vaycartana

Керування "частотніком"

8 повідомлень у цій темі

  Доброго времени суток.

Собираю систему управления координатно расточным станком, для движения осей выбрал двигатели переменного тока и частотный привод danfoss fc 51, в качестве головы Tiva launch pad от TI. Питание - БП от компа, гальванически развязан при помощи трансфоматора, на входах китайский блок оптопар, на выхода блок реле и блок оптопар. Все хорошо, работает ,пока не включаешь частотник, после чего начинаются глюки типа включение зажима разжима и т.п. подобное,  куда смотреть и в какую строну рыть. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На мою думку можна спробувати перед живленням частотника поставити додатковий мережевий фільтр і кабель живлення двигуна поставити екранований, а екран заземлити до частотника. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, freier25 написав:

На мою думку можна спробувати перед живленням частотника поставити додатковий мережевий фільтр і кабель живлення двигуна поставити екранований, а екран заземлити до частотника. 

 

 Я частотник через дроссель включил. Но я тоже думаю в эту сторону. 

Змінено користувачем vaycartana
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Ещё нужно посмотреть как расположены относительно друг к другу провода силовых линий и малоточных линий управления.

В мануале для Фуджи, очень хорошо описано как их распологать 

 У меня со станка они в перемешку выходят. Лучше разделить? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Они должны быть разделены обязательно. Пересечения строго под прямым углом. Малоточные цепи экранированные или витая пара. Если вечером будет время попробую найти для Вас тот раздел.

  Все цепи управления экранированы. Разводить их теперь головняк будет еще тот.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Есть там такого!

Экраны заземлены?

 нет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, куко написав:

От від того і всі проблеми.Частотник по своїй суті вже як генератор поміх і наводить на сигнальні провода всяке сміття.Було хотів приколхозити до токарного вимірювач обертів,так пока не переробив провода до датчика із заземленням то лічильник жив своїм життям і показував погоду на Марсі.

странно у меня на токарном кетайские привода и частотник, нифига не заземлено и все работает. Попытаюсь заземлить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Тут очень много зависимостей,от рассположения, до качества самих проводов, от самих приборов до качества изоляции.

Так что думаю все рекомендации они в сторону устранения, но безгарантий. 

 

  Вроде победил. Пустил задание частоты и управление частотником через оптопары и его питание и все отлично заработало. Осталось энкодер для задания оборотов прикрутить и все будет шикарно. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку