Grif

Заточной для сверл OPTI GH10T

40 повідомлень у цій темі

Стал обладателем заточного для сверл OPTI GH10T. Решил поделиться с общественностью своими впечатлениям.

Сия покупка вынашивалась давно. Мелкие сверла просто заменял на новые, более крупные как-то подтачивал, но если было ранее заточенное, то брал его, а тупое откладывал в сторону. Делал несколько попыток заточить всю собравшуюся кучу - получалось не очень хорошо и времени уходило много.

Короче, купил этот заточной. Приехал посылкой:

IMG_3635.JPG IMG_3650.JPG IMG_3648.JPG

Первые впечатления хорошие. Хорошо упакован, приятный внешний вид. Весит порядка 10 кг. Позволяет затачивать сверла от 2 мм до 13 мм с углом при вершине от 90 до 135 градусов. Алмазный заточной круг обеспечивает высокую чистоту поверхности. Процес заточки придельно простой и занимает пару минут.

IMG_3640.JPG IMG_3641.JPG IMG_3644.JPG IMG_3646.JPG

 

С представленной на фото коробкой управился за пару часов. Потом еще прошелся по загашникам и нашел еще большую кучу сверл. Стал применять научную организацию труда, то есть разложил сверла по кучкам в соответствии с цангами. Чтобы не менять постоянно цанги. В общем намаялся, но доволен.

Станочек уже был выставлен на угол при вершине 118 градусов, решил ничего не менять. Выбираю сверло и соответствующую его диаметру цангу. Зажимаю сверло в цанге используя специальный кондуктор с выставленным диаметром (предпоследнее фото). После этого два движения (последнее фото) и сверло заточено.

Станок также позволяет уменьшать ширину перемычки. Это еще два движения.

IMG_3642.JPG

Впечатления от станочка больше положительные. Хотя и нашлось пару отрицательных моментов. Первый - цанги 2...3 мм и 3...4 мм не соответствуют своим диаметрам. Взял ER20 от фрезерного станка - все нормально. Второй - угол затыловки и величину уменьшение перемычки пришлось дополнительно тщательно подстроить. 

 

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выложил паспорт на форуме

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Хороший станок! Сколько-же он стоит?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.04.2017 в 17:05, Grif сказал:

Выложил паспорт на форуме

 

 

Если вам не сложно, обновите пожалуйста ссылку на паспорт...    По имеющейся ссылке ничего нет... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.08.2017 в 20:57, Металлист сказал:

Сколько-же он стоит?

Около 500 дол.?

Змінено користувачем Тор
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только для ЦХ?.... o.O

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sashka_OD был период на форуме с лимитом на загруженные фотографии и паспорта. Поэтому паспорт удалил. Может уже сейчас не так актуально. Не знаю. Паспорт выслал на почту. Скачайте и удалите письмо.

 

@Богдан28 хвостовик не важен. Сверло зажимается за спиральную часть.

 

Реально станочек очень удобный. Часто использую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А визуально процесс заточки видно или там все внутри происходит и заглянуть на процесс нет возможности?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Константин Е там смотреть нечего. Вжик-вжик и готово. Есть куча видео на Ютубе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам огромное!!!!!  Со своей стороны подтверждаю...  Станок очень удобен!!!  У меня тоже такой же, только называется по другому.     Drill-Bit-Grinder-GD-13        

 

Недавно приобрел себе GH-20T. Там тоже есть приблуда для заточки сверл до ф12 мм, но я скажу так...     этот станок  гараздо удобнее.  И по подготовке и по заточке!!!

 

Спасибо еще раз!!!  У меня описание было какое то маленькое  и на китайском.... 

(на счет посмотреть, как там и что, то удобнее наверно почитать  патент US6652367B1. Очень хорошо описан принцип)

 

Drill-Bit-Grinder-GD-13-.jpg

Змінено користувачем Sashka_OD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sashka_OD написав:

Спасибо вам огромное!!!!!  Со своей стороны подтверждаю...  Станок очень удобен!!!  У меня тоже такой же, только называется по другому.     Drill-Bit-Grinder-GD-13        

 

Недавно приобрел себе GH-20T. Там тоже есть приблуда для заточки сверл до ф12 мм, но я скажу так...     этот станок  гараздо удобнее.  И по подготовке и по заточке!!!

Не совсем  понятно, из Вашего поста,-

- какой у Вас был, а какой прикупили.

- в каком именно тоже есть приблуда,

- какой же станок все таки удобней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

GH-20T это совершенно другой станок. Многочисленный клон знаменитого Deckel SO. На нем удобно делать одноперые фрезы. Можно и ленточку подправить и фрезу заточить. Есть и приспособа для заточки сверл. Но все равно это уже универсальный станок. У меня тоже есть такой

IMG_7534_1.jpg

 

Все же для заточки сверл удобней GH-10T, а станочек GH-15T будет с большим диапазоном диаметров, но цена дороже.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, технократ сказал:

Не совсем  понятно, из Вашего поста,-

- какой у Вас был, а какой прикупили.

- в каком именно тоже есть приблуда,

- какой же станок все таки удобней.

 

- у меня был и есть GD-13

- недавно купил GH-20T,  потому что стал вопрос о заточке фрез  ну и остального разного (приблуда здесь  :D )

- удобнее затачивать сверла конечно на GD-13   (на таком же как у вас)  :)

 

2 часа назад, Grif сказал:

Но все равно это уже универсальный станок. У меня тоже есть такой

 

значить мы с вами идем почти одним путем...   :D

 

 

DSC03021.JPG

Змінено користувачем Sashka_OD
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Sashka_OD сказал:

удобнее затачивать сверла конечно на GD-13  

Точит и правые и левые?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

только правые.... 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sashka_OD Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек, кто захочет сэкономить и взять Optimum OPTIgrind GQ-D13 для заточки сверл. Могу сразу сказать что работать на нём можно но чуда ожидать не стоит. Заточить сверло получиться с диаметром больше 3мм и с длинным хвостовиком так как не возможно будет зафиксировать в штатной сверлодержавке. Корпус заточного пластиковый и во время работы играет. Заточить правильно сверло не получиться. Одна режущая кромка всегда будет отличаться от другой. Если сотрется типа "алмазная" тарелка то найти его практически не возможно. Воопщем - дорогая игрушка. Лучше наждаком заточить.

Optimum OPTIgrind GQ-D13.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Grif сказал:

@Константин Е там смотреть нечего. Вжик-вжик и готово. Есть куча видео на Ютубе.

Олег а как быть с износом круга?

Со временем все изнашивается, кромки скругляются, плоскость круга тоже теряет прямолинейность ну и потом все эти ганджи отображаются на самом сверле  в зеркальном виде.

То недорез то полусфера а не прямая линия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, стоп, так оно там шо, ещё и по однуму месту на круге притуляется? Ганьба....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, не ганьба!  :)

Если долбить в одну точку , конечно будет дыра...   Затачивайте разные сверла по диаметру... будет равномерный износ... И там стоит не корундовый диск, который можно отверткой запороть... 

Ну а если уж совсем не нравится поверхность диска, то просто его можно поменять...  Они продаются...  Я когда покупал свой станок, сразу взял и запасной... 

Змінено користувачем Sashka_OD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Sashka_OD сказал:

Нет, не ганьба!  :)

Если долбить в одну точку , конечно будет дыра...   Затачивайте разные сверла по диаметру... будет равномерный износ... И там стоит не корундовый диск, который можно отверткой запороть... 

Ну а если уж совсем не нравится поверхность диска, то просто его можно поменять...  Они продаются...  Я когда покупал свой станок, сразу взял и запасной... 

Хоть разные сверла хоть одинаковые при подрезке перемычки сверла работает только одна кромка круга ВСЕГДА! Она будет скругляются и потом все что описывал выше.

И разного диаметра сверла тоже не совсем спасут, долго просто все описывать.

Но круг надо как то править или менять что не есть дёшево.

Этот недостаток меня постоянно останавливает от покупки подобных девайсов.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Sashka_OD сказал:

Нет, не ганьба!  :)

Если долбить в одну точку , конечно будет дыра...   Затачивайте разные сверла по диаметру... будет равномерный износ... И там стоит не корундовый диск, который можно отверткой запороть... 

Ну а если уж совсем не нравится поверхность диска, то просто его можно поменять...  Они продаются...  Я когда покупал свой станок, сразу взял и запасной... 

За "пол виста" договоримся? :)

Ось сверла явно в одну точку смотрит, ну почти в одну, в зависимости от вылета сверла(а он постоянен или как? Я не в курсе, потому и спросил выше, видел ли кто процесс без корпуса), и в один бок от оси имеем условно постоянное пятно контакта, измегяющееся от диаметра сверла. Чем ближе к оси, тем больше там поверхность наматывает моточасы, что равно износу. 

 

Хотя.... Все это вполне вероятно не столь важно, т.к. станок бытовой а не промышленный, и дома/в гараже его с одним кругом вполне хватит на приличное время, особенно учитывая что он явно только для правки кромки, но никак не переточки сверла(из обломка, например)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось сверла явно в одну точку смотрит, ну почти в одну, в зависимости от вылета сверла(а он постоянен или как? Я не в курсе, потому и спросил выше, видел ли кто процесс без корпуса), и в один бок от оси имеем условно постоянное пятно контакта, измегяющееся от диаметра сверла. Чем ближе к оси, тем больше там поверхность наматывает моточасы, что равно износу. 

 

Здесь вы полностью правы... Износ будет от оси сверла.... Ось практически постоянна.....  Но как вы заметили выше, это все таки хобийный станок и в цеху ему не работать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем добра и здоровья 

после прочтения данной темы и просмотра рекламы в ютубе решил раскошелится на станочек до 13мм (заточка от2мм- до 13 но пишут что можно докупить цанги до 15мм)

         что могу сказать (не жалуюсь но лет 13 назад сложили меня в 12 больнице Киева  не плохо если б не хромал так и вообще замечательно - но все движения теперть как бы как у робота нет плавности и не чувствую усилия не в руках не в ногах и что то сделать плавно эт проблема и тд)-

сверла точил раньше сам но после ХХ  не всегда получаю что хочу 

у наших скажем дилеров покупать (жаба давит)

заказал с китая и вот после 3х месяцев получил сие чудо 

  что сказать эт пип ... как говорят от работы получаешь .....

посмотрел в зипах диск запасной конечно стоит космос но точит как ножом масло 

переточил все что накопилось - пока все ок ценник в связи с вирусом и тд подрос сейчас 239.94+ доставка 45  

с китайцем тогда сторговался за 200 и он указал в декларации до 100 ( просил чтоб проверил цанги упаковку и тд - упрашивал месяц )

кому интересно ссылку скину на али 

привел ниже фото приспособы что брал ранее - как говорят и рядом не стояла 

 

да круг изнашивается и тд - и х с ним когда что то делаешь и вдруг сверло затупилось или зажало - обломал - оп и все и опять в бой 

для себя круга на много хватит переточил более 30  от 2- 13мм на круге износа не заметил 

мало что радует в последнее время но тут все ок - может повезло

 

IMG_1142[1].JPG

IMG_1143.JPG

IMG_1144.JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.03.2020 в 16:15, Константин Е сказал:

За "пол виста" договоримся? :)

Ось сверла явно в одну точку смотрит, ну почти в одну, в зависимости от вылета сверла(а он постоянен или как? Я не в курсе, потому и спросил выше, видел ли кто процесс без корпуса), и в один бок от оси имеем условно постоянное пятно контакта, измегяющееся от диаметра сверла. Чем ближе к оси, тем больше там поверхность наматывает моточасы, что равно износу. 

 

Хотя.... Все это вполне вероятно не столь важно, т.к. станок бытовой а не промышленный, и дома/в гараже его с одним кругом вполне хватит на приличное время, особенно учитывая что он явно только для правки кромки, но никак не переточки сверла(из обломка, например)

обломок тоже точит - замечательно 

если сильный скол то несколько заточек спасает 

и прикол в том что сверло 2мм что раньше только на выброс сейчас вжик и все 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку