WareEDM

эрозионная прошивка на генераторе DK77

111 повідомлення у цій темі

Испытание одноосевого контроллера эрозионно-прошивного станка в сложных условиях работы - водопроводная вода, завышенная мощность на электроде, отсутствие промывки, фильтрации. 

Модифицированный генератор вырезного проволочного станка на молибденовой проволоке DK77.

Для удаления сломанных метчиков, разверток, твердосплавного инструмента, прожига как сквозного так и не сквозного каленой стали, твердых сплавов, искусственного алмаза и других токопроводящих материалов.

 

Змінено користувачем WareEDM
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Одна запорожская организация утверждает, что дорабатывают старые ГКИ-300 под нулевой износ электрода. Я уже долго борюсь хотябы за 5% но пока толку нет.

Как вообще можно минимизировать износ инструмента?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При прожиге на латунном электроде, обычной воде, и максимальной токовой нагрузке на поверхность электрода никак. Китайская супердрель хавает 1,0-1,5 латунного электрода к прожженному отверстию (сверял на выставке).  

1 час назад, Бывалый сказал:

дорабатывают старые ГКИ-300 под нулевой износ электрода

Да но за кадром остается производительность, кроме этого надо уточнять какого электрода (графит эрозионный на керосине (спец эрозионная дорогая сож), латунь, медь, молибден, вольфрам)......

Я лично заряжал в станок DK вместо молибдена латунную эрозионную проволоку без покрытия 0,2мм, станок режет 5 часов без перерыва сталь 40мм этой проволокой, после чего износ проволоки с 0,2мм до 0,17мм.    На чистовых режимах иногда и полярность меняют...... 

1 час назад, Бывалый сказал:

долго борюсь хотябы за 5% но пока толку нет

Материал детали?   Материал электрода? (Для графита там не просто импульс/пауза, это снижает износ).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Материал сталь.Электрод пробовал и из меди, графита и латуни. Графит правда не спец, обычный со щёток.

2 часа назад, WareEDM сказал:

Для графита там не просто импульс/пауза, это снижает износ).

Пробовал ступенчато открывать транзистора, под вид гребенчатого импульса, результат не порадовал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Медь/латунь в писании станков только на чистовую заявляют. Графит эрозионный только в керосине там углеродосодержащая жидкость помогает стойкости. То что видел я под гребенчатым - это типа расчески зубцами вверх (10-20 зубов). Такое на осциллограмме тока. Снимал не я, было дистанционно, датчик тока не был калиброван, верна только форма. При черновом прожиге графит то-же не вечный. 

Есть еще способ, когда электрод имеет форму типа пирамиды, прожиг на сквозь, допустимо отверстие в центре - в это отверстие качают 6 атм отработку, электрод развязав от станины в патрон сверлилки обычной, минус от сварочного выпрямителя на электрод, плюс на деталь, подача как сверление, масло само давлением держит зазор, старт пересилить давление до КЗ. Так вот на токе от сварочника (не прерывном) 150А эрозионный графит стоит 8-10 отверстий без заметного износа, потом правится геометрия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, WareEDM сказал:

Так вот на токе от сварочника (не прерывном) 150А эрозионный графит стоит 8-10 отверстий без заметного износа, потом правится геометрия.

Это интересный способ, наверное это ближе к супердрели, а если шпонку прожечь наверно не пойдёт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Способ делался для прожига квадрата с окончанием под потай при ремонте плугов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Слышал я утверждение, что при малом напряжении малый износ электрода. Пробовал я 36в но износ всё равно был большим. Более нормально электод держался на импульсах 300 мкс через балласт в 20 Ом но при таких токах и работы толком не совершалось.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.07.2022 в 20:59, Бывалый сказал:

что при малом напряжении малый износ электрода

При малом напряжении мизерная длина дуги (микроны) минимальная производительность и самая плохая промывка из-за малого зазора. Применяют только для финишной доводки шероховатости и размера, если надо под микроны влезть. 

С износом близким к нулю работает другой метод - электрохимическая обработка но там другие плюсы и минусы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Последнее что хотел спросить, стоит ли бороться с формой импульса,  какой форме отдать предпочтения, или всё это только конструкторское усложнение генератора с +- фигнёй по результатам износа электрода?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По нормальному в ерозіїі є запалювальний імпульс і робочий. На старих генераторах так прямо і зроблено два генератори в одну лінію. Перший імпульс запалює дугу, далі від другогогенератора підтримується та дуга якийсь час (він задається, і напруга при тому набагато менша ніж при запалі). І так воно імпульсами жарить. Якщо напруга на запалі недостатня (практично коротке) електрод зупиняється, якщо не допопмагає відїзджає назад. І так далі. Всі довжини імпульсів і їх частоту і паузи можна висталяти. Відповідно в готових ерозіях є технологічні таблиці і в залежності від матеріалів електроду та деталі, площі їх стикання, необхідної чистоти поверхні це все налаштовується. якщо робити то все самому вас чекає метод спроб і помилок). І на це можна пів життя потратити (як це роблять відомі фірми). 

Щоб ви розуміли ерозії 90х років при ті ж потужності генератора працюють в десятки разів менш продуктивно ніж сучасні. І все питання в формі імпульсів генератора ..... І чистота поверхні на сучасних станках 0,05-0,1 на чистовому проході.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 годин назад, olkogr написав:

По нормальному в ерозіїі є запалювальний імпульс і робочий. На старих генераторах так прямо і зроблено два генератори в одну лінію. Перший імпульс запалює дугу, далі від другогогенератора підтримується та дуга якийсь час (він задається, і напруга при тому набагато менша ніж при запалі). І так воно імпульсами жарить. Якщо напруга на запалі недостатня (практично коротке) електрод зупиняється, якщо не допопмагає відїзджає назад. І так далі. Всі довжини імпульсів і їх частоту і паузи можна висталяти. Відповідно в готових ерозіях є технологічні таблиці і в залежності від матеріалів електроду та деталі, площі їх стикання, необхідної чистоти поверхні це все налаштовується. якщо робити то все самому вас чекає метод спроб і помилок). І на це можна пів життя потратити (як це роблять відомі фірми). 

Щоб ви розуміли ерозії 90х років при ті ж потужності генератора працюють в десятки разів менш продуктивно ніж сучасні. І все питання в формі імпульсів генератора ..... І чистота поверхні на сучасних станках 0,05-0,1 на чистовому проході.....

Сколько лет работали на эрозионных станках? Фразы из доископаемых книг всем известны.  Для молибденных станков никаких поджигающих импульсов не надо, мало того еще и работа в явно выраженной токопроводящей сож. Это не содики и мицики на диэлектрике, проводимость сож в разы выше проводимости воды из крана, даже проводимость воды из крана делает полностью бессмысленным импульс поджига. Данный генератор имеет цепь поджига только она без толку и не задействована. 

Это в первую очередь тест программы, и цель создать процесс, который сложно поддерживать, для проверки программы. А назначение - выжигание сломанных метчиков, и винтиков из резцов со сменными пластинками. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

WareEDM, додивився я ваше вiдео, вважав що генератор DK теж працюё на якихось малозносних режимах, декоративних формах току, бо молiбден все ж таки дорогий. А виходить,судячи  з того як зношуеться єлектрод при прошивннi що так воно i є, видкрив та закрив.  Чьому тоди вiн такий дорогий цей DK?

 

 

 

Змінено користувачем Бывалый
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, Бывалый написав:

А виходить,судячи  з того як зношуеться єлектрод

Молібденовий дріт стоїть на 80 квадратах по сталі під 5 днів, латунний Ф0,2мм до 8 годин, в супердрилі латунний електрод на 100 мм глибини згоряє 100-150мм електрода. Фокуси зі стійкістю електрода рулять на копіювально-прошивних тільки для спеціального ерозійного графіту, (пропалювання в гасі) або спец сож для прошивного, при цьому там тільки на чистовому режимі (повільному) доречно миритися стійкістю електрода. В електрохімії стоїть добре електрод, але там купа своїх косяків.

3 години тому, Бывалый написав:

Чьому тоди вiн такий дорогий цей DK?

Там е говiздок сезону - ручна натяжка дроту роликом з порушенням всіх правил T.B. Ці питання краще задати продавцям.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, WareEDM написав:

Испытание одноосевого контроллера эрозионно-прошивного станка в сложных условиях работы - водопроводная вода, завышенная мощность на электроде, отсутствие промывки, фильтрации. 

Модифицированный генератор вырезного проволочного станка на молибденовой проволоке DK77.

Для удаления сломанных метчиков, разверток, твердосплавного инструмента, прожига как сквозного так и не сквозного каленой стали, твердых сплавов, искусственного алмаза и других токопроводящих материалов.

 

 

 А генератор от DK 77 отдельно продается. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vaycartana написав:

А генератор от DK 77 отдельно продается. 

На али, рекламировать не буду ищется быстро, но к нему специально китайцы не продают лицевую панель, но эта панель доделана под генератор по факту. А тут его делать нет никакого смысла, как раз менеджеров с радиодеталей покормить....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, WareEDM написав:

На али, рекламировать не буду ищется быстро, но к нему специально китайцы не продают лицевую панель, но эта панель доделана под генератор по факту. А тут его делать нет никакого смысла, как раз менеджеров с радиодеталей покормить....

 

 Спасибо поищу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, WareEDM написав:

На али, рекламировать не буду ищется быстро, но к нему специально китайцы не продают лицевую панель, но эта панель доделана под генератор по факту. А тут его делать нет никакого смысла, как раз менеджеров с радиодеталей покормить....

 

 Если не секрет по каким ключевым словам ищите?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Бывалый написав:

Это плата управления, а меня сам генератор интересует. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

WareEDM. А як у вас зроблено як то кажуть уци. Якась лінійка стоїть, чи просто МК підраховує кількість кроків двигуна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там не надо никакое уци, уци лепят китайцы там на дрели ДПТ.  М.к. задает эти шаги так как требует алгоритм программы и регулятор зазора шаговик заданное исполняет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

WareEDM, похоже, тема тема эрозии нитересует немногих и ответы приходится ждать долго. Поскольку програмированием я занимался очень мало да и то в

asm разобраться как подсчитать кол-во импульсов и вывести на экран в десятичном виде да ещё с учётом дробления шага для меня сложновато.

хотелось бы занять МК подсчётом  импульсов вместо безполезных пауз между шагами ШД. Представление о сдвиговом регистре или о STM32 я имею, но всё таки спрошу. Не подскажите как это всё слепить, или может есть какое то готовое решение?

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Бывалый написав:

WareEDM, похоже, тема тема эрозии нитересует немногих и ответы приходится ждать долго. Поскольку програмированием я занимался очень мало да и то в

asm разобраться как подсчитать кол-во импульсов и вывести на экран в десятичном виде да ещё с учётом дробления шага для меня сложновато.

хотелось бы занять МК подсчётом  импульсов вместо безполезных пауз между шагами ШД. Представление о сдвиговом регистре или о STM32 я имею, но всё таки спрошу. Не подскажите как это всё слепить, или может есть какое то готовое решение?

 

 

 

 

 Если на STM32 делать, то там ассемблер практически и не нужен + у него очень много делается аппаратно и результат он сам пишет в память при помощи DMA. Советую купить такую книгу на амазоне, там очень подробно разжевывается работа всех его интерфейсов. 

https://www.amazon.com/STM32F103-Arm-Microcontroller-Embedded-Systems-ebook/dp/B08T6FJFLM/ref=sr_1_4?keywords=arm+assembly+language+programming+with+stm32+microcontrollers&qid=1660575963&sprefix=stm32+as%2Caps%2C179&sr=8-4

 

  Тема сама по себе мне очень интересна, просто на данном этапе занимаюсь фрезером, а одновременно 2 станка делать - я не потяну. 

Змінено користувачем vaycartana
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку