vaycartana

Невеличка модернізація 2а450

1 повідомлення у цій темі

Отчет по небольшой модернизации координатки. 

Немного предыстории. В один не очень хороший момент координатчик заявил, что станок больше никуда не едет и нужно с этим что-то делать. Поскольку разбираться в старой электронике и  сгнивших проводах у меня не было ни малейшего желания было принято решение поставить двигатели переменного тока + частотник, для управления всей этой красотой я думал пристроить завалявшийся у меня кетайский клон Mistubushi FX3, но он как и положено настоящему кетайцу испугался потерять лицо и перестал идти на контакт с компом. В итоге было принято решение прикрутить в качестве головного устройства вот такую красоту от Ti 

https://www.ti.com/tool/EK-TM4C123GXL Также было решено выкинуть старую схему управления приводами зажим/разжима салазок и поручить это дело МК.

Частотный привод FC 51.

 

В качестве связи с внешним миром я выбрал 2 блока оптопар на вход и на выход + ардруиновский блок релюх, тоже с опторазвязкой. В качестве блока питания взял старый компьютерный блок, по 1м причинам: 

1. Он у меня был.

2. На нем есть все нужные для полного счастья напряжения. 3,3В, 5В и 12В

Гальваническую развязку для него соорудил из 2 трансов от привода размер, тоже потому что они были.

Изначально я думал, задавать направление движения осей при помощи 2х потенциометров, но ЭДС и индукция решили, что не все так просто и вырубили блок ADC в МК.

После чего я немного пересмотрел свой план и прикрутил джойстик от 1м63 в качестве выбора оси и энкодер ручного штурвала от 16а20 в качестве устройства задающего обороты. 

Поскольку у этого монстра (энкодера) выходной сигнал дифференцированный пришлось прикрутить такую микросхему AM26LS32AID в качестве преобразователя  логики. 

Для входов энкодера у современных АРМ Cortex есть аппаратный интерфейс, поэтому единственное, что мне пришлось сделать - это включить его инициализацию, а потом просто считывать его значение из регистра. 

Для управления частотником я использовал блок оптопар, поскольку скотина ничего ниже 12 вольт понимать не хотела, в инструкции указали, что можно его переключить на 5 в логику, но как это сделать великое  ХЗ.

Не советую брать современный данфос, такое впечатление, что мануал для него писали кетайцы, даже навигацию по ПДФ файлу не сделали. 

 

Сама по себе логика управления достаточно простая, даже не пришлось использовать прерывания, поскольку МК достаточно быстрый, по умолчанию 50мгЦ и много аппаратных интерфейсов.

В бесконечном цикле проверяем нажатие кнопок, для минимизации дребезга контактов через 0,2 сек после первого нажатия проверяем еще раз и вперед, включаем или включаем мотор. 

Единственная проблема, была вызвана тем, что по причине своей жадности я купил 1 частотник, а двигателя у меня 2, поэтому пришлось поставить 2 пускателя коммутирующие подключение привода к электродвигателям

и в зависимости от скорости движения станка после задания команды останова частника, выждать 2-10 секунд до полного останова подачи и только потом отключать коммутирующий пускатель. 

Вот в целом и все. Программа вряд-ли кому пригодится, но на всякий случай выкладываю  

 

 

 

 

 

Jig_boring_machine_logic.7z

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку