважды резец зажал, ну и болты вроде 8,5. ВПН-ом принципиально пользоваться не хочу, да и сверх ценной инфы нет, все можно найти в нете, типа как отрегулировать ПБ, ЗБ итд, а в фото все на компе есть.

 

1 час назад, Dedal сказал:

Єдине що можу напиати те що я проживаю в Прилуках.

Так против города претензий нет! Здесь вся соль в том кто и как делал эти станки!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, KSV сказал:

а болты знаю - руки не доходят, да и за год дважды резец зажал, ну и болты вроде 8,5.

 Достаточно на болтах  на камне сформировать конус на 5-6 мм. В разрезной втулке было бы красивей,  при подходе к станку 2-3 раза в год, долго прийдётся их эксплуатировать пока развальцуются. :)Учится резать резцом резьбы лучше на дюрали и резцом из самокала, ваши китайские пока пожалейте, они хрупкие и при отводе резца назад часто ломаются если нет проточки. Главное выбирать люфт, обороты минимальные, но такие, что бы при съёме стружки 0,15-0,2 за проход шпиндель не останавливался.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, KSV сказал:

Так против города претензий нет! Здесь вся соль в том кто и как делал эти станки!!!

Насколко я знаю то зона, малолетки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мій дубновець був в такому ж стані,коли я його придбав.

Стосовно якості...Це навчальні верстати,їх потрібно доводити,та і вироблені вони були у 60-70 роках попереднього сторічча.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Малость провел фото сет того что есть:

IMG_20220521_203637.jpg

IMG_20220521_203557.jpg

IMG_20220521_203605.jpg

Что на столе: Ключ патрона, естественно; набор шестигранных ключей, именно станок я начал собирать на болтах с внутренним шестигранником, и влюбился в них, теперь все собираю только на них (мотоцикл собрал полностью на них); Ключ на 12 с трещоткой, для зажима/отпускания ЗБ (очень удобно); ключ на 13 для натягивания контр привода; ну и подкладки под резцы.

IMG_20220521_203722.jpg

Отсек КП: сам КП от шарикового (от втулочника очень дорогое удовольствие - в то время не вытянул  по деньгам), двигатель и КП имеют не большие регулировки для позиционирования и регулировки ремня, все делалось под конкретный ремень (самый маленький), при этом расстояния везде минимальные и регулировки совсем маленькие. Весь КП в сборе крепится двумя под пружиненными болтами с низу (пружины клапанов с ваза) (под пружиненные для того что-б постоянно не зажимать/попускать, и для гашения вибрации двига (хотя ее и нет)), и сверху одним болтом зажимаемым на мертво (для этого и ключ на 13!), хочу сделать натягивание через рычаг, и как реализовать придумал, но руки вечно не доходят и натягиваю монтировкой. Для тех кто не в курсе поясню - станок втулочный, и ремень в обязательном порядке после работы надо послаблять! У меня вообще он скинут (на фото видно). 

Вид на шестерни гитары:

IMG_20220521_203802.jpg

Установлена авто подача. Шестерни это и все, больше нет, и по этому в такой конфигурации могу нарезать резьбу 1,25 (не гарантирую, давно смотрел таблицу и уже точно не помню). Хотел купить и не достающие шестерни, но на них ценник такой что вроде делают с золота!

Ну и так он у меня хранится:

IMG_20220521_203535.jpg

Продолжение будет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, KSV сказал:

 Хотел купить и не достающие шестерни, но на них ценник такой что вроде делают с золота!

Покупать прийдется,. иначе теряется весь смысл винторезного станка. Сделать самому было бы дешевле, но для этого у вас нет ни инструмента, ни приспособлений (станков), ни навыков, может вылиться в десяток лет в лучшем случаи. Искать по городским барахолкам-зря тратить время, можете найти, что угодно, но не то что нужно. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шестерни   покупать, других вариантов нет,я вот по одной две в OLX выискивал,еще парочку нужно докупить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Контрпривод этот от станков Дубно.

Был такой. Со столом, там внизу винт для отпускания натяжения. Он ужасен, с ним осторожно, при регулировке может сильно побить пальцы.

Ищите и ставьте он нормальных ТВшек , клонов Мн80.

Змінено користувачем Marafon333
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Dorognik сказал:

еще парочку нужно докупить.

 Каких и к какому станку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Marafon333 сказал:

Со столом, там внизу винт для отпускания натяжения. Он ужасен, с ним осторожно, при регулировке может сильно побить пальцы.

Стол от швейной промышленной машины, мной варен-переварен. Платформу контр привода также перекромсал в пух и прах! Этот от шарикового и по задумках завода раз ремень натянул и забыл пока не порвется, а в моем случае (на втулочный надо за каждым разом попускать ремень) все переделано и по пальцам ничего не даст!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.05.2022 в 21:05, Виктор Смирнов сказал:

 Каких и к какому станку?

ТВ-16... Нет мелких 20,25,и нет 50.

Змінено користувачем Dorognik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Dorognik сказал:

20,25,и нет 50.

 Есть планетарка и 100

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Виктор Смирнов сказал:

 Есть планетарка и 100

Спасибо,эти уже есть.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто "шарит" в сварочниках - подскажите! Пусть и не по теме станка, но в изготовлении и модернизации стола к станку сварка принимала самое прямое участие! И еще будет принимать!!! Надо ящички и полочки варить.

http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/9703-вопрос-по-самодельному-полуавтомату/&do=findComment&comment=318756

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Можно подробнее по подгонке ЗБ? Желательно поэтапно, что как делается? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не самоя удачная позициядля блока управления, может сверху собиратся мелкая стружка и грязь с рук с пыоью в мастерской, которые бубут проваливаться в щели. Установите вертикально с небольшим козырьком сверху и не прийдётся по пульту елозить щёткой. Самое простое решение не всегда лучшее. В вашей позиции легко включить нечаенно кнопку.

IMG_20220521_203605.jpg.95be740510c36ec76e29e5e9eb9c979c.jpg

Змінено користувачем Виктор Смирнов
добавление
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 година тому, garfild79 написав:

Можно подробнее по подгонке ЗБ? Желательно поэтапно, что как делается? 

Если честно - настраивал микрометром без будь какой методики, так что-б была соблюдена на всем вылете пиноли горизонталь и вертикаль относительно станины (предварительно выставив вертикаль/горизонталь ПБ относительно станины!!!), а затем выставлял соосность с ПБ. Горизонталь/вертикаль обкатывал установленным на суппорте микрометром, а соосность с ПБ выставлял по носикам неподвижных центров зажатых в пиноли и в шпинделе без патрона! Методику читал на чипеРУ, но там так заумно все писали , что сделал так как описал выше и нормально (с учетом довольно сильно болтающейся пиноли на всем вылете!!!). Что-то типа так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

Если честно - настраивал микрометром без будь какой методики, так что-б была соблюдена на всем вылете пиноли горизонталь и вертикаль относительно станины (предварительно выставив вертикаль/горизонталь ПБ относительно станины!!!), а затем выставлял соосность с ПБ. Горизонталь/вертикаль обкатывал установленным на суппорте микрометром, а соосность с ПБ выставлял по носикам неподвижных центров зажатых в пиноли и в шпинделе без патрона! Методику читал на чипеРУ, но там так заумно все писали , что сделал так как описал выше и нормально (с учетом довольно сильно болтающейся пиноли на всем вылете!!!). Что-то типа так.

Тільки не мікрометром, а мабуть індикатором.

Я обкатую вставлену у піноль розгортку, не робочу, довгу частину її... Бо можливо таке, що вісь ЗБ не співпадає з пінолью. На різних станках можливо піноль робили. Ну на одному шліфували наружню поверхню, а на іншому шліфували конус Морзе.

Змінено користувачем Marafon333
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Marafon333 написав:

Тільки не мікрометром, а мабуть індикатором.

Да не мабуть, а 100% ним. Думаю про одно, пишу второе, а получается третье! 

Здесь полуавтомат сгорел и вся работа в гараже и по гараже остановилась! А надо быстро сделать пока тепло!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку