timur_vip

Люфт на продольной подаче ТВ 16

55 повідомлень у цій темі

Несколько дней назад, купил тв 16. После того как подключил двигатель, появилась возможность попробовать как он точит, был разочарован.

  Первое что меня смутило, это люфт маховика продольной подачи. Заглядывал по супорт, не снимая его, осматривал рейку-зубчатую, вроде-бы, без особых изъянов, покрутил маховик вперёд обратно, заметил что шестерня, которая сопрягается с рейкой крутится с опозданием. Сам маховик, по сути, имеет холостой ход, по шкале на лимбе около 3-ёх десяток.

  Может кто подскажет, как эту ситуацию исправить?

Следующее что меня реально зацепило, так это то что, проточить начисто не получается, проточеная поверхность вся в следах от резца. Станок соеденён с мотором через редуктор от мотоцикла, ( так купил).

  Может есть у кого какие соображения, от чего не получается начисто проточить?

  Моя мысль такова ; либо это из-за редуктора, который не только шумит, но и трясёт весь стол, либо, именно из-за люфта продольной. При протачивании супорт не держится прочно на ходовом винте и при самой малой нагрузке отклоняется.

Нехватает так же шестерен в гитаре, планетарка есть а вот шестерен для продольной автоматом, нет. 

   Может у кого есть в наличии для продажи? Озвучте цену пожалуйста. Может есть те кто в силах изготовить минимальный набор этих шестерен? Цена?

  И ещё один страшный вопрос. Точность тв 16, судя по лимбам, 5 соток одно деление, остальное на глаз, может кто знает как увеличить эту точность? Видел в ютюбе, тип присандалил цифровой штангель, на поперечную))) есть ещё варианты?

   Буду так же благодарен за ссылки, откуда можно скачать паспорт на тв 16 с инфой по настройке, и другие чертежи по шестерням к нему же,  ну приблуды разные)))

Фото страдальца прилагается)))

IMG_20170408_153327.jpg

IMG_20170408_153333.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Причин может быть очень много .Начиная от неправильно заточенного резца и не выставленного по центру и заканчивая регулировкой опор шпинделя, ведь у вас втулки, не шариковые опоры. А могло и все вместе наложиться.

П,С, Да и материал может быть "гвоздилин" и как его ни точи все равно зеркала не выйдет.

П,ПС я правильно понял- точили эту длинную деталь не поджимая ее центром?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правильно поняли, именно эта деталь.

А как можно выставить резец по центру?

 Относительно вала, не скажу, на втулках или подшипниках. Но вечером постараюсь посмотреть.

  Я так понимаю надо начать с проверки биения вала?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

У вас на фото две контргайки в ПБ они говорят о подшипниках скольжения. Тоесть шариков там нет, втулки. их надо регулировать, особенно если хозяин предыдущий за ними не смотрел и вовремя не мазал.

Начинать лучше с разборки и чистки всего и вся. Дефектовки.

Выставить резец просто- меряете высоту штангелем от плоскости попречной подачи к центру патрона, а потом на эту высоту выставляете РК резца.

У меня тоже люфт попречной. там шестерни вырабатываются.Хотя в случае кота в мешке все может быть. Все надо проверять. Но такую длинную заготовку обязательно надо подпирать с другого конца центром. Плечо сильно большое.

Втулочники вообще поточнее будут чем на шариках станочек.

Для начала попробуйте покатать суппорт вправо влево, как плавность хода около конечных точек. если одинаково то отлично. Если сильно легко надо клинья подтянуть, часть биений уйдет. В поперечке, в малой продольной. Проверить плоскость резцедержки, а то она как пагода может быть и "кивать" в тороу детали внося свой вклад.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шпиндель в первую очередь проверить на люфт.

 Потом попробуйте начать "сверху". Снимите резцедержку - посмотрите сопрягаемые поверхности, они за частую  "после правки гвоздей". Потом поворотные салазки - может даже мусора набилось и у вас просто получились "качели". Хоть этот путь является от легкого к сложному но "чем (Слово удалено системой) не шутит" =) . 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

П,С Хотя защита направляющих говорит о том что предыдущий хозяин таки присматривал за станочком. 

ППС Фиксатора пиноли ЗБ не видно, надо будет делать. Мало фоток.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что этот колхоз с редуктором от мотоцикла надо убирать. Он тоже добавляет вибраций. Ременная передача - это не только изменение оборотов - это еще и разгрузка от вибраций.

А, в целом, Тимур - Поздравляю! Разберетесь во всем, приведете в порядок - будет хороший станочек. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Amigo1982  по поводу клиньев продольной, вечером проверю. Вчера вечером разбирал малую продольную с поперечной, клинья были перетянуты, слегка ослабил, люфта нет. Кстати, всплыла некрасивая ситуация с осью резцедержки, он походу был лопший, его там наварили, и т.д. в общем он уставший, его надо перетачивать) плоскость резцедержки тоже потерпела, но не критично, крпные выбоины, но не пузатая.

 Фиксатор ЗБ, думаю это самая маленькая моя проблема)))

 По поводу прошлого хазяина? Не уверен что он оч смотрел тэвэшкой, все резцы и болванка с редуктором, это его оббретения) думаю токарка не его дело)))

@Sewa  шпиндель сегодня обязательно индикатором проверю. За коловрат отдельное спасибо)

@Grif  по поводу редуктора согласен, я его этому же хозяину отдавать буду, взамен на ещё одну станину) думаю выгодный обмен, там ещё и шпиндель есть в придачу)))

 В остальном, как говориться, вижу цель, не вижу препятствий)

За первые советы вам, всем, очень благодарен. Это мой первый станок. Ещё в школе после уроков ходил точил, а тут подрос, и смог себе позволить радость)

ППС. По шестерням продольной. А что втулить их бесполезно? Только перетачивать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если сами шестерни с выработкой то врядли. Шестерня ходовая бывает и с изогнутыми зубьями. 

Я б менял не думая тот мотлох коробку на станину да еще и с ПБ. В крайнем случае махнете на шестерни или на малую пробольную. у вас имейл есть? дето были фото и паспорт на ТВ16

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Amigo1982  есть. [email protected]

 Вечером супорт буду смотреть, спецом фотки сделаю)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Amigo1982  я тоже думаю менять, только шкив на мотор надо точнуть, хоть какой то)

Да! К сожалению контр привод отсутствует. Двигатель на 1500 оборотов. Шкив надо ступенчатый, хотя бы такой же как на ПБ. Или около того. Чтоб с оборотами хоть какие то варианты были. Без этого отдавать редуктор не получается)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

отправил на имейл что у меня есть по нему. 

В принципе можно и без контр привода обойтись если будете ставить частотник. Я у себя как поставил частотник пару раз только ремни перекидал как на самых малых оборотах чтоб момент был когда резьбу резал плашкой. А так для средних работ то контр привод не самая необходимая штука+ место занимает. Видел конструкции когда мотор над ПБ крепили или сбоку, тоесть получается переносимый вариант, вроде китайца.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, timur_vip сказал:

Первое что меня смутило, это люфт маховика продольной подачи. Заглядывал по супорт, не снимая его, осматривал рейку-зубчатую, вроде-бы, без особых изъянов, покрутил маховик вперёд обратно, заметил что шестерня, которая сопрягается с рейкой крутится с опозданием. Сам маховик, по сути, имеет холостой ход, по шкале на лимбе около 3-ёх десяток.

Разве это катастрофа? Интересно, у кого- нибудь есть станок с люфтом маховика меньше 3-х десяток?

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К сожалению поздно пришёл с работы, до станка руки не дотянутся, хотя оч хочется) но грохот редуктора!???! Он разбудит всех соседей))) так что обещаные фотки откладываются до выходных. Зато есть и позитив. В свой ДР я буду на форуме на связи) так чта, считай в прямом эфире фотки можно будет выгружать и искать решение проблемы)

Работа над подарком ко дню рождения, в основном начнётся в день рождения))))

@Amigo1982  вообще, я считаю что если конструкторы задумали контр привод, значит есть основания, да и к тому же, по поводу второй станины, есть мысль собрать станок, в стиле музейного экспоната. Чтоб всё как родное, без люфтов и лишних коцочек, а второй, осовременить прибамбасами.

Про частотник. Я видел в ютюбе, очень многие устанавливают их, на баще ардуино. Честно выглядит эффектно, но смысл? Как по мне, этот вариант подходит в основном тем, кто режет резьбовые пары небольших размеров, тогда да, польза огромная. Для ручной точки инд. изделий? Смысл сокращается.

@newengine я может неправильно выразился. В реальности, маховик болтается на сантим, может больше, просто по шкале лимба, получается что 5 десяток) при таком люфте, даже о приблизительной точности в пределах одной десятки говорить не приходится. ))))

Я надеюсь, я правильно понял ваш ответ? 

 

 

Терзают мысли о поворотных тисочках на супорт поперчки, с подъёмником, для фрезеровки мелочей, и приблуды, для нарезки шестерен??? к стати есть мысль, по поводу движка с небольшими оборотами и цангой на нём, для мелких фрез. Прилепить прям на поперечку, вместо резцедержки. Аналогично, лёгкий шлифер можно прилепить. Осталось это всё спроектировать в скетче и вперёд, за материалом)

Весь в мыслях...

В основном, их можно проточить на нём же, думаю как забазировать метал.брус, и потом повернуть его точно на 90 градусов? при учёте, что поворотный супорт прийдётся снимать на время фрезеровки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, timur_vip сказал:

Про частотник. Я видел в ютюбе, очень многие устанавливают их, на баще ардуино. Честно выглядит эффектно, но смысл? Как по мне, этот вариант подходит в основном тем, кто режет резьбовые пары небольших размеров, тогда да, польза огромная. Для ручной точки инд. изделий? Смысл сокращается.

Схоже що не про те мова була, частотник поставити на двигун, щоб оберти змінювати одним регулятором (резистором), а не перекидкою ременя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sebra про ремень я понял, но всё равно, спасибо за подсказку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет, номера шестерен которых не хватает?

1492434655957327748024.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По вопросу о высоте центра и резца. Визуально совпадают.

1492434923705-812576114.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, timur_vip сказал:

номера шестерен которых не хватает?

основной 36.

ну и далее по списку всех кроме 100 проходной.

и 100 резьбовой нехватает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл менять биение на планшете от патрона? Или лучше заготовка в патроне?

 

14924355262451395937026.jpg

Сори. Мерять)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снял защиту. Рыдаю.

1492435656761562549652.jpg

Попал на новую ось резцедержателя.

 

1492435928206-1930713186.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу вклинится по поводу мотора сам недавно стал обладателем ТВ16 и так родного движка не было и денег на частотник  тоже решил с экономить и прикупил от стиралки автомат на 500вт и плату управления обошлось все ровно 1000 грн обороты от ноля до 2000 смело снимает 2мм на сторону можно и больше но для малыша и этого достаточно сейчас делаю резцедержку под взрослые резци будет стоять вместо МП ну если надо конус в течении двух минут можно вернуть все на место

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@saks72 малой продольной, я бы не жертвовал, хотя, каждый подстраивает станок под себя)

Про частотник? Это конечно хорошо, но я пока об этом даже не думаю)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При попытке подтянуть гайки шпинделя, он начинает оч туго проворачиваться, хотя гайку подтягиваются на несколько мм.

Также заметил что когда фиксируешь супорт продольной, весь супорт подтягивается поперёк, ближе к тыльной стороне станины.

Несмотря на то что я ослабил клинья малой продольной, вороток-маховик по прежнему туговато проворачивается.

Пиноль ЗБ ни в....Зду. есть реальный шат, когда подпираешь болванку.

Чисто проточить так и не удалось.

В общем, чувствую надо ТВэшку полностью разбирать и править.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, timur_vip сказал:

 

Также заметил что когда фиксируешь супорт продольной, весь супорт подтягивается поперёк, ближе к тыльной стороне станины...

Так и должно быть. Винт  стопора  упирается в боковую поверхность станины и подтягивает суппорт.

Тимур вот тебе в помощь-

это уже классика!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку