17 повідомлень у цій темі

Есть три энкодера как на фото (риски не считал), представляют собой набор деталей на вал 5мм.

То есть диск с чёрточками, две втулки-толстые-шайбы между которыми был зажат диск на валу 5мм, микросхема с "прорезью" считывающая импульсы и пластиковые крышки в которых они размещались.

Подарю-отправлю кому надо.

А если захочется отблагодарить, то мне не помешают не толстые наждачные круги 75-100мм с посадкой в 20мм :)

IMG_2985.JPG

IMG_2988.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если ваша милость, то я бы взял все три. Про круги гляну. Может подберу чего. Только дайте времени немножко. Сделайте бронирование.Круги с какими параметрами вам предпочтительнее?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да какое там бронирование), вы первый ответили то вам и отправлю, в личку только данные для отправки дайте..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин... не успел... а хоть с чего оно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С bldc моторов

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, FantomFX сказал:

Блин... не успел... а хоть с чего оно?

а вам надо?

такого хлама в бу принтерах море. Мы этот хлам выбрасываем. Есть ленточный по нему голова позиционируется и круглый как этот по нему вращение вала. Если надо могу выслать. с датчиками и моторами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alexandr_st+ , оно то так, но мне уже лень вникать в эти тонкости, хотя я всю свою трудовую жизнь и обслуживал электронную аппаратуру, правда аналоговую, ВЧ и СВЧ приемопередающие устройства. Устал наверное.. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Vik сказал:

а вам надо?

такого хлама в бу принтерах море. Мы этот хлам выбрасываем. Есть ленточный по нему голова позиционируется и круглый как этот по нему вращение вала. Если надо могу выслать. с датчиками и моторами.

:$ я занимаюсь промышленной электроникой и чпушу для себя понемногу... датчиков угла нормальных найти тяжело а колхозить самому не всегда хочется... если бы предложили - не отказался бы... могу предложить разные запчасти по электронике в замен... смд, выводные, советские и импортные... а если с моторами-было бы вообще круто! Извините, если что - не хочу показаться попрошайкой:$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alexandr_st+ , Спасибо. 

Вообще то подумываю купить электронный угломер, и с его помощью определять углы наклона узлов заточного станка относительно плоскости его стола, как думаете - годная идея?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ok', понял, спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А еще будут? А то я собрался живой принтер ради энкодера курочить.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, R2M2 сказал:

А еще будут? А то я собрался живой принтер ради энкодера курочить.)

если это вопрос мне то прошу в мою тему.

Автору приношу извинения что влез в его тему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Vik сказал:

если это вопрос мне то прошу в мою тему.

Автору приношу извинения что влез в его тему.

Я без персоналий. Могу в любую тему зайти. Начал интересоваться темой энкодеров, понял суть, но до дела пока не дошло. Вернее есть двигатель с энкодером, но он индуктивный и по ним очен мало информации, в отличие от оптических, с которыми более-менее понятно.

Можно ссылку на Вашу тему? Можно в личку, чтоб не флудить в теме автора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Энкодер я не снимал. Разве что один проводок отвалился при разборке, но я его запаяю. Там на разводке две земли, а сишгнальных проводов 3 ( три выхода) и +5.

Я так понял что одна земля питания контакт -ее вывод возле +5. Другая земля видимо сигнальная. Примеров подключения таких энкодеров в сети не нашел и не понятен алгоритм их работы при трех сигнальных выводах. Двигатель коллекторный и энкодер смонтирован так, что без разборки монтажной рамки энеодера его не разобрать, да я и не собираюсь это делать. Более интересны конечно оптические энкодеры, так как понятно что с ними делать и как их подружить с ардуино, а вот с индуктивным- нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, alexandr_st+ сказал:

Если три сигнальных, это стандартные каналы А, Б и индексный. Индекс обычно имеет 1 импульс на оборот, изредка встречается 4 индекса на оборот. Ну с каналами А Б все стандартно. Еще может быть вариант : индексный канал может иметь дифференциальный выход (сигнал аналогичен стандартному, но в противофазе). Две земли  - это вряд-ли. Возможно вы перепутали инвертированный сигнал дифференциального выхода с землёй. Обычным тестером сигнал выглядит, как некое напряжение относительно земли , по одному проводу положительное, по второму проводу такое же но с отрицательным знаком. А с чего вы взяли, что там вообще индуктивный датчик? В коллекторных моторах им как бы делать нечего, разве что в датчиках типа сельсинов

Двигатель коллекторный- пускал его от аккумулятора. 24 vdc по шильдику. То что я назвал землей обозначено GND на выходе платы и таких вывода там два.

Думаю что индуктивный потому что какой еще, если не оптический и не на датчиках Холла, которых там нет, но есть диск с чем-то похожим на ферритовое кольцо по переиметру диска, на некотором расстоянии от диска расположен шлейф с проводниками- я так понимаю это чувствительный элемент реагирующий на вращение диска.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, alexandr_st+ сказал:

Ну может и феррит, но скорее всего это просто магнит, работающий на датчик холла для начальной фазировки двигателя. Еще вариант и скорее всего он и есть - магнитный энкодер. Риски по аналогу с оптическим наносятся на него типа как на ленту магнитофона и головка считывает магнитные импульсы, преобразуя их в стандартные  квадратурные А и Б. Если так, то лучше этот датчик оставить, при условии, что он рабочий. Поясню почему (довелось самому столкнуться) : если оборудование работает с перепадами температуры, например в неотапливаемом гараже, при нагреве помещения на железе, в том числе и на датчиках, выпадает конденсат. В общем, оптика начинает чудить и сбоить. Магнитному энкодеру по барабану.

Видимо Вы правы! То что выполнено там в виде шлейфа чем-то напоминает магнитофонную головку считывающую. С работоспособностью не знаю. Предлагаю продолжить в личке, а то флуд получается.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.04.2017 в 01:24, R2M2 сказал:

Видимо Вы правы! То что выполнено там в виде шлейфа чем-то напоминает магнитофонную головку считывающую. С работоспособностью не знаю. Предлагаю продолжить в личке, а то флуд получается.

Зачем в личку? Лучше тему создайте по энкодерах. Думаю, тема весьма полезная.

Вот сюда: http://chipmaker.com.ua/index.php?/forum/106-электроника/

Змінено користувачем Toris
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку