WareEDM

эрозионная прошивка на генераторе DK77

111 повідомлення у цій темі

, WareEDM написав:

Там не надо никакое уци, уци лепят китайцы там на дрели ДПТ.  М.к. задает эти шаги так как требует алгоритм программы и регулятор зазора шаговик заданное исполняет.

 

 

 Если не сложно объясните, как вы управляете генератором, у него насколько я понимаю свой МК, или вы отключили его управление и сами рулите ключами?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, Бывалый написав:

тема тема эрозии нитересует немногих и ответы приходится ждать долго

Увы эрозия теперь - утопийное дело. Сварка кувалда и болгарка - самое оно. Те рейки что режет как положено станок, наваривают зубья и по линейке пилят это болгаркой.....

1 година тому, vaycartana написав:

Если на STM32 делать

Примитивная Atmega 88, Си, IAR. Все что написал - все твое.  Зачем DMA, не следует забывать про аппаратный шим, который менять можно прямо в динамике....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vaycartana написав:

Если не сложно объясните, как вы управляете генератором

Там 2 плис, одно управляет импульсами, второе связь с кнопками и табло, табло китайцы не продают, типа защита, на табло индикаторы и кнопки, разрисовал ноги, посмотрел что где и замутил плату с этими индикаторами и кнопками. На видосе по DK виден режим на этом табло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, WareEDM написав:

Там 2 плис, одно управляет импульсами, второе связь с кнопками и табло, табло китайцы не продают, типа защита, на табло индикаторы и кнопки, разрисовал ноги, посмотрел что где и замутил плату с этими индикаторами и кнопками. На видосе по DK виден режим на этом табло.

 

 А экран не по SPI подключен?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 годин тому, vaycartana написав:

А экран не по SPI подключен?

В плате по ссылке экран это несколько отдельных семисегментных индикаторов.... никакого SPI там нет, это китайцы.  На плисе куча ног, прямо ногами и валит диоды.

Змінено користувачем WareEDM
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, WareEDM написав:

В плате по ссылке экран это несколько отдельных семисегментных индикаторов.... никакого SPI там нет, это китайцы.  На плисе куча ног, прямо ногами и валит диоды.

 

 Страшные люди :-). Долго разбирались с распиновкой? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл купить у китайца генератор а потом голову ломать как всё остальное согласовать. Уже или всё самому лепить или всё у китайцев покупать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин тому, Бывалый написав:

Какой смысл купить у китайца генератор а потом голову ломать как всё остальное согласовать. Уже или всё самому лепить или всё у китайцев покупать.

 

Все таки готовое решение, с рабочим алгоритмом. Свое разрабатывать дольше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vaycartana написав:

Свое разрабатывать дольше. 

После генератора там помоему только плата АВТОКУТА остаётся, что там разрабатывать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Бывалый написав:

После генератора там помоему только плата АВТОКУТА остаётся, что там разрабатывать?

 

 Управление свое + механика, сейчас можно почти полностью все на СТМ сделать без компа даже. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В смысле на стм сделать подобие автокутовского контроллера?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Бывалый написав:

В смысле на стм сделать подобие автокутовского контроллера?

 

 Да, я бы попробовал. Интересно, на одной из RTOS. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверно придётся проделать титанический труд. Проще купить плату автокут и подогнать под свой генератор чем купить генератор и создать свой контроллер подобный автокут.

Змінено користувачем Бывалый
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Бывалый написав:

Наверно придётся проделать титанический труд. Проще купить плату автокут и подогнать под свой генератор чем купить генератор и создать свой контроллер подобный автокут.

 

 

   Кому как, я не очень люблю кетайское ПО. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там же алгоритм движений по осям, многопроходность, поиск центра, отступы всякие ищё может быть всякой ерунды полно. Сколько это нужно времени всё программить? Осилить это  наверно непросто:crazy_mini:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Бывалый написав:

Там же алгоритм движений по осям, многопроходность, поиск центра, отступы всякие ищё может быть всякой ерунды полно. Сколько это нужно времени всё программить? Осилить это  наверно непросто:crazy_mini:

 

 Можно к G-кодам привязаться и сразу проблемы с многопроходностью отпадают. Но в целом конечно проект не на 2 вечера посидеть. Можно к попробовать к linuxCNC прикрутить, у меня уже несколько станков на нем есть, поэтому в целях унификации очень удобно будет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попалась на глаза вот такая таблица.

Таблица.JPG

У меня большое сомнение, по первой строке, стойкость єлектрода из меди в 23 раза віше на гребенчатом импульсе. Похоже советская партия сильно преврала.

 

 

 

Змінено користувачем Бывалый
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Бывалый написав:

У меня большое сомнение, по первой строке, стойкость єлектрода из меди в 23 раза

В таблице запятая потерялась, если бы так было тот графит никто не использовал бы... Кроме того не указан режим обдирка (быстро) или доводка (очень медленно). На доводке попадались данные по отличной стойкости меди на микрорежимах....

Китайский генератор для молибденовой проволочной резки, и никак для прошивки электродами больших площадей не подходит, никаких гребенчатых импульсов как и мощности 1-4 КВт там не предусмотрено. Этот генератор можно использовать для режима эрозионной супердрели, для прошивки стартовых отверстий прямо на эрозионном станке DK. Или удалении обломков метчиков и подобного без необходимости феноменальной  стойкости электрода.

Змінено користувачем WareEDM
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, WareEDM написав:

Или удалении обломков метчиков и подобного без необходимости феноменальной  стойкости электрода.

Свой генератор я тоже готовил под проволоку но потом началось, то выжги треугольник то шестигранник или клеймо ОТК. Метчик выпалить это вообще не проблема но со шпонкой, при большом износе ЭИ не очень приятно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 години тому, Бывалый написав:

но со шпонкой,

На проф станках прошивки такое делается опустив электрод на полную глубину осями X-Y, а точность ширины - программой разбивки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, WareEDM написав:

а точность ширины - программой разбивки.

Согласен, но без стойкости электрода на нижней кромке паза вместо прямого угла будет скругление.

Змінено користувачем Бывалый
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Бывалый написав:

без стойкости электрода на нижней кромке паза вместо прямого угла будет скругление

Рядом с прошивным станком всегда стоит чпу фрезерный по графиту и цветнине, всегда есть понятие чистового и чернового электрода (или правка чернового). Как и в любой точной мех обработке. Стойкость электрода только на доводочно-чистовых режимах, на выборке массы не рулит никак. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, WareEDM написав:

Стойкость электрода только на доводочно-чистовых режимах

Я вообще не могу её обеспечить ни на каких режимах. Даже при коротком импульсе в 2 мкс и паузе в 50 на частотах близких к 20 кГц у меня жрёт электрод легко и непринуждённо. Просто я никак не могу уловить сути проблемы. Приведу пару фото.

IMG_3677.jpg

Начальное состояние

Изображение1 011.jpg

После прохода отверстия на 2мм

Та же картина и с графитом и с вольфрамом.

Приметивное видео о работе этого электрода

 

Змінено користувачем Бывалый
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Бывалый написав:

Я вообще не могу её обеспечить ни на каких режимах

Полярность какая? Минус должен идти на электрод.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година тому, WareEDM написав:

Минус должен идти на электрод.

Сразу так и было, но потом заметил, при таком подключении электрод съедался ещё намного быстрее детали, пришлось поменять, на электрод навесил +. Электроды теперь использую стальные.

, WareEDM написав:

Стойкость электрода только на доводочно-чистовых режимах, на выборке массы не рулит никак. 

 

Вот тут в 9 пункте интересные словосочетание при производительности 7000мм3\мин

эроз.jpg

 

Змінено користувачем Бывалый
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку