DimonDSS

В чем "проблемность" кировоканских 16БХХП

29 повідомлень у цій темі

Вот уже пару месяцев ищется станок в мастерскую. Требования - не особо большие размеры, хорошая точность и не сильно высокая цена.

И вот поступило предложение на 16Б05П, производство судя по всему Армения, Кировокан (таблички нет).  Станок работал мало, на направляющих выработки нет, есть радиальный люфт шпинделя 1 сотка (но это вроде регулируется, правда шайбу надо шлифовать), небольшие нюансы типа сломаного винта крепления вилки перебора. Маслонасосик работает, вариатор от руки крутится с мотором еще не проверяли так как мотор снят и электрику надо пересмотреть.  Мы бы его брали, но везде на форумах пишут что мол кировокан-какашка и т д.

 

В чем конкретно проблемность этих станков, с чем придется столкнуться и т д?  Я конечно еще поеду к нему, поелозию там индикатором и линейкой. В планах потом выкинуть вариатор и на частотник перевести, но станок должен сначала заработать на эти изменеия :D.

Змінено користувачем DimonDSS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, DimonDSS сказал:

В чем конкретно проблемность этих станков

У меня 16Б03П Кироваканский. Использую иногда. Замечаний нет.

Если Вам говорят, что станок плохой, должна быть аргументация. 16Б05П Станок повышенной точности, шпиндель лежит на масляной подушке и все "беды" в сети типо от этого. Если руки выросли не из попы и станок не убит, грамотно отладить можно, если для себя и не гробить его понапрасну. Если на серийное изготовление болтов или обдирку станок нужен, ищите другой. В паспорте на станок, перечислены все замеры и методология. Изучайте матчасть. ИМХО. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ремонтировал на днях коробку от 16б16кп,сам станок очень понравился,естественно если на нем не "драть"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Каждый станок должен делать то что должен. и на 16бХХп или 16БХХКА драть бороны от комбайна наверное глупо))))) у меня 16Б16КА на 5+ хотя и мой ровестник. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Ar4 сказал:

шпиндель лежит на масляной подушке

Этот не на гидроопорах - роликовый подшипник спереди стоит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, DimonDSS сказал:

Этот не на гидроопорах - роликовый подшипник спереди стоит

Не "встречал". Возможно переделывали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да нет, по паспорту так. Это в 16Б05А гидроопоры

Двухрядный Подшипник 3182111. Посадка на шпиндель по конусу, что позволяет регулировать радиальный зазор.

Драть болты никто на нем не будет, он нужен для точных работ - точить шейки ШВП, изготовление дюралевых зубчатых шкивов из мерной заготовки и т д.

Главное чтобы не оказалось что даже не убитый кировоканский станок не оказался кривым и косым от рождения. 

Змінено користувачем DimonDSS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, DimonDSS сказал:

Да нет, по паспорту так. Это в 16Б05А гидроопоры

Я же сказал, не встречал. А вам возможно повезло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ar4 @41292  обратите внимание, речь в данном случае про станки с цифрами 05 а не 16 )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жалуются на качество литья, сборки и самого метала. Я думаю если не гнать смену, для себя с головой хватит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Oleg_Kremen сказал:

для себя с головой хватит.

Согласен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ОК. Естественно ни о каких больших сериях речь не идет. Просто есть ряд работ которые уже надоело давать на сторону ввиду постоянных задержек по срокам, косяков и т д.  Качество металла? Имеется в виду что чугун мягкий и направляющие быстро изнашиваются? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

DimonDSS Зробіть фото станка, направляючих, і тут народ подивиться  в якому стані, і скажуть свою думку чи варто зв'язуватися чи ні. 

Змінено користувачем romkalush
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DimonDSS сказал:

Имеется в виду что чугун мягкий и направляющие быстро изнашиваются? 

Да. И геометрию нужно проверять.

Змінено користувачем Oleg_Kremen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Ar4 сказал:

16Б05П Станок повышенной точности, шпиндель лежит на масляной подушке и все "беды" в сети типо от этого.

Серия "П" на подшипниках, серия "А" на гидроопорах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Армяне славятся забитыми болтами молотком, "шабрением" ускоренной фрезеровкой, мягким чугуном, кривой геометрией от рождения. Товарищ купил 675 фрезер с шабровкой заводской, а вертикальные и поперечные направляющие тупо не перпендикулярны. Как и зачем шабрили одним армянам и известно. 

 

Если перетряхнуть полностью и ухаживать то вполне себе нормальные станки, но после перетряхивания любой станок нормальный =) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А теперь вопрос. Как отличить кировокан от других? На станке таблички не было. Вот что я намерял (пока без проточки поскольку коробка требует ремонта или же изготовления новой вилки перебора. там заводской брак - шестерни заходят в зацепление только на 3-4мм).
1. Радиальный люфт в переднем подшипнике - 4-5 микрон. 
2. Биение посадочного конуса под патрон практически отсутствует. Там даже на 5 микрон не набегает 
2. Линейку не клал на призму, но по направляющим практически не видно следов работы, на ходовом винте тоже.
3. Если поставить стойку индикатора на суппорт а наконечник упереть в плоскость где задняя бабка ходит то показания скачут в пределах +/-сотки (поверхность там нещабреная), но никуда не убегают
4. Пиноль ЗБ имеет люфтец если жать на нее где то 4 сотки можно нажать
5. Станок не шумит и не гремит как я видел на видосах.
6. Маслонасосик качает, электрика на месте и работает.

Видимо он не работал практически потому что перебор выбивало постоянно из за недовключения. На остальных шестернях никаких следов работы. Продаваец утверждает что забрал его со склада какогото завода где он минимум 10 лет стоял. Следов ржавчины на направляйках нет.

Теперь о проблемах
1. Ну вилка, продавец занимается станками сказал что сделает
2. В поперечке видимо засох солидол или чем ее там смазали с завода, короче она не двигается. под крышечкой гайки вот эта засохшая субстанция похожая на какахи. Залили ведешкой во все щели пусть отмокает. Продавец сказал что разберет и все почистит
3. Нет ремня вариатора. Пока накинули обычный клиновой. Надо искать более менее подходящий от скутера или еще чего или частотник ставить
4.Как то нечетко включается маховичок продольной подачи. там какие то пипки есть одна для автоподачи, одна посередине штурвальчика. Не разбирался.

Стоит брать? Цена ок 1400$ выйдет с учетом доставки ко мне в город.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DimonDSS сказал:

А теперь вопрос. Как отличить кировокан от других?

 

1 час назад, DimonDSS сказал:

там заводской брак - шестерни заходят в зацепление только на 3-4мм).

Вот на эту же тему. 

Станок не ваш конечно, но думаю, что смысл понятен

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Короче основная проблема этого станка оказалась в продавце...
Мы договорились что к концу праздников он его приведет в состояние "готов к приемке". То есть все должно быть собрано, двигаться и включаться. Чтоб я мог зажать пруток и сделать контрольный проход.  Мы даже ремень к вариатору купили.
Вчера звоним ему,  а этот уникум отвечает - я его в пятницу продал......  Нет слов, одни буквы....
Кстати задаток он брать отказывался когда мы к нему ездили, говорил что мол он за слова отвечает, договорились значит договорились.....
Вполне возможно, что станочек таки имел скрытые косяки, и он просто впарил его какому нибудь покупателю который без линеек и индикаторов приезжал а может и транспортной отправил кому. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, DimonDSS сказал:

Вчера звоним ему,  а этот уникум отвечает - я его в пятницу продал......  Нет слов, одни буквы....

Считайте, что вы избавились от головняка :) И бесплатно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну насчет бесплатности я бы поспорил. Потраченое время, бензин, купленый ремень. Ну а так - ну значит не судьба :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, DimonDSS сказал:

Короче основная проблема этого станка оказалась в продавце...
Мы договорились что к концу праздников он его приведет в состояние "готов к приемке". То есть все должно быть собрано, двигаться и включаться. Чтоб я мог зажать пруток и сделать контрольный проход.  Мы даже ремень к вариатору купили.
Вчера звоним ему,  а этот уникум отвечает - я его в пятницу продал......  Нет слов, одни буквы....
Кстати задаток он брать отказывался когда мы к нему ездили, говорил что мол он за слова отвечает, договорились значит договорились.....
Вполне возможно, что станочек таки имел скрытые косяки, и он просто впарил его какому нибудь покупателю который без линеек и индикаторов приезжал а может и транспортной отправил кому. 

Транспортной вряд ли. Мне чтоб заказать доставку всего-то 400 кг станочка пришлось обзвонить всех модных нынче перевозчиков и только диливери согласился доставить до адреса. То у ниг гидроборта нет подходящего, то еще чего. Ну и своего борта с манипулятором не оказалось ни у кого. То есть доставка таких штук- это нанимать борт с манипулятором или кран самостоятельно на стороне. А особо быстро это не делается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто знает - это 16Б05А на гидроопорах или 16Б05П на подшипниках?

Что то движок какой то большой. Лишние кнопки какие то.

Screenshot_10.jpg

 

Змінено користувачем DimonDSS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DimonDSS сказал:

16Б05А

Там тогда должен быть бак гидростанции и движок на ней 2.2 квт (больше, чем приводной)

Красный движок уж больно большой. 

я так понимаю, что больше фото попросить никак? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DimonDSS Станки: создание, обзор, ремонт:  

 Мой станок   вроде все видно и как и почему

Змінено користувачем Illluminat
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку