143 повідомлення у цій темі

2 часа назад, sasha_kosak сказал:

Еще одна маленькая победа: дробь полностью ушла

Деталь на магнитной плите, правильнее крепить,  под углом к оси продольного хода стола .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎27‎.‎09‎.‎2018 в 12:16, sasha_kosak сказал:

На выходных, кроме ремонта узла подъема колонны, подтянул втулки шпинделя. Но на этот раз делал все по букварю: получасовой прогрев, нагрузка 8-10кг на концы шпинделя, обкатка 3-5 минут. До регулировки передний конец шпинделя болтался на 0.06мм (ослабла втулка), задний конец так и остался в пределах 0.02мм. С обоих концов выставил зазоры по 15мкм. Масло удобно сливать в 1.5л пластиковую бутылку, она помещается в нишу под шпиндельной бабкой.

Еще одна маленькая победа: дробь полностью ушла. Есть только незначительные подпалы, но то моя лажа - учусь на ходу

Спасибо Вам Александр за такой обширный отчет !

Подпалы скорее всего из за СОЖи . Засаливается камень. Заказал , жду Blaser Blasocut. Промою станцию СОЖ . И буду запускать снова. За подробную информацию по регулировке втулок, шпинделя ОСОБОЕ спасибо. Буду подтягивать (что то я очкую ;) )

В идеале найти бы новый вал и втулки.

ВОПРОС : Зачем маленькие прижимы на лимбе? Вернее какими работать. ? Принцип как и у всех станков?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот что еще хотел спросить?  Оправки камня подходят от 3Г71 или ему подобных?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оправки подходят от 3У10А, самая широкая часть конуса должна быть не более 33мм.

 

Прижимы на лимбе (речь о лимбе вертикальных подач) просто придерживают шкалу от произвольного поворота: штурвал крутится туговато и во время работы пальцами можно случайно сбить шкалу.

 

Регулировка втулок хоть и немного неудобна, но ничего страшного в этой процедуре нет. Во время пробных пусков после подтяжки оставляю один ремень и ослабляю его натяжку. Если даже шпиндель начнет прихватывать, то ни с мотором, ни со втулками плохого не случится. Сегодня в процессе шлифовки стола снова пришлось немного подтянуть переднюю втулку. С таким ключиком работа значительно облегчается:

DSC_3159.JPG

Размеры: высота 150мм, внешний диаметр 60мм, внутренний 53мм, ширина зуба 6.5мм, высота зуба 10мм.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное , за подсказку.

У меня сегодня "беда" случилась. Сломался рычаг переключатель поперечной подачи. Который регулирует ход стола поперек. Я тут в трансе. ;(( Чтобы его снять, нужно полностью снимать стол???

И вот еще какая штука.?

Поперечный стол бывает зависает в крайних положениях., при полностью раздвинутых ограничителях. Пока в ручную не переключишь. не идет.

вот я и до клацался . теперь рычаг надо изготавливать другой.

Купил Блейзер блеколют 2000. Только СОЖ поменял а попробовать не получается.

Беда не приходит одна.

При включении гидравлики , стало выбивать пропки (автомат) причем не на станке а защита станка и ВВОД основной рубильник.

ПИПЕЦ ,

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Комарик сказал:

У меня сегодня "беда" случилась. Сломался рычаг переключатель поперечной подачи. Который регулирует ход стола поперек. Я тут в трансе. ;(( Чтобы его снять, нужно полностью снимать стол???

Устройство рычага достаточно простое. Выше по ветке в сообщениях #40267 (стр.1) и #84609 (стр.3) даны общий вид и детализация узла. Предполагаю, что где-то срезало штифт. Чтобы понять где болтается, стол снимать не нужно, достаточно выдвинуть его на себя.

 

У меня стол так-же склонен к зависанию в крайнем положении. Кроме зависания, можно легко заиметь гнутый шток: он всего 14мм диаметром, а двигает массу под 250кг. Поэтому стараюсь не злоупотреблять и если сильно надо, досылаю стол до упора руками. Продольный ход стола так-же имеет проблемы. В крайних положениях стол отчетливо приподнимается, особенно это заметно на автоподаче. При шлифовке стола для выхода камня и торможения остается зазор 2-3см. На предельно малой скорости продольного движения стола был замечен эффект волнистости: стол то всплывает на масляной пленке, то ныряет.

 

Если выбивает входной автомат при пуске гидравлики, то наверняка где-то появилось короткое. Прозвоните цепи после пускателя как между собой, так и на корпус станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎12‎.‎10‎.‎2018 в 14:09, sasha_kosak сказал:

Устройство рычага достаточно простое. Выше по ветке в сообщениях #40267 (стр.1) и #84609 (стр.3) даны общий вид и детализация узла. Предполагаю, что где-то срезало штифт. Чтобы понять где болтается, стол снимать не нужно, достаточно выдвинуть его на себя.

Да ! спасибо . так и сделал. Рычаг целенький. Срезало штифт. А вот как теперь его заменить ? Получиться без снятия стола ?

 

В ‎12‎.‎10‎.‎2018 в 14:09, sasha_kosak сказал:

всплывает на масляной пленке, то ныряет.

Этого у себя не замечал. Есть на столе две крутилки. Я понял что это подача смазки на полозья . В первые разы когда запустил станок. Я не закрутил эти крутилки. И все масло перекочевало в бак СОЖ. Перед началом работы (на пример) я их откручиваю и смазываю направляющие. Сразу заметно начинает уменьшать ход стола. Как будто масло перепускает и не достаточно для работы стола. Затягиваю и все налаживается .

 

В ‎12‎.‎10‎.‎2018 в 14:09, sasha_kosak сказал:

Если выбивает входной автомат при пуске гидравлики, то наверняка где-то появилось короткое. Прозвоните цепи после пускателя как между собой, так и на корпус станка.

Да . Буду ждать товарища. Я в электрике не очень то. Будем прозванивать .

Честно говоря уже были мысли о продаже станка. А что другое ? Тоже пока не решил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Комарик сказал:

Да ! спасибо . так и сделал. Рычаг целенький. Срезало штифт. А вот как теперь его заменить ? Получиться без снятия стола ?

Смотря где поломка: если в рукоятке, то штифт легко меняется без снятия стола. Если где-то поглубже, то без снятия стола туда не подлезть. В качестве штифта можно подобрать сверло или фрезу подходящего диаметра (хвостовик). У меня для этих целей все поломанные сверла хранятся в отдельной коробочке.

 

По "крутилкам": левая это демпфирующий клапан, а правая - смазка стола. Чехи рекомендуют в начале рабочего дня пустить ход стола и открыть вентиль смазки на 0.5-1 оборота и подождать около 5 секунд чтобы наполнились ванны. После чего вентиль закрывается, однако масло продолжает подаваться на направляющие, но в гораздо меньших объемах. Демпфирующим клапаном регулируется оптимальная скорость торможения стола в крайних точках. Полностью закрытый клапан (по часовой стрелке) обеспечивает наиболее плавное торможение с большим перебегом. По собственным наблюдениям, степень открытия демпфирующего клапана сказывается на скорости движения стола. Но это может быть вызвано износом гидроблока.

 

Лично мне, станок нравится. Не все в нем идеально, в чем-то он даже проигрывает 3Г71. Но, что есть - то есть.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎18‎.‎01‎.‎2018 в 13:28, sasha_kosak сказал:

DSC_3014.JPG

Вот этот рычаг. Как он заштифтован ? Что там могло срезать ? Такой диаметр. Неужели что то лопнуло?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, sasha_kosak сказал:

По "крутилкам": левая это демпфирующий клапан, а правая - смазка стола. Чехи рекомендуют в начале рабочего дня пустить ход стола и открыть вентиль смазки на 0.5-1 оборота и подождать около 5 секунд чтобы наполнились ванны. После чего вентиль закрывается,

Отдельное спасибо !!!:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Комарик сказал:

Вот этот рычаг. Как он заштифтован ? Что там могло срезать ? Такой диаметр. Неужели что то лопнуло?

Лопнуть могло в районе маленьких отверстий. Рычаг качается на толстой оси, срезать ее нереально. Ось вынимается вверх, для этого демонтируется продольный стол и отвинчивается гужон под поперечным столом.

 

Расположение штифтов отметил красным. Составные части механизма - пронумерованы. Все детали жестко связаны между собой, поэтому дергая рычаг 5 можно легко отыскать место в котором движение перестает передаваться. Если не получается рассмотреть, то придется просовывать руку и определять наощупь. Детали 1-5, 1-2, 2-3 и 3-4 сочленяются бобышками. В сообщении #84609 они видны на втором фото. Конические штифты защищают бобышки от выпадения во время работы и силовой нагрузки не несут.

DSC_3011_parts.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, sasha_kosak сказал:

Рычаг качается на толстой оси, срезать ее нереально

 Александр ! Здравствуйте ! Вот именно что этой оси и нет. Я ее не вижу. рукой туда залазил. Продольный стол я сдвину влево. И должен увидеть  ?

 

21 час назад, sasha_kosak сказал:

DSC_3011_parts.JPG

Отверстие где цифра 2

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Комарик сказал:

 Вот именно что этой оси и нет. Я ее не вижу. рукой туда залазил. Продольный стол я сдвину влево. И должен увидеть  ?

Вот это да! Есть вероятность что увидите. Но проще будет снять стол силами двух человек. Стол не тяжелый, весит до 100кг. Снимается очень легко: достаточно отвинтить кронштейны по концам штока гидроцилиндра и можно поднимать. Заодно выдастся шанс все почистить и заменить фетровые скребки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, sasha_kosak сказал:

Вот это да! Есть вероятность что увидите. Но проще будет снять стол силами двух человек. Стол не тяжелый, весит до 100кг. Снимается очень легко: достаточно отвинтить кронштейны по концам штока гидроцилиндра и можно поднимать. Заодно выдастся шанс все почистить и заменить фетровые скребки.

Эту процедуру я уже делал. Я сам снимал стол. В рукопашную ,. пуп правда чуть не стрельнул ;) . Я чистил там все По вашему примеру, Когда делал ревизию. после покупки. А вот поперечный я снимать по боялся . Все что мог устранил. Помыл.

Продольный это плевое дело. Буду добираться . Единственное не пойму, куда делся сам штифт. Тем более как вы говорите. что он в палец толщиной. Я думал что там типа трубчатого штифта, Что бы такие как я "профаны начинающие" не сломали что то большее.

Спасибо вам огромное!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось детали 2 - цельная стальная. Диаметр примерно 20мм, длина около 70мм. В центре имеется канал для подачи смазки самотеком. В верхней части смазочного канала нарезана резьба с помощью которой ось вытягивается при ремонте.  Провалиться вниз ей не дает поперечная направляющая. Вверх она свободно выниматься, ее ничего не стопорит. Сломать ось нереально: скорее поломается чугунная деталь 2 или ограничители поперечного хода стола (то-же чугунные).

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обрастаю жирком (оснасткой). Осталось только покрасить.

DSC_3166.JPG

 

Вначале планировал купить готовые ножи. Но, благодаря некоторому стечению обстоятельств и появившемуся свободному времени, я подумал: а какого черта не сделать самому, ведь все необходимое есть да и подучиться не грех. Все, за исключением крепежа, сделано из подножного хлама, провалявшегося под открытым небом более 40 лет. Столик выполнен из 10мм плиты (которая местами догнила до 8мм и глубже), снизу усилен ребрами из квадратного проката 8мм. После сварки столик отожжен, отрихтован и ошлифован с обеих сторон. Боковины сделаны из какого-то монструозного швеллера №33...36. Материал лезвий - полоса 65Г, закалена. Посадочные места под лезвия шлифованы. Параллельность боковин выверена по штихмасу в пределах десятки. Одновысотность и параллельность лезвий плоскости стола обеспечена шлифовкой их на собранном изделии.

 

Большая часть работ выполнена на строгальном станке 7Б35 + шлифовка, фрезер ни разу не включался. В этом и заключалась цель учебной программы.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю будет работать не чуть не хуже заводских. За которые Ену гнут не оправданно .

Сгорел у меня двигун от гидростанции. Уже перемотали. Буду собирать. И снова пытаться довести до ума. шлифовку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

 

Приветствую! Мотор перемотали. Собрал.  Все казалось бы нормально. Проверил зазор шпинделя , 0.06. Решил подтянуть. Запустил. Крутил, катал.

Поставил шлиф круг. Пробная шлифовка, Сразу заметил отличие. НО !!! Через 15 минут шпиндель. заклинил. Да так , что  снова появилась раковина на валу. Беда.

Снова разобрал. вал на токарнике поправил. 2000й наждачкой полирнул. Втулки пришабрил. Добиться полосы контакта не получается сплошной. Втулки зажимал на вал. И по пятну контакта шабрил. Собрал. Оставил на холодную зазор 0.03  Запустил.

Крутил  1 час . Потом после прогрева стал пробовать шлифовать . Камень балансировал, правил, Балансировал и снова правил . Так 3 раза.

В общем , результат удовлетворительный. Пока что очень устраивает.

Шлиф круг режет как масло. Вообще ни какого постороннего звука. Шпиндель практически не слышно.

НО !!! Все равно не оставляю надежды Найти новый вал и втулки. И тогда станок будет ну просто отличный.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снял видео . а загрузить не хватает мозга.  У меня 124 мб

А пропускает 19. Подскажите как сжать видос ???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

загружайте на ютуб, а сюда - ссылку.

Не перегружайте хостинг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, az113 сказал:

загружайте на ютуб, а сюда - ссылку.

Не перегружайте хостинг.

Понял. Спасибо.

Я конечно не компьютерный гений ;), Но все таки смог

Что можете сказать ?

 

Змінено користувачем Комарик
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

Приветствую !!! Очень нужен чертеж шпиндельного узла. Щпинделя и втулок (подшипников скольжения) Связался с заводом Липецким. Могут помочь в изготовлении этого узла.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Комарик Чертеж втулок можно взять из документации на "Tos BPH20NA", паспорт есть на российском чипе. Не гарантирую, что втулки на 100% встанут в BPH-20 - нужно обмерять и сравнивать с теми что на станке. По виду и внутренней посадке - очень похожи. Из своего станка втулки даже не вытаскивал, поэтому с размерами есть некоторые сомнения.

Чертежа шпинделя скорее всего не найти вовсе. Со времен ремонта станка у меня остался только набросок от руки. Но это равноценно тому, чтобы взять и обмерить ваш шпиндель.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.03.2019 в 15:11, sasha_kosak сказал:

@Комарик Чертеж втулок можно взять из документации на "Tos BPH20NA", паспорт есть на российском чипе. Не гарантирую, что втулки на 100% встанут в BPH-20 - нужно обмерять и сравнивать с теми что на станке. По виду и внутренней посадке - очень похожи. Из своего станка втулки даже не вытаскивал, поэтому с размерами есть некоторые сомнения.

Чертежа шпинделя скорее всего не найти вовсе. Со времен ремонта станка у меня остался только набросок от руки. Но это равноценно тому, чтобы взять и обмерить ваш шпиндель.

 Интересно что с того времени поменялось? как станок? все устраивает?  себе присматриваю подобный только  Tos BPH20 NA, в чем интересно разница между ними? кроме очевидного управления и эргономики. 
Если его сравнивать с 3г71, в одинаковом отличном состоянии, какие очевидные плюсы и минусы обоих? 

Заранее спасибо за ответ. 

Змінено користувачем PROTOLaB
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, PROTOLaB сказал:

 Интересно что с того времени поменялось? как станок? все устраивает?  себе присматриваю подобный только  Tos BPH20 NA, в чем интересно разница между ними? кроме очевидного управления и эргономики. 
Если его сравнивать с 3г71, в одинаковом отличном состоянии, какие очевидные плюсы и минусы обоих? 

Заранее спасибо за ответ. 

Станок хороший, серьезных нареканий не вызывает. Чтобы понять что лучше чех или 3Г71: для этого нужно поковыряться и поработать на 3Г71, чего у меня не было. Если выбирать между BPH-20NA и BPH-20 - однозначно первый лучше.

 

У BPH-20 есть и неудобства, куда же без них.

1. Отсутствует микроподача оси Y. Штурвал Y имеет неподвижный лимб с делениями через 0.1мм. Этот недостаток компенсировал установкой УЦИ. Заодно ось Z стала поточнее. В BPH-20NA микроподача есть, но лимб на штурвале такой-же уродский.

2. Колонна смазывалась через четыре пресс-масленки, спрятанные под боковыми щитками. Вместо масленок поставил ручной насос от 6Р12. Емкости для сбора отработанного масла так-же не предусмотрено - все бежит на пол >:(. Возможно в BPH-20NA то-же самое.

3. Нигде нет линейных подшипников. Если оси Y и Z ходят более-менее сносно, то продольный стол в ручном режиме ходит туговато. Приходится подталкивать свободной рукой. В BPH-20NA подшипники вроде есть.

4. Гидропанель разместили под поперечным столом в самом дальнем углу. Из-за этого она почти недоступна для регулировки. Масло с нее сбрасывается прямо в станину и, если не принимать мер, то брызги СОЖ и мусор легко попадают в масло - щелей там хватает.

5. Если после работы забыть отогнать стол поближе к колонне, то остатки масла из гидропанели скапывают на пол. С этим можно и побороться, но как всегда не хватает времени.

6. Если засориться сливной желобок и патрубок, то СОЖ побежит в маслобак. За этим приходится пристально следить.

7. Ну и самая незначительная мелочь: нет мест куда можно было бы установить стойку с часовым индикатором. Но в BPH-20NA это пофиксили.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку