Turbobusa

Восстановление станка 1д601

26 повідомлень у цій темі

Сбылось. Наконец,нашел и купил по адекватным для меня деньгам,свой первый станочек в хоббийную мастерскую,посмотрел уже кучу видео о реставрации и ремонте таких станков,прошу помощи у бывалых-с чего начать и куда заглянуть.

Планирую полную разборку и промывку ибо туго все ходит.

Возможно покраска в будущем.

Жду советов

Всем откликнувшимся спасибо.

8Ol-puJ_c7s (1).jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станочек слабенький очень. Имел глупость купить такой с хранения. Единственный плюс - передняя бабка подошла как поворотная ось на фрезерный с ЧПУ, а остальное все лежит мертвым грузом и даже не знаю что с ним делать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Max сказал:

остальное все лежит мертвым грузом и даже не знаю что с ним делать. 

 

За станину сколько хотите?

Змінено користувачем Karmadon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Karmadon сказал:

 

За станину сколько хотите?

Пишите пожалуйста в личные сообщения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С передней бабки, разбирайте,мойте и при необходимости меняйте подшипники. В моем были убиты из-за засохшей смазки.

Еще я поменял шкив, под стандартный клиновой ремень, т.к. плоского не мог найти в принципе, только на заказ, но ценник был негуманен. Поставил увеличенную резцедержку, родная совсем игрушечная. Заменил гайку крепления суппорта, чтобы не крутить ключом. Кстати нормально точит он только с одной установки, то есть на величину хода продольной подачи. если длина детали больше чем этот ход и надо переставить суппорт, то будет деталь с разными диаметрами.

Насчет его слабости - тут двояко, он какбы и не предназначен для больших съемов и стали. Цветмет точит очень неплохо, пластики замечательно. Резцы должны быть заточены как можно острее, то, что будет острым на большом станке, на этом будет тупым.Я на нем точил и сталь и чугун (просто выхода не было, надо было поправить детали при сборке, а ехать на большой токарник времени не было) - долго,нудно, но реально. Отрезать резцом сталь не пробовал, ничего путного не выйдет, цветмет резал - если не спешить с подачей, то режет.

Если патрона нет - ищите польский, заметно лучше.

Лимбы на суппорте - ниочем вообще, набиты абы как, если хотите по ним работать, то наврно стоит заказывать новые. Вообще при большом желании этот станок можно заставить делать довольно точные вещи (мелкие, из цветмета, но точные). У меня отец знал мужика, который в конце Союза на таком станке точил жиклеры карбюраторные и имел неплохой гешефт - в продаже их найти было нереально.

Ну где-то как-то так.

Змінено користувачем 1Vlad1
ошибка
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

что осталось по 601. и что хочется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, 1Vlad1 сказал:

С передней бабки, разбирайте,мойте и при необходимости меняйте подшипники. В моем были убиты из-за засохшей смазки.

Еще я поменял шкив, под стандартный клиновой ремень, т.к. плоского не мог найти в принципе, только на заказ, но ценник был негуманен. Поставил увеличенную резцедержку, родная совсем игрушечная. Заменил гайку крепления суппорта, чтобы не крутить ключом. Кстати нормально точит он только с одной установки, то есть на величину хода продольной подачи. если длина детали больше чем этот ход и надо переставить суппорт, то будет деталь с разными диаметрами.

Насчет его слабости - тут двояко, он какбы и не предназначен для больших съемов и стали. Цветмет точит очень неплохо, пластики замечательно. Резцы должны быть заточены как можно острее, то, что будет острым на большом станке, на этом будет тупым.Я на нем точил и сталь и чугун (просто выхода не было, надо было поправить детали при сборке, а ехать на большой токарник времени не было) - долго,нудно, но реально. Отрезать резцом сталь не пробовал, ничего путного не выйдет, цветмет резал - если не спешить с подачей, то режет.

Если патрона нет - ищите польский, заметно лучше.

Лимбы на суппорте - ниочем вообще, набиты абы как, если хотите по ним работать, то наврно стоит заказывать новые. Вообще при большом желании этот станок можно заставить делать довольно точные вещи (мелкие, из цветмета, но точные). У меня отец знал мужика, который в конце Союза на таком станке точил жиклеры карбюраторные и имел неплохой гешефт - в продаже их найти было нереально.

Ну где-то как-то так.

Спасибо за ответ. Планируется как хоббийный в ножевую мастерскую.На складные ножи точить осевые,бонки,стяжки и т.д

Мелкие детали из стальки точится будут?Может преувеличиваю титан возьмёт?

Где брали увеличенную резцедержку?

Змінено користувачем Turbobusa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

лутше ставить резцедержку под 1 резец как на часовых станках. она меньше и не мешает. супорт под неё и росщитан. это наши клоуны лепят на 4 резца а он конструктивно не предназначен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только один момент - мастерская должна быть именно хоббийная, если планируется зарабатывать на этом деньги, то имх этот станок не подойдет - лучше уж китайца взять. просто очень уж большие затраты времени на одну детальку - съемы реально маленькие. По латуни я максимум давал 0,5мм, по меди чуть больше. по стали наверно 0,1-0,15. По звуку слышно - чуть взял больше чем надо и сразу начинает дробить.

Сталь, имхо, только в исключительных случаях - когда надо сделать здесь и сейчас, а другого станка в окрестностях нет. Очень уж долго. Титан не пробовал вообще, ни на этом ни на большом станке - ничего не скажу.

Резцедержку делал сам - точил шайбу с проточкой под фиксирующую шпильку, а потом ножовка, болгарка,напильник - був час та натхнення, та не було грошей :) Не советую повторять (ну разве, что тоже грошей нема :)) - там на фрезерном на час работы, лучше заказать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, ALTOS сказал:

лутше ставить резцедержку под 1 резец как на часовых станках. она меньше и не мешает. супорт под неё и росщитан. это наши клоуны лепят на 4 резца а он конструктивно не предназначен.

Я ставил увеличенную резцедержу из других соображений - у нее больше площадь контакта и она крепится не за Т-паз, а на шпильке вкурученной в просверленное отверстие между этими Т-пазами. Получается намного более надежное и жесткое крепление. Я и в сети и живьем видел такие станки с выломаными и погнутыми стенками Т-паза - клинит резец и усилием ломает не его, а полку Т-паза.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если титан мягкий вроде ВТ1, то почему бы и нет? Возьмет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, які підшипники стоять в передній бабці...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Andrey_ka сказал:

Підкажіть, які підшипники стоять в передній бабці...

Нужно разбирать и смотреть. Там ничего сложного нет, но есть вариации с двумя радиально-упорными шариковыми подшипниками,а есть - с третьим радиальным шариковым.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Це якщо з трьома то вони просто радіальні? Розібрав свою бабку, у мене два 36205. Може хтось модернізовував бабку цю для збільшення жорсткості, цікавить саме вибірка зазорів в цих підшипниках.... Поділіться порадою, або направте де це вже описували. Дякую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Andrey_ka сказал:

Це якщо з трьома то вони просто радіальні? Розібрав свою бабку, у мене два 36205. Може хтось модернізовував бабку цю для збільшення жорсткості, цікавить саме вибірка зазорів в цих підшипниках.... Поділіться порадою, або направте де це вже описували. Дякую

Ставил распорную втулку вместо убогих стопорных колец. Которых по паспорту 2 было, а по факту - сколько влезло (2+3). Канавки исполнены похабно, насколько это только было возможно. Мне повезло - нашлась заготовка из чугуна - трубка почившей помпы СОЖ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу порадити автору (так як сам недавно почав практику як токар початківець))))) а був токар-теоретик ))))) вчився на відео ДМ) купіть китайські мех-різці. Дуще крута штука порівняно з напайними (особливо на початку поки не дуже вмієш їх точити).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самая большая проблема этого станка, огромный вылет патрона из передней бабки. Потому то он и дробит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Женя Харьков сказал:

.... Потому то он и дробит.

Не думаю, що церез це. Та і ці бабки прекрасно можуть використовуватись в плані ВФГ. Тому жорсткість тут цілком нормальна, головне щоб модернізувати з головою. Підшипники використовувати ті ж самі що в оригіналі, а не як дехто ставить роликові: і шумить, і гріється...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Andrey_ka сказал:

Не думаю, що церез це. Та і ці бабки прекрасно можуть використовуватись в плані ВФГ. Тому жорсткість тут цілком нормальна, головне щоб модернізувати з головою. Підшипники використовувати ті ж самі що в оригіналі, а не як дехто ставить роликові: і шумить, і гріється...

Причем здесь вфг? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мені здається,що його жорстскість не гірше ніж у маленьких китайських токарних верстатів...Інша справа його стан.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сам имею ТН, подарили 1Д601, да все руки не дойдут - лежит разобранный) ТН периодически выручает - я пишущие машинки починяю. Главное и наверно единственное достоинство - в компактности.
Кстати оба станка позволяют делать минимальную фрезерную работу при наличии надлежащей приставки. А покойный бывший хозяин станка ту приставку еще и как резцедержку использовал, здоровые резцы туда зажимал))
Ремни я делал из полимер-тканевых, купленных на рынке - нарезал по 10 мм шириной и склеивал нужной длины. Но для них надо идеальное состояние шкивов, и то при нагрузке ремни бывает слетают. Планирую как минимум для 601-го переточить шкивы под поликлиновой ремень. А у вас в наличии и двигатель родной с шкивом ступенчатым? Если есть, то могу про него рассказать интересное.
Оцените состояние шпинделя и планшайбы сразу - армяне часто прослабляли направляющее "кольцо" планшайбы, но лучше смотреть под конкретный патрон уже. Кстати китайский патрон "СанОу" или как он там вроде ничего говорят по цена-качество. Себе думал взять, может кто из форумчан выскажет свое мнение по нему?
Конус морзе в шпинделе посмотрите - если нет биения, то для мелочи может когда цанговый патрон купите, точность будет легче достигаться.
Ну и суппорт надо смотреть - состояние "ласточкиных хвостов". У вас поздний вариант поворотной части продольной подачи, он легче в эксплуатации чем тот, что на эксцентриках, но гайки лучше не перетягивать)

Змінено користувачем Invalid
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здивували...Невже зараз хтось використовує друкарські машинки?! Здорово!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иногда лучше ехать в раздолбанном "Запоре" не дождавшись "мерса", чем идти пешком. Для какой-то работы этих малышей выпускали. Если  у автора появится интерес и нужда в новом станке, он точно будет знать в каком по размеру и функционалу. знаю, что на таком делали ружья для подводной охоты, не знаю с "0" ли. Ещё долго будет спрос на такое железо, вот так просто рабочие станочки под ногами не валяются.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та нормальний станок для своєї ніші.

Дістав на стіл , попрацював, прибрав.

Мені дістався взагалі збірна солянка і то я якось металеві втулки під 10мм осі потихеньку "гризти".

Ну от "прошені токарі " попадалися, а зробити треба.

Як вже казали , суттєвий мінус - хлипкий супорт і малий повздовжній хід.

Якби був в закромах МН80, то нема питань, а так  то "на безрыбье і лифчик - портупея"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Може хтось перенаправить в відповідну тему де це вже обговорювалось. Збираю малого фрезера із Львівського панторгафа, в якості ВФГ маю передню бабку 1д601. Сама бабка на два підшипника, хочу її модеонізувати.. Трохи почитавши на сусідньому форумі, зрозумів, що схема на два підшипника(по схемі "0") з розпірною втулкою міх зовнішніми обоймами є тармонезбалансована... Як це правильно і грамотно зробити?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку