San1084

Питання по стрічковій пилі

23 повідомлення у цій темі

Всем доброго вечера. Есть вопрос по колёсам для ленточки по металлу. С редуктором уже определился 1х25. Буду брать мотор-редуктор чтобы была компактнее. Есть на примете один болгар. Но по двигателю не скажу. Я и сам не знаю какой нужен. Знаю что на выходе 25 оборотов. А вот что на счёт колёс в тупике. Дело в том что ленточные полотна у меня 2 вида. Первый 2.35метра и ширина 17-18мм, второй 2.48метра и 27мм шириной. Это с высотой зуба. Если буду делать колёса шириной 25мм под 27мм, чтобы зубы свисали, а можно ставить 17мм потом. Или делать колёса из алюминия чтобы мягче были? Диаметр отлить могу любой. Есть форма для опоки 330мм. Под ступицу в центр доброшу кольцо, чтобы было больше мяса для крепления. Хочу сделать компактную. Буду очень благодарен за помощь. 

16530602240194255205347979524117.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колеса мягкие не нужны. Учтите что на колёсах должен быть уступ для упора противоположного торца от остриёв зубов(реборда).

Параметры мотора, редуктора, диаметров шкивов, желаемый диаметр пиления, исходят от скорости пиления, рекомендуемое переламывание полотна(соотношение диаметра колеса к длине полотна).

Длину полотна делают любую при заказе пил. Я отталкивался от заводских вариантов(тут и габариты и скорость пиления есть). По мощности для себя уяснил(опит в производстве ленточных пил = 1 недоделанная), мотор минимум 1,1 кВт(для диаметра жилаемого пила 250мм+-)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. За уступ на колисе я знаю. Суть вопроса по колесу можно ли ставить пилы 17мм и 27 мм на одни колёса? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люмінь викатається.

Бортик в роботі не працює, має бути зазор. В якійсь темі по самопальній лєнточці я скидав мануал з дуже практичними кресленнями і настройками.

Різниця ширини завелика не лише для колеса, а й для упорів. Ширша стрічка буде практичніше. Можна зробити дві пилки (більшу й меншу) щоб зрозуміти, що менша нахфіг не потрібна, а можна одразу під широку стрічку.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колеса пилы настраиваюся таким образом, чтобы полотно не доходило до реборды 1-2мм, поэтому можете ставить полотно любой ширины, главное, при замене правильно настроить колеса, чтобы зубья свисали.

По двигателю стоит 1,5кВт и частотник, режет уверенно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, San1084 написав:

Первый 2.35метра и ширина 17-18мм, второй 2.48метра и 27мм шириной. Это с высотой зуба. Если буду делать колёса шириной 25мм под 27мм, чтобы зубы свисали, а можно ставить 17мм потом. Или делать колёса из алюминия чтобы мягче были?

 

Ні. 

Та і на таку довжину 27мм полотно не потрібне. При недостатньому охолодженні під час різу перегрівається, його сильно веде. 

Редуктор 1:25, мотор ви не знаєте який, швидкість бажану знаєте...  - це як ? 

Шківи бажано чавунні, але не люмінь. Навіть зі ст.3 не підійдуть на довго, треба щось твердіше, адже колесо працює (і пробуксовує) на багато твердішому "ремені". 

 

 

, San1084 написав:

Но по двигателю не скажу. Я и сам не знаю какой нужен. Знаю что на выходе 25 оборотов.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Всё понял. По поводу мотор редуктора мне только сказали на выходе 25 оборотов. С виду двигатель не маленький. Завтра узнаю. Ленты у меня по 30 штук каждых. Две пилки это жирно))) Местаинет и под одну. Буду стелаж убирать один. Чтобы закатывать. К пилке у меня лежит частотник. Скоростью я буду им играться. Раньше когда дела свой первый гриндер тоже было много вопросов. В итоге придумал свою модель под 610 ленту. И очень удачная вышла. С пилкой тоже думаю будет всё ок!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Bogdan сказал:

Люмінь викатається.

Бортик в роботі не працює, має бути зазор. В якійсь темі по самопальній лєнточці я скидав мануал з дуже практичними кресленнями і настройками.

Різниця ширини завелика не лише для колеса, а й для упорів. Ширша стрічка буде практичніше. Можна зробити дві пилки (більшу й меншу) щоб зрозуміти, що менша нахфіг не потрібна, а можна одразу під широку стрічку.

Спасибо. Будут чугун. Упоры можно сделать подкинув подшипников и планирую сделать чугунные щочки дополнительно. А где можно найти мануал? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, San1084 сказал:

А где можно найти мануал? 

ша пошукаю.

До речі, я на кількох таких працював, були і інші, та ці мені дуже сподобались, також планую одну клонувати.

Щодо частотника - то зовсім зайве, якщо є дві "стандартні" швидкості. Перемикав лише на нержавійку. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Bogdan сказал:

Спасибо. Для моих лент вычитал диаметр колёс 300мм. Решил делать под узкую ленту как у Игоря Кавы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вобщем перечитал много информации и высчитал по формуле какие колёса и межосевое растояние будут для ленточки. Колёса будут маховики ваз ( чугун). Длина полотна 2350мм и ширина 18мм.  Больше ставить не буду. Мне и этих хватит за глаза. Теперь не могу определиться с мотор-редуктором. По какой формуле высчитать обороты ленты и мощность его? По скорости все пишут по разному. Резать буду в основном чёрный металл. Нерж очень редко. Ставить отдельно редуктор и мотор не хочу. Хочу сделать компактно. Буду очень благодарен за помощь. Извините за фото, по другому не получается добавить. Не знаю что такое

16533300444677941737069630821673.jpg

Змінено користувачем San1084
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, San1084 сказал:

Теперь не могу определиться с мотор-редуктором. По какой формуле высчитать обороты ленты и мощность его?

Скопіюйте промисловий аналог нормального виробника типа Джет. 
Там і швидкість стрічки (оберти колеса) подивитесь, і потужність двигуна

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.grizzly.com/products/grizzly-4-x-5-1-2-variable-speed-metal-cutting-bandsaw/g0926 

 

Тільки одиниці вимірювання потрібно перевести на наші

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из своего опыта, по скорости пил, использую от 35 (нерж...) до 90(100) по аллюминию.

Пила заводская, шкивы 320мм диаметром, длина полотнка 2360мм, под 20 полотно, пробовал пилить и 27 полотном, пилит лучше, быстрее, ровнее....но и рвется оно быстрее, как понимаю из-за малого диамтра шкивов под такую ширину полотна из-за сильно перегиба.

 

Редуктор стоит 1\20 + мотор 1,5кВт + поставил частотник и на панели частотника вывел сразу отображение скорость полотна, работать и менять скорость стало очень удобно.

Шкивы или сталь или чугун, реборда нужна, но как вверху уже заметили, пила не должна уираться в нее.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щодо швидкості

https://www.manualslib.com/manual/2107194/Pilous-Arg-180.html?page=15#manual

 

Більш важливо регулятор "наїзду" пилки. Якщо нержавійку різати рідко, то можна не заморачуватись зі швидкостями. З такими пилками я працював в цеху з прокатом, типу труби.... то ті, що на чорному працювали - ніколи не перемикали швидкості. Була в окремому "складі" по нержавійці, то ця працювала на меншій швидкості. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Щодо двигуна

https://www.manualslib.com/manual/2107194/Pilous-Arg-180.html?page=24#manual

https://www.manualslib.com/manual/2107194/Pilous-Arg-180.html?page=25#manual

 

Якщо коротко, то в тому мануалі є, практично, всі відповіді. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Blitzen сказал:

шкивы 320мм диаметром, длина полотнка 2360мм, под 20 полотно, пробовал пилить и 27 полотном, пилит лучше, быстрее, ровнее....но и рвется оно быстрее,

не в колесі проблема. Не в діаметрі - то точно

Ось таблиця того ж пілоуса

https://www.manualslib.com/manual/2107194/Pilous-Arg-180.html?page=8#manual

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Bogdan сказал:

не в колесі проблема. Не в діаметрі - то точно

Ось таблиця того ж пілоуса

https://www.manualslib.com/manual/2107194/Pilous-Arg-180.html?page=8#manual

 

 

Незнаю, возможно.....это мои личные наблюдения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.. Я тут новичок и у меня вопрос по пиле . Большинство ленточных пил имеют наклонную раму. Но недавно наткнулся на пилы Украинского производителя ленточных пил. Марка "Мить"

У этих пил рама не наклонная. А лента перегибается с горизонтального положение в вертикальное на 90 градусов. Сразу и не обратил на это внимание.. 

Отсюда вопрос. А не проще ли сделать не наклонную раму а повторить идею Украинского производителя. На первый взгляд пилы очень аккуратные и пилят неплохо. .Только рама удлинённая.. Но это не проблема. Интересно какие плюсы или минусы у такого решения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, GEN написав:

Отсюда вопрос.

Починати потрібно з ТХ. Який діаметр потрібно різати і на які жертви підемо - потім буде відповідь чи воно нам треба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку