Nastinpapa

1е61пм восстановление

27 повідомлень у цій темі

Добрый день обитателям форума
Хочу рассказать про свой первый токарный станок 
Итак начну давно уже мечтал о станке ивот пару месяцев назад на это появились свободные средства был куплен 1м61 Ереван ( с металлолома) обошелся 7500 грн + бесплатная доставка
Станок был не взборе не было двигателя,кожуха гитары,задней бабки, и и малой продольной да и само состояние станка было печальным (даже жалел что купил его)
Где то через месяц после покупки станка начал докупать недостающие части купил купил бабка и супорт. 
И тут недели две назад к нам на базу перевезли с завода несколько станков (сдали на металлолом) и среди них был уже мой станок 1Е61ПМ станок был в консерве и в довольно таки хорошем состоянии но не взборе не хватало резцедержателя и задней бабки и клина поперечной подачи 
Итак после разговора с начальством было решено что я привезу свой 1м61 а заберу себе этот(1е61пм)а за разницу в весе доплачу 
Вообщем нанял манипулятор (крючок)и обменял станки разница в весе получилась 580 кг (по 5.20 за кг цена металлолома на время обмена)+900за манипулятор
Короче доволен как слон сейчас станок 
У меня в гараже занимаюсь восстановлением разобрал его до болтика отмыл его покрасил наднях быду собирать докупил недостающие части (все обошлось 2500 грн) 
Хочетса собрать хороший станок надеюсь на помощь форумчан 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

доброго времени суток вообщем какие передвижения по станку станок был разобран до болтика и полностью отмыт
сейчас окрашен и уже началась сборка

IMG_20161210_184312.jpg

IMG_20161210_184331.jpg

IMG_20161210_184342.jpg

IMG_20161210_184347.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Найлучшие поздравления .Удачи востановить . Если можно фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

из печального был разломан один кранштеин заварил электродами по чугуну и промазал клеем
собрана почти вся (ш б)и заменены все подшипники в том числе и шпиндельный поставил 2 й класс точности (по паспорту 4 й)

IMG_20161212_195907.jpg

IMG_20161212_195931.jpg

IMG_20161212_200000.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

из-за праздников работа со станком замедлилась
сейчас остановился на этом(качество не очень)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кинул линейку даже не знаю верить ей или нет

 

0

В блог

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

всем привет тема перенесена с российского чипа потому-что здесь провожу больше времени

итак с момента создания темы прошло гдето три месяца мучения со станком продолжаютса сделано не много не мало вышабрены направляющее под заднюю бабку и одна призма суппорта(для этого было куплено ;мостик 1000мм,линейка2000мм,уровень брусковый,самолет для проверки станины) выработка под  патроном была 15 соток     скоро постараюсь выложить фото или видео жалко сейчас сломался телефон неначто снимать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

продолжение

www.youtube.com/watch?v=tYoiO_cWeeQ&t=38s

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Вы с какого города?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Харьков

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

всем привет  

возник вопрос на днях собираюсь брать частотник выбор пал на днепропетровский 3.3 кв  мотор под него будет 3.0кв  1480 об  

выдержит ли это моя домашняя сеть +еще к это постояно работающий (на конденсаторах )двигатель масло насоса + насос сож (тоже на конденсаторах)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня 16б16ка, главный двигатель на частотнике,все остальные на конденсаторах. сеть выдерживает но мотору напряжения маловато, и с днепропетровским частотником скорей всего не будет быстрого реверса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А сколько кв главный двигатель и каким частотником пользуетесь 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ап

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь Днепровским частотником 3.3квт, станок иж, двигатель 3квт. Меня устраивает полностью. Сеть выдерживает. Зимой напряжение падало до 195v на работу не повлияло. Буду через месяц еще покупать такой же для фрезера 676.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

работа идет

www.youtube.com/watch?v=OKX-7FLkSB8

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

День добрий. Власників С1Е61 більшає, це добре буде з ким досвідом обмінюватись. В мене С1Е61ВМ вже пустив першу стружку, але поки двигун ввімкнений в 220 через частотник 2.2 кВт (двигун рідний) тож трохи слабоватий по сталі. До речі частотник дніпропетровський користуюсь ним вже два роки і нарікань жодних.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

добрый день  

сейчас такой результат 

нужно ли шабрить дальше или можно оставить как есть

выработка под прижимные планки 7 сотых

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как что думаете надо шабрить дальше

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як на мене то досить достойний результат і я на цьому зупинився, але все залежить від вашого ступеня перфекціонізму)

А під прижимні планки то я недумаю що це багато бо їх до упору ніхто незажимає.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nastinpapa не надо больше шабрить. Все в этом мире относительно. Для этого станка это очень приличный результат.

Станок получается отличным!

 

Обживайтесь инструментом и оснасткой, двигайтесь дальше. Там тоже много интересного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.05.2017 в 12:27, GOLD сказал:

Я пользуюсь Днепровским частотником 3.3квт, станок иж, двигатель 3квт. Меня устраивает полностью. Сеть выдерживает. Зимой напряжение падало до 195v на работу не повлияло. Буду через месяц еще покупать такой же для фрезера 676.

Можна використовувати 1 частотний перетворювач на 2 та більше пристрої, якщо вони знаходяться недалеко та приблизно однакові за потужністю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и какие там подшипники идут? можете модели написать, если не сложно конечно и помните.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет всем владельцам с1е61-х. Хоть за окном и карантин, но жизнь движется, и чтоб она не двигалась мимо, приходится ее постоянно догонять. После того, как контрольный замер свежевыточенной детали на моем стареньком 1м95 дал конус 20 соток на 5 сантиметрах детали, было принято окончательное решение обзаводиться более точным станком. Выбор пал на давно облизываемый с1е61а 81 года выпуска. Из минусов пока вижу только микроскопическое проходное шпинделя  и км3 в задней бабке. Принадлежит он пока ещё моему знакомому, стоит у него лет 15 бездвижно под брезентом в сдаваемом в аренду под сто помещении, покупался вроде как новым, то ли с нерабочим главным движком, то ли с разьарахоленноц на зч к другим станкам коробкой, история точных данных не сохранила, знаю только, что коробку демонтировали и  движок навесили напрямую 5 кВт асинхронник, пару раз включили для проверки, да с тех пор не трогали. Судя по состоянию направляек, есть очень неплохие шансы на то что так оно и есть, но надо откапывать его из-под барахла и смотреть более детально. Вот на данный момент как раз и хочу узнать у счастливых владельцев, на что в первую очередь обращать внимание. Эксплуатировать планирую на прямом приводе с  трехфазным частотником, основное использование - чистовая обработка в центрах различных валов втулок и нарезание основных метрических резьб, со всем остальным вполне старичок 1м 95 справляется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Приобрел, на днях, С1Е61ПМ, комплектный, в рабочем состоянии. Подскажите, пожалуйста, как у него работает тормозная электромагнитная муфта, по команде чего, и как активируется, какой рабочий ток? Нужно ли демонтировать коробку и какие, в связи с этим плюсы и минусы? Становится ли в резцедержатель механический резец 25х20, под т/с пластины, в плане правильного положения режущей кромки относительно оси шпинделя.

Спасибо!

Змінено користувачем R2-D2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку