volod_m

Зовнішнє управління частотним перетворювачем.

97 повідомлень у цій темі

Костя! Ты рассуждаешь верно, но оперируешь наблюдениями только за одним частотником. Следовательно выводы не общие, а конкретно по твоему прибору.

Без сравнения с аналогами. У меня есть возможность сравнивать. И есть с чем. Мой вывод: Для хобби и с ограничениями - да. Для постоянной работы нет.

Слишком стрёмно. Что собсно я и писал раньше. Разве что формулировка была немного иная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, во -первых у меня два станка и два частотника. Видео о первом(токарном) чуть ранее. И в общем показания амперметра пропорциональны. То есть, в эксперименте задействованы два экземпляра. 

Насчёт работа/хобби, мои станки работают. Я отдаю себе отчёт, что мой токарный китаец не 16к20 по производительности,но он тоже бывает работает с утра до вечера, в силу своих возможностей. Без нареканий работает, в плане претензий к частотнику. Ну, там все более феншуйнее, мотор 0,75, а частотник 1квт.

На фрезере мотор и частотник равны по мощности, и не так давно друг с другом работают. Пока тревог не вызывали тоже. 

Так же, я осознаю, что частотники самые бюджетные из местных, но они вполне справляются с работой. Ну нет там каких то "примочек и фишек", но и я не испытал трудности или ущемления в производительности от их отсутствия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Константин Е сказал:

Ну, во -первых у меня два станка и два частотника.

Раз уж меряться.... То 11 станков и 8 частотников))) Для поржать)))

2 часа назад, Константин Е сказал:

И в общем показания амперметра пропорциональны. То есть, в эксперименте задействованы два экземпляра. 

Естественно. Производитель один, косяки те же.

2 часа назад, Константин Е сказал:

мои станки работают.

А вот это ключевой момент. И не важно, кто их крутит. Паровая машина, 3х380, 1х220 или велосипедный привод)))

Я ни в коем случае не отговариваю от покупки CFM. Это дело личное каждого. Я только выразил свою ИМХУ.

 

ЗЫ. Опять же ИМХО. Всякая коммутация в силовых цепях между мотором и частотником злющее зло. Это к слову.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если перейти от дебатов к делу, чем корректно измерить ток во время пуска/работы? Осцылографы не предлагать! :)

Шо у нас есть попроще? Амперметр? На сколько надо? Как подключить? Насколько, понятно, ампер на 10. Какой именно? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Константин Е сказал:

Шо у нас есть попроще? Амперметр? На сколько надо? Как подключить? Насколько, понятно, ампер на 10.

Во всех случаях нужен прибор с фиксацией показаний во времени.

Раньше были самописцы. Сейчас комп с амперметром и в файлик с графиком изменения тока.

Тогда будет информативно. Если в динамике, то нихрена не уловим ни пики, ни провалы.

Увидим только общую тенденцию. А её можно высчитать и эмпирически +/- лапоть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, допустим сделаем кучу телодвижений и снимем показания. Допустим частотник врёт.... Ну..... Процентов на 20-25. Тогда берём худший вариант, частотник с фрезера, там пусковой ток индицировался в 5ампер. Частотник на 1,5кВт, значить ток в 6,8А. Накидываем к 5А +20% получаем 6А. 

Согласен - впритирочку.... Но исключительно кратковременно.  По опыту эксплуатации, если гонять не сильно ниже 50гц., то даже вентилятор не включается, при длительной работе. Ну а вообще, мне все равно придётся брать ещё один частотник, для привода вертикальной головы, то этот пойдёт туда, там 0,75-1кВт хватает, а на основной мотор можно чуть мощнее частотник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Константин Е сказал:

По опыту эксплуатации, если гонять не сильно ниже 50гц., то даже вентилятор не включается

Ну собсно вот ты и подтвердил косвенно мою мысль. Если кулер включился, следовательно греется.

Раз греется, то ток там ну никак не сотни миллиампер. А думается близко или чуток больше/меньше 50% максимума.

Для частотника 2,2 это 10А. Вывод (Эмпирический. Типа сферического коня в вакууме)

При включении кулера долговременная нагрузка близка или выше 50% мощности.

К примеру: Альтивар 12 (2,2кВт) часами работает при 4,5-5А, но если ток лезет выше 5А - включает кулер.

Эмерсон поступает так же. 5А и выше или резкий пик тока - кулер уже шуршит.

Для Эмерсона (он у меня на заточном) поставил дополнительный кулер от компа на "пусть будет".

Кстати чем меньше частота, тем выше ток при прочих равных условиях. Потому CFM гонять на низких

частотах я и не советую. Нет запаса мощности, как у буржуев.

Еще одно наблюдение. Частотники иногда "не любят" мотанных моторов. Чувствуют косяки перемотки)))

Ну и на закуску. Я никогда не превышаю нагрузку частотника долговременно выше 50% мощности

и на разгон/торможение выше 80-85%. Как то так спокойнее на душе)))

Змінено користувачем ol8494
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, ol8494 сказал:

К примеру: Альтивар 12 (2,2кВт) часами работает при 4,5-5А, но если ток лезет выше 5А - включает кулер.

А у меня 312-й (4 кВА) включает вентилятор когда ему хочется (в простое, без видимых причин). И при этом объективно холодный. И что?
В то же время должен заметить, что те же "Альтивары" не в состоянии полноценно управлять моторами с мощностью менее, чем 1/3 от своего номинала. Сказывается разрядность АЦП, видимо. Т.к. Bonfiglioli-Vectron об 15 кВА почему-то управляет мотором от 0,125 кВА, до 15 кВА...
Но и АЦП в нём 12-ти разрядный.
Это из личного опыта.
У меня в мастерской семь штук регулярно работающих ПЧ самых разных производителей. Есть с чем сравнить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот подумал..... Греется там радиатор при прохождении тока. А вентилятор его охлаждает. Если принудительное охлаждение не даёт температуре поднялся до какого-то критического значения, так это нормально? 

Однажды таки придёт весна, потеплеет, я постараюсь  зафиксировать нагрев частотника по встроенному термометру, при длительной работе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В Tuesday, December 27, 2016 в 16:12, nic 0205 сказал:

Долго присматриваюсь к данным частотникам,как они в работе?.Думаю приобрести на 3.3кВт и ставить двигатель на токарный 3кВт,штатный стоит на 4кВТ или пробовать может потянет на звезде?.

у мене тягне , тільки з налаштуваннями треба погратись .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Одессит сказал:

А у меня 312-й (4 кВА) включает вентилятор когда ему хочется

А у соседа Мерседес 2 раза ломался. И что? И у Мерседесов бывают проколы. Но это исключение, а не система.

К слову:

14 часа назад, Одессит сказал:

семь штук регулярно работающих ПЧ самых разных производителей.

Сколько среди них CFM? Сколько буржуев? :) И чем мотивирован выбор?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Одессит сказал:

В то же время должен заметить, что те же "Альтивары" не в состоянии полноценно управлять моторами с мощностью менее, чем 1/3 от своего номинала.

Хммм... Было бы минимум странно покупать частотник на 10кВт и крутить мотор в 1кВт. По крайней мере по логике буржуев.

Но для нас это недостаток.... Нам надо один на всё и что б кофе в постель носил. При этом желательно дёшево. Так?

Змінено користувачем ol8494
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, ol8494 сказал:

Сколько среди них CFM? Сколько буржуев? :) И чем мотивирован выбор?

CFM ни одного. У соседей есть 2,2. Пытается крутить 16Б05 (1,8кВт). Как-то не очень. Регулярно вываливается в ошибку по пониженному напряжению, хотя в сети реально 208 вольт при этом. Чего-то там производители недопилили. Функционально напоминает "Сименс" Коммандер своей урезанностью.
У меня исключительно "буржуи".
Выбор... Да фиг его знает. Первым купил Альтивар, потому-то нужно было.
А потом покатился по наклонной :)
Fuji, Mitsubishi, Omron и т.д.
Где-то цена (мициков 1,5 кВт купил на Ибее четыре штуки на 90 долларов). Правда прощёлкал момент что они управляются исключитель по шине CC-Link, пришлось контроллер сгородить. В прошлой жизни описывал.
Если у кого такие есть - поделюсь ПО и схемой с печаткой.
Ну, и так далее.

В упомянутом Альтиваре (ошибся, 31-й он) невозможно выставить параметры мотора ниже чем 1,8 кВт, кажись. Не помню точно. А ему пришлось крутить моторы 1,1 и 0,55 по очереди (заточной и сверлилка). С вентилятором странный прикол. Может полдня простоять и ничего. А может крутить ни с того ни с сего. Глюк какой-то видимо. Хотя работает без нареканий уже лет пять-шесть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зовнішнє управління то інше.

То коли є зовнішній контролер, або від компютера.

Тобто обовязково мусить бути зовнішній мікропроцесор який бере на себе управління.

А то ні, тут звичайний пульт.

Так і називається: пульт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Одессит сказал:

CFM ни одного.

У меня то же. Столкнулся с ним, когда появился заказ сделать очередной дисольвер. Ну типа большой миксер на 50-200 литров)))

Я их уже делал. 2 шт. На обоих ставил СЕВ. Классные кстати машины. Взял их сразу 3 шт Б/У по случаю.

Они все 0,55. А моторы ставил 1,5кВт/1400об. Частота должна регулироваться от 10 до 50Гц.

Оба крутили, что чумные. У пользователей только позитив. Работают уже года 4. Всё Ок.

Один продал знакомому на ТВшку. Рад без памяти.

Короче надо еще один. Сделал, всё обкатано, только частотник.... Короче заказчик сам нарыл в сети, купил и привёз мне. 2,2кВт.

Поставил. Думаю, вопросов не будет. Запас по мощности и всё такое.  Ан нет. Только на частоте 35 и больше показывал 5А

и более-менее жил. Если ниже, сразу рос ток, температура и всё заканчивалось выпадением в защиту по перегреву.

Чем ниже частота, тем хуже ситуация. Короче никак. Взял заказчика за шкирку и говорю меняй. Шотонетак)))

Поменял. Надо отдать должное производителю, без одного вопроса. Приехал новый, такой же. И... всё те же траблы.

 

И вот тут я задумался.... В итоге поставил мотор 1,1кВт, 800 оборотов и поднял частоту на частотнике до 80Гц.

А нижний предел 40Гц. В принципе по оборотам всё терпимо, в защиту не вылетает, ток в пределах нормы.

Пищит несущая. Добавил частоту ШИМ. Опять стал греться. Вернул назад и махнул рукой. Потерпят этот писк.

И с этого момента с этими девайсами стараюсь не связываться. Вот такой опыт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спорить, конечно, не буду. У меня другой опыт.

Стоит CFM на 1,5 квт, подсоединенный к двигателю на 1,5 квт на токарном станке. Чуть больше года, работает. На частоте 25 Гц, отверстие на 16 сверлит, с 20 до 30 рассверливает, без падения оборотов. Меньше частоту ставить не пробовал. Для большинства задач диапазона 25-70 Гц достаточно, для остальных - коробку переключить несколько раз в день не сложно. Разгоняет шустро, тормозит плавно. Двигатель на станке, даже летом, не горячий после дня работы. Не свистит. Настройка и подключение кнопок станка, заняли пол-дня. Сомнительный дизайн частотника спрятан под станком.

После прочтения постов, задумался чего мне не хватает в урезанном функционале, данного устройства. Не придумал, все устраивает.

Догадываюсь, что запросы к .частотникам бывают значительно более высокие, чем в моем уникальном случае.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем! Вопрос к специалистам по частотникам относительно пульта ДУ - возможна ли прокладка кабелей дистанционной регулировки частоты (а так же кабелей ВКЛ\выкл, реверс и т.д.) от частотника к пульту ДУ рядом с силовым кабелем типа КГ120, под напряжением в 60Вольт постоянки и током до 1200А? Какие либо меры по устранению наводок и т.д. с кабеля  управления частотником нужно предпринимать? Например, кабель управления в металлическую гофру с ее последующим заземлением, или экранированный кабель, ферритовые фильтры (кольца) на кабель и т.д. нужны? Можно ли эти кабеля (силовой сварочный и сигнальный кабель управления прокладывать вместе)?

Заранее благодарен!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Довжина проводу для підключення виносного пульта є обмеженою.Подивіться у техдокументації на частотник умови підключення виносного пульта.Для свого частотника,виносний пульт зєднав за допомогою витої пари.У вашому випадку я обовязково всі провода  змонтував у металеву гофру з заземленням.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

Можно ли эти кабеля (силовой сварочный и сигнальный кабель управления прокладывать вместе)?

 

Экранировать цепи управления в любом случае желательно, а укладки рядом со сварочным кабелем,

по возможности надо избегать, там же не строго постоянка, а помехи от дуги в широком диапазоне частот.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тоже собираюсь покупать ЧП ас привод на 3.3квт. станок у меня 1б61а двигатель стоит родной 4квт, выходов три, если получится вывести ещё три, то буду пробовать подключить его. если не чего не получится куплю 3квт 1500об. сейчас есть домана 1.5квт, когда его покупал с ним был и выносной пульт, получится его использовать? хотелось бы что бы управление станком было от заводских рычагов, а не от кнопок. что посоветуете. на последнем фото заводской переключатель пуск стоп реверс, можно будет через него сделать управление частотником?

Photo0171.jpg

586154351eadf_DSCN07561.thumb.JPG.bd455ad563893bd5bce12596d818b254.JPG

Photo0174.jpg

Photo0191.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, said1974 сказал:

...на последнем фото заводской переключатель пуск стоп реверс, можно будет через него сделать управление частотником?

 

Возможно сделать такое управление, только надо в параметрах частотника выбирать управление от переключателей с фиксацией.

(разомкнуты - стоп, контакт 1 замкнут - работа вперёд, контакт 2 замкнут - работа реверс)

 

Заводскому переключателю желательна профилактика, чистка контактов, проверка утечек изоляции.

Змінено користувачем Georgy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Простое решение трехпозиционного переключателя для частотника . Любое переменное сопротивление ( чем меньше номинал,тем надежнее ) ,срезать в двух местах графитовый слой и  готово. 

DSC00732.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, telepasa сказал:

Простое решение трехпозиционного переключателя для частотника . Любое переменное сопротивление ( чем меньше номинал,тем надежнее ) ,срезать в двух местах графитовый слой и  готово. 

DSC00732.jpg

 

Чем переключатели, специально для этого и сделанные, не подходят?

Отсутствие фиксации, очень большой угол поворота - очень серьёзные минусы такого решения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Угол можно выбрать любой,перерезав дорожку в нужном месте . А фиксацию ,при желании  ,можно сделать. Готовые переключатели достаточно большие по габаритам и не всегда в шаговой доступности. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.02.2018 в 10:08, telepasa сказал:

Угол можно выбрать любой,перерезав дорожку в нужном месте . А фиксацию ,при желании  ,можно сделать. Готовые переключатели достаточно большие по габаритам и не всегда в шаговой доступности. 

 

Малогабаритных галетников и тумблеров на 3 положения на любой барахолке за копейки навалом.

На https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/galetnye-pereklyuchateli-keramika-getinaks-IDoWVGk.html#b5a4d8d8a9

продавец из Черкас за галетник просит всего 15 гривен. Стоит ли морочиться, когда есть готовое решение?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку