medobelk

регулировка оборотов двигателя постоянного тока с параллельный возбуждением

26 повідомлень у цій темі

здравствуйте. в связи с поиском информации в гугеле возникли вопросы по щеточным моторам и по одному конкретному коллекторному мотору. в итоге надо найти способ регулировки оборотов двигателя постоянное тока с параллельным возбуждением. не обладаю достаточным знаниями в електротехнике. прошу помочь.

 

начну с полного описания проблемы. имеется станок сверлильный "по корпус изделие чета там". на форуме фигурировал. вещь редкая так как инфы по ним нету вообще. електрооборудование станка подаёт признаки жизни но с нюансами.

станок имеет регулировку оборотов но на реверсе не весь диапазон регулировки рабочий. это настораживает. при превышении какого то значения мотор просто выключается.

так же на валу двигателя кроме шкива с обратной стороны установлен ещё один коллекторный двигатель меньшей мощности. предполагается что он выступает как индукционный датчик для поддержания момента на валу.

основная проблема в том что патрон станка на пониженной передаче на шкивах можно остановить рукой, а на повышенных мотор вращает шпиндель рывками. попытки помочь ему рукой результата не дают. смена оборотов тоже. так же при включении реверса нету плавной остановки что как по моему насилует двигатель.


хотелось бы данный функционал исправить и добавить. в приоритете схему в станке заменить на новую.

 

в итоге идея такая.

регулировка оборотов.

поддержание момента на валу.

реверс с предварительной остановкой шпинделя.


значит мотор на станке сл 661 постоянного тока 110в параллельного возбуждения 300вт 2.9а.


при поиске решения возникли следующие вопросы.

 

1. я не могу оценить мощность 300вт. это нормальная мощность для сверлилки? патрон там 1-10. и реально ли 300вт остановить рукой или все же проблема в моторе или схеме?
2. можно ли изменить тип возбуждения двигателя с параллельного на последовательное?

3. вычитал что с паралельным возбуждением проще потому что если на постоянном возбуждении нагрузка с мотора пропадёт он пойдёт в разнос. а параллельное возбуждение при увеличении нагрузки будет поддерживать момент на валу и регулировать обороты можно элементарно резистором. так ли это? возможно я не правильно понял то что прочитал.

4. существующим схемам регулировок оборотов с поддержанием момента на валу все равно какой тип возбуждения у мотора?

5. как я понимаю на параллельном возбуждении проще реализовать реверс и остановку ротора типа переключением в режим генератора. верно ли это?

 

ожидаю ответов на вопросы и предложение решёний для моей идеи.

спасибо.

 

 

 

 

Змінено користувачем medobelk
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. 
Откуда на двигатель приходит 110в ? Есть штатный трансформатор? 

Ответ будет не по теме. Но я бы выкинул штатный мотор и устновил вместо него двигатель от стиральной машинки и плату регулировки оборотов. Если конечно место позволяет установить другой двигатель. Стиралочные моторы идут от 300 до 550 ватт (те, что часто попадаются) и выше (эти редкие). Плату регулировки оборотов я бы делал на ардуино. У Шенрока есть подробная инструкция как это делать. Там не особо сложно. Есть описание костыля если попадётся новая китайская ардуинка с нерабочим внутренним компаратором. Самая большая сложность, как по мне, в данном случае -- это переделка шкива шпинделя под поликлиновой ремень. Но я думаю, что можно справиться. 

https://www.youtube.com/channel/UCmVPYYyc1E0gaCoyXQdNmTA

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Другий моторчик це тахогенератор - вимірює фатичні оберти, плата управління коригує роботу головного двигуна по його сигналу.

1. 300Вт для сверлилки не так уже й мало як здається, шуруповерти аккумуляторні мають двигун 50Вт +-, з врахуванням перевантажень ну десь до 100Вт вони видають. Я думаю для свердл десь до 8мм буде нормально. Рукою зупинити повинно бути зовсім не просто, хоч напевно і реально.

2. Ну мабуть можна, але нащо? Я думаю завод включив цей конкретний двигун в оптимальному режимі роботи. 

3. Десь так, але для двигуна 300Вт ще й на сверлилці про "разнос" мова не йде. Це якщо двигун десятки кВт, то там так - актуально. Резистором керувати можна теж, але габарит цього резистора буде здоровий для 300Вт двигуна, ККД буде ніяке.

4. Схему управління вибирають в залежності від двигуна, а так вцілому - так, всеодно.

5. Простота від типу збудження не залежить. Однаково для обох варіантів.

 

У Вашому випадку треба просто поремонтувати плату управління двигуном, якщо він якось працює значить все комплектне. Покажіть фото плати пацієнта, далі буде видно. Будь яка заміна на щось інше ( двигун чи управління) буде коштувати явно більше простого ремонту.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrey_drabchuck

спасибо за ответ.

да есть транс и плата у этого станка на вид с выпрямителем.

мотор устанавливается в корпус станины. там нету наружных креплений для него. переделать будет очень проблематично. и плата на ардуино для регулировки оборотов по моему перебор.

Змінено користувачем medobelk
дополнить
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю австрійський двигунПС, збудження_ 110 вольт, свій транс з діодним містком. Сам ДПС- 220 з діодним мостом і рєгуліровка самопальна дешева+ реверс на тумлері, працює.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@jenkins

спасибо. фото платы приклепляю. схемы с сожалению нету даже в гугле. фото до эстетического ремонта. другой фотки нету.

 

вы увидите там реле. оно срабатывает при включении реверса. не хочется насиловать мотор резким переключение без предварительной остановки. я конечно слишком многого хочу но было бы не плохо избавиться от индукционного датчика на холла или оптопару, а так же сделать обороты реверса отдельно от основных.

в моем понимании на базе современной схемы это будет сделать проще.

 

по вопросу 5 почему я предполагаю что проще реализовать остановку. потому что обмотку возбуждения включить на нагрузку, а ротор отключить до остановки. остановку проверять датчиком.  по моей логике получится режим генератора пока с ротора не уйдёт магнитное поле. а в последовательном подключении надо будет ещё и разомкнуть ротор и статор.

IMG_20210123_200132.jpg

Змінено користувачем medobelk
очепятка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Виктор Смирнов

извините но попрошу расшифровать)

вы предлагаете мне купить или просто рассказываете как у вас сделано?

австрийский двигатель постоянного тока? а какая там схема возбуждения? как реализована регулировка оборотов? что за ДПС 220 вы вроде бы говорили про 110 постоянки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Є в мене китайський PWM на 110в, можу дати на пробу.

6 ампер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon

а на каких условиях? может лучше скажете что за штучка? я поищу почитаю что он из себя представляет да куплю такой.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ДПС -двігун постійного струму.  Как у меня. На шильде двигателя написано; 220 вольт постоянного тока. Обмотка подмагничевания 110 вольт постоянноготока ( не меняется при работе)110 вольт получены от трансформатора и через диодный мост. 220 +диодный мост, диоды в радиаторах. Уже после диодного моста подключаете ваше или новое управление. Реверс переключаете после остановки двигателя тумблером. Такой примитивный вариант для сверлилки подойдёт. для токарного не рекомендую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, medobelk написав:

@Karmadon

а на каких условиях? может лучше скажете что за штучка? я поищу почитаю что он из себя представляет да куплю такой.

 

https://www.aliexpress.com/item/33034707342.html?spm=a2g0o.order_list.0.0.21ef1802jZyzfU

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Виктор Смирнов

спасибо. значит как я понял у вас тоже двигатель с паралельным возбуждением. и даже с разным напряжением на обмотках. а куда у вас подключена регулировка на ротор?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години тому, medobelk написав:

мотор устанавливается в корпус станины. там нету наружных креплений для него. переделать будет очень проблематично.

Можете выложить фото станка? Может и не так проблематично как кажется? 

 

4 години тому, medobelk написав:

и плата на ардуино для регулировки оборотов по моему перебор.

Да, ардуина может намного больше. Но тут простота сборки, почти полное отсутствие наладки, надёжность. Эта плата не только для стиралочного мотора подходит, а много куда ещё. 

 

3 години тому, medobelk написав:

фото платы приклепляю.

Этот "телевизор электрон" можно долго налаживать и без толку 
Ну, вам виднее ) Послежу за темой. Может чего дельного посоветуют

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плата на фото явно розрахована тільки на тахогенератор, тому оптопару чи хола туди вставити майже не реально, та й не треба. Там деталей мізер, можна їх всіх перевірити, але я уже бачу там древні конденсатори ЭТО-2 які треба замінити на свіжі електроліти, також можливо один із тиристорів згорів. 

 

Якщо хочете замінити на нову електроніку, то є простий варіант який вище уже привели - PWM регулятор + блок живлення на 300...500Вт 110В + реле те що уже є ( скоріш за все реле переключає виводи мотора, міняє місцями ). По ідеї тей чорний трансформатор повинен видавати близько 80В або більше, з нього можна зробити блок живлення. В цьому варіанті не треба ніякого таходатчика чи хола чи ще чогось. Недолік - оберти будуть падати під навантаженням. Але в принципі якось працювати буде. Перевага - відносно недорого. 

Інший варіант - це сучасний привід для двигунів постійного струму, але ціна їхня буде дорожча ніж сам сверлиьний станок, і блок живлення всеодно потрібен. Переваги - контроль обертів буде дуже хороший незалежно від навантаження ( в межах можливостей самого двигуна ), якість управління, зручність - дуже висока. Недолік - нераціонально висока ціна ( сотні долларів).

Я б все ж таки спробував би поремонтувати те що є, це найбюджетніший варіант, і цілком реальний. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, jenkins написав:

простий варіант який вище уже привели - PWM регулятор + блок живлення на 300...500Вт 110В

 

В ньому живлення 220В.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, medobelk написав:

даже с разным напряжением на обмотках. а куда у вас подключена регулировка на ротор?

   Мне на рынке нарисовали примитивную схему на двух теристорах, сказали там схема как в регулеровке ручной электродрелью, наверно подойдёт и димер от регулеровки люстры с лампами накаливания там есть вход и выход, работало свё пристойно, но при быстром выключть-  включить -выключить сгорал предохранитель (это когда резал на токарном резьбы) Но в те времена ещё небыло доступной электроники, делал а коленке, поэтому вариант@Karmadon  может быть на много удобней,

Змінено користувачем Виктор Смирнов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день у меня на шлифовке  Jung стоит привод шпинделя ДС мотор с  с разным напряжением на обмотках

я использовал блок приведенный выше по ссылке  (0-110VDC WK611 Speed Regulator PWM for DC Motor Control Supply speed controller Suitable for spindle motor input 110V-220VAC 6A)

  подаю питание на  ротор в моем случае это 70-110в  а на статор методом подбора подал 13 в 3А (этот ток дает приемлемое мне усилие - момент на валу)

регулирую обороты напряжением подаваемым на ротор  - статор всегда 13в 3 А

без подачи питания на статор двигатель раскручивался .(регулировались обороты )но  шел в разнос при макс питании  и не было момента на валу- останавливал просто деревянной планкой)

 

кстати в этом блоке что приводили ссылку по моему есть выход питания и на статор (подмагничивание) - мне не подошел я на статор делал сам бп   напряжение не помню но в  паспорте на блок -  нагрузка макс 1А 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrey_drabchuck

моё фото почему то не грузит. двигатель там погружается сверху вниз в так сказать посадочное по диаметру и закрепляется сверху шайбой специальной. да и менять его не особо хочется. я люблю вещи в стоке). была бы возможность то и схему починил бы.

 

я посмотрю в сторону ардуино. спасибо.

 

отличное сравнение с телевизором) в планах восстанавливать схему не стоит.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, medobelk написав:

@andrey_drabchuck

моё фото почему то не грузит. двигатель там погружается сверху вниз в так сказать посадочное по диаметру и закрепляется сверху шайбой специальной. да и менять его не особо хочется. я люблю вещи в стоке). была бы возможность то и схему починил бы.

 

я посмотрю в сторону ардуино. спасибо.

 

 

 

 

если б Вы видели работу станка  при рабочей плате  - может все работает отлично 

ее написали восстанавливать не стоит - но восстановить ее против ардуино и  всяких регуляторов копейки 

да и работала она десятилетиями -  я за простоту  - хотя решать Вам

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@jenkins

это старое фото. четыре кондея, если мне не изменяет память, там уже заменены. это старое фото. тоже думали что проблема в них может быть.

 

устанавливать в имеющуюся схему другой датчик оборотов я и не думал. 

 

в теории внедрить в pwm регулятор поддержание оборотов реально?

 

ну чисто ради интереса и обучения) я попробую конечно проверить то что есть.

 

спасибо.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, medobelk написав:

теории внедрить в pwm регулятор поддержание оборотов реально?

 

Ні.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Viktor_KVS

возможно у меня pwm регулятора хватит и для статора. как я понимаю при параллельном возбуждении ток через него идёт меньший. да и мотор всего 2.9 потребляет.

полностью согласен насчёт простоты и возможной надежности. но простой эту плату не назовёшь) хотя бы потому что нету схемы(чертежа). да к сожалению я не видел работы исправной платы. всё это в итоге создало идею о замене на современный аналог которых благодаря наличию схемы я в теории мог бы модифицировать под свои затеи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon

как я понимаю по аналогии с другими шим регулятори в схеме должен быть подстроечник или просто резистор который отвечает за максимальные обороты, тоесть за ширину импульса. если его заменить на варистор, а приложенное  напряжение от датчика оборотов инвертировать, тоесть при падении напряжения на датчике уменьшить сопротивление, это приведёт к увеличению ширины импульса. что даст рост момента на валу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для цього є спеціалізовані чіпи, на них роблять драйвери для моторів пралок, наприклад.

На олх є.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години тому, jenkins написав:

ЭТО-2 які треба замінити на свіжі електроліти

 

2 години тому, medobelk написав:

четыре кондея, если мне не изменяет память, там уже заменены

 

процитую свого знайомого :"інтернетрадіомеханіки діляться на дві основні групи :

1. конденсаторщики ( ті що починають ремонт із заміни усіх поголовно електролітів )

2. прошивальщики ( ті що спочатку перепрошивають усе що можливо )"

 

Мені просто цікаво, а хтось зустрічав висохший танталовий конденсатор?

 

А по темі то я б почав з перевірки щіточних вузлів на обох двигунах

 

 

 

Змінено користувачем StatusQuo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку