z28

Восстановление токарного 16т04а

15 повідомлень у цій темі

Доброго времени суток.

Меня зовут Вячеслав. г.Одесса

Недавно по случаю приобрёл токарный станок 16т04а. В весьма плачевном состоянии. Но относительно комплектный.

Станок простоял под открытым небом,в полу разобранном состоянии много лет. 

Полноценный паспорт на просторах интернета найти не удалось (если у кого-то есть,поделитесь пожалуйста.Буду весьма благодарен) 

Но уже,на этапе разборки и оттирания от ржавчины возник ряд вопросов:

1. Какая мощность,обороты его родного электродвигателя? По той информации,что нахожу на просторах,мотор двухскоростной. Но не понятно используются ли в станке обе скорости.

К вариатору крепится через переходной фланец. Благодаря которому реализовано двукратное понижение скорости На валу мотора должна быть шестерня на 19 зубьев,на валу нижнего шкива вариатора установлена шестерня на 38 зубьев. На многих фото и видео подобных станков с таким же вариатором,этого переходника и понижения нету. 

К чему я это все. Пытаюсь рассчитать диапазон скоростей выходного шкива вариатора с целью убрать вариатор вовсе. Хочу сварить подмоторную раму и сделать прямой привод от шкива мотора,к шпинделю.Обороты регулировать частотником. Но пока не понимаю мотор с какими оборотами мне необходим.

2. Второй вопрос попроще :D: Какого диаметра патрон должен стоять на этом станке?

3. В тех обрывка паспорта,который я нашёл,написано что масло-станция должна обеспечивать  давление в 1кг на гидростатические подшипники.Производительность 30л/мин.

Название масло-станции с48-14а. Но у меня её конечно же нету :dance3:

Существует ли её альтернатива? Так как именно такую найти не удаётся. Что если параметры давления и производительности будут превышены? 

Заранее спасибо за ответы.

 

IMG_20220518_203545921.jpg

IMG_20220518_190923442.jpg

IMG_20220521_180156_722.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, z28 сказал:

1. Какая мощность,обороты его родного электродвигателя?

 

Какой размер между центрами, и какая высота центров на станке?  Какой диаметр резьбы на шпинделе и какой конус Морзе в шпинделе и в задней бабке?

Судя по названию должен быть соразмерным с 1604 и его сородичами 16У04П, 1Е604 и тд. От размеров можно и подобрать мощность двигателя. 

Отсюда будет и ответ на 2 вопрос.

 

 

 

Змінено користувачем IvanR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смею попробовать отговорить Вас от реставрции такого станка. Силы и средства потратите, а удовлетворения в эксплуатации не будет. Этот станок для производственных линий, для домашнего самоделкина он крайне неудачен. Поищите лучше токарно-винторезный станок, с нормальным подвижным суппортом. Если бы он Вам достался в состоянии-включил и работай, это одно, а восстанавливать такой станок, не благодарное занятие.

Змінено користувачем Женя Харьков
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, IvanR сказал:

 

Какой размер между центрами, и какая высота центров на станке?  Какой диаметр резьбы на шпинделе и какой конус Морзе в шпинделе и в задней бабке?

Судя по названию должен быть соразмерным с 1604 и его сородичами 16У04П, 1Е604 и тд. От размеров можно и подобрать мощность двигателя. 

Отсюда будет и ответ на 2 вопрос.

 

 

 

 На картинке все данные,которыми обладаю.

Указана мощность мотора 0.8кВт 

 

 

характеристики.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Женя Харьков сказал:

Смею попробовать отговорить Вас от реставрции такого станка. Силы и средства потратите, а удовлетворения в эксплуатации не будет. Этот станок для производственных линий, для домашнего самоделкина он крайне неудачен. Поищите лучше токарно-винторезный станок, с нормальным подвижным суппортом. Если бы он Вам достался в состоянии-включил и работай, это одно, а восстанавливать такой станок, не благодарное занятие.

Понимаю о чём Вы говорите. В своё время владел 1А616.

Этот станок будет служить мелким нуждам СТО.

Если его покажется мало,поменяю на что то серьёзнее.

Но восстановить всё же хочу. Из-за комплектности. Да и взял я его за сумму,которую даже озвучивать стыдно. Дешевле стоимости металла. 

 И всё же спасибо за Ваше мнение и совет.

Змінено користувачем z28
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, z28 сказал:

На картинке все данные,которыми обладаю.

Указана мощность мотора 0.8кВт 

 

Размеры те же, как и предполагалось. Ставьте 125 патрон, или 130 будет в самый раз. На разновидности 1604 по паспорту шли 125 патроны.

Двигатель можно и 1.0 или 1.1 квт. поставить, но нужно сверить - подойдет ли по креплению (диаметр присоединительного пояска на франце двигателя). Но єто потянет удорожание частотника. Можно и 0.8 квт. поставить. Наверно не особо принципиально, автоподач нет, а для ручного точения хватит.

 

Можете замерять размер крышки-кожуха для патрона, не срочно, как будет время. Хочу себе сделать на 1604, а встречал только от 05 серии станков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, IvanR сказал:

 

Размеры те же, как и предполагалось. Ставьте 125 патрон, или 130 будет в самый раз. На разновидности 1604 по паспорту шли 125 патроны.

Двигатель можно и 1.0 или 1.1 квт. поставить, но нужно сверить - подойдет ли по креплению (диаметр присоединительного пояска на франце двигателя). Но єто потянет удорожание частотника. Можно и 0.8 квт. поставить. Наверно не особо принципиально, автоподач нет, а для ручного точения хватит.

 

Можете замерять размер крышки-кожуха для патрона, не срочно, как будет время. Хочу себе сделать на 1604, а встречал только от 05 серии станков.

По мотору понял.Смотрю на мотор 1.5 кВт и частотник на 2.2 кВт. Запасом мощности мотора хочу скомпенсировать падение момента на низких оборотах. Пока ещё не посчитал и не решил.Но на штатное место мотор точно ставить не стану.Либо через муфту на верхний вал вариатора (чтоб оставить перебор) Как на видео.

Либо сварю раму и через ремень к шпинделю.

 

По кожуху,напишу в личку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Подскажите пожалуйста,какое масло лить в маслостанцию?

В мануале написано "масло марки Л (велосит) гост 20177-75"

В гугле такого не увидел

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Mobil velocite oil

 Намного больше информации в темах по 16б05А 16м05А по гидростатическим опорам шпинделя

Змінено користувачем vollyt
Доповнення
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.05.2022 в 09:19, z28 сказал:

К чему я это все. Пытаюсь рассчитать диапазон скоростей выходного шкива вариатора с целью убрать вариатор вовсе

какая судьба вариатора?

если на запчасти то интересуют тарелки вариатора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.06.2022 в 10:38, vollyt сказал:

Mobil velocite oil

 Намного больше информации в темах по 16б05А 16м05А по гидростатическим опорам шпинделя

Спасибо!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, а можна питання? 
Що ви збираєтесь робити на тому станку? 
Я так розумію, що стан там, м'яко кажучи, не фонтан. Вся фішка того станка -- високоточна фінішна обробка через використання гідропідшипників. 
Напрвляйки майже мертві. 
Різби він не ріже, бо немає ходового гвинта. 

Довжина заготовки всього 350 мм. 
Нахєра він взагалі такий потрібен. 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пробный запуск

Видео по ссылке

ССЫЛКА

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,маслостанция должна быть такой шумной? (на видео из предыдущего сообщения хорошо слышно)

Часа через пол работы начинает жутко напрягать

Змінено користувачем z28
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, z28 сказал:

Подскажите,маслостанция должна быть такой шумной? (на видео из предыдущего сообщения хорошо слышно)

Часа через пол работы начинает жутко напрягать

 

Я осенью, раз ее включал, чтобы проверить, так вроде потише работала, и масло в окошке погуще текло, может в этом причина.

 

Змінено користувачем krit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку