Reankor 2002

Сварка чугуна.

70 повідомлень у цій темі

В 19.10.2017 в 17:14, Reankor 2002 сказал:

 

Неужели так уж плохо сваривается чугун с подогревом проволокой св08г2с? На видео вижу множество пор при сварке панчем. Не спорю что бывает и при сварке обычной.. Но подогрев до красна помимо уменьшения напряжений при остывании ещё выжигает смазочные материалы (что не редкость в ремонте), и вследствии поры отсутствуют. Токи естественно беру чуть заниженые, и при етом стараюсь минимально расплавлять кромки, "перебежками", приклеился и ушёл на другую кромку. Но свариваю по принципу так сказать " неодходя от кассы")) тоесть за 1 подход (без перекуров), стремясь удерживать температуру всего шва, то как усадка у чугуна большая, и шов может сам себя порвать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К примеру сваривал тысы чугунные (совковские, серый, не важного качества) то держатся, хоть и регулярно получают кувалдой. То скажу что св08г2с без подогрева держит лучше чем цл-11 с подогревом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Кардан сказал:

 На видео вижу множество пор при сварке панчем.   

Змінено користувачем Reankor 2002
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пор там всего пару штук по углам, остальное наклеп от молотка...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос про наплавку. Есть стол на фрезерный станок НГФ. В столе выломан кусок паза. Нужно наплавить туда недостающий металл. Кто что думает по этому поводу? Собираюсь наплавлять полуавтоматом обычной проволокой с предварительным прогревом участка наплавки. Некоторый опыт есть в этом деле, но много зависит от чугуна. Не знаю что там за чугун и как он переносит сварку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, jab написав:

У меня вопрос про наплавку. Есть стол на фрезерный станок НГФ. В столе выломан кусок паза. Нужно наплавить туда недостающий металл. Кто что думает по этому поводу? Собираюсь наплавлять полуавтоматом обычной проволокой с предварительным прогревом участка наплавки. Некоторый опыт есть в этом деле, но много зависит от чугуна. Не знаю что там за чугун и как он переносит сварку.

А фото дефектного місця немає?  Одна справа наплавити пошкоджене місце, а інша — міцність  наплавки при навантаженнях.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, IMP сказал:

А фото дефектного місця немає?

К сожалению прямо сейчас нет. Но есть старое видео, на котором сразу на первой секунде видно то самое место. И на 1:22 тоже тыркаю то место.

Станок давно поставил и работает. Сейчас занимаюсь перестановкой. Залил под него новый фундамент и мудрю с вертикальной головой. Так то всё хорошо, но этот кусок портит всю картину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я собі теж варив чугунну деталь з фартука токарного. Нагрів добре лампою, трохи проварив напівавтоматом і далі грію, і так кілька підходів. Зразу після проварки положив деталь на гарячу чугунну плиту пічки і так помало вони разом охолоджувались. Наче непогано вийшло

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, jab сказал:

У меня вопрос про наплавку. Есть стол на фрезерный станок НГФ. В столе выломан кусок паза. Нужно наплавить туда недостающий металл. Кто что думает по этому поводу? Собираюсь наплавлять полуавтоматом обычной проволокой с предварительным прогревом участка наплавки. Некоторый опыт есть в этом деле, но много зависит от чугуна. Не знаю что там за чугун и как он переносит сварку.

Стремная затея на самом деле. Судя по месту выломки лучше то место фрезернуть, сделать вставку с точной подгонкой и прикрутить на пару болтов с фиксатором резьбы, а потом сверху сфрезеровать вместе с головками оставив только шляпки достаточной высоты. Прикинуть каких хватит- м6 или м8. Тогда в том месте можно и крепиться будет. Болты каленые класса от 8.8 до 12.9. Или самопал с термичкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, що можна попробувати. Чавун на столі має малий вміст графіта, тому думаю, що повинно получитись. Я, б по можливисті  попробував приварити вставку у формі трапеції, але ширшою стороную основи в середину паза, щоб при навантаженнях при притягуванні дороблена вставка як-би заклинювала і мінімізовувала силу на відрив. Не знаю чи зрозуміло висловився. Єдина проблема — нагрів стола перед зварюванням. Сам, при таких способах грію чавун до малинового кольору, варю і засипаю в пісок, або обмотую термостійкою ватою деталь для повільного охолодження В вашому випадку таке не підійде, бо стіл втратить геометрію при такому нагріві, та й нагріти таку масу чавуну буде проблематично. Пробуйте локальний прогрів, зварку ііі обов'язково тривале охолодження В більшості випадків чавун не тріскає при самому зварюванні, а — при охолодженні.  Не забудьте виготовити графітову, або при можливості мідну вставку в паз стола, щоб менше було обробляти нерівності, які можуть виникнути в пазі стола при зварюванні. Всі нерівності при цій зварці навуглеродяться і обробляти буде дуже тяжко.

 Можливо хто ще щось мудріше підкаже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, IMP сказал:

Чавун на столі має малий вміст графіта, тому думаю, що повинно получитись.

Вот на это вся надежда и расчет.

 

44 минуты назад, R2M2 сказал:

сделать вставку с точной подгонкой и прикрутить на пару болтов с фиксатором резьбы

Думаю это будет как "план Б" если сварка не получится. Не очень я доверяю всем этим вставкам если честно

 

В общем я понял. Пока сам не попробуешь, не узнаешь как будет. Результатом обязательно поделюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, jab сказал:

Вот на это вся надежда и расчет.

 

Думаю это будет как "план Б" если сварка не получится. Не очень я доверяю всем этим вставкам если честно

 

В общем я понял. Пока сам не попробуешь, не узнаешь как будет. Результатом обязательно поделюсь.

Я бы сделал это планом А, а сварку уже планом Б. Когда после сварки чугун отбелится, будет очень увлекательно его потом выфрезеровывать под вставку, друже.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, R2M2 сказал:

Когда после сварки чугун отбелится

Я не очень понимаю, что это означает.

Варил разные чугуны и у меня были две проблемы. 1 Пористость шва. 2 Рвало швы после остывания. Для сварки использовал обычные электроды и электроды с медным проводом намотка. На электродах почти всегда пористость получалась. А вот когда варил полуавтоматом, то было норм как не странно обычная проволока. Но опять таки разный чугун был во всех этих случаях. Почему тут поднял этот вопрос? Просто думал что уже кто то до меня пробовал варить именно такой стол с такого станка и знает ньюансы. Ну вижу я буду первым. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, jab сказал:

Я не очень понимаю, что это означает.

Варил разные чугуны и у меня были две проблемы. 1 Пористость шва. 2 Рвало швы после остывания. Для сварки использовал обычные электроды и электроды с медным проводом намотка. На электродах почти всегда пористость получалась. А вот когда варил полуавтоматом, то было норм как не странно обычная проволока. Но опять таки разный чугун был во всех этих случаях. Почему тут поднял этот вопрос? Просто думал что уже кто то до меня пробовал варить именно такой стол с такого станка и знает ньюансы. Ну вижу я буду первым. :)

У меня нет полуавтомата, но есть полуавтоматная проволока и она омедненная. Не знаю причиной успеха был тот тонкий слой гальванической меди и мастерство сварщика, но...

Отбел чугуна- это его закалка... В чугуне очень много углерода и он прекрасно закаливается до высокой твердости, причем не нужна никакая охлаждающая среда, так как сама масса детали служит теплоотводом. Но сам по себе чугун хрупок и слаб на разрыв, если это не чугуны со сферическим графитом. В общем, в зонах сварки возникают дикие напряжения из-за структурных изменений и поэтому его рвет собственными усилиями даже чихать на него не нужно. Это основная проблема при сварке чугуна. Так что если это нагруженная деталь и есть возможность решить проблему не прибегая к сварке, то ей стоит воспользоваться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, R2M2 сказал:

если это нагруженная деталь

Вот тут недавно как раз варил такую деталь. Не надеялся на успех если честно. Просто решил попробовать и посмотреть что из этого выйдет. Так то уже готовился делать деталь с нуля.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.02.2019 в 20:55, R2M2 сказал:

.Отбел чугуна- это его закалка... 

безвозвратная

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не трогайте стол,если так надо,лучше инструменту увеличить нижнюю часть,чтоб перекрывало обломок.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Barth сказал:

не трогайте стол

Почему? Есть отрицательный опыт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

такую массу не отремонтируете,а испортить можно,в том числе брызгами,просто научитесь жевать без одного зуба(сравнение такое).Примерно-это как кусок бетона долить к высохшему.Держится,если не трогать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да оно и так работает. Но, блин, огорчает меня каждый раз когда вижу. Где то, глубоко внутри меня, горько плачет перфекционист. :)

Так то по теме смотрю народ варит некоторые детали из чугуна и норм. У меня тоже получалось сварить норм, но не всегда. Ладно, чуть потеплеет и вернемся к этому вопросу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку